Volta : David Blanco bate record de vitórias

As previsões mais optimistas no início da etapa confirmaram-se e David Blanco conquistou o triunfo final da Volta a Portugal a uma etapa do fim, conseguindo o seu grande objectivo, que era ser recordista de triunfos na “Grandíssima”.
Era um C/RI rápido, para homens possantes que conseguissem desenvolver grandes desmultiplicações, e com vento de costas. Foi a primeira contrariedade para Hugo Sabido,, que melhorou imenso nas etapas de montanha, mas com peso a menos para este C/R.

Concentrados os dois ciclistas partiram separados por dois minutos com Blanco a levar sempre vantagem desde início. Controlando de trás para a frente , Blanco conseguiu o quarto lugar final, bem á frente de Sabido que baqueou km atrás de km.

Compensando a pouca visibilidade da equipa ao longo da prova, Alejandro Marque conseguiu para a Carmim- Prio o triunfo numa etapoa, na qual é um dos melhores especialistas da Peninsula Ibérica. Marque é um lutador e merecia ter lutado por um lugar na geral individual, bom demais para ser um simples gregário de equipa.

No computo geral, amparado por um esquadrão de larga magnitude, que marcou alguma diferença, Blanco ganhou a Volta mais estranha dos últimos anos. Uma Volta muito calculista e gravemente ferida de morte, a partir da primeira etapa.
Não há triunfos justos nem injustos, vencedor só há um, por isso Blanco foi um vencedor muito sóbrio, numa Volta sem grandes ataques, facilmente controlável.

Mas não foi só Blanco e Sabido que deram nas vistas, neste ultimo dia dois portugueses estiveram em destaque. Primeiro José Gonçalves, o campeão nacional de C/RI pensava em ganhar, foi terceiro guardou o seu espaço, terminou a Volta em força e confirmou na sua especialidade. O segundo homem do dia, foi Daniel Silva de nono passou para quarto a escassos segundo de um lugar no pódio, e com um C/RI entre os melhores, pelos menso dos que estavam no grupo de discussão da Volta a Portugal.
Amanhã é dia de consagração, seria maior se o vencedor fosse português, mas para quem disse que o pelotão desta Volta era fraco, diríamos que estava de acordo com o nível competitivo cá do burgo, por isso, neste capítulo esteve bem acima de Voltas anteriores.

Classificações:
1 ESP19811023 Alejandro MARQUE Carmim/Prio 0:38:15
2 RSA19890203 Reinardt VAN RENSBURG – J MTN/Qhubeka a 17
3 POR19890213 José GONÇALVES – J Onda a 27
4 ESP19750303 David BLANCO Efapel/Glassdrive a 32
5 USA 19730903 Jason MCCARTNEY United Healthcare a 33
6 BRA19860117 Magno NAZARET Funvic/Pindamonhangaba a 35
7 POR19850608 Daniel SILVA Onda a 37
8 RUS19880319 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx a 38
9 RSA19870213 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka a 42
10 AHO 19840215 Marc DE MAAR United Healthcare a 46
11 POR19791214 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte m.t.
12 PAN 19890309 Yelko GOMEZ – J Caja Rural a 59
13 POR19760717 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive a 1:05
14 ESP19900717 Omar FRAILE – J Orbea Continental a 1:06
15 POR19850424 José MENDES LA Alumínios/Antarte m.t.
16 RUS19900304 Sergey BELYKH – J Lokosphinx a 1:13
17 ESP 19890506 David DE LA CRUZ – J Caja Rural a 1:17
18 POR19871218 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive a 1:20
19 RUS19890711 Maxim POKIDOV – J Itera/Katusha a 1:23
20 POR19900527 Pedro PAULINHO – J Selecção Nacional Portuguesa a 1:24
21 POR19861210 César FONTE Efapel/Glassdrive a 1:27
22 RUS19860104 Mikhail ANTONOV Lokosphinx a 1:29
23 FRA19850726 Brice FEILLU Saur/Sojasun a 1:33
24 RSA 19860412 Jay THOMSON United Healthcare a 1:35
25 POR19890213 Domingos GONÇALVES – J Onda a 1:38
26 RUS19880517 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha m.t.
27 FRA19860529 Cyril BESSY Saur/Sojasun a 1:42
28 RUS19860228 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha a 1:45
29 FRA19840709 Paul POUX Saur/Sojasun a 1:48
30 ESP19891015 Luis MAS BONET – J Burgos BH/Castilla e Leon a 1:49
31 POR19770909 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 1:50
32 ESP19900218 Illart ZUAZUBISKAR – J Orbea Continental a 1:56
33 POR19920715 Rafael REIS – J Selecção Nacional Portuguesa a 1:59
34 RUS19931116 Alexey RIBAIKIN – J Lokosphinx a 2:01
35 NED 19850311 Kai REUS United Healthcare a 2:03
36 POR19770331 Célio SOUSA Onda a 2:07
37 ESP19860217 Delio FERNANDEZ Onda a 2:10
38 ESP19900906 Jordi SIMON – J Andalucia a 2:14
39 RUS19870610 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha a 2:17
40 POR19801128 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 2:19
41 BRA19840311 Tiago FIORILLI Funvic/Pindamonhangaba a 2:20
42 COL19851009 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes m.t.
43 POR19830220 Hélder OLIVEIRA Onda a 2:21
44 ARG 19890215 Enzo MOYANO – J Caja Rural a 2:22
45 POR19750817 Nelson VITORINO Carmim/Prio a 2:23
46 ERI19860610 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka a 2:25
47 ERI19870312 Meron RUSOM MTN/Qhubeka m.t.
48 ESP19901016 Igor MERINO – J Orbea Continental a 2:26
49 POR19860220 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte a 2:28
50 POR19901127 Amaro ANTUNES – J Carmim/Prio m.t.
51 POR19831011 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive a 2:31
52 POR19831218 David LIVRAMENTO Carmim/Prio a 2:34
53 RSA19870906 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka a 2:37
54 POR19820204 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte m.t.
55 POR19861206 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa m.t.
56 RUS 19890501 Alexander RIABKIN – J Caja Rural a 2:38
57 COL19900823 Duber QUINTERO – J Colombia/Coldeportes a 2:43
58 POR19760529 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte a 2:44
59 RSA19841019 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka a 2:47
60 RUS19860307 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha a 2:49
61 GBR19841022 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio a 2:51
62 ESP19890821 Mikel BIZKARRA – J Orbea Continental a 2:54
63 USA 19820115 Bradley WHITE United Healthcare a 2:57
64 POL 19890809 Karol DOMAGALSKI – J Caja Rural m.t.
65 ESP19880926 Andres VIGIL Andalucia a 2:59
66 COL19740710 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes a 3:00
67 POR19820512 João CABREIRA Onda a 3:02
68 NED 19880118 Boy VAN POPPEL United Healthcare a 3:03
69 COL19880115 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes a 3:05
70 URU19850603 Fabricio FERRARI Caja Rural m.t.
71 FRA19800919 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun a 3:14
72 POR19880517 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte a 3:16
73 COL19850530 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes a 3:17
74 RSA19870308 Johann RABIE Team Bonitas a 3:19
75 RUS19900623 Pavel PTASHKIN – J Lokosphinx a 3:21
76 ESP19890819 Aritz BAGüES – J Orbea Continental a 3:23
77 POR19900323 João CORREIA – J LA Alumínios/Antarte a 3:26
78 POR19840515 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive a 3:37
79 COL19860305 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes a 3:38
80 POR19900501 André MOURATO – J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
81 POR19891120 Joni BRANDÃO – J Burgos BH/Castilla e Leon a 3:41
82 COL19850808 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes m.t.
83 ESP 19900909 Jesus DEL PINO – J Caja Rural a 3:46
84 RSA19820820 Darren LILL Team Bonitas m.t.
85 ESP19880428 Jose Luis CANO Andalucia a 3:50
86 POR19860422 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio m.t.
87 ESP19870902 Xabier ZABALO Orbea Continental a 3:51
88 ESP19881103 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental m.t.
89 RSA19891211 Jason BAKKE – J Team Bonitas a 3:52
90 AUS 19841218 Jonathan CLARKE United Healthcare a 3:55
91 ESP19881105 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon a 3:56
92 ETH19910825 Tsgabu GRMAY – J MTN/Qhubeka a 4:05
93 POR19890614 João PEREIRA – J Carmim/Prio a 4:10
94 COL19791113 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes m.t.
95 FRA19860805 Christophe LABORIE Saur/Sojasun a 4:11
96 POR19850519 António AMORIM Efapel/Glassdrive a 4:17
97 ESP19890107 Eloy RUIZ – J Andalucia a 4:19
98 ITA 19780806 Davide FRATTINI United Healthcare m.t.
99 RSA19801003 Ian MCLEOD Team Bonitas a 4:21
100 FRA19850626 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun a 4:23
101 POR19901114 Rafael SILVA – J Selecção Nacional Portuguesa a 4:32
102 ESP19810510 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon a 4:34
103 POR19851130 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio a 4:35
104 POR19920921 Ricardo FERREIRA – J Selecção Nacional Portuguesa a 4:36
105 ESP19851113 Jose Luis ROLDAN Andalucia a 4:41
106 POR19900114 Luís AFONSO – J LA Alumínios/Antarte a 4:42
107 ESP19910429 Carlos BARBERO – J Orbea Continental a 4:51
108 ESP19890328 Jon ABERASTURI – J Orbea Continental a 4:53
109 FRA19830815 Jean MARINO Saur/Sojasun a 4:56
110 POR19891025 Antonio CARVALHO – J Selecção Nacional Portuguesa a 4:58
111 ESP19890915 Roman OSUNA – J Andalucia a 5:00
112 FRA19881223 Jean PAIANI Saur/Sojasun a 5:03
113 RSA19850828 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas a 5:09
114 ESP19820402 David GUTIERREZ Onda a 5:25
115 ESP19830318 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon a 5:32
116 ESP19900105 António CABELLO – J Andalucia m.t.
117 POR19850327 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa a 5:38
118 ESP19890323 Pascual ORENGO – J Burgos BH/Castilla e Leon a 5:50
119 FRA19881108 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon a 5:51
120 ESP19891225 Fran CLAVIJO – J Andalucia a 5:57
121 POR19820812 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa a 6:02
122 RSA19870330 Herman FOUCHE Team Bonitas a 6:45
123 ITA19880329 Francesco LASCA Caja Rural a 9:13

Geral
1 ESP19750303 David BLANCO Efapel/Glassdrive 37:33:21
2 POR19791214 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte a 22
3 POR19760717 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive a 57
4 POR19850608 Daniel SILVA Onda a 1:15
5 ESP 19890506 David DE LA CRUZ – J Caja Rural a 1:39
6 FRA19850726 Brice FEILLU Saur/Sojasun a 1:57
7 POR19801128 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 2:14
8 POR19770909 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 2:26
9 COL19880115 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes a 3:41
10 POR19760529 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte a 3:42
11 POR19750817 Nelson VITORINO Carmim/Prio a 4:57
12 POR19831218 David LIVRAMENTO Carmim/Prio a 4:58
13 POR19861210 César FONTE Efapel/Glassdrive a 5:13
14 POR19831011 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive a 5:16
15 ESP19811023 Alejandro MARQUE Carmim/Prio a 6:10
16 ESP19900717 Omar FRAILE – J Orbea Continental a 6:16
17 POR19860220 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte a 6:31
18 FRA19800919 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun a 6:37
19 POR19850424 José MENDES LA Alumínios/Antarte a 7:03
20 POR19890213 José GONÇALVES – J Onda a 7:18
21 POR19830220 Hélder OLIVEIRA Onda a 8:39
22 POR19770331 Célio SOUSA Onda a 9:01
23 ESP19860217 Delio FERNANDEZ Onda a 9:23
24 POR19871218 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive a 10:03
25 ESP19810510 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon a 10:08
26 ESP19900906 Jordi SIMON – J Andalucia a 10:39
27 AHO 19840215 Marc DE MAAR United Healthcare a 11:36
28 RUS19880517 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha a 12:05
29 COL19850530 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes m.t.
30 RSA19891211 Jason BAKKE – J Team Bonitas a 14:49
31 ESP19890821 Mikel BIZKARRA – J Orbea Continental a 15:30
32 POR19861206 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa a 15:36
33 POR19850519 António AMORIM Efapel/Glassdrive a 15:43
34 POR19891120 Joni BRANDÃO – J Burgos BH/Castilla e Leon a 16:15
35 POR19820204 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte a 16:30
36 POR19890213 Domingos GONÇALVES – J Onda a 17:25
37 RUS19900304 Sergey BELYKH – J Lokosphinx a 17:57
38 POR19840515 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive a 18:32
39 RUS19860104 Mikhail ANTONOV Lokosphinx a 18:45
40 ESP19880926 Andres VIGIL Andalucia a 19:43
41 POR19820512 João CABREIRA Onda a 21:18
42 RUS19931116 Alexey RIBAIKIN – J Lokosphinx a 21:29
43 ESP19890107 Eloy RUIZ – J Andalucia a 22:07
44 URU19850603 Fabricio FERRARI Caja Rural a 24:05
45 COL19851009 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes a 24:30
46 RUS19860307 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha a 24:35
47 ESP 19900909 Jesus DEL PINO – J Caja Rural a 26:48
48 POR19860422 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio a 28:13
49 RSA19841019 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka a 29:03
50 POR19901127 Amaro ANTUNES – J Carmim/Prio a 31:59
51 NED 19850311 Kai REUS United Healthcare a 35:31
52 RSA19870213 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka a 36:44
53 COL19860305 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes a 36:54
54 ESP19890819 Aritz BAGüES – J Orbea Continental a 36:58
55 FRA19830815 Jean MARINO Saur/Sojasun a 38:11
56 RUS 19890501 Alexander RIABKIN – J Caja Rural a 38:53
57 AUS 19841218 Jonathan CLARKE United Healthcare a 41:58
58 FRA19881108 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon a 43:50
59 PAN 19890309 Yelko GOMEZ – J Caja Rural a 44:29
60 RUS19900623 Pavel PTASHKIN – J Lokosphinx a 45:29
61 COL19850808 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes a 45:34
62 FRA19860529 Cyril BESSY Saur/Sojasun a 46:03
63 ERI19860610 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka a 46:43
64 ARG 19890215 Enzo MOYANO – J Caja Rural a 46:51
65 RSA19890203 Reinardt VAN RENSBURG – J MTN/Qhubeka a 49:02
66 ESP19870902 Xabier ZABALO Orbea Continental a 49:41
67 POR19890614 João PEREIRA – J Carmim/Prio a 52:30
68 RSA19870906 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka a 52:36
69 RSA19820820 Darren LILL Team Bonitas a 54:58
70 COL19900823 Duber QUINTERO – J Colombia/Coldeportes a 56:54
71 ESP19851113 Jose Luis ROLDAN Andalucia a 57:06
72 RSA19870308 Johann RABIE Team Bonitas a 57:44
73 GBR19841022 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio a 58:14
74 POR19820812 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa a 59:44
75 POR19901114 Rafael SILVA – J Selecção Nacional Portuguesa a 1:02:07
76 POL 19890809 Karol DOMAGALSKI – J Caja Rural a 1:03:43
77 BRA19840311 Tiago FIORILLI Funvic/Pindamonhangaba a 1:05:50
78 NED 19880118 Boy VAN POPPEL United Healthcare a 1:06:12
79 POR19891025 Antonio CARVALHO – J Selecção Nacional Portuguesa a 1:06:39
80 RSA 19860412 Jay THOMSON United Healthcare a 1:07:09
81 BRA19860117 Magno NAZARET Funvic/Pindamonhangaba a 1:07:28
82 RUS19880319 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx a 1:10:59
83 ETH19910825 Tsgabu GRMAY – J MTN/Qhubeka a 1:11:56
84 POR19880517 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte a 1:13:51
85 RSA19801003 Ian MCLEOD Team Bonitas a 1:15:02
86 COL19791113 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes a 1:15:59
87 ESP19830318 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon a 1:17:24
88 POR19900114 Luís AFONSO – J LA Alumínios/Antarte a 1:19:06
89 POR19900527 Pedro PAULINHO – J Selecção Nacional Portuguesa a 1:19:14
90 ESP19890328 Jon ABERASTURI – J Orbea Continental a 1:19:27
91 ESP19890915 Roman OSUNA – J Andalucia a 1:20:29
92 ESP19890323 Pascual ORENGO – J Burgos BH/Castilla e Leon a 1:20:40
93 POR19920921 Ricardo FERREIRA – J Selecção Nacional Portuguesa a 1:22:37
94 ESP19880428 Jose Luis CANO Andalucia a 1:23:53
95 RUS19890711 Maxim POKIDOV – J Itera/Katusha a 1:24:24
96 ESP19910429 Carlos BARBERO – J Orbea Continental a 1:24:38
97 POR19920715 Rafael REIS – J Selecção Nacional Portuguesa a 1:25:43
98 ERI19870312 Meron RUSOM MTN/Qhubeka a 1:26:22
99 FRA19860805 Christophe LABORIE Saur/Sojasun a 1:27:36
100 POR19900501 André MOURATO – J Selecção Nacional Portuguesa a 1:27:39
101 FRA19881223 Jean PAIANI Saur/Sojasun a 1:27:50
102 RUS19870610 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha a 1:28:06
103 USA 19730903 Jason MCCARTNEY United Healthcare a 1:28:40
104 RUS19860228 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha a 1:29:01
105 RSA19870330 Herman FOUCHE Team Bonitas a 1:29:30
106 ESP19891015 Luis MAS BONET – J Burgos BH/Castilla e Leon a 1:29:33
107 POR19850327 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa a 1:32:08
108 ESP19891225 Fran CLAVIJO – J Andalucia a 1:34:01
109 POR19851130 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio a 1:34:43
110 FRA19850626 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun a 1:34:59
111 ITA19880329 Francesco LASCA Caja Rural a 1:36:04
112 ESP19881105 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon a 1:38:23
113 ESP19820402 David GUTIERREZ Onda a 1:40:55
114 ESP19900105 António CABELLO – J Andalucia a 1:41:19
115 ESP19901016 Igor MERINO – J Orbea Continental a 1:43:19
116 ITA 19780806 Davide FRATTINI United Healthcare a 1:43:40
117 RSA19850828 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas a 1:44:08
118 FRA19840709 Paul POUX Saur/Sojasun a 1:46:04
119 USA 19820115 Bradley WHITE United Healthcare a 1:46:36
120 ESP19900218 Illart ZUAZUBISKAR – J Orbea Continental a 1:46:41
121 ESP19881103 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental a 1:56:09
122 POR19900323 João CORREIA – J LA Alumínios/Antarte a 2:05:34
123 COL19740710 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes a 2:07:39