Tom VAN ASBROECK venceu em Cholet – irmãos Gonçalves desistiram

top O jovem belga Tom Van Asbroeck da equipa Topsport-Vlaanderen foi o vencedor da clássica francesa Cholet-Pays de Loire, prova que venceu aos sprint à frente de uma dúzia de ciclistas. A prova, porém, foi ensombrada por uma queda coletiva a meio da competição, com a pelotão a partir-se em dois.

Da queda resultou uma fratura com gravidade para o ciclista da Europcar, Fabrice Jeandesboz que fraturou o trocânter, a cabeça do fémur. O ciclista francês que já tinha sido alvo de uma queda com as mesmas consequências em fevereiro, arrisca agora uma paragem prolongada.

Da longa lista de inscritos, apenas 52 ciclistas terminaram a prova. Entre os desistentes contavam-se Domingos e José Gonçalves, que ficaram no segundo pelotão vitimas de queda.

Classificação:
1 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 5:13:38
2 Sébastien DELFOSSE Wallonie – Bruxelles 0:00:00
3 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:00:00
4 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 0:00:00
5 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 0:00:00
6 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:00:00
7 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
8 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 0:00:06
9 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:00:10
10 Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:35
11 Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 0:00:36
12 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 0:01:36
13 Roman MAIKIN Rusvelo 0:01:36
14 Bartlomiej MATYSIAK CCC Polsat Polkowice 0:01:36
15 Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 0:01:36
16 Andrey SOLOMENNIKOV Rusvelo 0:01:36
17 Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 0:01:36
18 Sergey SHILOV Lokosphinx 0:01:36
19 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 0:01:36
20 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 0:01:36
21 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 0:01:36
22 Tom DERNIES Wallonie – Bruxelles 0:01:36
23 Angelo TULIK Team Europcar 0:01:36
24 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:01:36
25 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 0:01:39
26 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:01:39
27 Igor FROLOV Itera – Katusha 0:01:39
28 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES Lokosphinx 0:01:39
29 Antoine DUCHESNE Team Europcar 0:01:39
30 Nacer BOUHANNI FDJ.fr 0:01:39
31 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:39
32 Wesley KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:01:39
33 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:01:39
34 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural – Seguros RGA 0:01:39
35 Francis MOUREY FDJ.fr 0:01:39
36 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 0:01:47
37 Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 0:01:51
38 Stéphane ROSSETTO BigMat – Auber 93 0:01:58
39 Tom GOOVAERTS Veranclassic – Doltcini 0:03:05
40 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:03:05
41 Kirill POZDNYAKOV Rusvelo 0:03:05
42 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:03:05
43 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:05:35
44 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 0:05:53
45 Dimitri LE BOULCH BigMat – Auber 93 0:07:16
46 Roman KATYRIN Itera – Katusha 0:07:16
47 Fréderic BRUN BigMat – Auber 93 0:07:16
48 Laurent EVRARD Wallonie – Bruxelles 0:07:16
49 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:07:16
50 Giorgio BRAMBILA Veranclassic – Doltcini 0:07:16
51 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 0:07:16
52 Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 0:07:48