Dauphiné: Voeckler o regresso do herói dos franceses

tom

Não terá muitos adeptos no seio do pelotão. O seu espírito algo individual e ,muito aproveitador, faz com que não tenha muitos amigos, mas uma coisa é certa, Thomas Voeckler reincarna aquilo que os franceses apelidam de um “ puncheur” ou , mais romântico um “ baroudeur”.

Dir-se-á simplesmente que Voeckler é um lutador, um sofredor em cima da bicicleta que consegue, em cada temporada, a proeza de nunca passar despercebido. É um ícone dos franceses, agora um pouco desapontados com o ciclismo, depois de alguns desgostos, em especial da sua grande campeã, Jeannie Longo.

A tirada de hoje do Dauphiné mais parecia uma etapa do Tour, com todos os seus ingredientes, o sol quente, contrastando com as chuvas e as cheias da Europa Central, com uma equipa sólida na frente do pelotão, resguardando o quase provável camisola amarela do Tour, e na frente da corrida um Thomas Voeckler endiabrado. Digamos que para a cena ser completa só lhe faltaria o público, esse publico numeroso que espera horas pela passagem dos ciclistas.

Voeckler tem outra característica que o define bem : para ele as fugas são para ir até ao fim. Não parte à aventura para uma exposição mediática ou comercial e, hoje, quando a 60 kms para o final da tirada atacou, já sabia ao que ia, ele e, porque não todo o pelotão.

As escapadas foram difíceis, na primeira hora o pelotão rolou a 50 km/h, e quando se assim anda, ninguém tem ordens ou capacidade para sair do meio da “ colmeia”. A equipa da Europcar, aliás, preparou bem o terreno, endureceu a corrida e preparou o caminho para o momento certo. Formou-se um grupo de oito fugitivos, mas com o aparecimento das primeiras dificuldades ficou reduzido a quatro : dois Astana (Silin e Seeldrayers) e um Movistar (Herrada .) A 30 kms da meta a vantagem dos quatro era de 1.20, o suficiente para chegar e Voeckler preparar o terreno,

Um outro atributo do francês é o seu sangue frio, o sugar bem a roda e esperar pelo momento certo, o que conseguiu hoje, pela primeira vez na temporada, depois de uma clavícula partida na Amstel Gold Race e um tombo monumental no segundo dia da sua reaparição na Volta à Bélgica.

Froome, esse continua na frente, e se algo correr mal, la´esta outro Sky para o substituir, Porte.

Classificação – 6ª ETAPA:
1 141 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 03:24:13
2 175 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:00:00
3 37 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 00:00:00
4 38 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 00:00:00
5 2 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 00:00:46
6 155 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:46
7 33 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:00:46
8 77 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 00:00:46
9 205 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:46
10 152 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:46
11 68 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 00:00:46
12 82 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 00:00:46
13 164 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:00:46
14 94 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:46
15 144 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:00:46
16 46 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:00:46
17 113 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 00:00:46
18 55 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:46
19 6 Richie PORTE SKY PROCYCLING 00:00:46
20 111 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 00:00:46
21 176 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 00:00:46
22 11 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:46
23 1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 00:00:46
24 65 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 00:00:46
25 71 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 00:00:46
26 16 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:46
27 93 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:46
28 95 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:46
29 97 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:46
30 101 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:46
31 52 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:46
32 44 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:00:46
33 31 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:00:46
34 25 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 00:00:46
35 102 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:46
36 121 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 00:00:46
37 134 Alexandre GENIEZ FDJ 00:00:46
38 51 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:46
39 191 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:46
40 123 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:00:46
41 211 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:46
42 171 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:00:46
43 181 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 00:00:46
44 84 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 00:00:46
45 96 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:46
46 61 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 00:00:46
47 53 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:46
48 131 Pierrick FEDRIGO FDJ 00:00:46
49 105 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:46
50 13 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:46
51 62 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 00:00:46
52 147 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:00:46
53 87 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 00:00:46
54 107 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:46
55 81 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 00:00:46
56 88 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 00:00:46
57 15 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:46
58 56 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:00:46
59 8 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 00:00:57
60 3 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 00:00:57
61 21 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:03:05
62 215 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:05:34
63 54 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:05:34
64 133 Kenny ELISSONDE FDJ 00:05:34
65 132 Nacer BOUHANNI FDJ 00:05:34
66 204 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:05:34
67 35 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:05:34
68 63 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 00:05:34
69 24 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 00:05:34
70 136 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:05:34
71 184 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 00:05:34
72 173 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 00:05:34
73 57 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:05:34
74 106 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:05:34
75 206 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:05:34
76 73 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 00:05:34
77 26 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:05:34
78 91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:05:34
79 23 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 00:05:34
80 151 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:05:34
81 28 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 00:05:34
82 154 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:05:34
83 18 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:05:34
84 148 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 00:05:34
85 163 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:05:34
86 135 Anthony GESLIN FDJ 00:05:34
87 128 José SERPA LAMPRE – MERIDA 00:05:34
88 137 Geoffrey SOUPE FDJ 00:07:47
89 112 Jack BAUER GARMIN – SHARP 00:09:46
90 116 Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:09:46
91 118 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 00:09:46
92 157 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:09:46
93 74 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:09:46
94 75 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 00:09:46
95 41 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:09:46
96 5 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 00:09:46
97 212 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:09:46
98 78 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 00:09:46
99 47 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 00:09:46
100 143 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 00:12:13
101 42 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 00:12:13
102 138 Arthur VICHOT FDJ 00:12:13
103 177 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:12:13
104 122 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:12:13
105 34 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:12:50
106 7 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 00:13:49
107 183 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 00:13:49
108 192 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 00:13:49
109 161 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:13:49
110 168 Elia VIVIANI CANNONDALE 00:13:49
111 162 Federico CANUTI CANNONDALE 00:13:49
112 166 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 00:13:49
113 36 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:13:49
114 187 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 00:13:49
115 64 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 00:13:49
116 145 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:13:49
117 142 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 00:13:49
118 66 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 00:13:49
119 207 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:13:49
120 203 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:13:49
121 108 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 00:13:49
122 174 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:13:49
123 194 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 00:13:49
124 115 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 00:13:49
125 12 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 00:13:49
126 114 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 00:13:49
127 117 Michel KREDER GARMIN – SHARP 00:13:49
128 92 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:13:49
129 202 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:13:49
130 158 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:15:51
131 67 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 00:15:51
132 213 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:51
133 98 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:15:51
134 48 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 00:15:51
135 218 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:51
136 72 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 00:15:51
137 167 Brian VANDBORG CANNONDALE 00:15:51
138 165 Maciej PATERSKI CANNONDALE 00:15:51
139 4 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 00:15:51
140 85 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 00:15:51
141 216 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:51
142 146 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:15:51
143 186 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 00:15:51
144 43 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 00:15:51
145 58 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:15:51
146 201 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:15:51
147 153 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:15:51
148 208 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:15:51
149 127 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 00:15:51
150 83 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 00:15:51
151 14 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:15:51
152 125 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 00:15:51
153 126 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 00:15:51
154 103 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 00:15:51
155 193 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 00:15:51
156 76 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 00:15:51
157 32 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 00:15:51
158 104 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 00:15:51
159 185 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 00:15:51
160 182 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 00:15:51
161 172 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 00:15:51
162 178 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 00:15:51
163 214 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:51
164 217 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:51
165 45 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 00:15:51
166 156 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:15:51
167 198 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 00:21:24
195 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO Abandon
86 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM Abandon
197 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO Abandon
124 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA Non Partant

Geral
1 1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 19:33:43
2 6 Richie PORTE SKY PROCYCLING 00:00:52
3 113 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 00:00:54
4 16 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:37
5 88 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 00:01:47
6 96 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:49
7 97 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:52
8 152 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:58
9 211 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:16
10 31 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:02:20
11 52 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:02:32
12 171 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:02:47
13 11 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 00:02:49
14 51 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:03:12
15 61 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 00:03:24
16 37 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 00:03:30
17 65 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 00:03:37
18 134 Alexandre GENIEZ FDJ 00:03:41
19 62 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 00:03:46
20 101 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:04:01
21 175 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:05:14
22 141 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:05:26
23 191 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 00:05:33
24 8 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 00:05:41
25 164 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:05:43
26 176 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 00:05:53
27 44 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:06:58
28 15 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 00:07:21
29 147 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:07:21
30 93 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:08:16
31 24 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 00:08:18
32 107 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 00:08:24
33 81 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 00:08:25
34 68 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 00:08:42
35 105 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 00:08:57
36 55 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:09:10
37 33 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:09:37
38 2 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 00:09:45
39 38 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 00:10:04
40 148 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 00:10:05
41 131 Pierrick FEDRIGO FDJ 00:10:09
42 206 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:11:18
43 56 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:11:26
44 77 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 00:11:27
45 121 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 00:11:43
46 3 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 00:12:38
47 28 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 00:13:08
48 47 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 00:14:15
49 91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:14:24
50 21 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:14:55
51 13 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:15:47
52 34 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:17:08
53 157 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:17:39
54 155 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:17:46
55 82 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 00:18:01
56 144 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:18:06
57 63 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 00:18:52
58 94 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:19:08
59 184 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 00:19:12
60 102 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 00:19:40
61 133 Kenny ELISSONDE FDJ 00:19:57
62 64 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 00:20:16
63 163 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:20:47
64 151 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:20:49
65 172 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 00:21:12
66 5 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 00:22:00
67 87 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 00:22:10
68 106 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:22:53
69 25 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 00:23:40
70 205 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:23:58
71 207 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:24:19
72 135 Anthony GESLIN FDJ 00:24:25
73 166 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 00:24:48
74 203 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:24:57
75 78 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 00:25:21
76 111 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 00:25:23
77 181 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 00:26:21
78 95 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:26:32
79 136 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:27:47
80 42 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 00:28:09
81 213 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:28:21
82 46 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:29:02
83 215 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:29:51
84 84 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 00:30:00
85 154 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:30:55
86 183 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 00:31:38
87 187 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 00:32:17
88 177 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:32:46
89 71 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 00:33:32
90 45 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 00:33:51
91 208 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:35:03
92 161 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:35:18
93 185 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 00:35:19
94 103 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 00:35:24
95 123 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:35:34
96 92 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:36:31
97 204 * Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:36:41
98 53 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:37:02
99 174 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:37:39
100 26 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:37:47
101 173 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 00:38:37
102 73 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 00:38:43
103 54 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:39:13
104 138 Arthur VICHOT FDJ 00:39:19
105 194 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 00:39:26
106 217 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:40:37
107 35 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:41:06
108 128 José SERPA LAMPRE – MERIDA 00:41:10
109 57 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:41:36
110 32 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 00:42:17
111 66 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 00:42:35
112 186 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 00:43:00
113 122 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:44:11
114 201 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:44:18
115 18 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:45:15
116 202 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:45:32
117 212 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:45:50
118 108 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 00:46:19
119 75 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 00:47:11
120 167 Brian VANDBORG CANNONDALE 00:47:16
121 156 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:47:37
122 132 Nacer BOUHANNI FDJ 00:47:37
123 214 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:47:54
124 142 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 00:49:42
125 114 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 00:49:45
126 168 Elia VIVIANI CANNONDALE 00:50:12
127 23 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 00:50:12
128 67 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 00:52:20
129 76 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 00:52:23
130 146 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:53:12
131 153 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:53:18
132 41 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:53:57
133 117 Michel KREDER GARMIN – SHARP 00:54:02
134 104 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 00:54:26
135 137 Geoffrey SOUPE FDJ 00:54:34
136 83 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 00:54:47
137 116 Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:54:53
138 4 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 00:55:14
139 145 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:55:51
140 178 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 00:56:04
141 143 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 00:56:06
142 158 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:57:44
143 7 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 00:57:46
144 112 Jack BAUER GARMIN – SHARP 00:58:20
145 118 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 00:58:24
146 162 Federico CANUTI CANNONDALE 00:58:36
147 98 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:58:37
148 85 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 01:00:01
149 182 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 01:00:01
150 36 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 01:00:52
151 74 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 01:01:22
152 165 Maciej PATERSKI CANNONDALE 01:02:19
153 14 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 01:02:54
154 216 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 01:03:19
155 72 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 01:03:22
156 193 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 01:03:43
157 198 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 01:04:06
158 192 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 01:04:18
159 115 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 01:04:40
160 12 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 01:07:08
161 218 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 01:07:24
162 58 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 01:07:40
163 127 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 01:07:59
164 126 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 01:10:41
165 125 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 01:10:42
166 48 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 01:14:00
167 43 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 01:16:15