Polónia : Tiago e Pires mereciam melhor sorte…

Degenkolb foi o vencedor da ultima etapa da Volta a Polónia, prova do World Tour que passou despercebida, face áàconcorrência do Tour. Diga-se em abono da verdade que se esperava um maior índice competitivo da prova, atendendo às expectativas criadas, contudo foram os sprinters e os roladores que melhor se exprimiram, numa prova com muita organização, muitos apoios, mas longe das retumbâncias dos grandes “tours”.
A equipa de Lang idealizou uma competição algo narcísica, onde falta uma razão para aumentar o nível competitivo da prova. É pois, mais uma prova World Tour, onde Tiago Machado se quedou pelos dez primeiros da geral.
Vistas as coisas por este prisma, ficamos um pouco interrogados, pois ficamos sem saber quais os motivos pelos quais, o ciclista nem sequer chegou a ser hipótese para a selecção que vai participar nos Jogos Olimpicos, o mesmo se passando com Bruno Pires.
É certo que não cabem todos no projecto da selecção, mas no mínimo, deveriam apresentar-se na partida, os melhores, aqueles que, ao longo do ano, nas grandes provas sempre marcaram presença entre os primeiros.
Seja como for, numa prova em que se esteve sempre à espera das dificuldades, quer Tiago quer Pires estiveram em grande plano, e não terá sido fácil conquistar estes lugares.
Em relação ao vencedor, Moreno Moser , um rolador com veia de finalizador, o triunfo veio mesmo a calhar, catapultando a atenção para o apelido, pertença do tio Francesco, e que o impulsiona para altos voos.

1 DEGENKOLB John ARG 02h 50′ 32”
2 HAYMAN Mathew SKY + 00′ 00”
3 SWIFT Ben SKY + 00′ 00”
4 GUARNIERI Jacopo AST + 00′ 00”
5 VAN DER SANDE Tosh LTB + 00′ 00”
6 BOS Theo RAB + 00′ 00”
7 KROUPIS Aidis OGE + 00′ 00”
8 FORTIN Filippo TT1 + 00′ 00”
9 HAEDO Lucas Sebastian STB + 00′ 00”
10 BELLETTI Manuel ALM + 00′ 00”
11 KRISTOFF Alexander KAT + 00′ 00”
12 BENNATI Daniele RNT + 00′ 00”
13 BAGGIO Filippo UNA + 00′ 00”
14 FAVILLI Elia FAR + 00′ 00”
15 DEMARE Arnaud FDJ + 00′ 00”
16 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 00”
17 BAUER Jack GRS + 00′ 00”
18 MIYAZAWA Takashi STB + 00′ 00”
19 GRAZIATO Massimo LAM + 00′ 00”
20 COLBRELLI Sonny COG + 00′ 00”
21 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 00”
22 SANZ UNZUE Enrique MOV + 00′ 00”
23 URAN Rigoberto SKY + 00′ 00”
24 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 00”
25 MORI Manuele LAM + 00′ 00”
26 MACHADO Tiago RNT + 00′ 00”
27 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 00′ 00”
28 KWIATKOWSKI Micha? OPQ + 00′ 00”
29 HAUSSLER Heinrich GRS + 00′ 00”
30 BARDET Romain ALM + 00′ 00”
31 BAKELANTS Jan RNT + 00′ 00”
32 VENTOSO Francisco José MOV + 00′ 00”
33 WEGMANN Fabian GRS + 00′ 00”
34 MOSER Moreno LIQ + 00′ 00”
35 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 00”
36 CASPER Jimmy ALM + 00′ 00”
37 VIVIANI Elia LIQ + 00′ 00”
38 EL FARES Julien TT1 + 00′ 00”
39 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 00”
40 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 00′ 00”
41 PARDILLA Sergio MOV + 00′ 00”
42 KLUGE Roger ARG + 00′ 00”
43 LAGUTIN Sergey VCD + 00′ 00”
44 VEIKKANEN Jussi FDJ + 00′ 00”
45 LE MEVEL Christophe GRS + 00′ 00”
46 DOCKX Gert LTB + 00′ 00”
47 MATYSIAK Bart?omiej POL + 00′ 00”
48 PIRES Bruno STB + 00′ 00”
49 STYBAR Zdenek OPQ + 00′ 00”
50 MARANGONI Alan LIQ + 00′ 00”
51 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 00”
52 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 00”
53 PETERSON Thomas GRS + 00′ 00”
54 GO?A? Micha? OPQ + 00′ 00”
55 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 00”
56 HOWARD Leigh OGE + 00′ 00”
57 VANAVERMAET Greg BMC + 00′ 00”
58 BODNAR Maciej LIQ + 00′ 08”
59 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 00′ 08”
60 RASCH Gabriel FDJ + 00′ 08”
61 NIEMIEC Przemys?aw LAM + 00′ 10”
62 BAZAYEV Assan AST + 00′ 16”
63 DE BACKER Bert ARG + 00′ 18”
64 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 00′ 20”
65 KOCJAN Jure TT1 + 00′ 24”
66 OROZ Juan Jose EUS + 00′ 28”
67 KVACHUK Oleksandr LAM + 00′ 28”
68 POSTHUMA Joost RNT + 00′ 28”
69 KOSTYUK Denys LAM + 00′ 28”
70 RAST Grégory RNT + 00′ 28”
71 PORSEV Alexander KAT + 00′ 28”
72 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 00′ 30”
73 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 00′ 30”
74 STANNARD Ian SKY + 00′ 30”
75 FISCHER Murilo Antonio GRS + 00′ 30”
76 ELMIGER Martin ALM + 00′ 30”
77 TALANSKY Andrew GRS + 00′ 30”
78 CARDOSO Manuel CJR + 00′ 30”
79 DOMAGALSKI Karol CJR + 00′ 30”
80 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 00′ 30”
81 VEUCHELEN Frederik VCD + 00′ 30”
82 WYSS Danillo BMC + 00′ 30”
83 MARYCZ Jaros?aw STB + 00′ 30”
84 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 00′ 46”
85 TRENTIN Matteo OPQ + 00′ 47”
86 ROLLIN Dominique FDJ + 00′ 47”
87 MARTENS Paul RAB + 00′ 47”
88 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 00′ 47”
89 DELAGE Mickael FDJ + 00′ 47”
90 BODNAR ?ukasz POL + 00′ 47”
91 KIENDY? Tomasz POL + 00′ 47”
92 FAILLI Francesco FAR + 00′ 47”
93 WALCZAK Damian POL + 00′ 47”
94 BERDOS Oleg UNA + 00′ 47”
95 BOOM Lars RAB + 00′ 47”
96 COURTEILLE Arnaud FDJ + 00′ 47”
97 MADRAZO Angel MOV + 00′ 47”
98 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 00′ 53”
99 LEUKEMANS Björn VCD + 00′ 53”
100 HUPOND Thierry ARG + 01′ 00”
101 MUCELLI Davide UNA + 01′ 06”
102 BALLAN Alessandro BMC + 01′ 06”
103 CANOLA Marco COG + 01′ 08”
104 MODOLO Sacha COG + 01′ 08”
105 PASQUALON Andrea COG + 01′ 08”
106 CUSIN Remi TT1 + 01′ 08”
107 LIGTHART Pim VCD + 01′ 17”
108 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 01′ 23”
109 CAPECCHI Eros LIQ + 01′ 29”
110 SLAGTER Tom Jelt RAB + 01′ 29”
111 KELDERMAN Wilco RAB + 01′ 29”
112 SICARD Romain EUS + 01′ 29”
113 GAZVODA Gregor ALM + 01′ 29”
114 KING Edward LIQ + 01′ 29”
115 SILIN Egor AST + 01′ 29”
116 CACCIA Diego FAR + 01′ 29”
117 BODROGI Laszlo TT1 + 01′ 29”
118 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 01′ 29”
119 GESCHKE Simon ARG + 01′ 29”
120 BOSISIO Gabriele UNA + 01′ 49”
121 KUREK Adrian UNA + 01′ 49”
122 SAMOILAU Branislau MOV + 01′ 49”
123 BONNET William FDJ + 01′ 49”
124 IGNATYEV Mikhail KAT + 01′ 49”
125 LINDEMAN Bert Jan VCD + 01′ 49”
126 SINKELDAM Ramon ARG + 02′ 20”
127 TOSATTO Matteo STB + 02′ 24”
128 KRIVTSOV Dmytro LAM + 02′ 28”
129 ROCCHETTI Federico UNA + 02′ 31”
130 ISAYCHEV Vladimir KAT + 02′ 41”
131 SELLIG Rudiger KAT + 02′ 41”
132 LOCATELLI Stefano COG + 03′ 36”
133 TIRALONGO Paolo AST + 04′ 04”
134 GAVAZZI Francesco AST + 04′ 04”
135 PIRAZZI Stefano COG + 04′ 04”
136 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 04′ 04”
137 HUZARSKI Bartosz POL + 04′ 04”
138 NORDHAUG Lars Petter SKY + 04′ 04”
139 MARCZY?SKI Tomasz VCD + 04′ 04”
140 VANENDERT Denis LTB + 04′ 04”
141 PINOTTI Marco BMC + 04′ 04”
142 WAGNER Robert RNT + 04′ 07”
143 PERGET Mathieu ALM + 05′ 11”
144 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 05′ 14”
145 ANDONOV PETROV Danail CJR + 05′ 14”
146 MOL Wouter VCD + 05′ 14”
147 VERSCHOOR Maarten TT1 + 05′ 14”
148 KEIZER Martijn VCD + 05′ 14”
149 DAMUSEAU Thomas ARG + 05′ 14”
150 DUGGAN Timothy LIQ + 05′ 14”
151 MOURIS Jens OGE + 05′ 14”
152 POZZOVIVO Domenico COG + 05′ 14”
153 DOCHER Mitchell OGE + 05′ 14”
154 GEORGES Sylvain ALM + 12′ 17”
ZANOTTI Marco UNA DNF
LASCA Francesco CJR DNF
DEAN Julian OGE DNF
CIE?LIK Pawe? POL DNF
CIOLEK Gerald OPQ DNF
BEPPU Fumiyuki OGE DNF
LOPEZ GARCIA David MOV DNF
RUTKIEWICZ Marek POL DNF
ANDRIATO Rafael FAR DNF
BILLE Gaetan LTB DNS
SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS DNF
RIABKIN Alexander CJR DNF
TACIAK Mateusz POL DNF
ELISSONDE Kenny FDJ DNF
SANTAMBROGIO Mauro BMC DNF
ROULSTON Hayden RNT DNS
DYACHENKO Alexander AST DNF
MEERSMAN Gianni LTB DNS
KREUZIGER Roman AST DNF
BRESCHEL Matti RAB DNF
MAJKA Rafa? STB DNF
VISCONTI Giovanni MOV DNS

Geral:
1 MOSER Moreno LIQ 30h 15′ 49”
2 KWIATKOWSKI Micha? OPQ + 00′ 05”
3 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 16”
4 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 25”
5 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 28”
6 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 29”
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 29”
8 MACHADO Tiago RNT + 00′ 29”
9 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 29”
10 URAN Rigoberto SKY + 00′ 29”
11 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 29”
12 BARDET Romain ALM + 00′ 39”
13 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 39”
14 PIRES Bruno STB + 00′ 47”
15 MORI Manuele LAM + 01′ 05”
16 LE MEVEL Christophe GRS + 01′ 35”
17 PARDILLA Sergio MOV + 01′ 36”
18 VANAVERMAET Greg BMC + 01′ 38”
19 LAGUTIN Sergey VCD + 02′ 00”
20 WEGMANN Fabian GRS + 02′ 05”
21 GO?A? Micha? OPQ + 02′ 09”
22 BAKELANTS Jan RNT + 02′ 18”
23 BAZAYEV Assan AST + 02′ 25”
24 NIEMIEC Przemys?aw LAM + 02′ 57”
25 CAPECCHI Eros LIQ + 03′ 07”
26 KOCJAN Jure TT1 + 03′ 13”
27 BAUER Jack GRS + 03′ 22”
28 VEIKKANEN Jussi FDJ + 04′ 11”
29 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 04′ 14”
30 MARTENS Paul RAB + 04′ 19”
31 SAMOILAU Branislau MOV + 04′ 20”
32 RAST Grégory RNT + 04′ 47”
33 STYBAR Zdenek OPQ + 05′ 06”
34 STANNARD Ian SKY + 05′ 51”
35 LIGTHART Pim VCD + 07′ 05”
36 HUPOND Thierry ARG + 07′ 09”
37 EL FARES Julien TT1 + 07′ 50”
38 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 08′ 07”
39 SICARD Romain EUS + 08′ 10”
40 POZZOVIVO Domenico COG + 08′ 36”
41 FISCHER Murilo Antonio GRS + 09′ 32”
42 FAILLI Francesco FAR + 09′ 35”
43 LEUKEMANS Björn VCD + 10′ 09”
44 TRENTIN Matteo OPQ + 10′ 36”
45 NORDHAUG Lars Petter SKY + 10′ 58”
46 MADRAZO Angel MOV + 11′ 02”
47 HUZARSKI Bartosz POL + 11′ 04”
48 SILIN Egor AST + 13′ 07”
49 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 13′ 21”
50 COURTEILLE Arnaud FDJ + 13′ 51”
51 MUCELLI Davide UNA + 15′ 01”
52 PETERSON Thomas GRS + 15′ 43”
53 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 16′ 15”
54 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 17′ 05”
55 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 17′ 15”
56 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 17′ 55”
57 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 18′ 13”
58 BALLAN Alessandro BMC + 18′ 42”
59 BODROGI Laszlo TT1 + 19′ 30”
60 HAUSSLER Heinrich GRS + 19′ 31”
61 PIRAZZI Stefano COG + 20′ 08”
62 MARCZY?SKI Tomasz VCD + 20′ 45”
63 GAVAZZI Francesco AST + 20′ 56”
64 TALANSKY Andrew GRS + 21′ 06”
65 PERGET Mathieu ALM + 21′ 32”
66 HAYMAN Mathew SKY + 21′ 57”
67 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 22′ 22”
68 PINOTTI Marco BMC + 22′ 24”
69 MODOLO Sacha COG + 22′ 37”
70 GEORGES Sylvain ALM + 23′ 03”
71 DEGENKOLB John ARG + 23′ 25”
72 LOCATELLI Stefano COG + 24′ 32”
73 RASCH Gabriel FDJ + 24′ 48”
74 KVACHUK Oleksandr LAM + 25′ 23”
75 CUSIN Remi TT1 + 26′ 03”
76 BOOM Lars RAB + 27′ 31”
77 ELMIGER Martin ALM + 27′ 44”
78 WYSS Danillo BMC + 28′ 22”
79 SWIFT Ben SKY + 28′ 51”
80 ISAYCHEV Vladimir KAT + 29′ 10”
81 DOMAGALSKI Karol CJR + 29′ 19”
82 DUGGAN Timothy LIQ + 29′ 31”
83 PASQUALON Andrea COG + 29′ 57”
84 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 30′ 50”
85 VENTOSO Francisco José MOV + 32′ 12”
86 KOSTYUK Denys LAM + 32′ 25”
87 GESCHKE Simon ARG + 33′ 09”
88 TIRALONGO Paolo AST + 33′ 34”
89 ROCCHETTI Federico UNA + 33′ 37”
90 VEUCHELEN Frederik VCD + 33′ 54”
91 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 33′ 54”
92 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 34′ 27”
93 COLBRELLI Sonny COG + 34′ 47”
94 MARYCZ Jaros?aw STB + 36′ 12”
95 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 36′ 27”
96 VAN DER SANDE Tosh LTB + 36′ 29”
97 LINDEMAN Bert Jan VCD + 36′ 54”
98 BOSISIO Gabriele UNA + 37′ 34”
99 OROZ Juan Jose EUS + 37′ 45”
100 DOCKX Gert LTB + 39′ 57”
101 KELDERMAN Wilco RAB + 39′ 57”
102 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 40′ 12”
103 TOSATTO Matteo STB + 41′ 38”
104 CANOLA Marco COG + 41′ 46”
105 BERDOS Oleg UNA + 41′ 55”
106 BODNAR Maciej LIQ + 41′ 58”
107 WALCZAK Damian POL + 42′ 53”
108 BODNAR ?ukasz POL + 42′ 55”
109 KRISTOFF Alexander KAT + 43′ 56”
110 CACCIA Diego FAR + 44′ 48”
111 KEIZER Martijn VCD + 45′ 32”
112 DELAGE Mickael FDJ + 45′ 47”
113 MARANGONI Alan LIQ + 47′ 15”
114 KRIVTSOV Dmytro LAM + 47′ 36”
115 DAMUSEAU Thomas ARG + 49′ 26”
116 SANZ UNZUE Enrique MOV + 50′ 04”
117 MATYSIAK Bart?omiej POL + 50′ 11”
118 POSTHUMA Joost RNT + 52′ 36”
119 VIVIANI Elia LIQ + 52′ 40”
120 GUARNIERI Jacopo AST + 52′ 45”
121 BENNATI Daniele RNT + 53′ 12”
122 KROUPIS Aidis OGE + 53′ 54”
123 KING Edward LIQ + 54′ 06”
124 BONNET William FDJ + 55′ 12”
125 HAEDO Lucas Sebastian STB + 55′ 43”
126 IGNATYEV Mikhail KAT + 56′ 34”
127 PORSEV Alexander KAT + 56′ 46”
128 VANENDERT Denis LTB + 58′ 43”
129 DOCHER Mitchell OGE + 01h 00′ 06”
130 ANDONOV PETROV Danail CJR + 01h 01′ 43”
131 FAVILLI Elia FAR + 01h 01′ 47”
132 BELLETTI Manuel ALM + 01h 01′ 47”
133 GRAZIATO Massimo LAM + 01h 04′ 31”
134 WAGNER Robert RNT + 01h 05′ 27”
135 SINKELDAM Ramon ARG + 01h 05′ 49”
136 HOWARD Leigh OGE + 01h 05′ 56”
137 SLAGTER Tom Jelt RAB + 01h 05′ 58”
138 SELLIG Rudiger KAT + 01h 06′ 26”
139 KIENDY? Tomasz POL + 01h 06′ 43”
140 GAZVODA Gregor ALM + 01h 09′ 48”
141 DE BACKER Bert ARG + 01h 10′ 05”
142 MOL Wouter VCD + 01h 10′ 41”
143 CARDOSO Manuel CJR + 01h 11′ 19”
144 KLUGE Roger ARG + 01h 12′ 09”
145 KUREK Adrian UNA + 01h 14′ 29”
146 BAGGIO Filippo UNA + 01h 14′ 59”
147 MIYAZAWA Takashi STB + 01h 14′ 59”
148 ROLLIN Dominique FDJ + 01h 19′ 36”
149 MOURIS Jens OGE + 01h 21′ 30”
150 FORTIN Filippo TT1 + 01h 27′ 14”
151 DEMARE Arnaud FDJ + 01h 29′ 08”
152 BOS Theo RAB + 01h 33′ 22”
153 VERSCHOOR Maarten TT1 + 01h 35′ 43”
154 CASPER Jimmy ALM + 02h 03′ 37”

2 comentários a “Polónia : Tiago e Pires mereciam melhor sorte…”

  1. Não vi o Tiago nos campeonatos nacionais e por isso não posso saber se será o melhor português para os jogos, o que eu sei é que o melhor português é o Manuel Cardoso.

    Contudo tem nota negativa na primeira prova que faz com as cores nacionais.

Os comentários estão fechados.