Blanco chegou à amarela no alto da Torre

Na etapa raínha da Volta’2012, o vencedor das edições de 2006, 2008, 2009 e 2010 aproximou-se de um inédito quinto triunfo. Apenas Hugo Sabido lhe poderá fazer frente

David Blanco poderá ter sentenciado a Volta a Portugal ao chegar isolado ao alto da Torre, numa etapa de 154,9 km que, como se previa, deu a “volta” à corrida. O galego da Efapel-Glassdrive atacou a menos de dez quilómetros para o alto e com a ajuda de Rui Sousa, entretanto na liderança, foi gradualmente aumentando a vantagem até estancar em 48 segundos o avanço para o camisola amarelo Hugo Sabido. Com as bonificações, Blanco deu a “volta” à classificação e passou a vestir de amarelo com oito segundos de avanço sobre o anterior líder. Sabido forneceu uma resposta adequada aos arranques de Sabido, magistralmente apoiada no esforço de equipa. Na subida final, depois de esgotados Bruno Silva, Hugo Sancho e José Mendes, foi Vergílio Santos quem deu réplica à Efapel-Glassdrive que lançava à vez vários corredores na subida.

Nos dois últimos quilómetros, David Blanco, já sozinho, deu tudo para ganhar tempo a Hugo Sabido, que seguia no grupo perseguidor, e foi premiado com a amarela ao cortar a meta, já que o português chegou mais de 48 segundos depois do espanhol.

«O David Blanco sem a equipa não é nada. Corremos para ganhar e tudo correu bem. Foi pena no fim não poder esperar pelo Rui, porque ele merecia esta etapa, porque sabia que tinha de tirar o máximo de tempo possível», disse Blanco no final da tirada.

Perante os oito segundos de atraso que tem na geral, Hugo Sabido lembrou que «atendendo ao que sempre nos foi apontado, é como se estivéssemos na frente».

O anterior camisola amarela da Volta elogiou os seus companheiros de equipa e lembrou que também Edgar Pinto, apesar de ter sido obrigado a desistir na etapa de quinta-feira, também esteve no seu pensamento nesta tirada. «Dei tudo por tudo e defendi-me o melhor que pude. O David está de parabéns porque em primeiro para o contrarrelógio, mas acho que está tudo por decidir e, agora sim, sou candidato», concluiu.

O contrarrelógio individual de Pedrógão – Leiria (32.6 km) será, como se esperava, decisivo no acerto da geral.

(em actualização)

CLASSIFICAÇÕES

1 David BLANCO Efapel/Glassdrive 4:37:43
2 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive a 26
3 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes m.t.
4 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 30
5 Brice FEILLU Saur/Sojasun a 33
6 Daniel SILVA Onda m.t.
7 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
8 David DE LA CRUZ – J Caja Rural a 38
9 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte a 47
10 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte a 49
11 Mikel BIZKARRA – J Orbea Continental a 1:11
12 Jason BAKKE – J Team Bonitas a 1:35
13 David LIVRAMENTO Carmim/Prio a 1:46
14 José MENDES LA Alumínios/Antarte a 2:01
15 Omar FRAILE – J Orbea Continental a 2:10
16 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes a 2:17
17 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte m.t.
18 Nelson VITORINO Carmim/Prio m.t.
19 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive m.t.
20 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun m.t.
21 Delio FERNANDEZ Onda a 2:26
22 Mikhail ANTONOV Lokosphinx a 2:34
23 José GONÇALVES – J Onda a 3:21
24 Amaro ANTUNES – J Carmim/Prio a 3:54
25 César FONTE Efapel/Glassdrive a 4:47
26 Hélder OLIVEIRA Onda m.t.
27 Alejandro MARQUE Carmim/Prio m.t.
28 Pavel PTASHKIN – J Lokosphinx m.t.
29 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha a 4:50
30 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio a 4:53
31 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
32 Célio SOUSA Onda m.t.
33 Domingos GONÇALVES – J Onda a 6:39
34 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa a 6:59
35 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
36 António AMORIM Efapel/Glassdrive m.t.
37 Joni BRANDÃO – J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
38 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive m.t.
39 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha a 7:24
40 Jordi SIMON – J Andalucia a 7:28
41 Fabricio FERRARI Caja Rural m.t.
42 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes a 9:14
43 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka a 9:18
44 Marc DE MAAR United Healthcare m.t.
45 Sergey BELYKH – J Lokosphinx m.t.
46 Andres VIGIL Andalucia m.t.
47 Alexey RIBAIKIN – J Lokosphinx m.t.
48 João CABREIRA Onda a 9:22
49 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte m.t.
50 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive a 9:33
51 Alexander RIABKIN – J Caja Rural a 9:53
52 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka a 11:48
53 Xabier ZABALO Orbea Continental m.t.
54 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes a 11:51
55 Eloy RUIZ – J Andalucia a 11:59
56 Duber QUINTERO – J Colombia/Coldeportes a 12:02
57 Tiago FIORILLI Funvic/Pindamonhangaba a 13:24
58 Yelko GOMEZ – J Caja Rural m.t.
59 Jesus DEL PINO – J Caja Rural m.t.
60 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes a 15:45
61 Tsgabu GRMAY – J MTN/Qhubeka a 15:47
62 João PEREIRA – J Carmim/Prio a 15:56
63 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa a 20:27
64 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte a 20:51
65 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx m.t.
66 Antonio CARVALHO – J Selecção Nacional Portuguesa a 20:55
67 Rafael SILVA – J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
68 Jose Luis ROLDAN Andalucia a 22:27
69 Enzo MOYANO – J Caja Rural m.t.
70 Johann RABIE Team Bonitas a 24:36
71 Jason MCCARTNEY United Healthcare m.t.
72 Aritz BAGüES – J Orbea Continental m.t.
73 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio m.t.
74 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka m.t.
75 Cyril BESSY Saur/Sojasun a 25:24
76 Pascual ORENGO – J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
77 Luís AFONSO – J LA Alumínios/Antarte a 26:48
78 Kai REUS United Healthcare m.t.
79 Boy VAN POPPEL United Healthcare m.t.
80 Bradley WHITE United Healthcare m.t.
81 Igor MERINO – J Orbea Continental a 28:38
82 Jean MARINO Saur/Sojasun a 29:32
83 Paul POUX Saur/Sojasun m.t.
84 Karol DOMAGALSKI – J Caja Rural m.t.
85 David GUTIERREZ Onda m.t.
86 Francesco LASCA Caja Rural a 36:49
87 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio m.t.
88 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa m.t.
89 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha m.t.
90 Ian MCLEOD Team Bonitas m.t.
91 Herman FOUCHE Team Bonitas m.t.
92 André MOURATO – J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
93 Ricardo FERREIRA – J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
94 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes m.t.
95 Jonathan CLARKE United Healthcare m.t.
96 Davide FRATTINI United Healthcare m.t.
97 João CORREIA – J LA Alumínios/Antarte m.t.
98 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
99 Magno NAZARET Funvic/Pindamonhangaba m.t.
100 Illart ZUAZUBISKAR – J Orbea Continental m.t.
101 Carlos BARBERO – J Orbea Continental m.t.
102 António CABELLO – J Andalucia m.t.
103 Jon ABERASTURI – J Orbea Continental m.t.
104 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka m.t.
105 Meron RUSOM MTN/Qhubeka m.t.
106 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes m.t.
107 Rafael REIS – J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
108 Jay THOMSON United Healthcare m.t.
109 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental m.t.
110 Reinardt VAN RENSBURG – J MTN/Qhubeka m.t.
111 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha m.t.
112 Maxim POKIDOV – J Itera/Katusha m.t.
113 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
114 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun m.t.
115 Christophe LABORIE Saur/Sojasun m.t.
116 Luis MAS BONET – J Burgos BH/Castilla e Leon m.t.
117 Jose Luis CANO Andalucia m.t.
118 Fran CLAVIJO – J Andalucia m.t.
119 Roman OSUNA – J Andalucia m.t.
120 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas m.t.
121 Jean PAIANI Saur/Sojasun m.t.
122 Pedro PAULINHO – J Selecção Nacional Portuguesa m.t.
123 Darren LILL Team Bonitas a 37:13

Geral individual

1 David BLANCO Efapel/Glassdrive 36:54:34
2 Hugo SABIDO LA Alumínios/Antarte a 8
3 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive a 24
4 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 27
5 David DE LA CRUZ – J Caja Rural a 54
6 Brice FEILLU Saur/Sojasun a 56
7 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive a 1:08
8 Darwin ATAPUMA Colombia/Coldeportes m.t.
9 Daniel SILVA Onda a 1:10
10 Vergílio SANTOS LA Alumínios/Antarte a 1:30
11 David LIVRAMENTO Carmim/Prio a 2:56
12 Nelson VITORINO Carmim/Prio a 3:06
13 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive a 3:17
14 Maxime MEDEREL Saur/Sojasun a 3:55
15 César FONTE Efapel/Glassdrive a 4:18
16 Márcio BARBOSA LA Alumínios/Antarte a 4:35
17 Omar FRAILE – J Orbea Continental a 5:42
18 Moises DUEÑAS Burgos BH/Castilla e Leon a 6:06
19 José MENDES LA Alumínios/Antarte a 6:29
20 Alejandro MARQUE Carmim/Prio a 6:42
21 Hélder OLIVEIRA Onda a 6:50
22 José GONÇALVES – J Onda a 7:23
23 Célio SOUSA Onda a 7:26
24 Delio FERNANDEZ Onda a 7:45
25 Jordi SIMON – J Andalucia a 8:57
26 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive a 9:15
27 Juan SUAREZ Colombia/Coldeportes a 9:20
28 Alexander RYBAKOV Itera/Katusha a 10:59
29 Marc DE MAAR United Healthcare a 11:22
30 Jason BAKKE – J Team Bonitas a 11:29
31 António AMORIM Efapel/Glassdrive a 11:58
32 Joni BRANDÃO – J Burgos BH/Castilla e Leon a 13:06
33 Mikel BIZKARRA – J Orbea Continental a 13:08
34 Rui VINHAS Selecção Nacional Portuguesa a 13:31
35 Hugo SANCHO LA Alumínios/Antarte a 14:25
36 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive a 15:27
37 Domingos GONÇALVES – J Onda a 16:19
38 Sergey BELYKH – J Lokosphinx a 17:16
39 Andres VIGIL Andalucia m.t.
40 Mikhail ANTONOV Lokosphinx a 17:48
41 Eloy RUIZ – J Andalucia a 18:20
42 João CABREIRA Onda a 18:48
43 Alexey RIBAIKIN – J Lokosphinx a 20:00
44 Fabricio FERRARI Caja Rural a 21:32
45 Pavel KOCHETKOV Itera/Katusha a 22:18
46 Daliver OSPINA Colombia/Coldeportes a 22:42
47 Jesus DEL PINO – J Caja Rural a 23:34
48 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio a 24:55
49 Dennis VAN NIEKERK MTN/Qhubeka a 26:48
50 Amaro ANTUNES – J Carmim/Prio a 30:03
51 Jean MARINO Saur/Sojasun a 33:47
52 Carlos QUINTERO Colombia/Coldeportes a 33:48
53 Kai REUS United Healthcare a 34:00
54 Aritz BAGüES – J Orbea Continental a 34:07
55 Jacobus VENTER MTN/Qhubeka a 36:34
56 Alexander RIABKIN – J Caja Rural a 36:47
57 Nicolas CAPDEPUY Burgos BH/Castilla e Leon a 38:31
58 Jonathan CLARKE United Healthcare a 38:35
59 Wilson MARENTES Colombia/Coldeportes a 42:25
60 Pavel PTASHKIN – J Lokosphinx a 42:40
61 Yelko GOMEZ – J Caja Rural a 44:02
62 Frekalsi DEBESAY MTN/Qhubeka a 44:50
63 Cyril BESSY Saur/Sojasun a 44:53
64 Enzo MOYANO – J Caja Rural a 45:01
65 Xabier ZABALO Orbea Continental a 46:22
66 João PEREIRA – J Carmim/Prio a 48:52
67 Reinardt VAN RENSBURG – J MTN/Qhubeka a 49:17
68 Jacques VAN RENSBURG MTN/Qhubeka a 50:31
69 Darren LILL Team Bonitas a 51:44
70 Jose Luis ROLDAN Andalucia a 52:57
71 Micael ISIDORO Selecção Nacional Portuguesa a 54:14
72 Duber QUINTERO – J Colombia/Coldeportes a 54:43
73 Johann RABIE Team Bonitas a 54:57
74 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio a 55:55
75 Rafael SILVA – J Selecção Nacional Portuguesa a 58:07
76 Karol DOMAGALSKI – J Caja Rural a 1:01:18
77 Antonio CARVALHO – J Selecção Nacional Portuguesa a 1:02:13
78 Boy VAN POPPEL United Healthcare a 1:03:41
79 Tiago FIORILLI Funvic/Pindamonhangaba a 1:04:02
80 Jay THOMSON United Healthcare a 1:06:06
81 Magno NAZARET Funvic/Pindamonhangaba a 1:07:25
82 Tsgabu GRMAY – J MTN/Qhubeka a 1:08:23
83 Dmitry SOKOLOV Lokosphinx a 1:10:53
84 Bruno SILVA LA Alumínios/Antarte a 1:11:07
85 Ian MCLEOD Team Bonitas a 1:11:13
86 Javier GONZALEZ Colombia/Coldeportes a 1:12:21
87 David BELDA Burgos BH/Castilla e Leon a 1:12:24
88 Luís AFONSO – J LA Alumínios/Antarte a 1:14:56
89 Jon ABERASTURI – J Orbea Continental a 1:15:06
90 Pascual ORENGO – J Burgos BH/Castilla e Leon a 1:15:22
91 Roman OSUNA – J Andalucia a 1:16:01
92 Pedro PAULINHO – J Selecção Nacional Portuguesa a 1:18:22
93 Ricardo FERREIRA – J Selecção Nacional Portuguesa a 1:18:33
94 Carlos BARBERO – J Orbea Continental a 1:20:19
95 Jose Luis CANO Andalucia a 1:20:35
96 Herman FOUCHE Team Bonitas a 1:23:17
97 Jean PAIANI Saur/Sojasun a 1:23:19
98 Maxim POKIDOV – J Itera/Katusha a 1:23:33
99 Christophe LABORIE Saur/Sojasun a 1:23:57
100 Rafael REIS – J Selecção Nacional Portuguesa a 1:24:16
101 Meron RUSOM MTN/Qhubeka a 1:24:29
102 André MOURATO – J Selecção Nacional Portuguesa a 1:24:33
103 Andrei SOLOMENNIKOV Itera/Katusha a 1:26:21
104 Bruno SARAIVA Selecção Nacional Portuguesa a 1:27:02
105 Francesco LASCA Caja Rural a 1:27:23
106 Dmitriy KOSYAKOV Itera/Katusha a 1:27:48
107 Luis MAS BONET – J Burgos BH/Castilla e Leon a 1:28:16
108 Fran CLAVIJO – J Andalucia a 1:28:36
109 Jason MCCARTNEY United Healthcare a 1:28:39
110 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio a 1:30:40
111 Stéphane POULHIES Saur/Sojasun a 1:31:08
112 Manuel ANTON Burgos BH/Castilla e Leon a 1:34:59
113 David GUTIERREZ Onda a 1:36:02
114 António CABELLO – J Andalucia a 1:36:19
115 Hanco KACHELHOFFER Team Bonitas a 1:39:31
116 Davide FRATTINI United Healthcare a 1:39:53
117 Igor MERINO – J Orbea Continental a 1:41:25
118 Bradley WHITE United Healthcare a 1:44:11
119 Paul POUX Saur/Sojasun a 1:44:48
120 Illart ZUAZUBISKAR – J Orbea Continental a 1:45:17
121 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental a 1:52:50
122 João CORREIA – J LA Alumínios/Antarte a 2:02:40
123 Vitor Hugo PEÑA Colombia/Coldeportes a 2:05:11