Volta à Galiza: Joni Brandão 7º foi o melhor luso.

Terminou com o triunfo esperado de José Belda ,que proporcionou mais um espetáculo, deste feita isolando-se na companhia do seu colega de equipa Gonzales Baeza, que vira a vencer a etapa.

Dos portugueses, Joni Brandão foi o melhor classificado, na sétima posição da geral final, logo seguido pelo seu colega de equipa, Domingos Gonçalves, que claudicou nesta etapa.

Por parte da equipa do Louletano, Micael Isidoro, na 25ª posição foi o melhor.

A equipa dos Supermercados Froiz foi a grande derrotada, principalmente por correr em casa, mas ficou demonstrado que não é possível, bater, de ânimo leve José Belda.

A época aproxima-se do fim, mas em Espanha as provas para estes escalões ( Elites e sub-23) continuam, um pouco por todo o lado, apesar de algumas competições terem ficado pelo caminho na presente temporada.

1º Hector GONZALEZ BAEZA Guerola/Valencia TiM 2:51:35
2ºJosé BELDA MIRA Guerola/Valencia TiM 2:51:35
3º Joni BRANDÃO Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 2:53:25
12º Rafael SILVA Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 2:53:46
14ºMarco CUNHA CC Spol/Novacaixagalicia 2:53:46
21ºDomingos GONÇALVES Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 2:53:46
25ºMicael ISIDORO Louletano/Loulé Concelho 2:53:46
26º Luís AFONSO Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 2:53:46
28ºPedro MORGADO CC Spol/Novacaixagalicia 2:53:46
37º Celestino PINHO Louletano/Loulé Concelho 2:53:46
50ºAndrê MOURATO Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:03:38
60º Bruno SARAIVA Louletano/Loulé Concelho 3:06:04
66º Eujeniu COZONAC Louletano/Loulé Concelho 3:06:04
68º João CORREIA Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:06:04

Geral final:
1 96 ESP19750606 48285237 José BELDA MIRA Elite Guerola/Valencia TiM 9:58:12 55 0
2 92 ESP19860516 28649396 Hector GONZALEZ BAEZA Elite Guerola/Valencia TiM a 0:01:52 115 0
3 6 ESP19810510 70934642 Moises DUEÑAS NEVADO Elite Supermercados Froiz/Cabreiroa a 0:03:02 45 0
4 1 ESP19810401 6582881 Angel VALLEJO DOMINGUEZ Elite Supermercados Froiz/Cabreiroa a 0:03:10 22 0
5 64 ESP19880504 72147861 José M.GUTIERREZ REBUELTA Elite Camargo/Ferroatlantica a 0:03:11 25 0
6 5 ESP19821023 70808008 José A. SEGOVIA BOTELLA Elite Supermercados Froiz/Cabreiroa m.t. 38 0
7 93 ESP19850908 53147446 Ivan MARTINEZ JIMENEZ Elite Guerola/Valencia TiM m.t. 61 0
8 123 POR19891120 23407 Joni BRANDÃO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira m.t. 67 0
9 121 POR19890213 21985 Domingos GONÇALVES Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:03:27 34 0
10 2 ESP19880729 76905483 Aser ESTEVEZ CIVIDANES GElite Supermercados Froiz/Cabreiroa a 0:03:32 54 0
11 71 ESP19850729 23284397 Javier CHACON QUESADA Elite Andalucia/Caja Granada m.t. 80 0
12 133 ESP19901125 53578234 Alberto GALLEGO RUIZ Sub-23 Extremadura Spiuk m.t. 111 0
13 87 ESP19870905 72149570 Eloy CARRAL FERNANDEZ Elite Cueva El Soplao a 0:03:42 67 0
14 53 ARG19811020 X7711946T Mauricio MULLER Elite Seleccion Nacional de Argentina a 0:03:58 24 0
15 124 POR19901114 20842 Rafael SILVA Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira m.t. 32 0
16 21 POR19870228 20675 Marco CUNHA Elite CC Spol/Novacaixagalicia m.t. 34 0
17 144 ESP19880919 06270360 Vicente G. MATEOS RUBIO Elite Caja Rural m.t. 42 0
18 141 ESP19900906 39392427 Jordi SIMON CASULLERAS Sub-23 Caja Rural m.t. 57 0
19 42 ESP19871123 32713000 Diego MAROÑO VALES GElite C.C. Cambres/Renault Caeiro a 0:04:03 56 0
20 15 ISR19910624 1881 Yoav BEAR Sub-23 Autronic/C.C. Vigués m.t. 57 0
21 73 ESP19880926 15422803 Andrés VIGIL VIDAL Elite Andalucia/Caja Granada m.t. 57 0
22 16 ESP19880929 72068756 Miguel A. POLIDURA PEÑA Sub-23 Autronic/C.C. Vigués m.t. 58 0
23 85 ESP19891127 76137719 Marcos MIGUEL VIVAS Sub-23 Cueva El Soplao m.t. 63 0
24 63 ESP19920131 76959496 Israel NUÑO ARGUELLES Sub-23 Camargo/Ferroatlantica m.t. 63 0
25 111 POR19820812 15703 Micael ISIDORO Elite Louletano/Loulé Concelho m.t. 64 0
26 11 ESP19881005 45847839 José MARIÑO CASTRO GElite Autronic/C.C. Vigués m.t. 65 0
27 54 ARG19870131 576 Gustavo IGNACIO PEREZ Elite Seleccion Nacional de Argentina m.t. 71 0
28 67 ESP19870115 72083754 David ORTIZ DIEGO Sub-23 Camargo/Ferroatlantica m.t. 74 0
29 122 POR19900114 22283 Luís AFONSO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira m.t. 86 0
30 61 ESP19860508 52415372 David FRANCISCO DELGADO Elite Camargo/Ferroatlantica m.t. 93 0
31 142 HOL19840324 X8002696F Paul KNEPPERS Elite Caja Rural m.t. 93 0
32 134 ESP19890809 53576658 Andrés SANCHEZ SANCHEZ Sub-23 Extremadura Spiuk m.t. 97 0
33 146 ESP19900531 51473155 Dario HERNANDEZ ILLANA Sub-23 Caja Rural m.t. 108 0
34 27 POR19891111 28620 Pedro MORGADO Sub-23 CC Spol/Novacaixagalicia m.t. 120 0
35 55 ARG19820120 2979 Emiliano IBARRA Elite Seleccion Nacional de Argentina m.t. 123 0
36 7 ESP19820705 6266103 Raul G. MATEO RUBIO Elite Supermercados Froiz/Cabreiroa m.t. 127 0
37 131 ESP19780131 8879123 Israel PEREZ RODRIGUEZ Elite Extremadura Spiuk m.t. 127 0
38 36 ESP19900321 77724556 Adrian LOPEZ GARRIDO Sub-23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizo m.t. 140 0
39 72 ESP19861117 77347669 José AGUILAR VEGA Elite Andalucia/Caja Granada m.t. 149 0
40 81 ESP19900805 5704483 Sérgio ANGULO SANCHEZ Sub-23 Cueva El Soplao a 0:04:54 110 0
41 37 ESP19870819 48409211 Pedro GREGORI MARTINEZ Elite C. C. Padronés/Aluminios Cortizo m.t. 117 0
42 32 ESP19910330 15492522 Jonathan SOUSA ARAUJO GSub-23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizo m.t. 144 0
43 83 ESP19911011 72151213 Cruz COLLANTES GUTIERREZ Sub-23 Cueva El Soplao m.t. 163 0
44 4 ESP19860609 50469766 Mario CAMPOS TORRES Elite Supermercados Froiz/Cabreiroa a 0:05:45 172 0
45 62 ESP19870309 72745577 Unai MARIN LOPEZ Elite Camargo/Ferroatlantica a 0:08:44 177 0
46 113 POR19840102 19503 Celestino PINHO Elite Louletano/Loulé Concelho a 0:10:53 157 0
47 127 POR19900501 19978 Andrê MOURATO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:13:55 106 0
48 137 ESP19900602 52969695 Fernando QUINTANA LLANOS Sub-23 Extremadura Spiuk m.t. 153 0
49 12 ESP19840902 45817591 Asier FERNANDEZ MATEOS Elite Autronic/C.C. Vigués m.t. 157 0
50 105 ESP19771021 47622236 Josep BETALU CONSTANTINO Elite Construcciones Paulino a 0:14:46 143 0
51 25 ESP19910806 45329955 Alberto NOCETE GARCIA Sub-23 CC Spol/Novacaixagalicia a 0:16:22 138 0
52 84 ESP19900105 71952353 Julio MAIQUES MELENDRE Sub-23 Cueva El Soplao a 0:17:12 158 0
53 143 ESP19890420 724965547 Antton IBARGUREN TELLETXE Sub-23 Caja Rural a 0:17:32 194 0
54 147 ESP19890410 73208717 Fco. Javier MORENO ALLUE Sub-23 Caja Rural a 0:18:37 131 0
55 33 ESP19920219 71777187 Alberto LUCAS SUAREZ Sub-23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizo a 0:20:20 138 0
56 107 MDA19911223 37311014 Gac MIHAIL Sub-23 Construcciones Paulino a 0:21:02 171 0
57 57 ARG19901207 634 Gabriel JUAREZ VERON Sub-23 Seleccion Nacional de Argentina m.t. 171 0
58 75 ESP19891225 15438066 Francisco CLAVIJO GARCIA Sub-23 Andalucia/Caja Granada m.t. 194 0
59 82 ESP19900509 72138745 Daniel BECERRA SAN MARTIN Sub-23 Cueva El Soplao m.t. 199 0
60 46 ESP19870818 33537947 Javier GARCIA LOPEZ GElite C.C. Cambres/Renault Caeiro a 0:23:11 187 0
61 117 MDA19920123 29227 Eujeniu COZONAC Sub-23 Louletano/Loulé Concelho m.t. 193 0
62 77 ESP19920418 45869741L Manuel SOLA ARJONA Sub-23 Andalucia/Caja Granada a 0:23:37 215 0
63 34 ESP19920409 35485432 David RAÑO REBOLO GSub-23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizo a 0:23:48 149 0
64 43 ESP19921031 54126696 José TABOADA RODRIGUEZ GSub-23 C.C. Cambres/Renault Caeiro m.t. 207 0
65 101 ESP19760928 71875238 Borja GUTIERREZ HERES Elite Construcciones Paulino a 0:23:50 196 0
66 44 ESP19921109 44848844 Martin LESTIDO REY GSub-23 C.C. Cambres/Renault Caeiro a 0:24:11 178 0
67 26 ESP19920730 15443669 António RAMIREZ Sub-23 CC Spol/Novacaixagalicia a 0:25:14 185 0
68 102 ESP19871021 53569100 Manuel SALMERON RUIZ Elite Construcciones Paulino a 0:27:00 214 0
69 125 POR19900323 29015 João CORREIA Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:27:16 221 0
70 114 POR19850327 22119 Bruno SARAIVA Elite Louletano/Loulé Concelho a 0:27:35 144 0
71 135 ESP19921204 26499145 Luis E. SALIDO MOTA Sub-23 Extremadura Spiuk m.t. 161 0
72 13 ESP19850102 53408977 Ruben SANCHEZ MENDEZ GElite Autronic/C.C. Vigués a 0:31:55 233 0