Na Malásia – Theo Bos soma e segue… na frente

Theo Bos e Guardini os homens fortes na Malásia.
Theo Bos e Guardini os homens fortes na Malásia.

Embora com bons sprinters presentes na prova, Theo Bos parece estar a aproveitar o seu momento de forma e não perde a oportunidade de somar um novo triunfo, o terceiro da temporada, ao vencer a segunda etapa do Tour de Langkawi, na Malásia, à frente de Andrea Guardini.

O sprinter da Blanco está forte e moralizado, e não ficará por aqui, certamente ao longo da prova., que não apresenta dificuldades que assustem os sprinters.

Classificação – 2ª etapa:
Bos,Theo Blanco Pro Cycling Team 2h54’48″
2 Guardini,Andrea Astana Pro Team
3 Kruopis,Aidis Orica Greenedge
4 Coquard,Bryan Team Europcar
5 Fenn,Andrew Omega Pharma-Quickstep
6 Chicchi,Francesco Vini Fantini – Selle Italia
7 Von Hoff,Steele Garmin – Sharp
8 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team
9 Schnaidt,Fabian Champion System Pro Cycling
10 Bertazzo,Omar Androni Giocattoli – Venezuela
11 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team
12 Ilesic,Aldo Ino United Healthcare Pro Cycling
13 Mohd Harrif,Saleh Terengganu Cycling Team
14 Kreder,Raymond Garmin – Sharp
15 Tewelde Weldegabir,Jani MTN Qhubeka
16 Rogers,Rico Synergy – Baku Cycling Project
17 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team
18 Jang,Sunjae RTS Racing Team
19 Manan,Anuar Synergy – Baku Cycling Project
20 Choi,Seung Woo KSPO
21 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team
22 Arashiro,Yukiya Team Europcar
23 Mohd Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team
24 Sai-Udomsin,Phuchong OCBC Singapore
25 Abdullah,Fatahilah Indonesia National Team
26 Facchini,Patrick Androni Giocattoli – Venezuela
27 Merlo,Michele Vini Fantini – Selle Italia
28 Richeze,Mauro Abel Team Nippo – De Rosa
29 Park,Sung Baek KSPO
30 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli – Venezuela
31 Russom,Meron MTN Qhubeka
32 Jung,Ji Min KSPO
33 Cahyadi,Aiman Indonesia National Team
34 Haas,Nathan Garmin – Sharp
35 Othman,Mohd.. Adiq H. Champion System Pro Cycling
36 Robin,Manulang Indonesia National Team
37 Low Ji,Wen OCBC Singapore
38 Golas,Michal Omega Pharma-Quickstep
39 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka
40 Md. Fauzan,Lutfi Malaysia National Team
41 Rosa,Diego Androni Giocattoli – Venezuela
42 Wang,Meiyin Hengxiang Cycling Team
43 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team
44 Liu,Yilin Hengxiang Cycling Team
45 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team
46 Zulhimie,Afif A Zamri Malaysia National Team
47 Pardilla,Sergio MTN Qhubeka
48 Beyer,Chad Champion System Pro Cycling
49 Gazvoda,Gregor Champion System Pro Cycling
50 Davis,Allan Orica Greenedge
51 Wijaya,Endra Indonesia National Team
52 Yusrizal,Usoff Malaysia National Team
53 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team
54 Pauwels,Serge Omega Pharma-Quickstep
55 J Van Rensburg,Jacques MTN Qhubeka
56 De Negri,PierPaolo Vini Fantini – Selle Italia
57 Gautier,Cyrille Team Europcar
58 Fairley,Caleb Garmin – Sharp
59 Meyer,Travis Orica Greenedge
60 Fukushima,Shinichi Team Nippo – De Rosa
61 Grmay,Tsgabu G. MTN Qhubeka
62 Brown,Graeme Blanco Pro Cycling Team
63 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team
64 Md. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team
65 Ito,Masakazu Aisan Racing Team
66 Bazayev,Assan Astana Pro Team
67 Weening,Pieter Orica Greenedge
68 Butler,Chris Champion System Pro Cycling
69 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team
70 Gil Martinez,Tomas A Androni Giocattoli – Venezuela
71 Durbridge,Luke Orica Greenedge
72 Safarzadeh,Saeid Tabriz Petrochemical Team
73 Baliani,Fortunato Team Nippo – De Rosa
74 Arredondo M.,Julian D Team Nippo – De Rosa
75 Monsalve,Yonatha Vini Fantini – Selle Italia
76 M. Saiful Anuar,Aziz Terengganu Cycling Team
77 Stetina,Peter Garmin – Sharp
78 Fitrianto,Hari Indonesia National Team
79 Asgharzadeh,Alireza Tabriz Petrochemical Team
80 Celis Zabala,Vidal RTS Racing Team
81 Verona,Carlos Omega Pharma-Quickstep
82 Murphy,John United Healthcare Pro Cycling
83 Pujol Munoz,Oscar RTS Racing Team
84 Mat Senan,M. Saufi Terengganu Cycling Team
85 Ebsen,John Synergy – Baku Cycling Project
86 Lutsenko,Alexey Astana Pro Team
87 Euser,Lucas United Healthcare Pro Cycling
88 Amir Mustafa,Bin Rusli Malaysia National Team
89 Serry,Pieter Omega Pharma-Quickstep
90 Grabsch,Bert Omega Pharma-Quickstep
91 Quemeneur,Perrig Team Europcar
92 Craven,Dan Synergy – Baku Cycling Project
93 Ishibashi,Manabu Team Nippo – De Rosa
94 Ochoa,Carlos Jos Androni Giocattoli – Venezuela
95 Rolland,Pierre Team Europcar
96 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team
97 Seo,Joon Yong KSPO
98 Sulzberger,Wesley Orica Greenedge
99 Yeon,Je Sung KSPO
100 Ghader,Misbani Iranagh Tabriz Petrochemical Team
101 Destribois,Alex RTS Racing Team
102 Xing,Fu Hengxiang Cycling Team
103 Rosdi,M. Nor Umardi Terengganu Cycling Team
104 Lewis,Craig Champion System Pro Cycling
105 Clarke,Jonathan United Healthcare Pro Cycling
106 Goos,Marc Blanco Pro Cycling Team
107 Reza,Kévin Team Europcar
108 Ng,Yong Li RTS Racing Team
109 McConvey,Connor Synergy – Baku Cycling Project
110 Nino Corredor,Victor RTS Racing Team
111 Sano,Junya Vini Fantini – Selle Italia
112 Louder,Jeffry United Healthcare Pro Cycling
113 Rabou,Josapheus T OCBC Singapore
114 Pozdnyakov,Kirill Synergy – Baku Cycling Project
115 Li,Fuyu Hengxiang Cycling Team
116 Bol,Jetse Blanco Pro Cycling Team
117 Loh,Sea Keong OCBC Singapore
118 Ho,Junrong OCBC Singapore
119 Leezer,Thomas Blanco Pro Cycling Team
120 Ayabe,Takeaki Aisan Racing Team
121 Liu,Jianpeng Hengxiang Cycling Team
122 Goh,Choon Huat OCBC Singapore @21″
123 Tokuda,Tanzou Team Nippo – De Rosa
124 Wang,Bo Hengxiang Cycling Team @39″
125 Fernandez,Koldo Garmin – Sharp @40″
126 Mat Amin,M. Shahrul Terengganu Cycling Team @49″
127 Suryadi,Dadi Indonesia National Team @01’13″
128 Van Emden,Jos Blanco Pro Cycling Team @01’29″
129 Keough,Jacob United Healthcare Pro Cycling
130 Kwon,Soon Yeong KSPO @01’36″
131 Kashechkin,Andrey Astana Pro Team
132 Borchi,Stefano Vini Fantini – Selle Italia @02’25″
Geral:
1 Bos,Theo Blanco Pro Cycling Team 6h54’45″
2 Guardini,Andrea Astana Pro Team 6h54’55″
3 Wang,Meiyin Hengxiang Cycling Team 6h54’56″
4 Coquard,Bryan Team Europcar 6h54’59″
5 Manan,Anuar Synergy – Baku Cycling Project 6h54’59″
6 Kruopis,Aidis Orica Greenedge 6h55’01″
7 Seo,Joon Yong KSPO 6h55’01″
8 Ho,Junrong OCBC Singapore 6h55’01″
9 Li,Fuyu Hengxiang Cycling Team 6h55’03″
10 Pauwels,Serge Omega Pharma-Quickstep 6h55’04″
11 Von Hoff,Steele Garmin – Sharp 6h55’05″
12 Chicchi,Francesco Vini Fantini – Selle Italia 6h55’05″
13 Fenn,Andrew Omega Pharma-Quickstep 6h55’05″
14 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team 6h55’05″
15 Ilesic,Aldo Ino United Healthcare Pro Cycling 6h55’05″
16 Schnaidt,Fabian Champion System Pro Cycling 6h55’05″
17 Mohd Harrif,Saleh Terengganu Cycling Team 6h55’05″
18 Bertazzo,Omar Androni Giocattoli – Venezuela 6h55’05″
19 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team 6h55’05″
20 Rogers,Rico Synergy – Baku Cycling Project 6h55’05″
21 Richeze,Mauro Abel Team Nippo – De Rosa 6h55’05″
22 Tewelde Weldegabir,Jani MTN Qhubeka 6h55’05″
23 Choi,Seung Woo KSPO 6h55’05″
24 Sai-Udomsin,Phuchong OCBC Singapore 6h55’05″
25 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team 6h55’05″
26 Park,Sung Baek KSPO 6h55’05″
27 Jang,Sunjae RTS Racing Team 6h55’05″
28 Rosa,Diego Androni Giocattoli – Venezuela 6h55’05″
29 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli – Venezuela 6h55’05″
30 Russom,Meron MTN Qhubeka 6h55’05″
31 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team 6h55’05″
32 Low Ji,Wen OCBC Singapore 6h55’05″
33 Mohd Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team 6h55’05″
34 Facchini,Patrick Androni Giocattoli – Venezuela 6h55’05″
35 Robin,Manulang Indonesia National Team 6h55’05″
36 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team 6h55’05″
37 Beyer,Chad Champion System Pro Cycling 6h55’05″
38 Meyer,Travis Orica Greenedge 6h55’05″
39 Zulhimie,Afif A Zamri Malaysia National Team 6h55’05″
40 Haas,Nathan Garmin – Sharp 6h55’05″
41 Pardilla,Sergio MTN Qhubeka 6h55’05″
42 Abdullah,Fatahilah Indonesia National Team 6h55’05″
43 Jung,Ji Min KSPO 6h55’05″
44 Golas,Michal Omega Pharma-Quickstep 6h55’05″
45 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team 6h55’05″
46 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team 6h55’05″
47 Arredondo M.,Julian D Team Nippo – De Rosa 6h55’05″
48 Cahyadi,Aiman Indonesia National Team 6h55’05″
49 Brown,Graeme Blanco Pro Cycling Team 6h55’05″
50 Gazvoda,Gregor Champion System Pro Cycling 6h55’05″
51 Bazayev,Assan Astana Pro Team 6h55’05″
52 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka 6h55’05″
53 Ito,Masakazu Aisan Racing Team 6h55’05″
54 Othman,Mohd.. Adiq H. Champion System Pro Cycling 6h55’05″
55 Gautier,Cyrille Team Europcar 6h55’05″
56 Monsalve,Yonatha Vini Fantini – Selle Italia 6h55’05″
57 Murphy,John United Healthcare Pro Cycling 6h55’05″
58 J Van Rensburg,Jacques MTN Qhubeka 6h55’05″
59 Weening,Pieter Orica Greenedge 6h55’05″
60 Md. Fauzan,Lutfi Malaysia National Team 6h55’05″
61 Liu,Yilin Hengxiang Cycling Team 6h55’05″
62 Yusrizal,Usoff Malaysia National Team 6h55’05″
63 Euser,Lucas United Healthcare Pro Cycling 6h55’05″
64 Arashiro,Yukiya Team Europcar 6h55’05″
65 Merlo,Michele Vini Fantini – Selle Italia 6h55’05″
66 Butler,Chris Champion System Pro Cycling 6h55’05″
67 Mat Senan,M. Saufi Terengganu Cycling Team 6h55’05″
68 Keough,Jacob United Healthcare Pro Cycling 6h55’05″
69 Stetina,Peter Garmin – Sharp 6h55’05″
70 Wijaya,Endra Indonesia National Team 6h55’05″
71 Amir Mustafa,Bin Rusli Malaysia National Team 6h55’05″
72 Ayabe,Takeaki Aisan Racing Team 6h55’05″
73 Safarzadeh,Saeid Tabriz Petrochemical Team 6h55’05″
74 Celis Zabala,Vidal RTS Racing Team 6h55’05″
75 Fairley,Caleb Garmin – Sharp 6h55’05″
76 Grmay,Tsgabu G. MTN Qhubeka 6h55’05″
77 Baliani,Fortunato Team Nippo – De Rosa 6h55’05″
78 Md. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team 6h55’05″
79 Pozdnyakov,Kirill Synergy – Baku Cycling Project 6h55’05″
80 Asgharzadeh,Alireza Tabriz Petrochemical Team 6h55’05″
81 Kashechkin,Andrey Astana Pro Team 6h55’05″
82 Durbridge,Luke Orica Greenedge 6h55’05″
83 Serry,Pieter Omega Pharma-Quickstep 6h55’05″
84 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team 6h55’05″
85 Fitrianto,Hari Indonesia National Team 6h55’05″
86 Gil Martinez,Tomas A Androni Giocattoli – Venezuela 6h55’05″
87 Verona,Carlos Omega Pharma-Quickstep 6h55’05″
88 Xing,Fu Hengxiang Cycling Team 6h55’05″
89 De Negri,PierPaolo Vini Fantini – Selle Italia 6h55’05″
90 Craven,Dan Synergy – Baku Cycling Project 6h55’05″
91 McConvey,Connor Synergy – Baku Cycling Project 6h55’05″
92 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team 6h55’05″
93 Grabsch,Bert Omega Pharma-Quickstep 6h55’05″
94 Pujol Munoz,Oscar RTS Racing Team 6h55’05″
95 Ebsen,John Synergy – Baku Cycling Project 6h55’05″
96 Bol,Jetse Blanco Pro Cycling Team 6h55’05″
97 Leezer,Thomas Blanco Pro Cycling Team 6h55’05″
98 Quemeneur,Perrig Team Europcar 6h55’05″
99 Sulzberger,Wesley Orica Greenedge 6h55’05″
100 Goos,Marc Blanco Pro Cycling Team 6h55’05″
101 M. Saiful Anuar,Aziz Terengganu Cycling Team 6h55’05″
102 Rolland,Pierre Team Europcar 6h55’05″
103 Clarke,Jonathan United Healthcare Pro Cycling 6h55’05″
104 Lutsenko,Alexey Astana Pro Team 6h55’05″
105 Ochoa,Carlos Jos Androni Giocattoli – Venezuela 6h55’05″
106 Destribois,Alex RTS Racing Team 6h55’05″
107 Ishibashi,Manabu Team Nippo – De Rosa 6h55’05″
108 Ghader,Misbani Iranagh Tabriz Petrochemical Team 6h55’05″
109 Ng,Yong Li RTS Racing Team 6h55’05″
110 Rosdi,M. Nor Umardi Terengganu Cycling Team 6h55’05″
111 Reza,Kévin Team Europcar 6h55’05″
112 Lewis,Craig Champion System Pro Cycling 6h55’05″
113 Nino Corredor,Victor RTS Racing Team 6h55’05″
114 Yeon,Je Sung KSPO 6h55’05″
115 Sano,Junya Vini Fantini – Selle Italia 6h55’05″
116 Louder,Jeffry United Healthcare Pro Cycling 6h55’05″
117 Rabou,Josapheus T OCBC Singapore 6h55’05″
118 Liu,Jianpeng Hengxiang Cycling Team 6h55’05″
119 Loh,Sea Keong OCBC Singapore 6h55’05″
120 Tokuda,Tanzou Team Nippo – De Rosa 6h55’05″
121 Goh,Choon Huat OCBC Singapore 6h55’26″
122 Kreder,Raymond Garmin – Sharp 6h55’29″
123 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team 6h55’36″
124 Wang,Bo Hengxiang Cycling Team 6h55’44″
125 Mat Amin,M. Shahrul Terengganu Cycling Team 6h55’49″
126 Davis,Allan Orica Greenedge 6h55’53″
127 Fernandez,Koldo Garmin – Sharp 6h56’09″
128 Suryadi,Dadi Indonesia National Team 6h56’18″
129 Kwon,Soon Yeong KSPO 6h56’41″
130 Van Emden,Jos Blanco Pro Cycling Team 6h57’27″
131 Borchi,Stefano Vini Fantini – Selle Italia 6h57’30″
132 Fukushima,Shinichi Team Nippo – De Rosa 6h59’43″