Novos campeões em veteranos: Carlos Gomes, Vítor Lourenço e António Bento

Carlos Gomes (Xyami/Fagor/Nova Vida), Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço/Sintra CC) e António Bento (AMVE/Garantir Norte) foram hoje coroados campeões nacionais de veteranos em Vila Pouca de Aguiar.

Na prova-rainha, os 90,5 quilómetros percorridos pelos veteranos A, impôs-se Carlos Gomes, que completou a corrida com 2h33m56s, o mesmo tempo do segundo, Cláudio Paulinho (CSRD Ota/Carbboom/Anipura). O terceiro foi Rui Rodrigues (Peçamodôvar/Casa do Benfica de Almodôvar), a 31 segundos.
Vítor Lourenço foi o melhor veterano B em Vila Pouca de Aguiar, sendo o mais rápido do grupo de quatro corredores que chegaram adiantados ao final dos 74,2 quilómetros da corrida, com 2h03m42s. Seguiram-se Carlos Martins (Skoda Irmãos Leite/Bicampeã/Tourencinho) e Francisco Cardoso (Sport Zone/Magyc Gym).
Na corrida de veteranos C, António Bento concluiu os 55,6 quilómetros em 1h33m21s, batendo toda a concorrência. O vice-campeão foi José Ferreira (Skoda Irmãos Leite/Bicampeã/Tourencinho), a 3 segundos do primeiro. João Marques (Munditubo/SGR Ambiente/CCA Paio Pires) fechou o pódio, a 3m32s do vecedor.

CLASSIFICAÇÕES
Veteranos A – 92.5 km – média de 36.055 km/h
1 Carlos GOMES Xyâmi/Fagor/Nova Vida 2h33m56s
2 Claudio PAULINHO C.S.R.D. Ota/Carb Boom/Anipura m.t.
3 Rui RODRIGUES Peçamodôvar/Casa do Benfica de Almodôvar a 31
4 Nuno VICENTE BTT Seia m.t.
5 Paulo OLIVEIRA Xyâmi/Fagor/Nova Vida m.t.
6 Hugo CASTRO Rodabike/ACRG/Gondomar m.t.
7 Edmundo MOURA Individual m.t.
8 Carlos LAMEIRA Skoda Irmãos Leite/Bicampeã/Tourencinho a 34
9 Marco NUNES Chão das Donas m.t.
10 Fábio ANGIOLUCCI Rodabike/ACRG/Gondomar m.t.
11 David MORAIS Sportzone/Magyc Gym m.t.
12 Márcio CORREIA Viveiros Vitor Lourenço/Sintra C. Ciclismo a 1:01
13 Carlos CARAPINHA Atlético Sport Clube m.t.
14 Jorge SANTOS C. D. C. de Navais/Póvoa do Varzim m.t.
15 Hélder PEREIRA Virios Texteis/EC Fernando Carvalho a 1:07
16 Hugo MARQUES AMVE/Garantir Norte a 1:10
17 João COELHO Chão das Donas a 2:06
18 Nuno MIRANDA Skoda Irmãos Leite/Bicampeã/Tourencinho a 2:40
19 Vitor TEIXEIRA Motocar/Areias Aventura/Servigás m.t.
20 Francisco ANJOS Team Run & Bike/BTT Clube de Chaves a 3:16
21 José AMORIM C. D. C. de Navais/Póvoa do Varzim m.t.
22 David CAETANITA Chão das Donas a 3:49
23 Carlos BRITO Sportzone/Magyc Gym a 5:00
24 Celso PEREIRA Peçamodôvar/Casa do Benfica de Almodôvar m.t.
25 Luís LAMEIRA Skoda Irmãos Leite/Bicampeã/Tourencinho a 5:03
26 Serafim PACHECO Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel a 5:05
27 Paulo SANTOS C.C. Gondomar/SRAM/BMC/SPR a 5:12
28 Bruno FERNANDES Sportzone/Magyc Gym a 5:29
29 José FERNANDES Individual a 8:33
30 Amândio JESUS Fullracing Team a 8:46
31 Sergio TEIXEIRA CRC/Afacycles/Vegas Cosmetics a 9:35
32 Francisco FERNANDES Team Run & Bike/BTT Clube de Chaves m.t.
33 João SANONA Munditubo/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires m.t.
34 Pedro CAPELA Pinabike/Carbboom/Europe a 10:12
35 Alfredo RIBEIRO Skoda Irmãos Leite/Bicampeã/Tourencinho a 11:22
36 Ricardo ARVELA C.C. Gondomar/SRAM/BMC/SPR a 11:24
37 Rafael MARTINS C. D. C. de Navais/Póvoa do Varzim m.t.
38 Carlos CUNHA Pinabike/Carbboom/Europe a 11:27
39 Jorge MACHADO Skoda Irmãos Leite/Bicampeã/Tourencinho a 11:30
40 Henrique JANOTA Peçamodôvar/Casa do Benfica de Almodôvar a 12:50
41 Hernâni GOUVEIA Individual a 12:52
42 Arménio ALVES CRAC Brasfemes a 12:56
43 Roberto GANDARINHO Sportzone/Magyc Gym a 13:07
44 Carlos FONTES AMVE/Garantir Norte a 14:44
45 Luís MARIALVES Centro Desportivo e Cultural da Campeã a 15:23
46 Nuno VIEIRA CRC/Afacycles/Vegas Cosmetics a 16:41
47 Nuno SILVA Individual m.t.
48 Gualdino FRÓIS A.F.C. Ribeira S. João m.t.
49 Vitor ARAUJO Munditubo/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires m.t.
50 Pedro MENDONÇA AMVE/Garantir Norte m.t.
51 Hugo PEREIRA Team Oliveira/Lapierre/Braga Down Hill Track a 17:34
52 Tierri MENDES Vitória SC/Bike World m.t.
53 Ricardo SILVA A.F.C. Ribeira S. João a 17:39
54 Marco MADEIRA União de Ciclismo de Leiria/Plastidom a 17:42
55 David VENTURA C.S.R.D. Ota/Carb Boom/Anipura a 18:45
56 Antonio RODRIGUES Mondimbike/Bastobike a 29:36
57 Ricardo RODRIGUES C.S.R.D. Ota/Carb Boom/Anipura a 30:43
58 José AZEVEDO A.F.C. Ribeira S. João a 33:43
59 Helder FREITAS Rodabike/ACRG/Gondomar a 35:36

Veteranos B – 74.2 km – média de 35.990 km/h
1 Vitor LOURENÇO Viveiros Vitor Lourenço/Sintra C. Ciclismo 2h03m04s
2 Carlos MARTINS Skoda Irmãos Leite/Bicampeã/Tourencinho m.t.
3 Francisco CARDOSO Sportzone/Magyc Gym m.t.
4 Fernando DUARTE C.S.R.D. Ota/Carb Boom/Anipura m.t.
5 Luis MACHADO Viveiros Vitor Lourenço/Sintra C. Ciclismo a 41
6 Humberto SILVA Fullracing Team m.t.
7 Valter FIGUEIRA Motocar/Areias Aventura/Servigás a 45
8 António MOREIRA AMVE/Garantir Norte a 47
9 Luís GOMES CCLA Cycling Team a 1:25
10 Manuel SÁ Motocar/Areias Aventura/Servigás a 2:00
11 Duarte AZENHA Pinabike/Carbboom/Europe a 5:27
12 Vitor FARIA Peçamodôvar/Casa do Benfica de Almodôvar m.t.
13 José PEREIRA C. D. C. de Navais/Póvoa do Varzim m.t.
14 Hernâni SILVA Vitória SC/Bike World a 5:39
15 Armindo MANSILHAS CRC/Afacycles/Vegas Cosmetics a 6:43
16 Aparício COSTA Xyâmi/Fagor/Nova Vida a 7:24
17 Orlando CASTRO AMVE/Garantir Norte a 9:18
18 Augusto GONÇALVES União de Ciclismo de Leiria/Plastidom m.t.
19 Aníbal SANTO Viveiros Vitor Lourenço/Sintra C. Ciclismo a 10:44
20 Luis ALVES A.F.C. Ribeira S. João a 19:19
21 Mário ALVES Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel a 22:04
22 Antonio PRATES Pinabike/Carbboom/Europe a 22:27
23 Rui GAMA Munditubo/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires a 24:20
24 Mário FERNANDES Rodabike/ACRG/Gondomar a 31:00

Veteranos C – 55.6 km – média de 35,736 km/h
1 António BENTO AMVE/Garantir Norte 1h33m21s
2 José FERREIRA Skoda Irmãos Leite/Bicampeã/Tourencinho a 3
3 João MARQUES Munditubo/SGR Ambiente/CC A.Paio Pires a 3:32
4 José MARTINS CCLA Cycling Team a 4:33
5 António RODRIGUES Team Velo Service a 5:28
6 Luís GREGÓRIO União de Ciclismo de Leiria/Plastidom a 6:28
7 José MAGALHÃES Skoda Irmãos Leite/Bicampeã/Tourencinho a 7:11
8 Arlindo SILVA Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel a 11:34
9 Pedro ALVES Vulcal/Inplénitus/C. C. C. a 14:51
10 David GONÇALVES União de Ciclismo de Leiria/Plastidom a 15:28
11 Ramalho LINO CSM Epinay a 15:43
12 João PINTO Motocar/Areias Aventura/Servigás a 17:18
13 Manuel PEREIRA Vitória SC/Bike World m.t.
14 Américo VIEIRA União de Ciclismo de Leiria/Plastidom a 18:09
15 Elisio ALMEIDA Individual a 18:15
16 Fernando DIAS Rodabike/ACRG/Gondomar a 21:28
17 Amadeu SILVA Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel m.t.
18 José REIS Team Bicivendas/ADS Maia a 21:33
19 Vitorino PEREIRA Virios Texteis/EC Fernando Carvalho a 23:32
20 Alberto ROSA União de Ciclismo de Leiria/Plastidom a 25:10

2 comentários a “Novos campeões em veteranos: Carlos Gomes, Vítor Lourenço e António Bento”

Os comentários estão fechados.