Abimota: espanhóis dominam 1ª etapa- José Carrasco vence ao sprint

José Carrasco ( Gios) venceu ao sprint a primeira etapa do 33º Prémio Abimota, concluindo a ligação entre Salamanca e Ciudad Rodrigo à frente do seu colga de equipa, Francisco Pacheco e de Marco Cunha, da Liberty Seguros.

A tirada foi marcada por ataques constantes, que nunca chegaram a atingir mais de alguns segundos de vantagem, com as equipas continentais portuguesas a vigiarem-se mutuamente.

A Efapel, durante grande parte da corrida assumiu a liderança da etapa, em especial nos últimos 25 kms, procurando uma chegada em grupo, e o triunfo de Sérgio Ribeiro. No final, foi Marco Cunha o melhor luso, numa corrida cujos três primeiros lugares de chegada de etapas são bonificadas em 10-6 e 4 segundos, não existindo as habituais bonificações nas metas volantes.

No prémio de montanha de 2ª categoria, instalado ao km 84, e que provocou que quase metade do pelotão perdesse o contacto com os melhores, a ordem de passagem foi a seguinte:

1º César FONTE Efapel/Glassdrive 10
2º Diogo SILVA Maia 8
3º Hélder OLIVEIRA Onda 6
4º Amaro ANTUNES Carmim/Prio 4
5º Pedro MERINO CRIADO Gios-Deyser Leon Kastro 2

Na parte final da etapa, Salvador Guardiola ( Gios) tentou a sua chance. Foi a tentativa de fuga mais perigosa, chegou a usufruir de 50 segundos de vantagem, mas foram os homens da Efapel que acabaram com a sua veleidade.

Amanhã, os ciclistas partirão da Guarda para o Caramulo, onde os aguarda uma chegada de montanha, prevista para as 16.30 horas, num total de 165 kms, com passagem pelas Penhas Douradas, em pleno coração da Serra da Estrela, ao km 50 e hora prevista de passagem 13.50 .

Classificação – 1ª etapa:
Pos Dorsal Uci Lic Nome Cat Equipa Tempo Difª
1 141 ESP19800908 50746638 Jose CARRASCO Elite Gios-Deyser Leon Kastro 3:07:34
2 147 ESP19820327 71218084 Francisco PACHECO TORRES Elite Gios-Deyser Leon Kastro 3:07:34 m.t.
3 52 POR19870228 20675 Marco CUNHA Elite Liberty Seguros/Feira/Specialized 3:07:34 m.t.
4 127 ESP19791214 51984902 Alberto SANCHEZ Elite Supermercados Froiz 3:07:34 m.t.
5 1 POR19850827 18354 Edgar PINTO Elite LA/Antarte 3:07:34 m.t.
6 132 ESP19890328 72745557 Jon ABERASTURI Elite Orbea Continental 3:07:34 m.t.
7 122 ESP19821023 70808008 José Antonio SEGOVIA Elite Supermercados Froiz 3:07:34 m.t.
8 68 POR19891025 19961 Antonio CARVALHO Elite Mortágua 3:07:34 m.t.
9 11 POR19801128 9962 Sérgio RIBEIRO Elite Efapel/Glassdrive 3:07:34 m.t.
10 112 ESP19910507 71108920 Efren GUILERA Elite Burgos BH/ Castilla e Leon 3:07:34 m.t.
11 47 ESP19860217 78738666 Delio FERNANDEZ Elite Onda 3:07:34 m.t.
12 16 POR19850519 12159 António AMORIM Elite Efapel/Glassdrive 3:07:34 m.t.
13 81 POR19871202 22501 Luis FERNANDES Elite OFM/Valongo 3:07:34 m.t.
14 118 ESP19881105 45835035 Francisco Manuel ANTON Elite Burgos BH/ Castilla e Leon 3:07:34 m.t.
15 25 POR19890614 25282 João PEREIRA Elite Carmim/Prio 3:07:34 m.t.
16 45 POR19890213 21986 José GONÇALVES Elite Onda 3:07:34 m.t.
17 42 ESP19820402 41732 David GUTIERREZ Elite Onda 3:07:34 m.t.
18 43 POR19830220 12293 Hélder OLIVEIRA Elite Onda 3:07:34 m.t.
19 145 ESP19870708 71224951 Pedro MERINO CRIADO Elite Gios-Deyser Leon Kastro 3:07:34 m.t.
20 8 POR19850424 17756 José MENDES Elite LA/Antarte 3:07:34 m.t.
21 32 ARG198300507 Y0141719F Jorge MONTENEGRO Elite Louletano/Dunas Douradas 3:07:34 m.t.
22 124 ESP19820705 06266103 Raul GARCIA DE MATEO Elite Supermercados Froiz 3:07:34 m.t.
23 148 ESP19870417 16613431 Jonathan GONZÁLEZ Elite Gios-Deyser Leon Kastro 3:07:34 m.t.
24 24 POR19841022 19448 Luís SILVA Elite Carmim/Prio 3:07:34 m.t.
25 22 ESP19811023 35456339 Alejandro MARQUE Elite Carmim/Prio 3:07:34 m.t.
26 21 POR19750817 10039 Nelson VITORINO Elite Carmim/Prio 3:07:34 m.t.
27 63 POR19920319 22893 Joaquim SILVA Sub-23 Mortágua 3:07:34 m.t.
28 102 POR19880213 23456 Diogo SILVA Elite Maia 3:07:34 m.t.
29 36 MDA19920123 29227 Eujeniu COZONAC Sub-23 Louletano/Dunas Douradas 3:07:34 m.t.
30 14 POR19861210 21015 César FONTE Elite Efapel/Glassdrive 3:07:34 m.t.
31 26 POR19901127 26922 Amaro ANTUNES Sub-23 Carmim/Prio 3:07:34 m.t.
32 134 ESP19910718 16067788 Haritz ORBE Sub-23 Orbea Continental 3:07:34 m.t.
33 6 POR19820204 25188 Hugo SANCHO Elite LA/Antarte 3:07:34 m.t.
34 116 ESP19871127 47376763 Pablo TORRES Elite Burgos BH/ Castilla e Leon 3:07:34 m.t.
35 54 POR19910525 29040 Frederico FIGUEIREDO Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 3:07:34 m.t.
36 62 POR19931216 27381 António BARBIO Sub-23 Mortágua 3:07:34 m.t.
37 31 ESP19820819 47007510 Antonio OLMO Elite Louletano/Dunas Douradas 3:07:34 m.t.
38 17 POR19831011 20600 Sérgio SOUSA Elite Efapel/Glassdrive 3:07:34 m.t.
39 111 POR19891120 X13494205X Joni BRANDÃO Elite Burgos BH/ Castilla e Leon 3:07:34 m.t.
40 101 POR19900707 26841 Cristiano TEIXEIRA Sub-23 Maia 3:07:34 m.t.
41 2 POR19760529 6585 Vergílio SANTOS Elite LA/Antarte 3:07:34 m.t.
42 142 ESP19770724 44163578 Aitor PEREZ ARRIETA Elite Gios-Deyser Leon Kastro 3:07:34 m.t.
43 126 ESP19891120 06587472 Noel MARTIN Elite Supermercados Froiz 3:07:34 m.t.
44 12 POR19770909 6583 Nuno RIBEIRO Elite Efapel/Glassdrive 3:07:34 m.t.
45 123 ESP19810510 70934642 Moisés DUENAS Elite Supermercados Froiz 3:07:34 m.t.
46 138 ESP19890819 72511690 Aritz BAGÜES Elite Orbea Continental 3:07:34 m.t.
47 121 ESP19810401 6582881 Angel VALLEJO DOMINGUEZ Elite Supermercados Froiz 3:07:34 m.t.
48 115 ESP19830318 21679629 David BELDA Elite Burgos BH/ Castilla e Leon 3:07:34 m.t.
49 4 POR19791214 6062 Hugo SABIDO Elite LA/Antarte 3:07:34 m.t.
50 33 POR19820812 15703 Micael ISIDORO Elite Louletano/Dunas Douradas 3:07:34 m.t.
51 13 ESP19750303 44817210 David BLANCO Elite Efapel/Glassdrive 3:07:34 m.t.
52 35 POR19861206 18068 Rui VINHAS Elite Louletano/Dunas Douradas 3:07:34 m.t.
53 113 ESP19930515 71307658 Oscar SANTAMARIA Sub-23 Burgos BH/ Castilla e Leon 3:07:34 m.t.
54 146 ESP19880905 77719239 Salvador GUARDIOLA Elite Gios-Deyser Leon Kastro 3:07:34 m.t.
55 135 ESP19900717 45822334 Omar FRAILE Sub-23 Orbea Continental 3:07:34 m.t.
56 34 POR19840102 19503 Celestino PINHO Elite Louletano/Dunas Douradas 3:07:34 m.t.
57 133 ESP19890821 44345371 Mikel BIZKARRA Elite Orbea Continental 3:07:34 m.t.
58 96 POR19911010 30496 Nuno ALMEIDA Sub-23 Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 3:07:34 m.t.
59 3 POR19880517 22804 Bruno SILVA Elite LA/Antarte 3:07:34 m.t.
60 48 POR19770331 7390 Célio SOUSA Elite Onda 3:07:34 m.t.
61 28 POR19900222 29915 Válter PEREIRA Sub-23 Carmim/Prio 3:07:34 m.t.
62 44 POR19820512 18560 João CABREIRA Elite Onda 3:07:34 m.t.
63 136 ESP19870902 44644991 Xabier ZABALO Elite Orbea Continental 3:07:34 m.t.
64 53 POR19900114 22283 Luís AFONSO Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 3:07:34 m.t.
65 125 ESP19880507 70070665 Miguel GOMEZ CRESPO Elite Supermercados Froiz 3:07:34 m.t.
66 41 POR19850608 21045 Daniel SILVA Elite Onda 3:07:34 m.t.
67 61 POR19910813 28688 Nuno MEIRELES Sub-23 Mortágua 3:07:34 m.t.
68 137 ESP19881103 78947952 Aritz ETXEBARRIA Elite Orbea Continental 3:07:34 m.t.
69 23 GBR19841022 27576 Tomás SWIFT-METCALFE Elite Carmim/Prio 3:07:34 m.t.
70 107 POR19920921 20908 Ricardo FERREIRA Sub-23 Maia 3:07:34 m.t.
71 18 POR19871218 23815 Ricardo VILELA Elite Efapel/Glassdrive 3:07:34 m.t.
72 15 POR19760717 11080 Rui SOUSA Elite Efapel/Glassdrive 3:07:34 m.t.
73 57 POR19931020 24559 Diogo SANTOS Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 3:07:45 a 11
74 46 POR19890213 21985 Domingos GONÇALVES Elite Onda 3:07:49 a 15
75 93 POR19900427 24360 Filipe OLIVEIRA Sub-23 Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 3:07:57 a 23
76 144 ESP19760419 73566745 Jose MARTINEZ Elite Gios-Deyser Leon Kastro 3:07:57 m.t.
77 131 ESP19870710 44152237 Andoni BLAZKEZ Elite Orbea Continental 3:08:13 a 39
78 67 POR19920810 26396 Carlos RIBEIRO Sub-23 Mortágua 3:15:01 a 7:27
79 5 POR19860220 21729 Márcio BARBOSA Elite LA/Antarte 3:15:01 m.t.
80 106 POR19930805 32666 Renato MACEDO Sub-23 Maia 3:15:01 m.t.
81 82 POR19891030 25356 Fabio SOUSA Elite OFM/Valongo 3:15:01 m.t.
82 66 POR19931203 30725 Luís ALMEIDA Sub-23 Mortágua 3:15:01 m.t.
83 37 POR19910519 31224 Iúri JORGE Sub-23 Louletano/Dunas Douradas 3:15:01 m.t.
84 27 POR19890403 24861 Diogo NUNES Elite Carmim/Prio 3:15:01 m.t.
85 105 POR19930807 35163 Rafael RODRIGUES Sub-23 Maia 3:15:01 m.t.
86 73 POR19910331 25315 Bruno BORGES Sub-23 ASC/KTM/Vitoria 3:15:01 m.t.
87 64 POR19911125 21039 Renato AVELAR Sub-23 Mortágua 3:15:01 m.t.
88 76 POR19930704 28689 João LEAL Sub-23 ASC/KTM/Vitoria 3:15:01 m.t.
89 104 POR19891111 28620 Pedro MORGADO Elite Maia 3:15:01 m.t.
90 51 POR19920317 33100 Flávio CIPRIANO Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 3:15:01 m.t.
91 91 POR19890924 34190 Moreno RIBEIRO Elite Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 3:15:01 m.t.
92 75 POR19910217 29217 Fernando GONÇALVES Sub-23 ASC/KTM/Vitoria 3:15:01 m.t.
93 38 POR19911231 25777 Victor VALINHO Sub-23 Louletano/Dunas Douradas 3:15:01 m.t.
94 94 POR19920818 34802 Tiago DIONÍSIO Sub-23 Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 3:15:01 m.t.
95 77 POR19830517 19632 Vitor CARVALHO Elite ASC/KTM/Vitoria 3:15:01 m.t.
96 117 ESP19890323 20043909 Pascual ORENGO Elite Burgos BH/ Castilla e Leon 3:15:01 m.t.
97 84 POR19930111 33096 Gualter CARVALHO Sub-23 OFM/Valongo 3:15:01 m.t.
98 114 ESP19870827 70816731 Ruben JIMENEZ Elite Burgos BH/ Castilla e Leon 3:15:01 m.t.
99 71 POR19910215 24611 Helder FERREIRA Sub-23 ASC/KTM/Vitoria 3:15:01 m.t.
100 58 POR19901114 20842 Rafael SILVA Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 3:15:01 m.t.
101 72 POR19910710 27890 David RODRIGUES Sub-23 ASC/KTM/Vitoria 3:15:01 m.t.
102 78 POR19910526 20946 João MATIAS Sub-23 ASC/KTM/Vitoria 3:15:01 m.t.
103 74 POR19920905 24249 Samuel MAGALHÃES Sub-23 ASC/KTM/Vitoria 3:15:01 m.t.
104 95 POR19920527 29750 Pedro DUARTE Sub-23 Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 3:15:01 m.t.
105 55 POR19920422 27881 Leonel COUTINHO Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 3:22:46 a 15:12
106 56 POR19920520 23651 Rúben CASTRO Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 3:22:46 m.t.
107 92 POR19910831 21890 João LETRAS Sub-23 Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 3:22:46 m.t.
108 103 POR19920910 28561 Hugo VAZ Elite Maia 3:22:46 m.t.
109 65 POR19891211 25167 Francisco COSTA Elite Mortágua 3:26:00 a 18:26
110 7 ESP19810502 76998754 Enrique SALGUEIRO Elite LA/Antarte 3:26:00 m.t.
111 86 POR19930910 22564 João PINTO Sub-23 OFM/Valongo 3:26:00 m.t.
112 108 POR19920115 29238 Rui RODRIGUES Sub-23 Maia 3:26:00 m.t.