Dauphiné: Arthur Vichot (FDJ) ganha etapa- Pires sobe ao 14º lugar

Bem colocado na boa escapada, Arthur Vichot ( FDJ-Big Mat) venceu a 5ª etapa do Dauphiné, isolado, depois de deixar para trás os seus sete companheiros de fuga, alcançando o primeiro triunfo de um francês na prova.

A etapa foi marcada por um forte ataque de Cadel Evans e Vicenzo Niballi, na descida do Grand Colombier, que obrigou Bradley Wiggins a uma perseguição de grande intensidade, sinal evidente que a prova prossegue com interesse pelo vencedor final, com alguns ciclistas a não se darem por vencidos.

A etapa rainha da prova disputa-se amanhã, com partida de Morzine passando em especial pela montanha de Joux-Plane, dia importante para muitos ciclistas melhor avaliarem a sua condição face ao Tour. A curiosidade maior vai para Andy Schleck, depois do autêntico fiasco do C/RI, e para nós portugueses para a prestação de Bruno Pires e Tiago Machado.

Bruno Pires.

Uma palavra especial para Bruno Pires atento na parte final da corrida, integrando um grupo de três ciclistas que ganhou alguns segundos ao grosso da coluna, terminando a etapa na 10ª posição,o que lhe permitiu subir ao 14º lugar da geral individual. Ora tratando-se da quarta corrida mais importante do mundo, a nível de etapas, a prestação da Bruno tem de ser considerada muito positiva, talvez a melhor prestação da sua carreira internacional.

É certo que a corrida ainda não terminou, mas estar entre os melhores do mundo é um orgulho para todos nós.

Arthur Vichot (FRA/FDJ-Big Mat, vencedor da etapa) : « Foi a mais bonita de todas as minhas vitórias. O Dauphiné é uma corrida mítica e, ainda por cima ganhei isolado. Todas os esforços que fizemos ao longo da prova foram agora recompensados . Tive algum receio do Grand Colombier, porque estavam comigo bons trepadores. Hoje foi um bom passo na minha carreira.

Classificações:
1 Arthur VICHOT FDJ-BIGMAT 4:42:17
2 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:26
3 Dmitriy FOFONOV ASTANA PRO TEAM 0:00:26
4 Rémy DI GREGORIO COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:00:26
5 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:26
6 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:00:26
7 Daniel NAVARRO TEAM SAXO BANK 0:00:26
8 Maxime MEDEREL SAUR-SOJASUN 0:00:26
9 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:46
10 Bruno PIRES TEAM SAXO BANK 0:00:46
11 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:00:46
12 Tony GALLOPIN RADIOSHACK-NISSAN 0:00:59
13 Dominik NERZ LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:59
14 Yoann BAGOT COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:00:59
15 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:59
16 Kristjan KOREN LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:59
17 Daniel MARTIN GARMIN – BARRACUDA 0:00:59
18 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:59
19 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:59
20 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:59
21 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:59
22 Guillaume LEVARLET SAUR-SOJASUN 0:00:59
23 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:59
24 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:59
25 Andrey KASHECHKIN ASTANA PRO TEAM 0:00:59
26 Matteo CARRARA VACANSOLEIL-DCM 0:00:59
27 Bradley WIGGINS SKY PROCYCLING 0:00:59
28 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:59
29 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK-NISSAN 0:00:59
30 Yury TROFIMOV KATUSHA TEAM 0:00:59
31 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:00:59
32 Rinaldo NOCENTINI AG2R LA MONDIALE 0:00:59
33 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:00:59
34 Michael ROGERS SKY PROCYCLING 0:00:59
35 Janez BRAJKOVIC ASTANA PRO TEAM 0:00:59
36 Wilco KELDERMAN RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:59
37 Vasil KIRYIENKA MOVISTAR TEAM 0:00:59
38 Jérôme COPPEL SAUR-SOJASUN 0:00:59
39 Luis-Leon SANCHEZ RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:59
40 Tiago MACHADO RADIOSHACK-NISSAN 0:00:59
41 Fabrice JEANDESBOZ SAUR-SOJASUN 0:00:59
42 Vincenzo NIBALI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:59
43 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:59
44 Pieter WEENING ORICA GREENEDGE 0:00:59
45 Rémi PAURIOL FDJ-BIGMAT 0:00:59
46 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:00:59
47 Mikel LANDA MEANA EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:59
48 Maciej PATERSKI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:59
49 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM 0:00:59
50 David ARROYO MOVISTAR TEAM 0:00:59
51 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:59
52 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:00:59
53 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 0:00:59
54 Andrey AMADOR MOVISTAR TEAM 0:00:59
55 Christophe KERN TEAM EUROPCAR 0:00:59
56 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:03:11
57 George HINCAPIE BMC RACING TEAM 0:04:34
58 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:34
59 Brice FEILLU SAUR-SOJASUN 0:04:34
60 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:34
61 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BIGMAT 0:04:34
62 Alexandre GENIEZ TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:34
63 David MONCOUTIE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:04:34
64 Christophe LE MEVEL GARMIN – BARRACUDA 0:04:34
65 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:04:34
66 Bram TANKINK RABOBANK CYCLING TEAM 0:04:34
67 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:09:03
68 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:09:03
69 Ruben PLAZA MOLINA MOVISTAR TEAM 0:09:03
70 Johannes FRÖHLINGER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:09:03
71 Nicki SORENSEN TEAM SAXO BANK 0:09:03
72 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 0:09:03
73 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO BANK 0:09:03
74 Alessandro VANOTTI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:09:03
75 Steve MORABITO BMC RACING TEAM 0:09:03
76 Gerald CIOLEK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:09:03
77 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:09:03
78 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:09:03
79 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:09:03
80 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:09:03
81 Jorge AZANZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:09:03
82 Simone STORTONI LAMPRE – ISD 0:09:03
83 Kanstantsin SIUTSOU SKY PROCYCLING 0:09:03
84 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:09:03
85 Edvald Boasson HAGEN SKY PROCYCLING 0:09:03
86 Arnold JEANNESSON FDJ-BIGMAT 0:09:03
87 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:09:03
88 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:09:03
89 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:09:03
90 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:13:59
91 Eduard VORGANOV KATUSHA TEAM 0:13:59
92 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:13:59
93 Markel IRIZAR RADIOSHACK-NISSAN 0:13:59
94 Hayden ROULSTON RADIOSHACK-NISSAN 0:13:59
95 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:13:59
96 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK-NISSAN 0:13:59
97 Maxim BELKOV KATUSHA TEAM 0:13:59
98 Carlos BARREDO RABOBANK CYCLING TEAM 0:13:59
99 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:13:59
100 David LOPEZ GARCIA MOVISTAR TEAM 0:13:59
101 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:13:59
102 Andy SCHLECK RADIOSHACK-NISSAN 0:13:59
103 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL TEAM 0:13:59
104 Matthew LLOYD LAMPRE – ISD 0:13:59
105 Federico CANUTI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:13:59
106 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:13:59
107 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:13:59
108 Gorka VERDUGO EUSKALTEL – EUSKADI 0:13:59
109 Dries DEVENYNS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:13:59
110 Christian KNEES SKY PROCYCLING 0:13:59
111 Danny PATE SKY PROCYCLING 0:13:59
112 Marco MARZANO LAMPRE – ISD 0:13:59
113 Alexandre VINOKOUROV ASTANA PRO TEAM 0:16:56
114 Leonardo DUQUE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:16:56
115 Yuriy KRIVTSOV LAMPRE – ISD 0:16:56
116 Yukihiro DOI TEAM ARGOS-SHIMANO 0:16:56
117 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:16:56
118 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL TEAM 0:16:56
119 Julien SIMON SAUR-SOJASUN 0:16:56
120 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL TEAM 0:16:56
121 David MILLAR GARMIN – BARRACUDA 0:16:56
122 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:16:56
123 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:16:56
124 Paul MARTENS RABOBANK CYCLING TEAM 0:16:56
125 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:16:56
126 Michel KREDER GARMIN – BARRACUDA 0:16:56
127 Daniele RATTO LIQUIGAS-CANNONDALE 0:16:56
128 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:16:56
129 Bert GRABSCH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:16:56
130 Davide CIMOLAI LAMPRE – ISD 0:16:56
131 Nicolas EDET COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:16:56
132 Denys KOSTYUK LAMPRE – ISD 0:16:56
133 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO BANK 0:16:56
134 Oleksandr KVACHUK LAMPRE – ISD 0:16:56
135 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM 0:16:56
136 Michael MATTHEWS RABOBANK CYCLING TEAM 0:16:56
137 Maarten TJALLINGII RABOBANK CYCLING TEAM 0:16:56
138 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:16:56
139 Daniele PIETROPOLLI LAMPRE – ISD 0:16:56
140 Stephan DENIFL VACANSOLEIL-DCM 0:16:56
141 Cyril LEMOINE SAUR-SOJASUN 0:16:56
142 Kasper KLOSTERGAARD-LARSEN TEAM SAXO BANK 0:16:56
143 Anthony ROUX FDJ-BIGMAT 0:16:56
144 Jérôme PINEAU OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:16:56
145 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL TEAM 0:16:56
146 Nicolas VOGONDY COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:16:56
147 Alan PEREZ LEZAUN EUSKALTEL – EUSKADI 0:20:53
148 Kenny DE HAES LOTTO-BELISOL TEAM 0:20:53
149 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:20:53
150 Anthony DELAPLACE SAUR-SOJASUN 0:20:53
151 Koldo FERNANDEZ GARMIN – BARRACUDA 0:20:53
152 David TANNER TEAM SAXO BANK 0:20:53
153 Sébastien HINAULT AG2R LA MONDIALE 0:20:53
154 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:20:53
155 Tosh VAN DER SANDE LOTTO-BELISOL TEAM 0:20:53
156 Rein TAARAMAE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:20:53
157 Joss VAN EMDEN RABOBANK CYCLING TEAM 0:20:53
158 Murilo Antoniobil FISCHER GARMIN – BARRACUDA 0:20:53
159 Maarten NEYENS LOTTO-BELISOL TEAM 0:20:53
160 Roger KLUGE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:20:53
161 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:20:53
Matthieu SPRICK TEAM ARGOS-SHIMANO Abandon
Stijn DEVOLDER VACANSOLEIL-DCM Abandon
Nacer BOUHANNI FDJ-BIGMAT Abandon
Juan Jose COBO ACEBO MOVISTAR TEAM Abandon
Arnaud GERARD FDJ-BIGMAT Abandon
Sylvain GEORGES AG2R LA MONDIALE Abandon
Luke DURBRIDGE ORICA GREENEDGE Non Partant
Simon GESCHKE TEAM ARGOS-SHIMANO Non Partant

Geral:
1 Bradley WIGGINS SKY PROCYCLING 18:54:23
2 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:38
3 Michael ROGERS SKY PROCYCLING 0:01:20
4 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:01:44
5 Wilco KELDERMAN RABOBANK CYCLING TEAM 0:01:45
6 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 0:01:48
7 Luis-Leon SANCHEZ RABOBANK CYCLING TEAM 0:02:02
8 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL TEAM 0:02:22
9 Janez BRAJKOVIC ASTANA PRO TEAM 0:02:47
10 Jérôme COPPEL SAUR-SOJASUN 0:02:55
11 Andrey AMADOR MOVISTAR TEAM 0:02:56
12 Vasil KIRYIENKA MOVISTAR TEAM 0:02:58
13 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:03:03
14 Bruno PIRES TEAM SAXO BANK 0:03:17
15 Tony GALLOPIN RADIOSHACK-NISSAN 0:03:24
16 Daniel NAVARRO TEAM SAXO BANK 0:03:34
17 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:03:34
18 Vincenzo NIBALI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:03:39
19 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM 0:03:52
20 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK-NISSAN 0:03:53
21 Pieter WEENING ORICA GREENEDGE 0:04:05
22 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 0:04:44
23 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:04:57
24 Andrey KASHECHKIN ASTANA PRO TEAM 0:04:58
25 Tiago MACHADO RADIOSHACK-NISSAN 0:05:33
26 Kristjan KOREN LIQUIGAS-CANNONDALE 0:05:35
27 Rinaldo NOCENTINI AG2R LA MONDIALE 0:05:37
28 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:06:20
29 Dominik NERZ LIQUIGAS-CANNONDALE 0:06:31
30 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:06:35
31 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:06:35
32 Fabrice JEANDESBOZ SAUR-SOJASUN 0:06:39
33 Rémi PAURIOL FDJ-BIGMAT 0:07:09
34 Maciej PATERSKI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:07:11
35 Maxime MEDEREL SAUR-SOJASUN 0:07:18
36 Rémy DI GREGORIO COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:07:38
37 Bram TANKINK RABOBANK CYCLING TEAM 0:07:41
38 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:07:47
39 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:07:54
40 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:08:01
41 Arthur VICHOT FDJ-BIGMAT 0:08:14
42 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:08:39
43 Yury TROFIMOV KATUSHA TEAM 0:08:51
44 George HINCAPIE BMC RACING TEAM 0:09:14
45 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:09:18
46 Brice FEILLU SAUR-SOJASUN 0:09:25
47 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:09:29
48 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 0:09:36
49 Mikel LANDA MEANA EUSKALTEL – EUSKADI 0:09:41
50 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:09:42
51 Christophe LE MEVEL GARMIN – BARRACUDA 0:09:53
52 Guillaume LEVARLET SAUR-SOJASUN 0:10:05
53 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:10:22
54 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:10:49
55 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:10:54
56 Ruben PLAZA MOLINA MOVISTAR TEAM 0:11:11
57 Matteo CARRARA VACANSOLEIL-DCM 0:11:16
58 Kanstantsin SIUTSOU SKY PROCYCLING 0:11:17
59 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA LIQUIGAS-CANNONDALE 0:11:33
60 Alexandre GENIEZ TEAM ARGOS-SHIMANO 0:11:40
61 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:12:01
62 Yoann BAGOT COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:12:31
63 Nicki SORENSEN TEAM SAXO BANK 0:12:37
64 Edvald Boasson HAGEN SKY PROCYCLING 0:12:53
65 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 0:13:19
66 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BIGMAT 0:13:51
67 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:14:06
68 David ARROYO MOVISTAR TEAM 0:14:29
69 Gerald CIOLEK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:15:00
70 Simone STORTONI LAMPRE – ISD 0:15:28
71 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 0:15:51
72 Carlos BARREDO RABOBANK CYCLING TEAM 0:16:12
73 Markel IRIZAR RADIOSHACK-NISSAN 0:16:53
74 Jorge AZANZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:17:15
75 Dmitriy FOFONOV ASTANA PRO TEAM 0:17:29
76 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:17:39
77 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:17:43
78 David MILLAR GARMIN – BARRACUDA 0:17:57
79 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:17:57
80 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO BANK 0:18:13
81 Alessandro VANOTTI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:18:20
82 Dries DEVENYNS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:18:27
83 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:18:56
84 Paul MARTENS RABOBANK CYCLING TEAM 0:18:58
85 David MONCOUTIE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:19:12
86 Gorka VERDUGO EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:13
87 Christophe KERN TEAM EUROPCAR 0:19:35
88 Eduard VORGANOV KATUSHA TEAM 0:19:46
89 Steve MORABITO BMC RACING TEAM 0:19:47
90 Christian KNEES SKY PROCYCLING 0:20:00
91 Maxim BELKOV KATUSHA TEAM 0:20:02
92 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK-NISSAN 0:20:30
93 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 0:20:31
94 Johannes FRÖHLINGER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:21:03
95 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:21:13
96 Federico CANUTI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:21:40
97 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:21:54
98 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:22:27
99 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL TEAM 0:22:30
100 Jérôme PINEAU OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:22:39
101 Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 0:22:41
102 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:22:44
103 Arnold JEANNESSON FDJ-BIGMAT 0:24:07
104 Marco MARZANO LAMPRE – ISD 0:24:13
105 Cyril LEMOINE SAUR-SOJASUN 0:24:41
106 Matthew LLOYD LAMPRE – ISD 0:24:54
107 Stephan DENIFL VACANSOLEIL-DCM 0:24:55
108 Daniele RATTO LIQUIGAS-CANNONDALE 0:25:02
109 Julien SIMON SAUR-SOJASUN 0:25:06
110 Hayden ROULSTON RADIOSHACK-NISSAN 0:25:10
111 Rein TAARAMAE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:25:41
112 David LOPEZ GARCIA MOVISTAR TEAM 0:25:42
113 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:25:43
114 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM 0:26:14
115 Kasper KLOSTERGAARD-LARSEN TEAM SAXO BANK 0:26:34
116 Anthony ROUX FDJ-BIGMAT 0:26:37
117 Nicolas EDET COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:26:40
118 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:26:45
119 Alexandre VINOKOUROV ASTANA PRO TEAM 0:27:12
120 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL TEAM 0:27:25
121 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:27:25
122 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL TEAM 0:27:59
123 Bert GRABSCH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:28:23
124 Daniele PIETROPOLLI LAMPRE – ISD 0:28:27
125 Murilo Antoniobil FISCHER GARMIN – BARRACUDA 0:28:42
126 Anthony DELAPLACE SAUR-SOJASUN 0:28:43
127 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:28:56
128 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 0:29:01
129 Andy SCHLECK RADIOSHACK-NISSAN 0:29:08
130 Nicolas VOGONDY COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:29:29
131 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:29:53
132 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:30:12
133 Denys KOSTYUK LAMPRE – ISD 0:30:39
134 David TANNER TEAM SAXO BANK 0:32:08
135 Leonardo DUQUE COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 0:32:12
136 Sébastien HINAULT AG2R LA MONDIALE 0:32:15
137 Michel KREDER GARMIN – BARRACUDA 0:32:42
138 Michael MATTHEWS RABOBANK CYCLING TEAM 0:32:54
139 Koldo FERNANDEZ GARMIN – BARRACUDA 0:33:59
140 Maarten TJALLINGII RABOBANK CYCLING TEAM 0:35:06
141 Davide CIMOLAI LAMPRE – ISD 0:36:17
142 Yuriy KRIVTSOV LAMPRE – ISD 0:37:10
143 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 0:37:25
144 Daniel MARTIN GARMIN – BARRACUDA 0:38:13
145 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 0:38:22
146 Danny PATE SKY PROCYCLING 0:38:33
147 Yukihiro DOI TEAM ARGOS-SHIMANO 0:38:51
148 Travis MEYER ORICA GREENEDGE 0:40:27
149 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO BANK 0:41:19
150 Oleksandr KVACHUK LAMPRE – ISD 0:41:24
151 Joss VAN EMDEN RABOBANK CYCLING TEAM 0:41:32
152 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:42:44
153 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL TEAM 0:43:20
154 Tosh VAN DER SANDE LOTTO-BELISOL TEAM 0:43:34
155 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:45:30
156 Maarten NEYENS LOTTO-BELISOL TEAM 0:46:02
157 Alan PEREZ LEZAUN EUSKALTEL – EUSKADI 0:47:15
158 Roger KLUGE TEAM ARGOS-SHIMANO 0:47:54
159 Kenny DE HAES LOTTO-BELISOL TEAM 0:49:05
160 Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 0:50:31
161 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:51:39

4 thoughts on “Dauphiné: Arthur Vichot (FDJ) ganha etapa- Pires sobe ao 14º lugar”

  1. eu acho que o jornal de ciclismo para alem de nao aceitar os comentarios deviam ver melhor o dauphine……

  2. ontem deixei aqui um comentario a meu ver sem nada de mal, embora nao aceite queria dizer ao jornal de ciclismo que respeito muito as pessoas que escrevem aqui diariamente. mas se nao tenho credibilidade para comentar os senhores muitas vezes tambem escrevem muitas coisas que muita gente nao esta de acordo mas ninguem lhes impedem disso de se expressarem´é de lamentar algumas regras deste site….

  3. O Bruno Pires o ano passado fez 19º aqui, o que para mim é o grande resultado da sua carreira a par do top 10 no colorado.

    Vamos ver como corre amanhã, seria extraordinário para ele e para a equipa ficar no top 10.

Os comentários estão fechados.