Dauphiné começou com triunfo canadiano: David Veilleux ( Europcar)

vitoite

A primeira etapa do Dauphiné começou bem, com uma aventura bem sucedida, um vencedor inesperado, e um descanso para todos os favoritos, que esperam por melhores dias, que é como quem diz, por estradas bem mais difíceis e montanhosas.

David Veilleux, canadiano de nascimento, da equipa francesa da Europcar foi o homem do dia, isolado logo ao km 3 de corrida, na companhia de , Bideau (Bretagne-Séché) , Damuseau (Argos), e Garcia (Euskaltel). Rolaram juntos muitos kms, chegaram a ter 9 minutos de avanço, até que o canadiano vendo a sua vida a andar para trás, e quando inesperadamente o pelotão em 30 kms lhe reduziu a diferença para cinco minutos, decidiu partir sozinho e conservou dois preciosos minutos na linha de chegada, em Champéry.

Veilleux não é um campeão, antes pelo contrário é um ciclista gregário, que obteve o seu melhor triunfo hoje, o que lhe abre as portas do sol e, talvez mais alguns dias de amarelo, e quem sabe a sua selecção para o Tour. Ao longo da sua carreira conseguiu o ano passado em Itália o seu único triunfo como profissional, os Tres Valles Varesinnes.

Foi um dia calmo para os homens fortes e para as suas equipas, e a jornada teve mesmo o condão de alegrar o director da Sky, que espera uns dias de folga, enquanto a Europcar se vai entreter a conservar a camisola amarela o maior numero de dias que conseguir.

Tony Martin foi um nome em foco, isolou-se conseguiu estar a dois minutos do homem da frente, mas o pelotão moveu~lhe perseguição e ficou-se pelas intenções, que a ser bem sucedidas, isto é a neutralização da escapada teriam valido à sua equipa o triunfo de etapa, por intermédio de Gianni Meersman segundo a 1’57’.

Mas hoje , num dia calmo Andrew Talansky, segundo do Paris-Nice, e Thomas De Gendt foram os derrotados do dia, o primeiro com mais de oito minutos de atraso, problemas gástricos afirmou o seu director desportivo no final, enquanto o belga parece estar a atravessar um mau momento.

Classificação: 1ª etapa

1 148 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 03:17:35
2 155 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:56
3 55 * Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:01:57
4 6 Richie PORTE SKY PROCYCLING 00:01:57
5 1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 00:01:57
6 176 * Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 00:01:57
7 31 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:01:57
8 171 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:01:57
9 64 * Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 00:01:57
10 211 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:57
11 11 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:57
12 138 * Arthur VICHOT FDJ 00:01:57
13 191 * Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:57
14 16 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:57
15 92 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
16 21 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:01:57
17 101 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:57
18 164 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:01:57
19 105 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:57
20 97 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
21 113 * Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 00:01:57
22 24 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 00:01:57
23 96 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
24 52 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:01:57
25 93 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
26 44 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:01:57
27 68 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 00:01:57
28 134 * Alexandre GENIEZ FDJ 00:01:57
29 8 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 00:01:57
30 51 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:01:57
31 3 * Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 00:01:57
32 147 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:01:57
33 81 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 00:01:57
34 152 * Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:57
35 187 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 00:01:57
36 177 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:01:57
37 37 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 00:01:57
38 38 * Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 00:01:57
39 206 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:57
40 172 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 00:01:57
41 188 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 00:01:57
42 47 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 00:01:57
43 65 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 00:01:57
44 88 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 00:01:57
45 102 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:57
46 95 * Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
47 163 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:01:57
48 5 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 00:01:57
49 106 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:57
50 87 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 00:01:57
51 61 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 00:01:57
52 91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
53 62 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 00:01:57
54 151 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:57
55 33 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:01:57
56 205 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:57
57 133 * Kenny ELISSONDE FDJ 00:01:57
58 108 * Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:57
59 184 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 00:01:57
60 157 * Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:57
61 213 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:57
62 175 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:01:57
63 215 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:57
64 144 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:01:57
65 207 * Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:57
66 25 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 00:01:57
67 15 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:57
68 141 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:01:57
69 77 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 00:01:57
70 161 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:01:57
71 185 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 00:01:57
72 2 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 00:01:57
73 167 Brian VANDBORG CANNONDALE 00:01:57
74 183 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 00:01:57
75 28 * Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 00:02:24
76 34 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:02:24
77 217 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:24
78 142 * Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 00:02:24
79 135 Anthony GESLIN FDJ 00:02:24
80 154 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:02:24
81 94 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:24
82 166 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 00:02:24
83 84 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 00:02:24
84 17 Chris Anker SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:02:24
85 208 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:02:24
86 121 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 00:02:38
87 45 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 00:02:42
88 203 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:02:42
89 42 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 00:02:42
90 197 * Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 00:02:42
91 107 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 00:02:55
92 194 * Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 00:03:30
93 104 * Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 00:03:30
94 32 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 00:03:30
95 76 * Travis MEYER ORICA GREENEDGE 00:03:30
96 186 * Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 00:03:41
97 56 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:03:41
98 136 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:04:02
99 131 Pierrick FEDRIGO FDJ 00:04:02
100 26 * Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:05:43
101 103 * Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 00:05:51
102 4 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 00:06:38
103 63 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 00:06:38
104 202 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:06:56
105 118 * Jacob RATHE GARMIN – SHARP 00:08:16
106 111 * Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 00:08:16
107 82 * Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 00:08:21
108 78 * Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 00:10:40
109 214 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:10:40
110 174 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:10:40
111 71 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 00:10:40
112 57 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:10:40
113 54 * Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:10:40
114 173 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 00:10:40
115 123 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:10:40
116 122 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:10:40
117 36 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:10:40
118 13 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:10:40
119 153 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:10:40
120 201 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:10:40
121 145 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:10:40
122 98 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10:40
123 46 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:10:40
124 114 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 00:10:40
125 158 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:14:00
126 117 Michel KREDER GARMIN – SHARP 00:14:00
127 156 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:14:00
128 137 * Geoffrey SOUPE FDJ 00:14:00
129 14 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:14:00
130 204 * Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:14:00
131 212 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:14:00
132 53 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:14:00
133 83 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 00:14:00
134 18 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:14:00
135 195 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 00:14:00
136 193 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 00:14:00
137 74 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:14:00
138 181 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 00:14:00
139 27 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:14:00
140 73 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 00:14:00
141 7 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 00:14:00
142 22 * Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL 00:14:00
143 216 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:14:00
144 75 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 00:14:00
145 162 Federico CANUTI CANNONDALE 00:14:00
146 178 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 00:14:00
147 124 * Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 00:14:00
148 168 * Elia VIVIANI CANNONDALE 00:14:00
149 35 * Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:14:00
150 128 José SERPA LAMPRE – MERIDA 00:14:00
151 146 * Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:14:00
152 198 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 00:14:00
153 143 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 00:14:00
154 85 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 00:15:34
155 66 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 00:15:34
156 67 * Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 00:15:34
157 218 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:34
158 115 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 00:15:34
159 48 * Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 00:15:34
160 58 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:15:34
161 165 Maciej PATERSKI CANNONDALE 00:15:34
162 72 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 00:15:34
163 23 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 00:15:34
164 41 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:15:40
165 127 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 00:15:40
166 132 * Nacer BOUHANNI FDJ 00:15:40
167 125 * Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 00:15:40
168 116 * Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:15:40
169 126 * Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 00:15:40
170 112 Jack BAUER GARMIN – SHARP 00:15:40
171 43 * Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 00:15:40
172 12 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 00:15:40
173 86 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 00:15:45
174 182 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 00:15:47
175 192 * Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 00:19:23