Volta à Bulgária: Ricardo Mestre foi 7º.

Ivailo Gabrovski, ganhou pela quinta vez a Volta á Bulgária, arrebatando a camisola amarela ao seu colega de equipa Martins Grashev. Com 33 anos, Gabrovski esteve alguns em França, tendo corrido entre outras pela equipa Jean Delatour .

Ricardo Mestre foi o melhor ciclista da equipa Tavira-Prio, conseguindo ainda André Cardoso um lugar entre o top ten da geral final.

Por seu turno, Danail Petrov não foi além do oitavo lugar.

8° etapa : Pirdop – Teteven, 142 km

1 1 BUL19780131 GABROVSKI Ivailo NESSEBAR 3:26:21 10
2 195 RUS19840806 RUDASKOV Sergei ITERA KATUSHA 3:30:02 6
3 194 RUS19870124 KRITSTKIY Timofey ITERA KATUSHA 3:30:02 4
4 12 BUL19751001 GERGANOV Evgeni KONYA TORKU SEKER-VIVELO 3:30:02
5 155 CRO19811204 KVASINA Matija LOBORIKA FAVORIT TEAM 3:30:02
6 13 BUL19730803 TCHANLIEV Svetoslav KONYA TORKU SEKER-VIVELO 3:30:03
7 91 POR19830911 MESTRE Ricardo TAVIRA PRIO 3:30:04
8 54 CZE19800609 KOZUBEK Stanislav PSK WHIRLPOOL-AUTHOR 3:30:16
9 92 POR19840903 CARDOSO Andre TAVIRA PRIO 3:30:16
10 106 NOR19880809 AASVOLD Lorents Ola PLUSSBANK CERVELO 3:30:16
11 191 RUS19820703 FIRSANOV Sergey ITERA KATUSHA 3:30:16
12 115 KAZ19870301 JUMABEKOV Nazar KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 3:30:16
13 11 BUL19780205 ANDONOV PETROV Danail KONYA TORKU SEKER-VIVELO 3:30:16
14 4 BUL19870114 GRASHEV Martin NESSEBAR 3:30:16
15 3 BUL19850712 HRISTOV Stefan NESSEBAR 3:30:52
16 2 BUL19860207 GYUROV Spas NESSEBAR 3:35:11
17 42 GER19870904 HEIDER Johannes LKT TEAM BRANDENBURG 3:35:11
18 182 UKR19850424 LAGKUTI Sergiy UKRAINE NATIONAL TEAM 3:35:11
19 55 CZE19880119 PADOUR Frantisek PSK WHIRLPOOL-AUTHOR 3:35:11
20 15 BUL19821031 PETROV Daniel KONYA TORKU SEKER-VIVELO 3:35:11
21 23 BUL19800625 DIMOV Plamen PKD TZAR SIMEON 3:35:11
22 22 BUL19890221 IVANOV Borislav * PKD TZAR SIMEON 3:35:11
23 192 RUS19860307 KOCHETKOV Pavel ITERA KATUSHA 3:35:11
24 174 MDA19880305 BRAICO Alexandr TUSNAD CYCLING TEAM 3:37:41
25 185 UKR19840615 PLISHCHUK Maksym UKRAINE NATIONAL TEAM 3:37:41

26 82 RUS19910122 ZUBOV Matvey * RUSSIAN NATIONAL TEAM 3:37:41
27 105 NOR19890331 AAKVIK Niklas * PLUSSBANK CERVELO 3:37:41
28 161 GER19851030 SPRINGER Cristoph MAZICON EBP 3:37:41
29 52 CZE19780307 BUCHACEK Tomas PSK WHIRLPOOL-AUTHOR 3:37:41
30 44 GER19900821 DEHMEL Felix * LKT TEAM BRANDENBURG 3:37:41
31 73 SRB19850124 HASANOVIC Esad SERBIA NATIONAL TEAM 3:37:41
32 66 SUI19890215 WINTER Nicolas * SWISS NATIONAL TEAM 3:37:41
33 84 RUS19880507 KAYKOV Valery RUSSIAN NATIONAL TEAM 3:37:41
34 114 KAZ19920127 AYAZBAYEV Maxat * KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 3:37:41
35 21 BUL19890812 NEDEV Svetoslav * PKD TZAR SIMEON 3:37:45

36 65 SUI19900119 AUBER Loic * SWISS NATIONAL TEAM 3:38:19
37 6 BUL19910916 STOENCHEV Valentin * NESSEBAR 3:38:52
38 86 RUS19920109 YATSEVICH Kirill * RUSSIAN NATIONAL TEAM 3:47:17
39 113 KAZ19890910 SHALAMOV Vadim * KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 3:47:17
40 46 GER19910429 BARKSCHAT Tobias * LKT TEAM BRANDENBURG 3:47:17
41 103 NOR19890207 LAENGEN Oystein Stake * PLUSSBANK CERVELO 3:47:17
42 116 KAZ19911207 GORBUNOV Vladislav * KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 3:47:17
43 75 SRB19830325 DER Zolt SERBIA NATIONAL TEAM 3:47:17
44 41 GER19751223 BARTKO Robert LKT TEAM BRANDENBURG 3:47:17
45 133 GER19831006 BENGSCH Robert GERMAN NATIONAL TEAM 3:47:17
46 163 ROU19731226 MORCOV STEFAN MAZICON EBP 3:47:17
47 184 UKR19920528 LOBOV Oleksandr * UKRAINE NATIONAL TEAM 3:47:17
48 181 UKR19870731 SHCHEDOV Vitaliy UKRAINE NATIONAL TEAM 3:47:17
49 34 FRA19910409 MALDONADO Anthony * SELECTION DE PROVANCE 3:47:17
50 111 KAZ19920509 KULIMBETOV Nurbolat * KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 3:47:17
51 36 FRA19900116 VERINI Raphael * SELECTION DE PROVANCE 3:47:17
52 62 SUI19890830 KYBURTZ Michael * SWISS NATIONAL TEAM 3:47:17
53 94 POR19841022 SILVA Luis TAVIRA PRIO 3:47:17
54 14 BUL19880210 ZARALIEV Stanislav KONYA TORKU SEKER-VIVELO 3:47:17
55 43 GER19870703 MEIER Tino LKT TEAM BRANDENBURG 3:47:17
56 135 GER19861012 MOHS Erik GERMAN NATIONAL TEAM 3:47:17
57 134 GER19870309 KALZ Marcel GERMAN NATIONAL TEAM 3:47:17
58 53 CZE19920611 DVORSKY David * PSK WHIRLPOOL-AUTHOR 3:47:17
59 173 MDA19880307 CIOBAN Sergiu TUSNAD CYCLING TEAM 3:47:17
60 171 BUL19850803 GEORGIEV Georgi TUSNAD CYCLING TEAM 3:47:17
61 45 GER19901115 SCHIEWER Franz * LKT TEAM BRANDENBURG 3:47:17
62 146 NED19880808 MERX Peter OWC GLOBAL TEAM 3:47:17
63 186 UKR19890830 KULYK Andrey * UKRAINE NATIONAL TEAM 3:47:17
64 131 GER19860522 BARTH Marcel GERMAN NATIONAL TEAM 3:48:57
65 56 AUS19910817 PRETE Joshua * PSK WHIRLPOOL-AUTHOR 3:48:57
66 125 GBR19900119 KIRK Jack * FORME IMPSPORT SANLAMERE 3:52:50
67 165 ROU19910322 COMAN BOGDAN * MAZICON EBP 3:53:36
68 93 POR19851130 CALDEIRA Samuel TAVIRA PRIO 3:53:36
69 162 ROU19700921 GORGE WOLTERS MAZICON EBP 3:53:36
70 31 FRA19880514 DELALAIRE Jonathan SELECTION DE PROVANCE 3:53:36
71 33 BUL19880408 MIHAYLOV Nikolay SELECTION DE PROVANCE 3:53:36
72 143 NED19861011 KERS Koos OWC GLOBAL TEAM 3:55:14
73 141 NED19821027 POELSTRA Thijs OWC GLOBAL TEAM 3:55:14
74 132 GER19900718 KAHRA Johannes * GERMAN NATIONAL TEAM 3:55:14
75 35 FRA19901014 MAZOYER Victor * SELECTION DE PROVANCE 3:55:14
76 32 FRA19870811 FABIO Jeremy SELECTION DE PROVANCE 3:55:14
77 172 SLO19870218 TERNOVSEK Marcel TUSNAD CYCLING TEAM 3:58:10
78 121 GBR19801001 ORR Robert FORME IMPSPORT SANLAMERE 4:01:50
79 145 NED19851002 OUDE OPHULS Dirk OWC GLOBAL TEAM 4:01:50
80 64 SUI19870822 MARQUET Tristan SWISS NATIONAL TEAM 4:01:50
81 61 SUI19781111 MARVULLI Franco SWISS NATIONAL TEAM 4:01:50
82 26 BUL19901101 YORDANOV Radostin * PKD TZAR SIMEON 4:01:50
83 176 ROU19920323 SEBESTYEN Szabolcs * TUSNAD CYCLING TEAM 4:01:50
84 95 POR19890304 NUNES Diogo * TAVIRA PRIO 4:01:50
85 126 GBR19891004 STOCKDALE Ben * FORME IMPSPORT SANLAMERE 4:03:06
86 104 NOR19861205 MORLAND Morten PLUSSBANK CERVELO 4:03:06
87 122 GBR19901203 GARDIAS Dexter * FORME IMPSPORT SANLAMERE 4:03:06
88 96 POR19890614 PEREIRA Joao * TAVIRA PRIO 4:03:06

Geral final :

1 1 BUL19780131 GABROVSKI Ivailo NESSEBAR 29/02/53 71
2 4 BUL19870114 GRASHEV Martin NESSEBAR 2.07 294
3 13 BUL19730803 TCHANLIEV Svetoslav KONYA TORKU SEKER-VIVELO 3.38 189
4 12 BUL19751001 GERGANOV Evgeni KONYA TORKU SEKER-VIVELO 3.51 200
5 195 RUS19840806 RUDASKOV Sergei ITERA KATUSHA 3.55 316
6 155 CRO19811204 KVASINA Matija LOBORIKA FAVORIT TEAM 3.56 213
7 91 POR19830911 MESTRE Ricardo TAVIRA PRIO 3.58 157
8 11 BUL19780205 ANDONOV PETROV Danail KONYA TORKU SEKER-VIVELO 3.59 129
9 194 RUS19870124 KRITSTKIY Timofey ITERA KATUSHA 4.00 222
10 92 POR19840903 CARDOSO Andre TAVIRA PRIO 4.10 151
11 191 RUS19820703 FIRSANOV Sergey ITERA KATUSHA 4.10 252
12 106 NOR19880809 AASVOLD Lorents Ola PLUSSBANK CERVELO 4.10 279
13 54 CZE19800609 KOZUBEK Stanislav PSK WHIRLPOOL-AUTHOR 4.15 311
14 115 KAZ19870301 JUMABEKOV Nazar KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 4.15 370
15 3 BUL19850712 HRISTOV Stefan NESSEBAR 5.11 336
16 55 CZE19880119 PADOUR Frantisek PSK WHIRLPOOL-AUTHOR 8.40 318
17 192 RUS19860307 KOCHETKOV Pavel ITERA KATUSHA 8.45 248
18 42 GER19870904 HEIDER Johannes LKT TEAM BRANDENBURG 9.10 408
19 182 UKR19850424 LAGKUTI Sergiy UKRAINE NATIONAL TEAM 9.10 483
20 15 BUL19821031 PETROV Daniel KONYA TORKU SEKER-VIVELO 9.15 309
21 22 BUL19890221 IVANOV Borislav * PKD TZAR SIMEON 9.49 377
22 23 BUL19800625 DIMOV Plamen PKD TZAR SIMEON 9.53 376
23 2 BUL19860207 GYUROV Spas NESSEBAR 10.05 343
24 84 RUS19880507 KAYKOV Valery RUSSIAN NATIONAL TEAM 10.50 171
25 114 KAZ19920127 AYAZBAYEV Maxat * KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 11.03 343
26 52 CZE19780307 BUCHACEK Tomas PSK WHIRLPOOL-AUTHOR 11.33 241
27 66 SUI19890215 WINTER Nicolas * SWISS NATIONAL TEAM 11.35 211
28 105 NOR19890331 AAKVIK Niklas * PLUSSBANK CERVELO 11.40 370
29 44 GER19900821 DEHMEL Felix * LKT TEAM BRANDENBURG 11.40 374
30 73 SRB19850124 HASANOVIC Esad SERBIA NATIONAL TEAM 11.40 444
31 82 RUS19910122 ZUBOV Matvey * RUSSIAN NATIONAL TEAM 13.51 406
32 161 GER19851030 SPRINGER Cristoph MAZICON EBP 15.40 233
33 174 MDA19880305 BRAICO Alexandr TUSNAD CYCLING TEAM 17.03 350
34 185 UKR19840615 PLISHCHUK Maksym UKRAINE NATIONAL TEAM 18.20 478

35 65 SUI19900119 AUBER Loic * SWISS NATIONAL TEAM 18.54 440
36 43 GER19870703 MEIER Tino LKT TEAM BRANDENBURG 20.54 139
37 34 FRA19910409 MALDONADO Anthony * SELECTION DE PROVANCE 21.06 156
38 116 KAZ19911207 GORBUNOV Vladislav * KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 21.11 276
39 171 BUL19850803 GEORGIEV Georgi TUSNAD CYCLING TEAM 21.16 503
40 94 POR19841022 SILVA Luis TAVIRA PRIO 24.01 474
41 86 RUS19920109 YATSEVICH Kirill * RUSSIAN NATIONAL TEAM 26.04 490
42 181 UKR19870731 SHCHEDOV Vitaliy UKRAINE NATIONAL TEAM 27.01 578
43 21 BUL19890812 NEDEV Svetoslav * PKD TZAR SIMEON 27.17 630

44 33 BUL19880408 MIHAYLOV Nikolay SELECTION DE PROVANCE 28.00 440
45 46 GER19910429 BARKSCHAT Tobias * LKT TEAM BRANDENBURG 28.58 426
46 111 KAZ19920509 KULIMBETOV Nurbolat * KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 29.40 429
47 41 GER19751223 BARTKO Robert LKT TEAM BRANDENBURG 30.00 437
48 133 GER19831006 BENGSCH Robert GERMAN NATIONAL TEAM 30.39 699
49 173 MDA19880307 CIOBAN Sergiu TUSNAD CYCLING TEAM 31.55 570
50 125 GBR19900119 KIRK Jack * FORME IMPSPORT SANLAMERE 32.01 415
51 186 UKR19890830 KULYK Andrey * UKRAINE NATIONAL TEAM 32.21 419
52 103 NOR19890207 LAENGEN Oystein Stake * PLUSSBANK CERVELO 32.42 607
53 113 KAZ19890910 SHALAMOV Vadim * KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 33.01 425
54 163 ROU19731226 MORCOV STEFAN MAZICON EBP 33.41 613
55 146 NED19880808 MERX Peter OWC GLOBAL TEAM 33.45 488
56 93 POR19851130 CALDEIRA Samuel TAVIRA PRIO 34.50 256
57 75 SRB19830325 DER Zolt SERBIA NATIONAL TEAM 37.22 519
58 56 AUS19910817 PRETE Joshua * PSK WHIRLPOOL-AUTHOR 37.43 698
59 14 BUL19880210 ZARALIEV Stanislav KONYA TORKU SEKER-VIVELO 39.37 595
60 62 SUI19890830 KYBURTZ Michael * SWISS NATIONAL TEAM 41.48 752
61 6 BUL19910916 STOENCHEV Valentin * NESSEBAR 44.29 747
62 131 GER19860522 BARTH Marcel GERMAN NATIONAL TEAM 44.49 719
63 32 FRA19870811 FABIO Jeremy SELECTION DE PROVANCE 44.52 579
64 172 SLO19870218 TERNOVSEK Marcel TUSNAD CYCLING TEAM 45.14 652
65 53 CZE19920611 DVORSKY David * PSK WHIRLPOOL-AUTHOR 47.44 628
66 35 FRA19901014 MAZOYER Victor * SELECTION DE PROVANCE 50.42 602
67 36 FRA19900116 VERINI Raphael * SELECTION DE PROVANCE 51.24 802
68 132 GER19900718 KAHRA Johannes * GERMAN NATIONAL TEAM 51.42 710
69 135 GER19861012 MOHS Erik GERMAN NATIONAL TEAM 53.46 407
70 96 POR19890614 PEREIRA Joao * TAVIRA PRIO 54.13 690
71 26 BUL19901101 YORDANOV Radostin * PKD TZAR SIMEON 54.18 704
72 134 GER19870309 KALZ Marcel GERMAN NATIONAL TEAM 56.11 658
73 143 NED19861011 KERS Koos OWC GLOBAL TEAM 58.52 448
74 184 UKR19920528 LOBOV Oleksandr * UKRAINE NATIONAL TEAM 1:01:08 718
75 165 ROU19910322 COMAN BOGDAN * MAZICON EBP 1:01:14 571
76 45 GER19901115 SCHIEWER Franz * LKT TEAM BRANDENBURG 1:06:24 812
77 104 NOR19861205 MORLAND Morten PLUSSBANK CERVELO 1:06:41 691
78 31 FRA19880514 DELALAIRE Jonathan SELECTION DE PROVANCE 1:06:47 574
79 162 ROU19700921 GORGE WOLTERS MAZICON EBP 1:16:42 787
80 126 GBR19891004 STOCKDALE Ben * FORME IMPSPORT SANLAMERE 1:18:45 783
81 141 NED19821027 POELSTRA Thijs OWC GLOBAL TEAM 1:18:49 761
82 145 NED19851002 OUDE OPHULS Dirk OWC GLOBAL TEAM 1:21:52 804
83 121 GBR19801001 ORR Robert FORME IMPSPORT SANLAMERE 1:25:59 788
84 64 SUI19870822 MARQUET Tristan SWISS NATIONAL TEAM 1:29:01 849
85 122 GBR19901203 GARDIAS Dexter * FORME IMPSPORT SANLAMERE 1:34:05 891
86 95 POR19890304 NUNES Diogo * TAVIRA PRIO 1:44:05 915
87 176 ROU19920323 SEBESTYEN Szabolcs * TUSNAD CYCLING TEAM 1:49:55 827
88 61 SUI19781111 MARVULLI Franco SWISS NATIONAL TEAM 1:53:42 902

Geral por equipas:

1 NESSEBAR 87.15.33 0 548
2 ITERA KATUSHA 87.19.05 3.32 380
3 KONYA TORKU SEKER-VIVELO 87.20.12 4.39 422
4 PSK WHIRLPOOL-AUTHOR 87.33.02 17.29 702
5 TAVIRA PRIO 87.38.03 22.30 501
6 PKD TZAR SIMEON 87.45.04 29.31 1213
7 KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 87.45.10 29.37 689
8 LKT TEAM BRANDENBURG 87.49.37 34.04 698
9 PLUSSBANK CERVELO 87.54.24 38.51 993
10 RUSSIAN NATIONAL TEAM 87.56.36 41.03 951
11 UKRAINE NATIONAL TEAM 88.00.08 44.35 1109
12 TUSNAD CYCLING TEAM 88.11.46 56.13 1291
13 SWISS NATIONAL TEAM 88.20.56 1:05:23 1368
14 SELECTION DE PROVANCE 88.32.16 1:16:43 976
15 GERMAN NATIONAL TEAM 88.43.12 1:27:39 1543
16 MAZICON EBP 88.58.18 1:42:45 1366
17 OWC GLOBAL TEAM 89.54.53 2:39:20 1624
18 FORME IMPSPORT SANLAMERE 90.12.17 2:56:44 1578

One thought on “Volta à Bulgária: Ricardo Mestre foi 7º.”

  1. O Ricardo e o André parecem estar a subir de forma o que pode ser um bom sinal para os Mundiais.

    Referência ainda para o Danail Petrov que fez 8º, entre os dois Portugueses, o que mostra que a sua presença na Volta a Portugal se justificava.

Os comentários estão fechados.