GP Abimota: Duenas ganhou em terras portuguesas…

Foi uma etapa dura e seletiva a que ligou Albergaria a Aveiro, 175 kms com duas difíceis escaladas, Alto de Decide e Talhadas que provocaram uma razia no pelotão, e uma onda sucessiva de ataques, sempre contrariados pela equipa do Froiz.

No final Moises Duenas ganhou a geral e Alejandro Marque a etapa.

O tempo esteve com os ciclistas quando foi dada a partida, do local onde para a semana partirá mais uma prova da Taça de Portugal, e logo começaram as hostilidades. Quatro ciclistas ao ataque, Celio Sousa ( Onda) Alejandro Marque ( Prio) , Micael Isidoro( Louletano) e Salvador Guardiola( Burgos).

Com um percurso inicial sempre a rolar, a vantagem foi aumentando até atingir os 2,50, tempo máximo, com os ciclistas da Froiz na frente do pelotão.

Com o início da primeira contagem de Montanha, ultrapassada a cidade de Vale de Cambra, os homens da Efapel atacaram. Acabaram com a escapada, formando-se na frente um grupo de cerca de 25 unidades. Nenhum ciclista conseguiu, no entanto, vantagem suficiente para conseguir escapar-se à vigilância do pelotão. No alto da montanha, a passagem foi a seguinte:
1º José Gonçalves ( Onda)
2º Célio Sousa ( idem)
3º José Mendes ( LA-Antarte)
4º Edgar Pinto ( idem)
5º Angel Vallejo ( Froiz )

Na descida , continuaram os ataques, com os comandados de Carlos Pereira a tentarem formar um grupo, mas sem grande sucesso. Primeiro foi Nuno Ribeiro, saindo depois Sérgio Ribeiro, ao qual se juntou mais tarde David Belda ( Burgos). Os dois continuaram por alguns kms, chegando a usufruir da vantagem máxima de 1.30, sempre controlados pela equipa da Froiz, a quem esta fuga permitiu algum descanso.

Já em Oliveira do Bairro, Nuno Ribeiro saíu na companhia de Delio Fernandez , mas só o ciclista da Efapel se conseguiu juntar aos dois da frente, formando um trio que obrigou a um acelerar de passo dos espanhóis da Galiza e a neutralizar a escapada que, com dois homens da Efapel na frente poderia representar dificuldades acrescidas de controlo.

A cerca de 15 kms da linha de chegada, deu-se a escapada do dia, quando Nelson Vitorino, Alejandro Marque e Omar Fraile ( Orbea) saíram e ganharam rapidamente cerca de 35 segundos de vantagem, que conseguiram manter até à entrada dos últimos 5 kms, com a equipa da Froiz em dificuldade, altura em que a Efapel atacou forte e conseguiu neutralizar a escapada, já na zona das barreiras, sem contudo alcançar Alejandro Marque que venceu embalado, à frente de António Carvalho, o primeiro do pelotão.

O Prémio Abimota tinha chegado ao fim, com um pódio repleto de personagens, e um êxito espanhol em terras portuguesas, depois de muitas lutas intestinas.

Outros vencedores:
José Gonçalves ( Onda-Boavista) – Prémio da Montanha.
José Carrasco ( Gios) a classificação por pontos.
Luis Afonso ( Liberty Seguros) a Juventude.
Aritz Baguez ( Orbea) metas autarquias.
Pablo Torres ( Burgos ) as metas volantes.

Por equipas:
1ª Supermercados Froiz
2ª onda- Boavista a 17 s.
3ª Louletano – Dunas Douradas – 24
4ª Carmin – Prio – 29
5ª Efapel – Glassdrive – mt.

CLASSIFICAÇÕES
3ª etapa
1 Alejandro MARQUE Carmim/Prio 4:19:07
2 Antonio CARVALHO Mortágua m.t.
3 Jose CARRASCO Gios-Deyser Leon Kastro m.t.
4 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
5 Jorge MONTENEGRO Louletano/Dunas Douradas m.t.
6 Edgar PINTO LA/Antarte m.t.
7 José GONÇALVES Onda m.t.
8 Nelson VITORINO Carmim/Prio m.t.
9 Micael ISIDORO Louletano/Dunas Douradas m.t.
10 João PEREIRA Carmim/Prio m.t.
11 Antonio OLMO Louletano/Dunas Douradas m.t.
12 Moisés DUENAS Supermercados Froiz m.t.
13 Omar FRAILE Orbea Continental m.t.
14 Angel VALLEJO DOMINGUEZ Supermercados Froiz m.t.
15 Diogo SILVA Maia m.t.
16 Raul GARCIA DE MATEO Supermercados Froiz m.t.
17 Pedro MERINO CRIADO Gios-Deyser Leon Kastro m.t.
18 César FONTE Efapel/Glassdrive m.t.
19 Luís AFONSO Liberty Seguros/Feira/Specialized m.t.
20 Amaro ANTUNES Carmim/Prio m.t.
21 David GUTIERREZ Onda m.t.
22 Joni BRANDÃO Burgos BH/ Castilla e Leon m.t.
23 Delio FERNANDEZ Onda m.t.
24 António AMORIM Efapel/Glassdrive m.t.
25 Aritz BAGÜES Orbea Continental m.t.
26 Hugo SANCHO LA/Antarte m.t.
27 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
28 David BELDA Burgos BH/ Castilla e Leon m.t.
29 Mikel BIZKARRA Orbea Continental m.t.
30 José Antonio SEGOVIA Supermercados Froiz m.t.
31 Célio SOUSA Onda m.t.
32 José MENDES LA/Antarte m.t.
33 Daniel SILVA Onda m.t.
34 Enrique SALGUEIRO LA/Antarte m.t.
35 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive a 44
36 David BLANCO Efapel/Glassdrive a 1:23
37 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive a 3:03
38 Renato MACEDO Maia a 11:40
39 Bruno SILVA LA/Antarte m.t.
40 Rafael RODRIGUES Maia m.t.
41 Hélder OLIVEIRA Onda m.t.
42 Joaquim SILVA Mortágua m.t.
43 Renato AVELAR Mortágua m.t.
44 Filipe OLIVEIRA Clube de Ciclismo José Maria Nicolau m.t.
45 Nuno ALMEIDA Clube de Ciclismo José Maria Nicolau m.t.
46 António BARBIO Mortágua m.t.
47 Fernando GONÇALVES ASC/KTM/Vitoria m.t.
48 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive m.t.
49 Haritz ORBE Orbea Continental m.t.
50 Andoni BLAZKEZ Orbea Continental m.t.
51 Diogo NUNES Carmim/Prio m.t.
52 Luís SILVA Carmim/Prio m.t.
53 Jon ABERASTURI Orbea Continental m.t.
54 Carlos RIBEIRO Mortágua m.t.
55 Luís ALMEIDA Mortágua m.t.
56 Salvador GUARDIOLA Gios-Deyser Leon Kastro m.t.
57 Marco CUNHA Liberty Seguros/Feira/Specialized m.t.
58 João CABREIRA Onda m.t.
59 Oscar SANTAMARIA Burgos BH/ Castilla e Leon m.t.
60 Cristiano TEIXEIRA Maia m.t.
61 Pascual ORENGO Burgos BH/ Castilla e Leon m.t.
62 Francisco PACHECO TORRES Gios-Deyser Leon Kastro m.t.
63 Samuel MAGALHÃES ASC/KTM/Vitoria m.t.
64 Gualter CARVALHO OFM/Valongo m.t.
65 Pablo TORRES Burgos BH/ Castilla e Leon m.t.
66 Noel MARTIN Supermercados Froiz m.t.
67 Rafael SILVA Liberty Seguros/Feira/Specialized m.t.
68 Vergílio SANTOS LA/Antarte m.t.
69 Frederico FIGUEIREDO Liberty Seguros/Feira/Specialized m.t.
70 Márcio BARBOSA LA/Antarte m.t.
71 Rúben CASTRO Liberty Seguros/Feira/Specialized m.t.
72 Tiago DIONÍSIO Clube de Ciclismo José Maria Nicolau m.t.
73 Miguel GOMEZ CRESPO Supermercados Froiz m.t.
74 Eujeniu COZONAC Louletano/Dunas Douradas m.t.
75 Rui VINHAS Louletano/Dunas Douradas m.t.
76 Fabio SOUSA OFM/Valongo m.t.
77 Celestino PINHO Louletano/Dunas Douradas m.t.
78 Francisco Manuel ANTON Burgos BH/ Castilla e Leon m.t.
79 Moreno RIBEIRO Clube de Ciclismo José Maria Nicolau m.t.
80 Luis FERNANDES OFM/Valongo m.t.
81 Pedro MORGADO Maia m.t.
82 Nuno MEIRELES Mortágua m.t.
83 Válter PEREIRA Carmim/Prio m.t.
84 Victor VALINHO Louletano/Dunas Douradas m.t.
85 Diogo SANTOS Liberty Seguros/Feira/Specialized m.t.
86 Jonathan GONZÁLEZ Gios-Deyser Leon Kastro m.t.
87 Pedro DUARTE Clube de Ciclismo José Maria Nicolau m.t.
88 Helder FERREIRA ASC/KTM/Vitoria m.t.
89 Iúri JORGE Louletano/Dunas Douradas m.t.
90 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio m.t.
91 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental m.t.
92 Xabier ZABALO Orbea Continental m.t.
93 Aitor PEREZ ARRIETA Gios-Deyser Leon Kastro m.t.
94 Vitor CARVALHO ASC/KTM/Vitoria m.t.
95 Jose MARTINEZ Gios-Deyser Leon Kastro m.t.

Geral individual
1 Moisés DUENAS Supermercados Froiz 11:41:17
2 Joni BRANDÃO Burgos BH/ Castilla e Leon a 12
3 Antonio CARVALHO Mortágua a 14
4 Jorge MONTENEGRO Louletano/Dunas Douradas a 16
5 Edgar PINTO LA/Antarte a 20
6 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
7 João PEREIRA Carmim/Prio m.t.
8 José GONÇALVES Onda m.t.
9 Delio FERNANDEZ Onda m.t.
10 Angel VALLEJO DOMINGUEZ Supermercados Froiz m.t.
11 Hugo SANCHO LA/Antarte m.t.
12 Luís AFONSO Liberty Seguros/Feira/Specialized m.t.
13 Jose CARRASCO Gios-Deyser Leon Kastro a 21
14 Pedro MERINO CRIADO Gios-Deyser Leon Kastro a 25
15 Raul GARCIA DE MATEO Supermercados Froiz m.t.
16 Micael ISIDORO Louletano/Dunas Douradas a 27
17 Omar FRAILE Orbea Continental m.t.
18 Nelson VITORINO Carmim/Prio a 32
19 António AMORIM Efapel/Glassdrive m.t.
20 Antonio OLMO Louletano/Dunas Douradas m.t.
21 Amaro ANTUNES Carmim/Prio m.t.
22 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
23 Célio SOUSA Onda m.t.
24 Aritz BAGÜES Orbea Continental a 42
25 José Antonio SEGOVIA Supermercados Froiz a 53
26 David BELDA Burgos BH/ Castilla e Leon m.t.
27 Mikel BIZKARRA Orbea Continental a 1:01
28 Daniel SILVA Onda a 1:10
29 Diogo SILVA Maia a 2:03
30 César FONTE Efapel/Glassdrive a 2:19
31 David GUTIERREZ Onda a 3:15
32 Sérgio SOUSA Efapel/Glassdrive a 4:38
33 Alejandro MARQUE Carmim/Prio a 5:01
34 David BLANCO Efapel/Glassdrive a 6:34
35 Marco CUNHA Liberty Seguros/Feira/Specialized a 11:56
36 Frederico FIGUEIREDO Liberty Seguros/Feira/Specialized a 12:07
37 Hélder OLIVEIRA Onda a 12:12
38 Celestino PINHO Louletano/Dunas Douradas m.t.
39 Aitor PEREZ ARRIETA Gios-Deyser Leon Kastro a 12:33
40 Rui VINHAS Louletano/Dunas Douradas a 12:54
41 Luis FERNANDES OFM/Valongo a 12:57
42 Salvador GUARDIOLA Gios-Deyser Leon Kastro m.t.
43 Noel MARTIN Supermercados Froiz a 13:01
44 António BARBIO Mortágua a 13:11
45 Eujeniu COZONAC Louletano/Dunas Douradas a 13:22
46 Ricardo VILELA Efapel/Glassdrive a 15:14
47 Joaquim SILVA Mortágua a 16:51
48 Cristiano TEIXEIRA Maia m.t.
49 Válter PEREIRA Carmim/Prio m.t.
50 Nuno MEIRELES Mortágua m.t.
51 Xabier ZABALO Orbea Continental m.t.
52 Vergílio SANTOS LA/Antarte a 17:21
53 Oscar SANTAMARIA Burgos BH/ Castilla e Leon a 17:56
54 Miguel GOMEZ CRESPO Supermercados Froiz m.t.
55 José MENDES LA/Antarte a 18:39
56 Andoni BLAZKEZ Orbea Continental a 21:09
57 Luís SILVA Carmim/Prio a 21:10
58 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio m.t.
59 Francisco PACHECO TORRES Gios-Deyser Leon Kastro a 23:45
60 Francisco Manuel ANTON Burgos BH/ Castilla e Leon a 23:51
61 Bruno SILVA LA/Antarte m.t.
62 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive m.t.
63 João CABREIRA Onda m.t.
64 Fabio SOUSA OFM/Valongo a 24:18
65 Haritz ORBE Orbea Continental a 25:24
66 Pablo TORRES Burgos BH/ Castilla e Leon m.t.
67 Aritz ETXEBARRIA Orbea Continental m.t.
68 Enrique SALGUEIRO LA/Antarte a 27:56
69 Carlos RIBEIRO Mortágua a 27:57
70 Moreno RIBEIRO Clube de Ciclismo José Maria Nicolau a 28:37
71 Victor VALINHO Louletano/Dunas Douradas m.t.
72 Jon ABERASTURI Orbea Continental a 30:19
73 Nuno ALMEIDA Clube de Ciclismo José Maria Nicolau m.t.
74 Filipe OLIVEIRA Clube de Ciclismo José Maria Nicolau a 30:42
75 Jose MARTINEZ Gios-Deyser Leon Kastro m.t.
76 Jonathan GONZÁLEZ Gios-Deyser Leon Kastro a 31:11
77 Diogo NUNES Carmim/Prio a 31:18
78 Rafael SILVA Liberty Seguros/Feira/Specialized m.t.
79 Samuel MAGALHÃES ASC/KTM/Vitoria m.t.
80 Pascual ORENGO Burgos BH/ Castilla e Leon a 32:51
81 Rafael RODRIGUES Maia a 37:46
82 Renato AVELAR Mortágua m.t.
83 Márcio BARBOSA LA/Antarte m.t.
84 Pedro MORGADO Maia m.t.
85 Iúri JORGE Louletano/Dunas Douradas m.t.
86 Vitor CARVALHO ASC/KTM/Vitoria m.t.
87 Diogo SANTOS Liberty Seguros/Feira/Specialized a 42:14
88 Gualter CARVALHO OFM/Valongo a 49:01
89 Luís ALMEIDA Mortágua a 49:13
90 Fernando GONÇALVES ASC/KTM/Vitoria a 49:30
91 Tiago DIONÍSIO Clube de Ciclismo José Maria Nicolau m.t.
92 Helder FERREIRA ASC/KTM/Vitoria m.t.
93 Pedro DUARTE Clube de Ciclismo José Maria Nicolau m.t.
94 Renato MACEDO Maia a 49:38
95 Rúben CASTRO Liberty Seguros/Feira/Specialized a 57:15

3 comentários a “GP Abimota: Duenas ganhou em terras portuguesas…”

  1. A melhor das equipas profissionais? A efapel? A melhor é mesmo o Tavira, a efapel só tem vedetas e nada vai ganhar este ano, bem, ganhar até pode ganhar mas se aparecer os vampiros não sei não.

  2. Apenas quero fazer referência à minha academia que patrocionou a camisola da Juventude ganha pelo Luis Afonso da Liberty.

    A Universidade se Aveiro associou-se à maior prova de ciclismo do distrito e promoveu em Salamanca na Plaza de los Bandos na véspera da prova a excelência do seu ensino e investigação ciêntifica.

    Penso que foi uma colaboração ganha de parte a parte pois a universidade mostrou a sua qualidade no extrangeiro e o ciclismo recebe o patrocinio de uma das instituições de maior prestigio no nosso pais, o que aumenta a sua credibilidade.

    Espero ver mais associações destas para acreditarem o ciclismo como uma modalidade de prestigio com classe e fazer esquecer a imagem de imundice que o público em geral tem desta modalidade.

Os comentários estão fechados.