Volta: Tsunami Efapel corou Rui Sousa, mas Sabido é o novo amarela

Uma das etapas míticas da Volta já está para trás, bem como de muitos que eram considerados favoritos e, agora deixaram de o ser.

Rui Sousa conquistou o triunfo da sua vida e Sabido a segunda maior felicidade.A Volta é dos portugueses, afinal estamos em Portugal. O povo adora o ciclismo, e gosta que os ciclistas lusos mandem na corrida.

Uma hecatombe no pelotão, provocado por um tsumani denominado Efapel-Glassdrive terá posto ponto final na questão do vencedor da Volta 2012 ? Rui Sousa, César Fonte, David Blanco e até mesmo, Sérgio Ribeiro, deram-se bem com os ares e alturas do Monta Farinha, e reduziram a pó a oposição, que se considerava frágil das equipas adversárias.

Ricardo Mestre voltou a cair, e mais uma vez sozinho. Desatento, o ciclista tavirense tombou no meio do pelotão, pela terceira vez nesta Volta. Muito azar dirão alguns . Desatenção e falta de concentração outros.

Quando se entrou nos últimos dez kms da prova, Célio Sousa ainda tentou a sua sorte, mas o ritmo do pelotão era constante. Quando se começa a andar, nunca mais se para, e porque haveria de parar um pelotão que se pretendia bem mais pequeno, do que aquele que entrou na cidade de Mondim.

Montanha acima, uma mancha amarela marcava presença no grupo dos melhores, marcando uma supremacia demasiado evidente. E nem mesmo quando, primeiro Brice Feillu tentou a sua sorte, qual foguetão impulsionado por uma carga auxiliadora, neste caso um seu colega de equipa. Só que o francês, já vencedor de uma etapa no Tour, esqueceu-se que estava em Portugal, e será, talvez, mais um, que irá lá para as estradas gaulesas de Astérix, dizer que a em Portugal “ oh lálá” anda-se muito, mais que no Tour do seu país.

Apanhado o francês foi a altura de Hugo Sabido sair, ganhou alguns metros, insuficientes para aguentar a vantagem até o final, sendo alcançado e ultrapassado por três ciclistas da Efapel: Rui Sousa vencedor da etapa, Sérgio Ribeiro e David Blanco.

A Volta continua e para além de Blanco, Feillu, Atapuma, Daniel Silva, Rui Sousa, Ricardo Mestre , Sabido e Nelson Vitorino, talvez um deles venha a ser o vencedor, num grupo de candidatos cada vez mais reduzido.

1º 12 POR19760717 Rui SOUSA Elite Efapel/Glassdrive 3:58:32
2º 18 POR19801128 Sérgio RIBEIRO Elite Efapel/Glassdrive 3:58:35 a 3
3º 11 ESP19750303 David BLANCO Elite Efapel/Glassdrive 3:58:35 m.t.
4º 65 ESP 19890506 David DE LA CRUZ – J Elite Caja Rural 3:58:35 m.t.
5º 22 POR19791214 Hugo SABIDO Elite LA Alumínios/Antarte 3:58:35 m.t.
6º 24 POR19850424 José MENDES Elite LA Alumínios/Antarte 3:58:42 a 10
7º 113 FRA19850726 Brice FEILLU Elite Saur/Sojasun 3:58:48 a 16
8º 15 POR19770909 Nuno RIBEIRO Elite Efapel/Glassdrive 3:58:54 a 22
9º 31 POR19850608 Daniel SILVA Elite Onda 3:58:59 a 27
10º 85 ESP19900717 Omar FRAILE – J Sub-23 Orbea Continental 3:58:59 m.t.
11º 2 POR19750817 Nelson VITORINO Elite Carmim/Prio 3:58:59 m.t.
12º 101 COL19880115 Darwin ATAPUMA Elite Colombia/Coldeportes 3:58:59 m.t.
13º 21 POR19760529 Vergílio SANTOS Elite LA Alumínios/Antarte 3:58:59 m.t.
14º 16 POR19861210 César FONTE Elite Efapel/Glassdrive 3:58:59 m.t.
15º 23 POR19850827 Edgar PINTO Elite LA Alumínios/Antarte 3:59:17 a 45
16º 68 ESP19890731 Garikoitz BRAVO – J Elite Caja Rural 3:59:21 a 49
17º 7 POR19831218 David LIVRAMENTO Elite Carmim/Prio 3:59:25 a 53
18º 14 POR19831011 Sérgio SOUSA Elite Efapel/Glassdrive 3:59:27 a 55
19º 92 ESP19810510 Moises DUEÑAS Elite Burgos BH/Castilla e Leon 3:59:27 m.t.
20º 1 POR19830911 Ricardo MESTRE Elite Carmim/Prio 3:59:27 m.t.
21º 141 RUS19860104 Mikhail ANTONOV Elite Lokosphinx 3:59:46 a 1:14
22º 79 ESP19900906 Jordi SIMON – J Sub-23 Andalucia 3:59:50 a 1:18
23º 81 ESP19890821 Mikel BIZKARRA – J Elite Orbea Continental 3:59:50 m.t.
24º 116 FRA19800919 Maxime MEDEREL Elite Saur/Sojasun 3:59:59 a 1:27
25º 125 AUS 19841218 Jonathan CLARKE Elite United Healthcare 4:00:11 a 1:39
26º 91 POR19891120 Joni BRANDÃO – J Elite Burgos BH/Castilla e Leon 4:00:17 a 1:45
27º 134 RUS19880517 Alexander RYBAKOV Elite Itera/Katusha 4:00:17 m.t.
28º 38 POR19830220 Hélder OLIVEIRA Elite Onda 4:00:21 a 1:49
29º 49 POR19861206 Rui VINHAS Elite Selecção Nacional Portuguesa 4:00:37 a 2:05
30º 13 POR19871218 Ricardo VILELA Elite Efapel/Glassdrive 4:00:37 m.t.
31º 25 POR19860220 Márcio BARBOSA Elite LA Alumínios/Antarte 4:00:37 m.t.
32º 35 ESP19860217 Delio FERNANDEZ Elite Onda 4:00:52 a 2:20
33º 34 POR19770331 Célio SOUSA Elite Onda 4:00:57 a 2:25
34º 108 COL19850530 Juan SUAREZ Elite Colombia/Coldeportes 4:01:12 a 2:40
35º 161 RSA19820820 Darren LILL Elite Team Bonitas 4:01:23 a 2:51
36º 144 RUS19900623 Pavel PTASHKIN – J Sub-23 Lokosphinx 4:01:25 a 2:53
37º 77 ESP19890107 Eloy RUIZ – J Elite Andalucia 4:01:25 m.t.
38º 4 ESP19811023 Alejandro MARQUE Elite Carmim/Prio 4:01:37 a 3:05
39º 19 POR19840515 Filipe CARDOSO Elite Efapel/Glassdrive 4:01:37 m.t.
40º 121 AHO 19840215 Marc DE MAAR Elite United Healthcare 4:01:49 a 3:17
41º 105 COL19851009 Daliver OSPINA Elite Colombia/Coldeportes 4:01:55 a 3:23
42º 142 RUS19900304 Sergey BELYKH – J Sub-23 Lokosphinx 4:02:03 a 3:31
43º 75 ESP19880926 Andres VIGIL Elite Andalucia 4:02:07 a 3:35
44º 95 FRA19881108 Nicolas CAPDEPUY Elite Burgos BH/Castilla e Leon 4:02:13 a 3:41
45º 17 POR19850519 António AMORIM Elite Efapel/Glassdrive 4:02:29 a 3:57
46º 33 POR19890213 José GONÇALVES – J Elite Onda 4:02:36 a 4:04
47º 152 RSA19870906 Jacques VAN RENSBURG Elite MTN/Qhubeka 4:03:04 a 4:32
48º 26 POR19820204 Hugo SANCHO Elite LA Alumínios/Antarte 4:03:18 a 4:46
49º 32 POR19820512 João CABREIRA Elite Onda 4:03:41 a 5:09
2
50º 9 POR19901127 Amaro ANTUNES – J Sub-23 Carmim/Prio 4:03:50 a 5:18
51º 6 POR19860422 Henrique CASIMIRO Elite Carmim/Prio 4:03:50 m.t.
52º 37 POR19890213 Domingos GONÇALVES – J Elite Onda 4:03:50 m.t.
53º 66 ESP 19900909 Jesus DEL PINO – J Sub-23 Caja Rural 4:03:54 a 5:22
54º 47 POR19920921 Ricardo FERREIRA – J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa 4:03:59 a 5:27
55º 167 RSA19891211 Jason BAKKE – J Elite Team Bonitas 4:04:08 a 5:36
56º 84 ESP19890819 Aritz BAGüES – J Elite Orbea Continental 4:04:23 a 5:51
57º 103 COL19850808 Wilson MARENTES Elite Colombia/Coldeportes 4:04:25 a 5:53
58º 149 RUS19931116 Alexey RIBAIKIN – J Sub-23 Lokosphinx 4:04:30 a 5:58
59º 74 ESP19890915 Roman OSUNA – J Elite Andalucia 4:05:30 a 6:58
60º 29 POR19900114 Luís AFONSO – J Sub-23 LA Alumínios/Antarte 4:05:39 a 7:07
61º 153 RSA19870213 Jacobus VENTER Elite MTN/Qhubeka 4:05:59 a 7:27
62º 162 RSA19870308 Johann RABIE Elite Team Bonitas 4:06:20 a 7:48
63º 122 NED 19850311 Kai REUS Elite United Healthcare 4:06:20 m.t.
64º 146 RUS19920108 Evgeny SHALUNOV – J Sub-23 Lokosphinx 4:06:20 m.t.
65º 131 RUS19860307 Pavel KOCHETKOV Elite Itera/Katusha 4:06:20 m.t.
66º 107 COL19860305 Carlos QUINTERO Elite Colombia/Coldeportes 4:06:29 a 7:57
67º 62 PAN 19890309 Yelko GOMEZ – J Elite Caja Rural 4:06:29 m.t.
68º 61 POL 19890809 Karol DOMAGALSKI – J Elite Caja Rural 4:06:29 m.t.
69º 102 COL19791113 Javier GONZALEZ Elite Colombia/Coldeportes 4:06:29 m.t.
70º 114 FRA19830815 Jean MARINO Elite Saur/Sojasun 4:06:36 a 8:04
71º 72 ESP19851113 Jose Luis ROLDAN Elite Andalucia 4:06:52 a 8:20
72º 159 RSA19890203 Reinardt VAN RENSBURG – J Elite MTN/Qhubeka 4:07:19 a 8:47
73º 45 POR19820812 Micael ISIDORO Elite Selecção Nacional Portuguesa 4:08:30 a 9:58
74º 111 FRA19860529 Cyril BESSY Elite Saur/Sojasun 4:08:38 a 10:06
75º 93 ESP19830318 David BELDA Elite Burgos BH/Castilla e Leon 4:08:38 m.t.
76º 158 ETH19910825 Tsgabu GRMAY – J Sub-23 MTN/Qhubeka 4:09:16 a 10:44
77º 94 ESP19890323 Pascual ORENGO – J Elite Burgos BH/Castilla e Leon 4:09:59 a 11:27
78º 76 ESP19891225 Fran CLAVIJO – J Sub-23 Andalucia 4:10:14 a 11:42
79º 27 POR19880517 Bruno SILVA Elite LA Alumínios/Antarte 4:10:42 a 12:10
80º 44 POR19900527 Pedro PAULINHO – J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa 4:10:57 a 12:25
81º 42 POR19901114 Rafael SILVA – J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa 4:10:57 m.t.
82º 128 RSA 19860412 Jay THOMSON Elite United Healthcare 4:11:20 a 12:48
83º 163 RSA19801003 Ian MCLEOD Elite Team Bonitas 4:11:20 m.t.
84º 58 BRA19841015 Otavio BULGARELI Elite Funvic/Pindamonhangaba 4:11:20 m.t.
85º 157 ERI19860610 Frekalsi DEBESAY Elite MTN/Qhubeka 4:11:20 m.t.
86º 123 NED 19880118 Boy VAN POPPEL Elite United Healthcare 4:11:20 m.t.
87º 55 BRA19840311 Tiago FIORILLI Elite Funvic/Pindamonhangaba 4:11:20 m.t.
88º 151 RSA19841019 Dennis VAN NIEKERK Elite MTN/Qhubeka 4:11:20 m.t.
89º 67 URU19850603 Fabricio FERRARI Elite Caja Rural 4:12:08 a 13:36
90º 64 ITA19880329 Francesco LASCA Elite Caja Rural 4:12:08 m.t.
91º 87 ESP19890328 Jon ABERASTURI – J Elite Orbea Continental 4:12:10 a 13:38
92º 109 COL19900823 Duber QUINTERO – J Sub-23 Colombia/Coldeportes 4:12:29 a 13:57
93º 112 FRA19860805 Christophe LABORIE Elite Saur/Sojasun 4:12:54 a 14:22
94º 52 BRA19860117 Magno NAZARET Elite Funvic/Pindamonhangaba 4:12:58 a 14:26
95º 155 ERI19901001 Jani WELDEGABER – J Sub-23 MTN/Qhubeka 4:12:58 m.t.
96º 154 ERI19870312 Meron RUSOM Elite MTN/Qhubeka 4:13:27 a 14:55
97º 86 ESP19910429 Carlos BARBERO – J Sub-23 Orbea Continental 4:14:06 a 15:34
98º 82 ESP19870902 Xabier ZABALO Elite Orbea Continental 4:14:06 m.t.
99º 46 POR19920715 Rafael REIS – J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa 4:14:16 a 15:44
100º 48 POR19850327 Bruno SARAIVA Elite Selecção Nacional Portuguesa 4:14:16 m.t.
101º 164 RSA19850828 Hanco KACHELHOFFER Elite Team Bonitas 4:14:21 a 15:49
102º 115 FRA19881223 Jean PAIANI Elite Saur/Sojasun 4:14:37 a 16:05
103º 41 POR19891025 Antonio CARVALHO – J Elite Selecção Nacional Portuguesa 4:15:12 a 16:40
104º 63 ARG 19890215 Enzo MOYANO – J Elite Caja Rural 4:15:12 m.t.
105º 5 GBR19841022 Tomás SWIFT-METCALFE Elite Carmim/Prio 4:15:33 a 17:01
106º 3 POR19851130 Samuel CALDEIRA Elite Carmim/Prio 4:15:35 a 17:03
107º 8 POR19890614 João PEREIRA – J Elite Carmim/Prio 4:15:35 m.t.
108º 118 FRA19850626 Stéphane POULHIES Elite Saur/Sojasun 4:15:50 a 17:18
109º 124 ITA 19780806 Davide FRATTINI Elite United Healthcare 4:15:50 m.t.
110º 28 POR19900323 João CORREIA – J Sub-23 LA Alumínios/Antarte 4:16:03 a 17:31
111º 138 RUS19890711 Maxim POKIDOV – J Elite Itera/Katusha 4:16:26 a 17:54
112º 135 RUS19870610 Andrei SOLOMENNIKOV Elite Itera/Katusha 4:16:26 m.t.
113º 148 RUS19880319 Dmitry SOKOLOV Elite Lokosphinx 4:16:26 m.t.
114º 133 RUS19890613 Dmitriy MOKROV – J Elite Itera/Katusha 4:16:26 m.t.
115º 83 ESP19881103 Aritz ETXEBARRIA Elite Orbea Continental 4:16:26 m.t.
116º 69 RUS 19890501 Alexander RIABKIN – J Elite Caja Rural 4:16:26 m.t.
117º 89 ESP19900218 Illart ZUAZUBISKAR – J Sub-23 Orbea Continental 4:16:26 m.t.
118º 145 RUS19920210 Kirill SVESHNIKOV – J Sub-23 Lokosphinx 4:16:26 m.t.
119º 132 RUS19860228 Dmitriy KOSYAKOV Elite Itera/Katusha 4:16:26 m.t.
120º 165 RSA19870330 Herman FOUCHE Elite Team Bonitas 4:16:26 m.t.
121º 126 USA 19730903 Jason MCCARTNEY Elite United Healthcare 4:17:21 a 18:49
122º 127 USA 19820115 Bradley WHITE Elite United Healthcare 4:17:21 m.t.
123º 97 ESP19881105 Manuel ANTON Elite Burgos BH/Castilla e Leon 4:17:21 m.t.
124º 98 ESP19891015 Luis MAS BONET – J Elite Burgos BH/Castilla e Leon 4:17:21 m.t.
125º 99 ESP19871127 Pablo TORRES Elite Burgos BH/Castilla e Leon 4:17:21 m.t.
126º 71 ESP19880428 Jose Luis CANO Elite Andalucia 4:17:37 a 19:05
127º 117 FRA19840709 Paul POUX Elite Saur/Sojasun 4:18:59 a 20:27
128º 78 ESP19900105 António CABELLO – J Sub-23 Andalucia 4:19:23 a 20:51
129º 36 ESP19820402 David GUTIERREZ Elite Onda 4:19:55 a 21:23
130º 88 ESP19901016 Igor MERINO – J Sub-23 Orbea Continental 4:20:19 a 21:47
131º 104 COL19830803 Juan FORERO Elite Colombia/Coldeportes 4:20:35 a 22:03
132º 43 POR19900501 André MOURATO – J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa 4:20:35 m.t.
133º 106 COL19740710 Vitor Hugo PEÑA Elite Colombia/Coldeportes 4:20:35 m.t.
134º 166 RSA19860106 Luthando KAKA Elite Team Bonitas 4:23:59 a 25:27
135º 143 RUS19871029 Alexey KUNSHIN Elite Lokosphinx 4:25:40 a 27:08
136º 156 ERI19901003 Tesfay HABTEMARIAM – J Sub-23 MTN/Qhubeka 4:27:11 a 28:39
137º 54 BRA19830109 Roberto PINHEIRO Elite Funvic/Pindamonhangaba 4:27:18 a 28:46
138º 59 BRA19811013 Pedro NICÁCIO Elite Funvic/Pindamonhangaba 4:34:17 a 35:45
139º 169 RSA19890608 Stefan IHLENFELDT Elite Team Bonitas 4:35:58 a 37:26
140º 168 RSA19910730 Hendrik KRUGER – J Sub-23 Team Bonitas 4:35:58 m.t.
141º 96 ESP19930515 Oscar SANTAMARIA – J Sub-23 Burgos BH/Castilla e Leon 4:35:58 m.t.
142º 137 RUS19870718 Alexandr PRISHPETNYY Elite Itera/Katusha 4:35:58 m.t.
143º 136 RUS19891122 Igor BOEV – J Elite Itera/Katusha 4:36:57 a 38:25
144º 147 RUS19880206 Sergey SHILOV Elite Lokosphinx 4:36:57 m.t.
Geral:
GERAL INDIVIDUAL – AMARELA –
Pos Dorsal Uci Nome Cat Equipa Tempo cent ch b/p
1º 22 POR19791214 Hugo SABIDO Elite LA Alumínios/Antarte 18:32:46 76 29 -8
2º 16 POR19861210 César FONTE Elite Efapel/Glassdrive a 8 13 184 -14
3º 12 POR19760717 Rui SOUSA Elite Efapel/Glassdrive a 41 52 121 -10
4º 18 POR19801128 Sérgio RIBEIRO Elite Efapel/Glassdrive a 44 54 96 -6
5º 11 ESP19750303 David BLANCO Elite Efapel/Glassdrive a 47 58 118 -4
6º 65 ESP 19890506 David DE LA CRUZ – J Elite Caja Rural a 53 92 169 0
7º 113 FRA19850726 Brice FEILLU Elite Saur/Sojasun a 1:00 10 209 0
8º 15 POR19770909 Nuno RIBEIRO Elite Efapel/Glassdrive a 1:12 09 271 0
9º 31 POR19850608 Daniel SILVA Elite Onda a 1:14 26 117 0
10º 23 POR19850827 Edgar PINTO Elite LA Alumínios/Antarte a 1:17 11 54 -4
11º 21 POR19760529 Vergílio SANTOS Elite LA Alumínios/Antarte a 1:20 02 188 0
12º 101 COL19880115 Darwin ATAPUMA Elite Colombia/Coldeportes a 1:23 42 252 0
13º 2 POR19750817 Nelson VITORINO Elite Carmim/Prio a 1:26 31 206 0
14º 68 ESP19890731 Garikoitz BRAVO – J Elite Caja Rural a 1:29 93 70 0
15º 14 POR19831011 Sérgio SOUSA Elite Efapel/Glassdrive a 1:38 94 172 0
16º 1 POR19830911 Ricardo MESTRE Elite Carmim/Prio a 1:43 65 221 0
17º 7 POR19831218 David LIVRAMENTO Elite Carmim/Prio a 1:47 42 244 0
18º 92 ESP19810510 Moises DUEÑAS Elite Burgos BH/Castilla e Leon a 1:50 73 270 0
19º 79 ESP19900906 Jordi SIMON – J Sub-23 Andalucia a 2:06 12 97 0
20º 116 FRA19800919 Maxime MEDEREL Elite Saur/Sojasun a 2:15 47 201 0
21º 125 AUS 19841218 Jonathan CLARKE Elite United Healthcare a 2:29 17 203 0
22º 38 POR19830220 Hélder OLIVEIRA Elite Onda a 2:40 74 238 0
23º 13 POR19871218 Ricardo VILELA Elite Efapel/Glassdrive a 2:53 12 186 0
24º 25 POR19860220 Márcio BARBOSA Elite LA Alumínios/Antarte a 2:55 04 264 0
25º 4 ESP19811023 Alejandro MARQUE Elite Carmim/Prio a 3:51 04 119 0
26º 121 AHO 19840215 Marc DE MAAR Elite United Healthcare a 3:58 50 199 0
27º 33 POR19890213 José GONÇALVES – J Elite Onda a 4:39 13 115 -4
28º 24 POR19850424 José MENDES Elite LA Alumínios/Antarte a 5:05 65 260 0
29º 85 ESP19900717 Omar FRAILE – J Sub-23 Orbea Continental a 5:25 57 256 0
30º 26 POR19820204 Hugo SANCHO Elite LA Alumínios/Antarte a 5:40 50 325 0
31º 32 POR19820512 João CABREIRA Elite Onda a 5:59 54 272 0
32º 134 RUS19880517 Alexander RYBAKOV Elite Itera/Katusha a 6:46 27 329 0
33º 91 POR19891120 Joni BRANDÃO – J Elite Burgos BH/Castilla e Leon a 6:47 07 302 0
34º 161 RSA19820820 Darren LILL Elite Team Bonitas a 6:49 89 221 -2
35º 17 POR19850519 António AMORIM Elite Efapel/Glassdrive a 6:52 91 251 -1
36º 77 ESP19890107 Eloy RUIZ – J Elite Andalucia a 6:58 73 193 -3
37º 49 POR19861206 Rui VINHAS Elite Selecção Nacional Portuguesa a 7:09 55 341 0
38º 35 ESP19860217 Delio FERNANDEZ Elite Onda a 7:14 77 176 0
39º 34 POR19770331 Célio SOUSA Elite Onda a 7:21 90 346 -2
40º 108 COL19850530 Juan SUAREZ Elite Colombia/Coldeportes a 7:40 99 240 0
41º 19 POR19840515 Filipe CARDOSO Elite Efapel/Glassdrive a 7:57 93 155 0
42º 142 RUS19900304 Sergey BELYKH – J Sub-23 Lokosphinx a 8:35 46 303 0
43º 75 ESP19880926 Andres VIGIL Elite Andalucia m.t. 69 251 0
44º 114 FRA19830815 Jean MARINO Elite Saur/Sojasun a 8:58 10 251 0
45º 95 FRA19881108 Nicolas CAPDEPUY Elite Burgos BH/Castilla e Leon a 9:04 08 384 0
46º 152 RSA19870906 Jacques VAN RENSBURG Elite MTN/Qhubeka a 9:30 10 261 0
47º 84 ESP19890819 Aritz BAGüES – J Elite Orbea Continental a 10:08 02 222 0
48º 37 POR19890213 Domingos GONÇALVES – J Elite Onda a 10:17 40 365 -1
49º 9 POR19901127 Amaro ANTUNES – J Sub-23 Carmim/Prio a 10:22 05 316 0
50º 167 RSA19891211 Jason BAKKE – J Elite Team Bonitas a 10:31 21 245 0
51º 66 ESP 19900909 Jesus DEL PINO – J Sub-23 Caja Rural a 10:47 84 436 0
52º 103 COL19850808 Wilson MARENTES Elite Colombia/Coldeportes a 10:53 78 270 0
53º 81 ESP19890821 Mikel BIZKARRA – J Elite Orbea Continental a 11:06 93 400 -4
54º 149 RUS19931116 Alexey RIBAIKIN – J Sub-23 Lokosphinx a 11:19 83 356 0
55º 74 ESP19890915 Roman OSUNA – J Elite Andalucia a 11:59 17 240 0
56º 128 RSA 19860412 Jay THOMSON Elite United Healthcare a 12:12 43 237 -17
57º 153 RSA19870213 Jacobus VENTER Elite MTN/Qhubeka a 12:35 51 272 0
58º 27 POR19880517 Bruno SILVA Elite LA Alumínios/Antarte a 12:54 98 251 0
59º 102 COL19791113 Javier GONZALEZ Elite Colombia/Coldeportes a 13:04 35 367 0
60º 162 RSA19870308 Johann RABIE Elite Team Bonitas a 13:06 28 292 0
61º 62 PAN 19890309 Yelko GOMEZ – J Elite Caja Rural a 13:10 76 352 0
62º 159 RSA19890203 Reinardt VAN RENSBURG – J Elite MTN/Qhubeka a 13:14 74 144 -15
63º 122 NED 19850311 Kai REUS Elite United Healthcare a 13:19 23 354 0
64º 72 ESP19851113 Jose Luis ROLDAN Elite Andalucia a 13:25 66 389 0
65º 61 POL 19890809 Karol DOMAGALSKI – J Elite Caja Rural a 14:58 05 484 0
66º 45 POR19820812 Micael ISIDORO Elite Selecção Nacional Portuguesa a 15:08 88 366 0
67º 131 RUS19860307 Pavel KOCHETKOV Elite Itera/Katusha a 15:31 01 293 -3
68º 141 RUS19860104 Mikhail ANTONOV Elite Lokosphinx a 15:51 94 271 0
69º 111 FRA19860529 Cyril BESSY Elite Saur/Sojasun a 16:35 39 394 -3
70º 47 POR19920921 Ricardo FERREIRA – J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa a 17:08 57
71º 105 COL19851009 Daliver OSPINA Elite Colombia/Coldeportes a 18:00 13 315 0
72º 94 ESP19890323 Pascual ORENGO – J Elite Burgos BH/Castilla e Leon a 18:16 00 481 -2
73º 67 URU19850603 Fabricio FERRARI Elite Caja Rural a 18:35 89 344 0
74º 123 NED 19880118 Boy VAN POPPEL Elite United Healthcare a 19:48 79 274 10
75º 42 POR19901114 Rafael SILVA – J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa a 20:07 00 341 0
76º 109 COL19900823 Duber QUINTERO – J Sub-23 Colombia/Coldeportes a 20:15 00 235 -4
77º 144 RUS19900623 Pavel PTASHKIN – J Sub-23 Lokosphinx a 20:31 93 495 0
78º 48 POR19850327 Bruno SARAIVA Elite Selecção Nacional Portuguesa a 20:33 54 409 0
79º 6 POR19860422 Henrique CASIMIRO Elite Carmim/Prio a 20:39 85 389 0
80º 87 ESP19890328 Jon ABERASTURI – J Elite Orbea Continental a 21:12 80 513 0
81º 151 RSA19841019 Dennis VAN NIEKERK Elite MTN/Qhubeka a 22:01 33 457 0
82º 157 ERI19860610 Frekalsi DEBESAY Elite MTN/Qhubeka a 22:23 58 388 0
83º 107 COL19860305 Carlos QUINTERO Elite Colombia/Coldeportes a 22:34 62 427 0
84º 63 ARG 19890215 Enzo MOYANO – J Elite Caja Rural a 23:11 48 368 0
85º 165 RSA19870330 Herman FOUCHE Elite Team Bonitas a 24:00 39 442 0
86º 44 POR19900527 Pedro PAULINHO – J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa a 24:03 04 435 0
87º 41 POR19891025 Antonio CARVALHO – J Elite Selecção Nacional Portuguesa a 24:16 46 335 0
88º 46 POR19920715 Rafael REIS – J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa a 24:59 52 345 0
89º 138 RUS19890711 Maxim POKIDOV – J Elite Itera/Katusha a 25:35 98 409 0
90º 158 ETH19910825 Tsgabu GRMAY – J Sub-23 MTN/Qhubeka a 26:17 88 359 0
91º 71 ESP19880428 Jose Luis CANO Elite Andalucia a 26:41 39 279 0
92º 98 ESP19891015 Luis MAS BONET – J Elite Burgos BH/Castilla e Leon a 27:10 24 473 -10
93º 69 RUS 19890501 Alexander RIABKIN – J Elite Caja Rural a 27:31 01 525 -3
94º 76 ESP19891225 Fran CLAVIJO – J Sub-23 Andalucia m.t. 23 511 0
95º 163 RSA19801003 Ian MCLEOD Elite Team Bonitas a 27:49 88 505 0
96º 64 ITA19880329 Francesco LASCA Elite Caja Rural a 28:06 22 361 -10
97º 29 POR19900114 Luís AFONSO – J Sub-23 LA Alumínios/Antarte a 28:09 41 457 -1
98º 115 FRA19881223 Jean PAIANI Elite Saur/Sojasun a 29:25 64 321 -6
99º 58 BRA19841015 Otavio BULGARELI Elite Funvic/Pindamonhangaba a 29:54 60 517 0
100º 112 FRA19860805 Christophe LABORIE Elite Saur/Sojasun a 30:03 87 447 0
101º 86 ESP19910429 Carlos BARBERO – J Sub-23 Orbea Continental a 30:14 56 371 0
102º 154 ERI19870312 Meron RUSOM Elite MTN/Qhubeka a 30:37 65 463 0
103º 52 BRA19860117 Magno NAZARET Elite Funvic/Pindamonhangaba a 30:44 05 429 0
104º 43 POR19900501 André MOURATO – J Sub-23 Selecção Nacional Portuguesa a 31:26 33 472 0
105º 118 FRA19850626 Stéphane POULHIES Elite Saur/Sojasun a 31:51 20 345 -4
106º 5 GBR19841022 Tomás SWIFT-METCALFE Elite Carmim/Prio a 31:58 03 494 0
107º 164 RSA19850828 Hanco KACHELHOFFER Elite Team Bonitas a 32:14 53 443 0
108º 135 RUS19870610 Andrei SOLOMENNIKOV Elite Itera/Katusha a 32:27 19 396 0
109º 148 RUS19880319 Dmitry SOKOLOV Elite Lokosphinx a 32:57 79 395 0
110º 8 POR19890614 João PEREIRA – J Elite Carmim/Prio a 33:33 48 567 0
111º 55 BRA19840311 Tiago FIORILLI Elite Funvic/Pindamonhangaba m.t. 83 498 20
112º 132 RUS19860228 Dmitriy KOSYAKOV Elite Itera/Katusha a 33:54 24 527 0
113º 3 POR19851130 Samuel CALDEIRA Elite Carmim/Prio a 35:24 85 372 0
114º 146 RUS19920108 Evgeny SHALUNOV – J Sub-23 Lokosphinx a 35:38 36 494 0
115º 97 ESP19881105 Manuel ANTON Elite Burgos BH/Castilla e Leon a 35:42 65 469 0
116º 78 ESP19900105 António CABELLO – J Sub-23 Andalucia a 35:48 54 549 0
117º 82 ESP19870902 Xabier ZABALO Elite Orbea Continental a 36:21 53 439 0
118º 93 ESP19830318 David BELDA Elite Burgos BH/Castilla e Leon a 37:15 64 544 -1
119º 89 ESP19900218 Illart ZUAZUBISKAR – J Sub-23 Orbea Continental a 37:41 63 504 0
120º 104 COL19830803 Juan FORERO Elite Colombia/Coldeportes a 38:21 80 413 0
121º 155 ERI19901001 Jani WELDEGABER – J Sub-23 MTN/Qhubeka a 40:47 19 544 0
122º 143 RUS19871029 Alexey KUNSHIN Elite Lokosphinx a 41:36 36 573 0
123º 145 RUS19920210 Kirill SVESHNIKOV – J Sub-23 Lokosphinx a 42:00 37 515 0
124º 28 POR19900323 João CORREIA – J Sub-23 LA Alumínios/Antarte a 45:30 85 495 0
125º 99 ESP19871127 Pablo TORRES Elite Burgos BH/Castilla e Leon a 46:57 27 521 0
126º 36 ESP19820402 David GUTIERREZ Elite Onda a 49:25 70 614 -7
127º 88 ESP19901016 Igor MERINO – J Sub-23 Orbea Continental a 49:54 04 598 0
128º 117 FRA19840709 Paul POUX Elite Saur/Sojasun a 52:48 12 625 0
129º 156 ERI19901003 Tesfay HABTEMARIAM – J Sub-23 MTN/Qhubeka a 52:51 82 498 0
130º 83 ESP19881103 Aritz ETXEBARRIA Elite Orbea Continental a 53:33 31 593 0
131º 54 BRA19830109 Roberto PINHEIRO Elite Funvic/Pindamonhangaba a 54:03 55 498 -3
132º 124 ITA 19780806 Davide FRATTINI Elite United Healthcare a 55:22 44 535 0
133º 127 USA 19820115 Bradley WHITE Elite United Healthcare a 59:11 24 526 0
134º 126 USA 19730903 Jason MCCARTNEY Elite United Healthcare a 59:18 48 582 0
135º 106 COL19740710 Vitor Hugo PEÑA Elite Colombia/Coldeportes a 1:05:54 58 631 0
136º 166 RSA19860106 Luthando KAKA Elite Team Bonitas a 1:06:46 89 670 0
137º 133 RUS19890613 Dmitriy MOKROV – J Elite Itera/Katusha a 1:09:22 45 633 0
138º 59 BRA19811013 Pedro NICÁCIO Elite Funvic/Pindamonhangaba a 1:35:30 87 631 0
GERAL EQUIPAS
1º EFG Efapel/Glassdrive 55:39:22
2º LAR LA Alumínios/Antarte 55:40:23 a 1:01
3º PRT Carmim/Prio 55:42:49 a 3:27
4º BOA Onda 55:45:06 a 5:44
5º SAU Saur/Sojasun 55:49:17 a 9:55
6º CJR Caja Rural 55:49:54 a 10:32
7º UHC United Healthcare 55:51:58 a 12:36
8º COL Colombia/Coldeportes 55:54:19 a 14:57
9º BUR Burgos BH/Castilla e Leon 55:55:47 a 16:25
10º ACG Andalucia 55:55:56 a 16:34
11º ORB Orbea Continental 56:00:04 a 20:42
12º LOK Lokosphinx 56:00:34 a 21:12
13º BNT Team Bonitas 56:08:23 a 29:01
14º SNP Selecção Nacional Portuguesa 56:10:17 a 30:55
15º MTN MTN/Qhubeka 56:13:33 a 34:11
16º TIK Itera/Katusha 56:21:37 a 42:15
17º FUN Funvic/Pindamonhangaba 56:59:17 a 1:19:55