Filipe Cardoso vence em Oliveira de Azeméis

Filipe Cardoso (Efapel-Glassdrive) impôs-se com autoridade na II edição do Troféu Concelhio de Oliveira de Azeméis após um ataque a solo que antecipou os mais directos adversários em mais de quatro minutos. O corredor feirense cortou o risco totalizando 3h00m42 para se avantajar em 4m34s ao espanhol Antonio Olmo (Louletato/Dunas Douradas) e a Luís Afonso (Liberty Seguros/Feira).

CLASSIFICAÇÕES
MÉDIA DE 38.185 KM/H
1 Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive 3H00M42S
2 Antonio OLMO Louletano/Dunas a 4:34
3 Luís AFONSO Liberty m.t.
4 Sandro PINTO Efapel/Glassdrive a 4:37
5 Dylan GIRDLESTONE Novacaixagalicia a 6:30
6 César FONTE Efapel/Glassdrive m.t.
7 Rafael SILVA Liberty m.t.
8 Rui SOUSA Efapel/Glassdrive m.t.
9 António BARBIO Mortágua m.t.
10 Bruno SILVA LA/Antarte m.t.
11 Jorge MONTENEGRO Louletano/Dunas a 6:36
12 Hugo SANCHO LA/Antarte a 6:42
13 André MOURATO Liberty m.t.
14 Rui RODRIGUES Maia a 14:55
15 Hélder OLIVEIRA Onda m.t.
16 Micael ISIDORO Louletano/Dunas m.t.
17 Ricardo FERREIRA Maia m.t.
18 Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio m.t.
19 Diogo SILVA Maia m.t.
20 Fabio SOUSA OFM/Valongo m.t.
21 Rafael RODRIGUES Maia m.t.
22 Pedro MORGADO Maia m.t.
23 Luis FERNANDES OFM/Valongo m.t.
24 Márcio BARBOSA LA/Antarte m.t.
25 João CORREIA Liberty m.t.
26 Nuno MEIRELES Mortágua m.t.
27 Asier FERNANDEZ Autronic/CC m.t.
28 Hugo SABIDO LA/Antarte m.t.
29 Joaquim SILVA Mortágua m.t.
30 Cristiano TEIXEIRA Maia m.t.
31 Antonio CARVALHO Mortágua m.t.
32 Daniel FREITAS Efapel/Glassdrive m.t.
33 Ivo SANTOS Xyâmi/Fagor/Nova m.t.
34 David BLANCO Efapel/Glassdrive m.t.
35 Sérgio RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
36 Justo GONZALEZ Cambre/Renault m.t.
37 Amaro ANTUNES Carmim/Prio m.t.
38 Rúben CASTRO Liberty m.t.
39 Martin LESTIDO C.C. m.t.
40 Alejandro MARQUE Carmim/Prio m.t.
41 Vergílio SANTOS LA/Antarte m.t.
42 Edgar PINTO LA/Antarte m.t.
43 Shaun NICK BESTER Sub-23 m.t.
44 Celestino PINHO Louletano/Dunas m.t.
45 Samuel CALDEIRA Carmim/Prio m.t.
46 António AMORIM Efapel/Glassdrive m.t.
47 Frederico FIGUEIREDO Liberty m.t.
48 Guilherme LOURENÇO Efapel/Glassdrive m.t.
49 Filipe OLIVEIRA Clube de Ciclismo José Maria Nicolau m.t.
50 Moreno RIBEIRO Clube de Ciclismo José Maria Nicolau m.t.
51 Jose Luis MARIÑO C.C. Padrones/Aluminios Cortizo m.t.
52 Válter PEREIRA Carmim/Prio m.t.
53 Nuno RIBEIRO Efapel/Glassdrive m.t.
54 Célio SOUSA Onda m.t.
55 Victor VALINHO Louletano/Dunas Douradas m.t.
56 Samuel MAGALHÃES ASC/KTM/Vitoria m.t.
57 Rui VINHAS Louletano/Dunas Douradas m.t.
58 Henrique CASIMIRO Carmim/Prio m.t.
59 Diogo MAROÑO Cambre/Renault Caeiro m.t.
60 Diogo NUNES Carmim/Prio m.t.
61 David LIVRAMENTO Carmim/Prio m.t.
62 Javier GARCIA Cambre/Renault Caeiro a 15:13
63 João MATIAS ASC/KTM/Vitoria m.t.
64 Luís ALMEIDA Mortágua a 19:43

Geral equipas
1º EFG Efapel/Glassdrive 9:13:13
2º LIB Liberty Seguros/Feira/Specialized 9:19:52
3º LOU Louletano/Dunas Douradas 9:28:11
4º LAR LA/Antarte 9:30:13
5º MOR Mortágua 9:38:26
6º MAI Maia 9:46:51
7º PRT Carmim/Prio 9:46:51
8º CAM Cambre/Renault Caeiro 9:47:09

Geral montanha
1º Antonio OLMO Louletano/Dunas Douradas 17
2º Filipe CARDOSO Efapel/Glassdrive 7
3º David LIVRAMENTO Carmim/Prio 7

Geral metas-volantes
1º César FONTE Efapel/Glassdrive 3
2º Tomás SWIFT-METCALFE Carmim/Prio 3
3º Jorge MONTENEGRO Louletano/Dunas Douradas 2

Geral juventude
Luís AFONSO Liberty Seguros/Feira/Specialized
Rafael SILVA Liberty Seguros/Feira/Specialized
António BARBIO Mortágua

(em actualização)

5 comentários a “Filipe Cardoso vence em Oliveira de Azeméis”

  1. Boas esta foi a pior corrida que eu ja fiz era so carros de frente e as pessoas que tavao nas retundas do staff tava tudo de bracos cruzados foi tudo uma grande palhacada.

  2. conhecendo a região caldeirão do centro, até foi de louvar, o povo não anda habituado ao calor, e em esforço ainda pior, mas foi uma razia em quase todas as competições

Os comentários estão fechados.