Juniores femininos:mais uma medalha para a Austrália

A australiana Jessica Allen dominou no escalão junior feminino no C/RI, numa prova discutida quase ao milésimo do segundo, sinal evidente do equilíbrio demonstrado pelas participantes, em especial as dez primeiras classificadas.

Tal como já tínhamos dito no escalão de sub-23, a potencia evidenciada pelo país dos cangurus, foi visível, mas atenção às novas potências emergentes, Nova Zelândia, Inglaterra e Russía.

CRI Junior Femininas :
1 ALLEN Jessica AUS19930417 AUS 19:18,6
2 BARKER Elinor GBR19940907 GBR 00:01,8
3 KRÖGER Mieke GER19930718 GER 00:02,8
4 DE JONG Thalita NED19931106 NED 00:14,9
5 RATTO Rossella ITA19931020 ITA 00:31,1
6 WILLIAMS Georgia NZL19930825 NZL 00:44,0
7 EWART Annie CAN19930929 CAN 00:45,9
8 VALIN Kamilla Sofie DEN19930818 DEN 00:46,3
9 FAVRE Mathilde FRA19930915 FRA 00:50,8
10 CHEKINA Alexandra RUS19930210 RUS 00:52,3
11 BEVERIDGE Allison CAN19930601 CAN 00:53,1
12 FISCHER Lisa GER19931121 GER 00:54,9
13 ROOIJAKKERS Pauliena NED19930512 NED 00:57,6
14 ALBERSHARDT Addyson USA19940820 USA 01:00,6
15 CONFALONIERI Maria Giulia ITA19930330 ITA 01:01,8
16 USABIAGA BALERDI Irene ESP19930922 ESP 01:05,0
17 ALEXANDER Grace USA19940522 USA 01:11,5
18 RICE Allison AUS19940324 AUS 01:13,7
19 BARNES Hannah GBR19930504 GBR 01:14,2
20 POSKAITE Egle LTU19930514 LTU 01:26,8
21 BARTELLONI Beatrice ITA19930205 ITA 01:30,7
22 DUVAL Eugénie FRA19930503 FRA 01:31,2
23 KASHIRINA Svetlana RUS19930319 RUS 01:31,6
24 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP19940101 ESP 01:31,7
25 LODEWYKS Steffi BEL19930522 BEL 01:33,7
26 LATOZAITE Silvija LTU19931120 LTU 01:33,8
27 LAIZANE Lija LAT19930706 LAT 01:36,7
28 VAN DEN HAUTE Steffy BEL19931129 BEL 01:42,3
29 NIEWIADOMA Katarzyna POL19940929 POL 01:44,2
30 MONDLOVA Katerina CZE19940106 CZE 01:50,5
31 WILKOS Katarzyna POL19930810 POL 01:51,0
32 RISSVEDS Jenny SWE19940606 SWE 01:51,4
33 NESSMAR Alexandra SWE19940623 SWE 01:55,2
34 SKJOLDEN Marthe Emilie NOR19930930 NOR 01:56,4
35 MATTER Pia Charlotte NOR19930425 NOR 02:02,3
36 TIGANOVA Iana UKR19930425 UKR 02:24,7
37 KALAN Urska SLO19940325 SLO 02:40,1
38 BRÜHWILER Larissa SUI19931031 SUI 02:45,1
39 SHMAYANKOVA Marina BLR19930115 BLR 03:13,7