GIRO: Cavendish entrou a ganhar


Não há muito por onde se lhe pegue, quando as etapas terminam ao sprint e Cavendish está presente. A concorrência por mais forte que seja, não tem hipóteses, tal a superioridade que o britânico demonstra.

Com uma equipa a 100% ao seu serviço Cavendish , ocupou os luagres da frente nos últimos kms, enfrentou uma guerra de cotovelos com Tyer Farrar, descontraiu por alturas dos dois últimos kms, onde deixou de se ver na frente, mas, quando faltavam mil metros lá estava ele, numa posição que dava para evitar quedas, e com total liberdade para arrancar.

Uma queda na entrada da ultima curva para a meta, Theo Boss não dominou a sua bicicleta, caiu arrastando uma boa parte do pelotão, que ficou cortado apenas com os melhores sprinters na frente.

Matthew Goss (GreeEdge) foi o segundo e quanto se assistia ao sprint , um homem da Française des Jeux precipitou-se cedo demais para a linha de chegada, pensava-se que era a coqueluche francesa, Arnaud Démare, mas não, o terceiro lugar foi para Geoffrey Soupe, um novo nome a ter em conta para futuros sprints.

Quanto ao resto uma etapa típica e clássica, com uma fuga de três homens, iniciada cedo- Alfredo Balloni, Oliver Kaisen e Miguel Ángel Rubiano, alcançados a 40 kms da linha de chegada .

A habitual monotonia do bloqueio da corrida por parte das equipas dos sprinters foi quebrada quando Taylor Phinney, o camisola rosa foi vitima de uma pequena queda a 8,3 km para a meta. Chegou a ter 30 segundos de atraso, que recuperou em 3 quilómetros, mostrando as suas reais capacidades de rolador.

Um ponto importante, nesta escapadela do Giro por terras dinamarquesas, foi o público e as bonitas paisagens da região. Milhares de pessoas assistiram à etapa, participando de forma ativa, na passagem dos ciclista.

Nelson Oliveira chegou na posição 121, integrado no pelotão.

O QUE ELES DISSERAM:


Mark Cavendish (GBR/Sky)
: « Estou muito contente. Não havia muitas equipas interessadas numa chegada ao sprint, e não foi fácil ganhar. A minha equipa é jovem, a maior parte dos meus colegas de equipa são novos, mas Thomas e os outros trabalharam muito bem. Esta é a minha quinta vitória da temporada. Não vou dizer que vou ganhar as seis etapas que poem terminar ao sprint, mas vou fazer tudo por tudo para ganhar o mais possível. O Giro não ´+e uma corrida de segunda escolha. Dedico esta vitória à minha pequena Delilah .”

Matt Goss (AUS/GreenEdge): « A etapa foi caótica, já estou contente de estar intacto. “

Taylor Phinney (USA), leader : « Tive muito medo. Arrisquei perder tudo por causa de uma queda estupida. Estava nos dez primeiros lugares do pelotão, quando alguém travou e fui por terra. Montei rapidamente na bicicleta mas um salto de corrente fez-me perder algum tempo . Tentei manter-me calmo, mas na minha cabeça estava totalmente gelado .Wyss, depois todos os outros colegas de equipa ajudaram-me a entrar no pelotão. Foi uma jornada stressante, só me sentindo aliviado quando a etapa terminou”

2ª etapa:
1º Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 4:53:12

2 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
3 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat
4 Tyler Farrar (USA) Garmin – Barracuda
5 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli
6 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team
7 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
8 Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan
9 William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat
10 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
11 Timon Seubert (Ger) Team NetApp
12 Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat
13 Robert Hunter (RSA) Garmin – Barracuda
14 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp
15 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
16 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank
17 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan
18 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
19 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team
20 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep
21 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
22 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank
23 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Barracuda
24 Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat
25 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
26 Filippo Pozzato (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
27 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
28 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
29 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
30 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank
31 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD
32 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team
33 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD
34 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
35 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
36 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
37 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
38 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team
39 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
40 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team
41 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team
42 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team
43 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
44 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
45 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank
46 Alex Rasmussen (Den) Garmin – Barracuda
47 Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team
48 Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp
49 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
50 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
51 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
52 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep
53 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep
54 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
55 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
56 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
57 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team
58 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep
59 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
60 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling
61 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank
62 Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team
63 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team
64 Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep
65 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
66 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan
67 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
68 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli
69 Jan Barta (Cze) Team NetApp
70 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
71 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli
72 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
73 Peter Stetina (USA) Garmin – Barracuda
74 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
75 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
76 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team
77 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
78 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
79 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
80 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team
81 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
82 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale
83 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
84 Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
85 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale
86 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
87 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
88 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
89 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
90 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
91 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
92 Christian Vande Velde (USA) Garmin – Barracuda
93 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team
94 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
95 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat
96 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
97 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
98 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale
99 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
100 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
101 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale
102 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
103 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale
104 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team
105 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep
106 Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD
107 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin – Barracuda
108 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan
109 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team
110 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team
111 Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale
112 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
113 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan
114 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp
115 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
116 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan
117 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
118 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
119 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team
120 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
121 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan
122 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
123 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
124 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
125 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
126 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi
127 Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi
128 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team
129 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team
130 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat
131 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team
132 Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD
133 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
134 Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
135 Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank
136 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan
137 Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD
138 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
139 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel – Euskadi
140 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling
141 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
142 Enrico Battaglin (Ita) Colnago – CSF Inox
143 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD
144 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
145 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi
146 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD
147 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
148 Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD
149 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
150 Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank
151 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
152 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
153 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team
154 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp
155 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp
156 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp
157 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
158 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
159 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team
160 Jack Bauer (NZl) Garmin – Barracuda
161 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Barracuda
162 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
163 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team
164 Stefano Locatelli (Ita) Colnago – CSF Inox
165 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox
166 Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox
167 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox
168 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat
169 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
170 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat
171 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team
172 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:09
173 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel – Euskadi
174 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
175 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat
176 Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team
177 Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
178 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team
179 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
180 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
181 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep
182 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
183 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
184 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep
185 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
186 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
187 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team
188 Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:58
189 Marco Coledan (Ita) Colnago – CSF Inox 0:02:04
190 Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:02:17
191 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago – CSF Inox
192 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
193 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team 0:02:54
194 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp
195 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team
196 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:03:06
197 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
198 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan 0:09:50

Geral

1 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 5:03:38
2 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:00:09
3 Alex Rasmussen (Den) Garmin – Barracuda 0:00:13
4 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 0:00:15
5 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:22
6 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Barracuda
7 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:23
8 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
9 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan 0:00:26
10 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan 0:00:27
11 Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team
12 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
13 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:28
14 Robert Hunter (RSA) Garmin – Barracuda
15 Jack Bauer (NZl) Garmin – Barracuda
16 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:00:29
17 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
18 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Barracuda
19 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep
20 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 0:00:31
21 Filippo Pozzato (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:00:32
22 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan
23 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
24 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:33
25 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep
26 Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD
27 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:34
28 Jan Barta (Cze) Team NetApp
29 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:36
30 Tyler Farrar (USA) Garmin – Barracuda
31 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
32 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:37
33 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank
34 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
35 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:00:39
36 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
37 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
38 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:41
39 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan
40 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
41 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:00:42
42 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin – Barracuda 0:00:43
43 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
44 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team
45 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team
46 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
47 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan
48 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
49 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp
50 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 0:00:44
51 Christian Vande Velde (USA) Garmin – Barracuda
52 Peter Stetina (USA) Garmin – Barracuda 0:00:45
53 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:46
54 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
55 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
56 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling
57 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat
58 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:47
59 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale
60 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
61 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:48
62 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
63 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:49
64 Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan
65 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
66 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
67 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp
68 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
69 Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp 0:00:50
70 Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team
71 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team
72 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:51
73 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli
74 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team
75 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team
76 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep 0:00:52
77 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team
78 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp
79 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
80 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:00:53
81 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team
82 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
83 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank
84 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team
85 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
86 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team
87 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat
88 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54
89 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago – CSF Inox
90 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:00:55
91 Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team
92 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:00:56
93 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep
94 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
95 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
96 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank 0:00:57
97 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
98 Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD
99 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:58
100 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team
101 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
102 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
103 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
104 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:00:59
105 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan
106 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
107 Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox
108 Timon Seubert (Ger) Team NetApp
109 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep
110 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team
111 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 0:01:00
112 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
113 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:01:01
114 Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat
115 Enrico Battaglin (Ita) Colnago – CSF Inox
116 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:01:02
117 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:01:03
118 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat
119 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep
120 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD
121 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team
122 Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
123 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:01:04
124 Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD
125 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp 0:01:05
126 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi
127 Stefano Locatelli (Ita) Colnago – CSF Inox
128 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox
129 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 0:01:06
130 Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
131 William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat
132 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat
133 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team
134 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp 0:01:07
135 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
136 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
137 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli
138 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli 0:01:09
139 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team 0:01:10
140 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
141 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
142 Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale 0:01:11
143 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team
144 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team
145 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 0:01:12
146 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
147 Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank 0:01:13
148 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling
149 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
150 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:01:14
151 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
152 Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel – Euskadi
153 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
154 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:01:15
155 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 0:01:16
156 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
157 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team
158 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD 0:01:17
159 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
160 Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD 0:01:18
161 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:19
162 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD
163 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel – Euskadi
164 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat
165 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Selle Italia
166 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team 0:01:20
167 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
168 Adrian Saez (Spa) Euskaltel – Euskadi
169 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team
170 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre – ISD 0:01:21
171 Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep
172 Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:22
173 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
174 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:23
175 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:25
176 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan 0:01:26
177 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:01:27
178 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
179 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi
180 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
181 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox 0:01:28
182 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:29
183 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:30
184 Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank
185 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Selle Italia 0:01:32
186 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
187 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:33
188 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:34
189 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel – Euskadi 0:01:38
190 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:01:39
191 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:44
192 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:39
193 Marco Coledan (Ita) Colnago – CSF Inox 0:02:40
194 Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:50
195 Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:03:17
196 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:03:49
197 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team 0:03:59
198 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan 0:10:55

2 thoughts on “GIRO: Cavendish entrou a ganhar”

  1. uma pergunta para quem percebe bastante de ciclismo, o jack bauer da garmin é que? sprinter, trepador, CR ?

    Obrigado

  2. Ainda estávamos a 18 km da meta com Lars Bak (Lotto Belisol), o último escapado do dia, prestes a ser apanhado e já começavam os toques entre os ciclistas pela luta do melhor lugar na frente do pelotão. Cada vez que a estrada estreitava, a guerra era maior… e os nervos também! Para não falar de todos os obstáculos no meio da estrada (bem assinalados), um motivo de preocupação a mais para os corredores. A Sky desde muito cedo começou a trabalhar para um bom posicionamento do seu líder Mark Cavendish, que respondeu aos seus companheiros de equipa com uma grande vitória, mostrando mais uma vez que, quando o ‘Manxman’ está presente, não dá para mais ninguém! Ainda a 8 km do final, Taylor Phinney viveu o susto de poder perder a ‘maglia rosa’ já neste dia, por queda e salto da corrente da bicicleta. Mas mais uma vez se demonstrou que o trabalho de equipa faz a diferença: o auxílio vindo do carro de apoio, no rápido colocar da corrente, e a ajuda do companheiro de equipa Danilo Wyss, à sua espera para o recolocar no pelotão (mais um pouco da ajuda dos carros), fez com que Phinney não perdesse a liderança. Assim, a 5 km da meta Phinney chegou ao pelotão, onde Sky e Rabobank continuavam na frente uma luta incessante pelo ‘melhor lugar’, além dos ‘encostos’ entre Cavendish e Farrar. Dentro do último km, a GreenEdge tomou a liderança do pelotão para o seu líder Matthew Goss conseguir a vitória. Mas a camisola de campeão do mundo falou mais alto e Cavendish sprintou para a vitória, deixando Goss em 2º lugar e, a surpresa do dia, FDJ a ficar em 3º lugar com Geoffrey Soupe.

Os comentários estão fechados.