Dauphiné: Contador escolheu as armas no duelo com Froome

Alberto Contador não perdeu tempo e mostrou, hoje na quinta etapa do Dauphiné Libéré, que o seu duelo com Chris Froome será um espetáculo a não perder, daquie a um mês.

Depois do fiasco no C/RI de ontem, Contador redimiu-se, esteve na frente da corrida na parte final, que terminava a subir, numa difícil escalada com pendentes de 7%, e foi o único que foi capaz de suster Froome, que revelou um à vontade surpreendente , nos kms finais da tirada.

Sim estou contente. Hoje já me senti melhor. Este momento do ano não é o melhor para mim, por causa das alergias, mas a condição física melhora dia após dia, e isso é que importa.” – palavras de Contador no final da etapa, bem mais entusiasmantes que as de ontem.

forças

A etapa valeu pelo estudo mutuo dos dois principais candidatos ao triunfo no Tour e, bem vistas as coisas ambos deverão estar apreensivos. Froome, porque viu um novo Contador hoje, e o Pistoleiro porque viu que o queniano será um osso duro de roer na alta montanha.

Se Contador atacou a 1500 metros da linha de chegada, Froome deu-lhe em cima e ultrapassou , a 200 metros da linha de chegada o americano Matthew Busche (RadioShack), vencendo a etapa, e passando a liderar a corrida, com Contador , agora na 13ª posição a 2.49 do guia.

O problema mais agudizante para Contador será, com toda a certeza a , a armada da Sky, que tem uma força poderosa, que fará diferença para Froome, como o fez hoje, na parte final onde o queniano teve uma preciosa ajuda dos seus colegas de equipa. Aqui sim, Contador estará mais desfalcado e mais vulnerável.

Sérgio Paulinho foi 45º a quatro minutos do vencedor, enquanto José Mendes cortou a meta com 15 minutos de atraso na 112 posição.

Classificação – 5ª etapa:

1ºChristopher FROOME SKY PROCYCLING 3:28:39
2 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:04
3 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:00:04
4 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:10
5 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:12
6 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:00:12
7 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:12
8 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:21
9 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:24
10 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:29
11 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:32
12 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:32
13 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:55
14 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:00:59
15 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:10
16 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:01:19
17 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:23
18 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:31
19 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:37
20 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:01:37
21 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:01:37
22 Alexandre GENIEZ FDJ 0:01:41
23 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:02:05
24 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:05
25 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:02:15
26 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:23
27 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:02:47
28 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:50
29 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:02:52
30 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:58
31 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:03:05
32 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:03:05
33 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:03:05
34 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:16
35 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:30
36 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:03:30
37 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:03:30
38 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:03:30
39 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:03:35
40 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:35
41 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:03:43
42 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:03:57
43 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:04:13
44 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:04:40
45 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:40
46 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:04:50
47 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:04:50
48 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:04:50
49 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:04:50
50 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:05:19
51 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:05:29
52 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:05:29
53 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:05:29
54 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:05:29
55 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:05:39
56 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:06:16
57 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:06:16
58 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:06:16
59 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:06:49
60 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:51
61 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:07:08
62 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:08
63 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:07:56
64 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:07:56
65 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:08:28
66 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:08:35
67 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:09:18
68 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:09:18
69 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:09:18
70 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:09:18
71 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:09:18
72 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:09:28
73 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:09:58
74 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:09:58
75 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:11:07
76 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:11:13
77 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:11:13
78 Kenny ELISSONDE FDJ 0:11:40
79 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:11:53
80 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:11:53
81 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:19
82 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:13:54
83 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:14:25
84 Anthony GESLIN FDJ 0:14:25
85 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:14:25
86 Arthur VICHOT FDJ 0:14:25
87 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:25
88 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:14:25
89 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:25
90 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:14:25
91 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:14:25
92 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:14:25
93 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:25
94 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:14:25
95 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:25
96 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:25
97 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:14:25
98 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:14:25
99 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:14:25
100 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:14:25
101 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:14:25
102 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:14:25
103 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:14:25
104 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:14:25
105 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:14:25
106 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:14:25
107 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:14:25
108 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:14:25
109 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:14:25
110 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:15:56
111 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:15:56
112 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:15:56
113 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:16:03
114 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:16:27
115 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:17:02
116 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:17:02
117 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:17:02
118 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:17:02
119 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:17:02
120 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:17:02
121 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:18:07
122 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:19:22
123 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:19:22
124 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:19:22
125 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:19:22
126 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:22
127 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:19:22
128 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:19:22
129 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:19:22
130 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:19:22
131 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:19:22
132 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:19:22
133 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:19:22
134 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:19:22
135 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:19:22
136 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:19:22
137 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:19:22
138 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:19:22
139 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:19:22
140 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:22
141 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:19:22
142 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:19:22
143 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:19:22
144 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:22
145 Federico CANUTI CANNONDALE 0:19:22
146 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:22
147 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:19:22
148 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:19:22
149 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:20:41
150 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:20:41
151 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:20:41
152 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:20:41
153 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:20:41
154 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:20:41
155 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:41
156 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:20:41
157 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:20:41
158 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:20:41
159 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:20:41
160 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:20:41
161 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:20:41
162 Nacer BOUHANNI FDJ 0:20:41
163 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:20:41
164 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:20:41
165 Geoffrey SOUPE FDJ 0:20:41
166 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:20:41
167 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:20:41
168 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:20:41
169 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:20:41
170 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:20:41
171 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:20:41
Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM Non Partant

General:
1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 16:08:44
2 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:52
3 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:00:54
4 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:37
5 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:01:47
6 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:49
7 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:52
8 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:58
9 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:16
10 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:02:20
11 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:02:32
12 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:02:47
13 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:49
14 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:12
15 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:03:24
16 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:03:30
17 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:03:37
18 Alexandre GENIEZ FDJ 0:03:41
19 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:03:46
20 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:01
21 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:04:16
22 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:05:04
23 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:05:15
24 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:05:17
25 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:05:30
26 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:33
27 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:05:43
28 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:05:53
29 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:06:00
30 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:06:07
31 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:06:12
32 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:06:30
33 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:06:58
34 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:07:13
35 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:07:21
36 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:07:21
37 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:16
38 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:08:20
39 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:24
40 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:08:25
41 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:39
42 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:08:42
43 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:57
44 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:09:10
45 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:09:36
46 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:09:37
47 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:09:45
48 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:10:09
49 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:10:50
50 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:11:16
51 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:11:26
52 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:11:27
53 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:11:43
54 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:11:45
55 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:11:54
56 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:12:27
57 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:12:36
58 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:13:00
59 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:13:16
60 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:14:04
61 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:14:24
62 Kenny ELISSONDE FDJ 0:15:09
63 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:15:47
64 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:15:59
65 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:16:01
66 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:16:21
67 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:16:42
68 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:17:46
69 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:18:01
70 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:18:05
71 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:18:06
72 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:18:35
73 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:18:46
74 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:19:08
75 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:19:14
76 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:19:29
77 Anthony GESLIN FDJ 0:19:37
78 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:40
79 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:19:58
80 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:20:14
81 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:20:19
82 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:21:19
83 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:22:10
84 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:22:15
85 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:22:59
86 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:23:28
87 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:23:40
88 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:23:58
89 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:24:36
90 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:03
91 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:25:23
92 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:32
93 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:26:07
94 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:26:21
95 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:26:23
96 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:26:32
97 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:27:12
98 Arthur VICHOT FDJ 0:27:52
99 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:27:55
100 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:29:02
101 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:29:13
102 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:29:32
103 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:30:00
104 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:31:53
105 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:32:11
106 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:32:29
107 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:32:32
108 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:32:44
109 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:32:49
110 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:32:59
111 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:33:16
112 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:33:32
113 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:33:49
114 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:33:55
115 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:34:25
116 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:35:34
117 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:36:18
118 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:36:22
119 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:36:39
120 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:36:42
121 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:36:48
122 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:36:50
123 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:37:02
124 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:37:08
125 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:37:09
126 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:37:15
127 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:38:07
128 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:38:11
129 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:38:13
130 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:39:21
131 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:39:42
132 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:40:01
133 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:40:09
134 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:40:27
135 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:40:59
136 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:40:59
137 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:42:39
138 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:42:48
139 Nacer BOUHANNI FDJ 0:42:49
140 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:43:28
141 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:43:32
142 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:44:39
143 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:44:43
144 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:44:56
145 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:44:56
146 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:44:57
147 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:45:24
148 Federico CANUTI CANNONDALE 0:45:33
149 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:45:53
150 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:47:10
151 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:47:14
152 Geoffrey SOUPE FDJ 0:47:33
153 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:47:49
154 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:47:49
155 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:48:14
156 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:48:17
157 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:48:38
158 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:49:20
159 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:49:24
160 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:51:15
161 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:51:37
162 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:51:57
163 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:52:19
164 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:52:22
165 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:52:35
166 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:52:54
167 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:54:05
168 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:55:36
169 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:55:37
170 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:58:55
171 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 1:01:10

One thought on “Dauphiné: Contador escolheu as armas no duelo com Froome”

  1. Nem por isso tão surpreendente o à vontade do Frooome, o corredor mais regular e consistente actual. Perfila-se como o principal candidato ao Tour, e a Sky joga a seu favor. Boa prova do Sérgio Paulinho

Os comentários estão fechados.