Tour de Langkawi Chicchi vence 4ª etapa à frente de Guardini

chichi

Enquanto Theo Bos desapareceu da “ circulação”, Andrea Guardini ( Astana) continua a somar lugares secundários no Tour de Langkawi, com o triunfo na quarta etapa a pertencer a Francesco Chicchi.

Mercê do sua fuga de ontem, o chinês Meiyin Wang continua no comando.

Classificação:
4ª Etapa – Tapah – Kapar, 168 km

1 Chicchi,Francesco ITA VIN Vini Fantini – Selle Italia 3h44’22″
2 Guardini,Andrea ITA AST Astana Pro Team 3h44’22″
3 Kruopis,Aidis LTU OGE Orica Greenedge 3h44’22″
4 Kreder,Raymond NED GRS Garmin – Sharp 3h44’22″
5 Fenn,Andrew GBR OPQ Omega Pharma-Quickstep 3h44’22″
6 Ilesic,Aldo Ino SLO UHC United Healthcare Pro Cycling 3h44’22″
7 Tleubayev,Ruslan KAZ AST Astana Pro Team 3h44’22″
8 Manan,Anuar MAS BCP Synergy – Baku Cycling Project 3h44’22″
9 Ayabe,Takeaki JPN AIS Aisan Racing Team 3h44’22″
10 Mori,Kazuhiro JPN AIS Aisan Racing Team 3h44’22″
11 Fukuda,Shimpei JPN AIS Aisan Racing Team 3h44’22″
12 Richeze,Mauro Abel ARG PPO Team Nippo – De Rosa 3h44’22″
13 Rogers,Rico NZL BCP Synergy – Baku Cycling Project 3h44’22″
14 Mohd Nor Rizuan,Zainal MAS MAS Malaysia National Team 3h44’22″
15 Von Hoff,Steele AUS GRS Garmin – Sharp 3h44’22″
16 Nateghi,Hossein IRI TPT Tabriz Petrochemical Team 3h44’22″
17 Tewelde Weldegabir,Jani ERI MTN MTN Qhubeka 3h44’22″
18 Celis Zabala,Vidal ESP RTS RTS Racing Team 3h44’22″
19 Murphy,John USA UHC United Healthcare Pro Cycling 3h44’22″
20 Keough,Jacob USA UHC United Healthcare Pro Cycling 3h44’22″
21 Schnaidt,Fabian GER CSS Champion System Pro Cycling 3h44’22″
22 Low Ji,Wen SIN TSI OCBC Singapore 3h44’22″
23 Bertazzo,Omar ITA AND Androni Giocattoli – Venezuela 3h44’22″
24 Abdullah,Fatahilah INA INA Indonesia National Team 3h44’22″
25 Russom,Meron ERI MTN MTN Qhubeka 3h44’22″
26 Mohd Harrif,Saleh MAS TSG Terengganu Cycling Team 3h44’22″
27 Zulhimie,Afif A Zamri MAS MAS Malaysia National Team 3h44’22″
28 Park,Sung Baek KOR KSP KSPO 3h44’22″
29 Fernandez,Koldo ESP GRS Garmin – Sharp 3h44’22″
30 Jang,Sunjae KOR RTS RTS Racing Team 3h44’22″
31 Pozdnyakov,Kirill RUS BCP Synergy – Baku Cycling Project 3h44’22″
32 Yeon,Je Sung KOR KSP KSPO 3h44’22″
33 Lutsenko,Alexey KAZ AST Astana Pro Team 3h44’22″
34 Brown,Graeme AUS BLA Blanco Pro Cycling Team 3h44’22″
35 Van Niekerk,Dennis RSA MTN MTN Qhubeka 3h44’22″
36 Jung,Ji Min KOR KSP KSPO 3h44’22″
37 Rosa,Diego ITA AND Androni Giocattoli – Venezuela 3h44’22″
38 Coquard,Bryan FRA EUC Team Europcar 3h44’22″
39 McConvey,Connor IRL BCP Synergy – Baku Cycling Project 3h44’22″
40 Kwon,Soon Yeong KOR KSP KSPO 3h44’22″
41 Robin,Manulang INA INA Indonesia National Team 3h44’22″
42 Nakajima,Yasuharu JPN AIS Aisan Racing Team 3h44’22″
43 Wijaya,Endra INA INA Indonesia National Team 3h44’22″
44 Gautier,Cyrille FRA EUC Team Europcar 3h44’22″
45 Haas,Nathan AUS GRS Garmin – Sharp 3h44’22″
46 Golas,Michal POL OPQ Omega Pharma-Quickstep 3h44’22″
47 Goh,Choon Huat SIN TSI OCBC Singapore 3h44’22″
48 De Negri,PierPaolo ITA VIN Vini Fantini – Selle Italia 3h44’22″
49 Choi,Seung Woo KOR KSP KSPO 3h44’22″
50 Seo,Joon Yong KOR KSP KSPO 3h44’22″
51 Cahyadi,Aiman INA INA Indonesia National Team 3h44’22″
52 Othman,Mohd.. Adiq H. MAS CSS Champion System Pro Cycling 3h44’22″
53 Stetina,Peter USA GRS Garmin – Sharp 3h44’22″
54 Facchini,Patrick ITA AND Androni Giocattoli – Venezuela 3h44’22″
55 Kashechkin,Andrey KAZ AST Astana Pro Team 3h44’22″
56 Bazayev,Assan KAZ AST Astana Pro Team 3h44’22″
57 Mat Senan,M. Saufi MAS TSG Terengganu Cycling Team 3h44’22″
58 Ito,Masakazu JPN AIS Aisan Racing Team 3h44’22″
59 Weening,Pieter NED OGE Orica Greenedge 3h44’22″
60 Amir Mustafa,Bin Rusli MAS MAS Malaysia National Team 3h44’22″
61 Davis,Allan AUS OGE Orica Greenedge 3h44’22″
62 Louder,Jeffry USA UHC United Healthcare Pro Cycling 3h44’22″
63 Grabsch,Bert GER OPQ Omega Pharma-Quickstep 3h44’22″
64 Wang,Meiyin CHN HEN Hengxiang Cycling Team 3h44’22″
65 Rodriguez,Jackson VEN AND Androni Giocattoli – Venezuela 3h44’22″
66 Butler,Chris USA CSS Champion System Pro Cycling 3h44’22″
67 Sulzberger,Wesley AUS OGE Orica Greenedge 3h44’22″
68 Liu,Jianpeng CHN HEN Hengxiang Cycling Team 3h44’22″
69 Pardilla,Sergio ESP MTN MTN Qhubeka 3h44’22″
70 Ebsen,John DEN BCP Synergy – Baku Cycling Project 3h44’22″
71 Gazvoda,Gregor SLO CSS Champion System Pro Cycling 3h44’22″
72 Beyer,Chad USA CSS Champion System Pro Cycling 3h44’22″
73 Ochoa,Carlos Jos VEN AND Androni Giocattoli – Venezuela 3h44’22″
74 Durbridge,Luke AUS OGE Orica Greenedge 3h44’22″
75 Dyachenko,Alexandr KAZ AST Astana Pro Team 3h44’22″
76 Baliani,Fortunato ITA PPO Team Nippo – De Rosa 3h44’22″
77 Arredondo M.,Julian D COL PPO Team Nippo – De Rosa 3h44’22″
78 Grmay,Tsgabu G. ETH MTN MTN Qhubeka 3h44’22″
79 Pauwels,Serge BEL OPQ Omega Pharma-Quickstep 3h44’22″
80 Bos,Theo NED BLA Blanco Pro Cycling Team 3h44’22″
81 Arashiro,Yukiya JPN EUC Team Europcar 3h44’22″
82 J Van Rensburg,Jacques RSA MTN MTN Qhubeka 3h44’22″
83 Leezer,Thomas NED BLA Blanco Pro Cycling Team 3h44’22″
84 Tokuda,Tanzou JPN PPO Team Nippo – De Rosa 3h44’22″
85 Mohd Zamri,Salleh MAS TSG Terengganu Cycling Team 3h44’22″
86 M. Saiful Anuar,Aziz MAS TSG Terengganu Cycling Team 3h44’22″
87 Fairley,Caleb USA GRS Garmin – Sharp 3h44’22″
88 Yusrizal,Usoff MAS MAS Malaysia National Team 3h44’22″
89 Reza,Kévin FRA EUC Team Europcar 3h44’22″
90 Serry,Pieter BEL OPQ Omega Pharma-Quickstep 3h44’22″
91 Asgharzadeh,Alireza IRI TPT Tabriz Petrochemical Team 3h44’22″
92 Mat Amin,M. Shahrul MAS TSG Terengganu Cycling Team 3h44’22″
93 Euser,Lucas USA UHC United Healthcare Pro Cycling 3h44’22″
94 Xing,Fu CHN HEN Hengxiang Cycling Team 3h44’22″
95 Md. Rauf Nur,Misbah MAS MAS Malaysia National Team 3h44’22″
96 Ghader,Misbani Iranagh IRI TPT Tabriz Petrochemical Team 3h44’22″
97 Fukushima,Shinichi JPN PPO Team Nippo – De Rosa 3h44’22″
98 Ng,Yong Li MAS RTS RTS Racing Team 3h44’22″
99 Sohrabi,Mehdi IRI TPT Tabriz Petrochemical Team 3h44’22″
100 Monsalve,Yonatha VEN VIN Vini Fantini – Selle Italia 3h44’22″
101 Kolahdozhagh,Amir IRI TPT Tabriz Petrochemical Team 3h44’22″
102 Rolland,Pierre FRA EUC Team Europcar 3h44’22″
103 Gil Martinez,Tomas A VEN AND Androni Giocattoli – Venezuela 3h44’22″
104 Destribois,Alex FRA RTS RTS Racing Team 3h44’22″
105 Sai-Udomsin,Phuchong THA TSI OCBC Singapore 3h44’22″
106 Nino Corredor,Victor COL RTS RTS Racing Team 3h44’22″
107 Lewis,Craig USA CSS Champion System Pro Cycling 3h44’22″
108 Suryadi,Dadi INA INA Indonesia National Team 3h44’22″
109 Pujol Munoz,Oscar ESP RTS RTS Racing Team 3h44’22″
110 Fitrianto,Hari INA INA Indonesia National Team 3h44’22″
111 Safarzadeh,Saeid IRI TPT Tabriz Petrochemical Team 3h44’22″
112 Goos,Marc NED BLA Blanco Pro Cycling Team 3h44’22″
113 Clarke,Jonathan AUS UHC United Healthcare Pro Cycling 3h44’22″
114 Quemeneur,Perrig FRA EUC Team Europcar 3h44’22″
115 Ishibashi,Manabu JPN PPO Team Nippo – De Rosa 3h44’22″
116 Merlo,Michele ITA VIN Vini Fantini – Selle Italia 3h44’22″
117 Sano,Junya JPN VIN Vini Fantini – Selle Italia 3h44’22″
118 Borchi,Stefano ITA VIN Vini Fantini – Selle Italia 3h44’22″
119 Rabou,Josapheus T NED TSI OCBC Singapore 3h44’22″
120 Craven,Dan NAM BCP Synergy – Baku Cycling Project 3h44’22″
121 Md. Fauzan,Lutfi MAS MAS Malaysia National Team 3h44’22″
122 Loh,Sea Keong MAS TSI OCBC Singapore 3h44’22″
123 Rosdi,M. Nor Umardi MAS TSG Terengganu Cycling Team 3h44’22″
124 Ho,Junrong SIN TSI OCBC Singapore 3h44’22″
125 Meyer,Travis AUS OGE Orica Greenedge 3h44’22″
126 Wang,Bo CHN HEN Hengxiang Cycling Team 3h44’22″
127 Verona,Carlos ESP OPQ Omega Pharma-Quickstep 3h44’42″
128 Bol,Jetse NED BLA Blanco Pro Cycling Team 3h44’42″
129 Van Emden,Jos NED BLA Blanco Pro Cycling Team 3h44’52″
130 Li,Fuyu CHN HEN Hengxiang Cycling Team 3h46’10″
131 Liu,Yilin CHN HEN Hengxiang Cycling Team 3h46’10″
132 Nishitani,Taiji JPN AIS Aisan Racing Team 3h46’24″
Geral
1 Wang,Meiyin CHN HEN Hengxiang Cycling Team 14h29’06″
2 Arredondo M.,Julian D COL PPO Team Nippo – De Rosa a 02’43″
3 Haas,Nathan AUS GRS Garmin – Sharp a 03’29″
4 Sulzberger,Wesley AUS OGE Orica Greenedge a 03’33″
5 Van Niekerk,Dennis RSA MTN MTN Qhubeka a 03’35″
6 Beyer,Chad USA CSS Champion System Pro Cycling m.t.
7 Weening,Pieter NED OGE Orica Greenedge m.t.
8 Monsalve,Yonatha VEN VIN Vini Fantini – Selle Italia m.t.
9 Grmay,Tsgabu G. ETH MTN MTN Qhubeka m.t.
10 Baliani,Fortunato ITA PPO Team Nippo – De Rosa m.t.
11 Serry,Pieter BEL OPQ Omega Pharma-Quickstep m.t.
12 Pauwels,Serge BEL OPQ Omega Pharma-Quickstep a 03’37″
13 Rodriguez,Jackson VEN AND Androni Giocattoli – Venezuela a 03’38″
14 Pardilla,Sergio ESP MTN MTN Qhubeka m.t.
15 Dyachenko,Alexandr KAZ AST Astana Pro Team m.t.
16 Gautier,Cyrille FRA EUC Team Europcar m.t.
17 Pozdnyakov,Kirill RUS BCP Synergy – Baku Cycling Project m.t.
18 Stetina,Peter USA GRS Garmin – Sharp m.t.
19 J Van Rensburg,Jacques RSA MTN MTN Qhubeka m.t.
20 Kashechkin,Andrey KAZ AST Astana Pro Team m.t.
21 Euser,Lucas USA UHC United Healthcare Pro Cycling m.t.
22 Asgharzadeh,Alireza IRI TPT Tabriz Petrochemical Team m.t.
23 Ebsen,John DEN BCP Synergy – Baku Cycling Project m.t.
24 Gil Martinez,Tomas A VEN AND Androni Giocattoli – Venezuela m.t.
25 Kolahdozhagh,Amir IRI TPT Tabriz Petrochemical Team m.t.
26 Rolland,Pierre FRA EUC Team Europcar m.t.
27 Ghader,Misbani Iranagh IRI TPT Tabriz Petrochemical Team m.t.
28 Tewelde Weldegabir,Jani ERI MTN MTN Qhubeka a 04’30″
29 Louder,Jeffry USA UHC United Healthcare Pro Cycling a 04’33″
30 Nino Corredor,Victor COL RTS RTS Racing Team a 04’59″
31 Butler,Chris USA CSS Champion System Pro Cycling a 05’41″
32 Othman,Mohd.. Adiq H. MAS CSS Champion System Pro Cycling a 06’27″
33 McConvey,Connor IRL BCP Synergy – Baku Cycling Project m.t.
34 Goos,Marc NED BLA Blanco Pro Cycling Team m.t.
35 Bazayev,Assan KAZ AST Astana Pro Team a 06’30″
36 Arashiro,Yukiya JPN EUC Team Europcar a 06’36″
37 Fitrianto,Hari INA INA Indonesia National Team a 06’46″
38 Safarzadeh,Saeid IRI TPT Tabriz Petrochemical Team a 06’47″
39 Facchini,Patrick ITA AND Androni Giocattoli – Venezuela a 07’39″
40 De Negri,PierPaolo ITA VIN Vini Fantini – Selle Italia m.t.
41 Xing,Fu CHN HEN Hengxiang Cycling Team m.t.
42 Liu,Jianpeng CHN HEN Hengxiang Cycling Team a 07’44″
43 Sai-Udomsin,Phuchong THA TSI OCBC Singapore a 07’50″
44 Russom,Meron ERI MTN MTN Qhubeka a 07’56″
45 Park,Sung Baek KOR KSP KSPO m.t.
46 Cahyadi,Aiman INA INA Indonesia National Team m.t.
47 Ito,Masakazu JPN AIS Aisan Racing Team m.t.
48 Gazvoda,Gregor SLO CSS Champion System Pro Cycling m.t.
49 Wijaya,Endra INA INA Indonesia National Team m.t.
50 Nakajima,Yasuharu JPN AIS Aisan Racing Team m.t.
51 Fairley,Caleb USA GRS Garmin – Sharp m.t.
52 Md. Rauf Nur,Misbah MAS MAS Malaysia National Team m.t.
53 Grabsch,Bert GER OPQ Omega Pharma-Quickstep m.t.
54 Md. Fauzan,Lutfi MAS MAS Malaysia National Team m.t.
55 Destribois,Alex FRA RTS RTS Racing Team m.t.
56 Clarke,Jonathan AUS UHC United Healthcare Pro Cycling m.t.
57 Rabou,Josapheus T NED TSI OCBC Singapore m.t.
58 Verona,Carlos ESP OPQ Omega Pharma-Quickstep a 07’59″
59 Mat Senan,M. Saufi MAS TSG Terengganu Cycling Team a 08’13″
60 Tleubayev,Ruslan KAZ AST Astana Pro Team a 08’27″
61 Mat Amin,M. Shahrul MAS TSG Terengganu Cycling Team a 08’40″
62 Amir Mustafa,Bin Rusli MAS MAS Malaysia National Team a 09’07″
63 Kwon,Soon Yeong KOR KSP KSPO a 09’15″
64 Liu,Yilin CHN HEN Hengxiang Cycling Team a 09’44″
65 Li,Fuyu CHN HEN Hengxiang Cycling Team a 09’55″
66 Nishitani,Taiji JPN AIS Aisan Racing Team a 10’07″
67 Ho,Junrong SIN TSI OCBC Singapore a 11’09″
68 Rosa,Diego ITA AND Androni Giocattoli – Venezuela a 11’53″
69 Coquard,Bryan FRA EUC Team Europcar a 12’04″
70 Loh,Sea Keong MAS TSI OCBC Singapore a 12’05″
71 Von Hoff,Steele AUS GRS Garmin – Sharp a 12’10″
72 Meyer,Travis AUS OGE Orica Greenedge m.t.
73 Durbridge,Luke AUS OGE Orica Greenedge m.t.
74 Leezer,Thomas NED BLA Blanco Pro Cycling Team m.t.
75 Quemeneur,Perrig FRA EUC Team Europcar m.t.
76 Lewis,Craig USA CSS Champion System Pro Cycling m.t.
77 Fukushima,Shinichi JPN PPO Team Nippo – De Rosa a 12’12″
78 Suryadi,Dadi INA INA Indonesia National Team a 13’23″
79 Low Ji,Wen SIN TSI OCBC Singapore a 13’40″
80 Jung,Ji Min KOR KSP KSPO m.t.
81 Robin,Manulang INA INA Indonesia National Team m.t.
82 Ishibashi,Manabu JPN PPO Team Nippo – De Rosa m.t.
83 Sano,Junya JPN VIN Vini Fantini – Selle Italia m.t.
84 Kruopis,Aidis LTU OGE Orica Greenedge a 13’52″
85 Borchi,Stefano ITA VIN Vini Fantini – Selle Italia a 14’35″
86 Choi,Seung Woo KOR KSP KSPO a 16’25″
87 Ochoa,Carlos Jos VEN AND Androni Giocattoli – Venezuela a 17’27″
88 Seo,Joon Yong KOR KSP KSPO a 17’56″
89 Ng,Yong Li MAS RTS RTS Racing Team a 18’20″
90 Pujol Munoz,Oscar ESP RTS RTS Racing Team a 20’30″
91 Yusrizal,Usoff MAS MAS Malaysia National Team a 21’21″
92 Yeon,Je Sung KOR KSP KSPO m.t.
93 Bos,Theo NED BLA Blanco Pro Cycling Team a 23’00″
94 Guardini,Andrea ITA AST Astana Pro Team a 23’04″
95 Chicchi,Francesco ITA VIN Vini Fantini – Selle Italia a 23’10″
96 Mohd Harrif,Saleh MAS TSG Terengganu Cycling Team a 23’12″
97 Manan,Anuar MAS BCP Synergy – Baku Cycling Project a 23’14″
98 Nateghi,Hossein IRI TPT Tabriz Petrochemical Team a 23’20″
99 Ilesic,Aldo Ino SLO UHC United Healthcare Pro Cycling m.t.
100 Fenn,Andrew GBR OPQ Omega Pharma-Quickstep m.t.
101 Bertazzo,Omar ITA AND Androni Giocattoli – Venezuela m.t.
102 Schnaidt,Fabian GER CSS Champion System Pro Cycling m.t.
103 Rogers,Rico NZL BCP Synergy – Baku Cycling Project m.t.
104 Mori,Kazuhiro JPN AIS Aisan Racing Team m.t.
105 Richeze,Mauro Abel ARG PPO Team Nippo – De Rosa m.t.
106 Mohd Nor Rizuan,Zainal MAS MAS Malaysia National Team m.t.
107 Fukuda,Shimpei JPN AIS Aisan Racing Team m.t.
108 Abdullah,Fatahilah INA INA Indonesia National Team m.t.
109 Jang,Sunjae KOR RTS RTS Racing Team m.t.
110 Zulhimie,Afif A Zamri MAS MAS Malaysia National Team m.t.
111 Brown,Graeme AUS BLA Blanco Pro Cycling Team m.t.
112 Golas,Michal POL OPQ Omega Pharma-Quickstep m.t.
113 Murphy,John USA UHC United Healthcare Pro Cycling m.t.
114 Celis Zabala,Vidal ESP RTS RTS Racing Team m.t.
115 Mohd Zamri,Salleh MAS TSG Terengganu Cycling Team m.t.
116 Keough,Jacob USA UHC United Healthcare Pro Cycling m.t.
117 Sohrabi,Mehdi IRI TPT Tabriz Petrochemical Team m.t.
118 Merlo,Michele ITA VIN Vini Fantini – Selle Italia m.t.
119 Lutsenko,Alexey KAZ AST Astana Pro Team m.t.
120 M. Saiful Anuar,Aziz MAS TSG Terengganu Cycling Team m.t.
121 Craven,Dan NAM BCP Synergy – Baku Cycling Project m.t.
122 Tokuda,Tanzou JPN PPO Team Nippo – De Rosa m.t.
123 Reza,Kévin FRA EUC Team Europcar m.t.
124 Rosdi,M. Nor Umardi MAS TSG Terengganu Cycling Team m.t.
125 Bol,Jetse NED BLA Blanco Pro Cycling Team a 23’40″
126 Goh,Choon Huat SIN TSI OCBC Singapore a 23’41″
127 Kreder,Raymond NED GRS Garmin – Sharp a 23’44″
128 Wang,Bo CHN HEN Hengxiang Cycling Team a 23’59″
129 Davis,Allan AUS OGE Orica Greenedge a 24’08″
130 Fernandez,Koldo ESP GRS Garmin – Sharp a 24’24″
131 Van Emden,Jos NED BLA Blanco Pro Cycling Team a 26’12″
132 Ayabe,Takeaki JPN AIS Aisan Racing Team a 26’5

1 comentário a “Tour de Langkawi Chicchi vence 4ª etapa à frente de Guardini”

  1. Já na 3ª etapa da Volta ao Algarve, Theo Bos, de amarelo, desapareceu.
    No final da etapa, no Malhão, ninguém sabia dele.
    Andaram os comissários à procura do camisola amarela…

Os comentários estão fechados.