Dauphiné: Boassan Hagen mais um triunfo para a Sky

Edvald Boasson Hagen (Sky ) venceu a terceira etapa do Dauphiné, 167 quilómetros entre Ambérieu-en-Bugey e Tarare, em sprint direto com Michael Matthews (Orica-GreenEDGE) e Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step). David Veilleux (Europcar) , mercê do avanço conseguido na 1ª etapa continua de amarelo, na véspera de uma etapa decisiva, o C/RI de 32 kms, onde arrisca perder a liderança da prova.

Esta etapa tinha um percurso ao gosto de Boassan Hagen, um itinerário valonado, com uma contagem do PM de 3ª categoria, a cerca de 10 kms para a linha de chegada e, mau grado os esforços de Didier e De Clercq, a Sky conseguiu a união do pelotão, proporcionando ao seu homem mais rápido a possibilidade de vencer, pela terceira vez uma etapa nesta importante competição. Recentemente laureado na Noruega, Boassan Hagen mostrou que está em bom momento de forma, numa prova para a qual tem boas recordações.

Cordeel (Lotto), Beppu (Orica), Rathe (Garmin) e Flecha (Vacansoleil) foram ao fugitivos do dia, mas não ganharam mais do que uma ténue esperança, dado que, neste tipo de tiradas, muito dificilmente uma escapada tem chances de êxito.

Classificação – 3ª etapa:
1 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 4:03:32
2 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:00
3 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
4 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:00:00
5 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:00
6 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
7 Nacer BOUHANNI FDJ 0:00:00
8 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
9 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
10 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
11 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:00:00
12 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
13 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
14 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
15 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:00
16 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
17 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
18 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
19 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
20 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
21 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:00:00
22 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
23 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
24 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
25 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:00:00
26 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:00:00
27 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:00
28 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
29 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
30 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:00:00
31 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
32 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:00
33 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
34 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
35 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:00:00
36 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
37 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:00:00
38 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
39 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:00:00
40 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
41 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:00
42 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
43 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
44 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:00
45 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:00:00
46 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
47 Arthur VICHOT FDJ 0:00:00
48 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
49 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
50 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
51 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:00:00
52 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
53 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
54 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:00:00
55 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
56 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:00
57 Anthony GESLIN FDJ 0:00:00
58 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
59 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
60 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:00:00
61 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:00
62 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
63 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
64 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:00
65 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
66 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
67 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:00:00
68 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
69 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:00:00
70 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
71 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:00
72 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:00:00
73 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
74 Alexandre GENIEZ FDJ 0:00:00
75 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
76 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:00:00
77 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
78 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 0:00:00
79 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:00
80 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
81 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:00
82 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
83 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:00:00
84 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
85 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:00:00
86 Kenny ELISSONDE FDJ 0:00:00
87 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
88 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
89 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
90 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
91 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
92 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
93 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
94 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
95 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:00:00
96 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
97 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
98 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
99 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:00:00
100 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
101 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
102 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
103 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:00:00
104 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
105 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
106 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
107 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:00:00
108 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:00:00
109 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:00:00
110 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:00:00
111 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
112 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:00:00
113 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:00:00
114 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:00
115 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
116 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:00
117 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:00:00
118 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:00:21
119 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:00:38
120 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:47
121 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:01:54
122 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:01:54
123 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:54
124 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:01:54
125 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:01:54
126 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:54
127 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:54
128 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:54
129 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:54
130 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:01:54
131 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:54
132 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:01:54
133 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:01:54
134 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:01:59
135 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:01:59
136 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:02:02
137 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:02:02
138 Federico CANUTI CANNONDALE 0:02:02
139 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:02:05
140 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:03:03
141 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:48
142 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:48
143 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:03:48
144 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:03:48
145 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:03:48
146 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:48
147 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:03:48
148 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:03:48
149 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:48
150 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:03:48
151 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:03:48
152 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:09
153 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:04:09
154 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:09
155 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:09
156 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:09
157 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:04:09
158 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:04:09
159 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:04:09
160 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:04:09
162 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:09
163 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:09
164 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:09
165 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:07:52
166 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:07:52
167 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:07:52
168 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:07:52
169 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:07:52
170 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:07:52
171 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:09:37
172 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:09:37
Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL Abandon
Chris Anker SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF Non Partant

Geral:
1 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 12:00:22
2 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:56
3 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
4 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:01:57
5 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:57
6 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:57
7 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:01:57
8 Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 0:01:57
9 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:01:57
10 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
11 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:01:57
12 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:01:57
13 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
14 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:01:57
15 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:01:57
16 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:57
17 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:57
18 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
19 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
20 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
21 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
22 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:01:57
23 Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 0:01:57
24 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:01:57
25 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:57
26 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 0:01:57
27 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:01:57
28 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
29 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:01:57
30 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:01:57
31 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:01:57
32 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
33 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:57
34 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:01:57
35 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:01:57
36 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:57
37 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:01:57
38 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:01:57
39 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:57
40 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:01:57
41 Alexandre GENIEZ FDJ 0:01:57
42 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
43 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:01:57
44 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:01:57
45 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
46 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:57
47 Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:57
48 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:01:57
49 Kenny ELISSONDE FDJ 0:01:57
50 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:01:57
51 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:01:57
52 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:01:57
53 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:57
54 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 0:01:57
55 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:57
56 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:01:57
57 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:01:57
58 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:24
59 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:24
60 Anthony GESLIN FDJ 0:02:24
61 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:02:24
62 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:02:24
63 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:02:38
64 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:42
65 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:55
66 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:41
67 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:03:51
68 Pierrick FEDRIGO FDJ 0:04:02
69 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 0:04:04
70 Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:04:04
71 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:04
72 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:04
73 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:04
74 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:04:31
75 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:47
76 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:04:49
77 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 0:05:32
78 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:05:32
79 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:07:40
80 Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 0:08:21
81 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:08:28
82 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:08:28
83 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:08:28
84 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 0:08:28
85 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 0:08:38
86 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:08:45
87 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:08:55
88 Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 0:09:43
89 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 0:09:43
90 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:40
91 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:10:49
92 Brian VANDBORG CANNONDALE 0:11:00
93 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:11:18
94 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:12:11
95 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:12:11
96 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:12:43
97 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:12:47
98 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:12:47
99 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:13:04
100 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:13:30
101 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:13:30
102 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:13:30
103 Arthur VICHOT FDJ 0:13:38
104 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:14:00
105 Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:14:00
106 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:14:00
107 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:14:39
108 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 0:14:49
109 Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 0:15:11
110 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:15:21
111 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:16:05
112 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:16:07
113 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 0:16:12
114 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:16:17
115 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:16:50
116 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:56
117 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:17:16
118 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:17:26
119 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:17:35
120 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:17:38
121 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:17:38
122 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:17:41
123 Nacer BOUHANNI FDJ 0:17:47
124 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:18:11
125 Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:19:05
126 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:19:18
127 Michel KREDER GARMIN – SHARP 0:20:13
128 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:20:13
129 José SERPA LAMPRE – MERIDA 0:20:13
130 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:20:16
131 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:20:29
132 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:54
133 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 0:21:09
134 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:21:09
135 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:22:07
136 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:22:11
137 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:23:46
138 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:23:59
139 Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 0:24:04
140 Jacob RATHE GARMIN – SHARP 0:24:06
141 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 0:24:12
142 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:24:19
143 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:24:45
144 Geoffrey SOUPE FDJ 0:25:01
145 Federico CANUTI CANNONDALE 0:25:07
146 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:25:30
147 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:25:41
148 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 0:25:59
149 Maciej PATERSKI CANNONDALE 0:26:14
150 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:26:14
151 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 0:26:20
152 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:26:30
153 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:27:14
154 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:27:21
155 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:27:33
156 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:27:56
157 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 0:29:15
158 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 0:29:20
159 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:29:21
160 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:29:22
161 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:29:50
162 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:29:50
163 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:29:50
164 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:30:09
165 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:31:03
166 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:31:03
167 Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 0:31:09
168 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 0:31:09
169 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:31:42
170 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:32:09
171 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:35:13
172 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:35:14