Edgar Pinto (LA-Antarte)venceu Abimota

Edgar Pinto ( La – Antarte ) foi o vencedor do 32º Prémio Abimota, que terminou hoje em Águeda.

Foi uma etapa disputada a uma velocidade estonteante, em especial os primeiros 50 kms. Uma fuga de sete ciclistas, bem animada por Henrique Salgueiro que dispôs de uma vantagem de cerca de dois minutos foi neutralizada pela equipa da LA – Antarte, já dentro do km de sprint da meta volante.

Um segundo separava César Fonte de Edgar Pinto e esta meta volante, sem ser decisiva, poderia fazer com o ciclista do Paredes passasse para a dianteira. Bem ao jeito de Edgar Pinto, a meta volante instalada em Oliveira do Bairro, foi disputada como se uma chegada se tratasse. César Fonte levou a melhor.

Ataques atrás de ataques, uma fuga de quatro homens sucedeu já depois do Luso: Ricardo Mestre, Bruno Silva. Célio Sousa e Luis Afonso, juntaram-se mais tarde três ciclistas entre os quais um outro ciclista do Paredes, Hugo Sancho.
Cá atrás a fuga interessava à Barbot que, apesar de tudo não deixava ganhar grande vantagem.

Na parte final três ciclistas do grupo de fugitivos entravam no ultimo km com 10 segundos de vantagem , e com Ricardo Mestre no comando. Azar, em vez de virarem á direita para o ultimo km, foram em frente, sendo ultrapassados pelo pelotão.

No sprint para a meta, Edgar Pinto faz terceiro e bonifica, enquanto César Fonte, no meio da confusão da chegada perde ainda algum tempo.

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL NA ETAPA
1 98 19961 António CARVALHO Sub-23 Mortágua/Basi 3:18:04
2 82 20675 Marco CUNHA Elite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 3:18:04 m.t.
3 3 18354 Edgar PINTO Elite LA/Antarte 3:18:04 m.t.
4 34 20904 André CARDOSO Elite Tavira/Prio 3:18:04 m.t.
5 23 12293 Hélder OLIVEIRA Elite ONDA 3:18:04 m.t.
6 113 22119 Bruno SARAIVA Elite Louletano/Loulé Concelho 3:18:08 a 0:00:04
7 36 17751 Daniel MESTRE Elite Tavira/Prio 3:18:08 m.t.
8 14 21015 César FONTE Elite Barbot / Efapel 3:18:08 m.t.
9 91 24924 Guilherme LOURENÇO Sub-23 Mortágua/Basi 3:18:08 m.t.
10 45 470 Shaun-Nick BESTER Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 3:18:08 m.t.
11 1 12355 Hernâni BRÔCO Elite LA/Antarte 3:18:08 m.t.
12 11 12159 António AMORIM Elite Barbot / Efapel 3:18:08 m.t.
13 61 20842 Rafael SILVA Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:18:08 m.t.
14 39 18581 Ricardo MESTRE Elite Tavira/Prio 3:18:08 m.t.
15 5 22804 Bruno SILVA Elite LA/Antarte 3:18:08 m.t.
16 37 19448 Luis SILVA Elite Tavira/Prio 3:18:08 m.t.
17 95 18850 Rui CARVALHO Sub-23 Mortágua/Basi 3:18:08 m.t.
18 53 24360 Filipe OLIVEIRA Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/ 3:18:17 a 0:00:13
19 22 44644476 Jon PARDO Elite ONDA 3:18:17 m.t.
20 101 24611 Hélder FERREIRA Sub-23 Vitória/ASC/RTL 3:18:17 m.t.
21 85 22200 Helder LEAL Elite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 3:18:17 m.t.
22 38 17148 David LIVRAMENTO Elite Tavira/Prio 3:18:17 m.t.
23 78 29238 Rui RODRIGUES Sub-23 Maia 3:18:17 m.t.
24 64 23407 Jóni BRANDÃO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:18:17 m.t.
25 84 25785 Bruno FARIA Sub-23 Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 3:18:17 m.t.
26 118 29915 Válter PEREIRA Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 3:18:17 m.t.
27 116 26422 Joel LUCAS Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 3:18:17 m.t.
28 102 27890 David RODRIGUES Sub-23 Vitória/ASC/RTL 3:18:17 m.t.
29 54 34190 Moreno RIBEIRO Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 3:18:17 m.t.
30 62 19978 André MOURATO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:18:17 m.t.
31 17 11080 Rui SOUSA Elite Barbot / Efapel 3:18:17 m.t.
32 63 21985 Domingos GONÇALVES Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:18:17 m.t.
33 67 25187 Fábio SILVESTRE Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:18:17 m.t.
34 68 29015 João CORREIA Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:18:17 m.t.
35 6 6585 Vergílio SANTOS Elite LA/Antarte 3:18:17 m.t.
36 7 21729 Márcio BARBOSA Elite LA/Antarte 3:18:17 m.t.
37 12 19401 Bruno PINTO Elite Barbot / Efapel 3:18:17 m.t.
38 51 25777 Victor VALINHO Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 3:18:17 m.t.
39 97 26396 Carlos RIBEIRO Sub-23 Mortágua/Basi 3:18:17 m.t.
40 94 21039 Renato AVELAR Sub-23 Mortágua/Basi 3:18:17 m.t.
41 44 15443669 António RAMIREZ Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 3:18:17 m.t.
42 43 45329955 Alberto NOCETE Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 3:18:17 m.t.
43 96 22893 Joaquim SILVA Sub-23 Mortágua/Basi 3:18:17 m.t.
44 103 33100 Flávio CIPRIANO Sub-23 Vitória/ASC/RTL 3:18:17 m.t.
45 15 74000259 Raul ALARCON Elite Barbot / Efapel 3:18:17 m.t.
46 93 28688 Nuno MEIRELES Sub-23 Mortágua/Basi 3:18:30 a 0:00:26
47 9 18068 Rui VINHAS Elite LA/Antarte 3:18:30 m.t.
48 86 49916983 Sergio VERGARA Elite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 3:18:30 m.t.
49 71 20038 Flávio GOMES Elite Maia 3:18:37 a 0:00:33
50 2 6062 Hugo SABIDO Elite LA/Antarte 3:18:37 m.t.
51 72 24685 Sandro PINTO Elite Maia 3:18:37 m.t.
52 4 20074 Bruno SANCHO Elite LA/Antarte 3:18:47 a 0:00:43
53 32 24861 Diogo NUNES Sub-23 Tavira/Prio 3:18:51 a 0:00:47
54 33 10039 Nelson VITORINO Elite Tavira/Prio 3:18:51 m.t.
55 66 22283 Luís AFONSO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:18:51 m.t.
56 81 19632 Vitor CARVALHO Elite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 3:18:51 m.t.
57 26 7390 Célio SOUSA Elite ONDA 3:19:04 a 0:01:00
58 25 23815 Ricardo VILELA Elite ONDA 3:19:04 m.t.
59 30 72744569 Alberto MORRAS Elite ONDA 3:19:04 m.t.
60 47 28620 Pedro MORGADO Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 3:19:19 a 0:01:15
61 10 25188 Hugo SANCHO Elite LA/Antarte 3:19:19 m.t.
62 35 18126 Henrique CASIMIRO Elite Tavira/Prio 3:18:08 a 0:00:04
63 52 29040 Frederico FIGUEIREDO Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho- 3:20:27 a 0:02:23
64 13 25894 Carlos BALTAZAR Elite Barbot / Efapel 3:20:43 a 0:02:39
65 99 25911 Fábio COSTA Sub-23 Mortágua/Basi 3:37:23 a 0:19:19
66 119 31224 Iúri JORGE Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 3:37:23 m.t.
67 75 23777 Albino OLIVEIRA Sub-23 Maia 3:37:23 m.t.
68 65 23651 Rúben CASTRO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 3:37:26 a 0:19:22
69 41 74884187 Eduardo GARÇIA Elite CC Spol/NovaCaixa Galicia 3:41:06 a 0:23:02
70 46 76435164 Carlos MIURA Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 3:41:06 m.t.
71 107 27549 André CARVALHO Sub-23 Vitória/ASC/RTL 3:41:06 m.t.
72 42 45689353 Cristian ESCUDERO Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 3:41:06 m.t.
73 104 24249 Samuel MAGALHÃES Sub-23 Vitória/ASC/RTL 3:41:06 m.t.
74 74 28561 Hugo VAZ Sub-23 Maia 3:41:06 m.t.

GERAL INDIVIDUAL – AMARELA – REGIÃO DE AVEIRO
1º 3 18354 Edgar PINTO Elite LA/Antarte 7:22:17 46 -12
2º 14 21015 César FONTE Elite Barbot / Efapel a 0:00:02 55 -13
3º 11 12159 António AMORIM Elite Barbot / Efapel a 0:00:19 66 -4
4º 34 20904 André CARDOSO Elite Tavira/Prio a 0:00:24 23 -1
5º 1 12355 Hernâni BRÔCO Elite LA/Antarte m.t. 54 0
6º 116 26422 Joel LUCAS ESub-23 Louletano/Loulé Concelho a 0:01:40 112 0
7º 22 44644476 Jon PARDO Elite ONDA a 0:01:50 44 -3
8º 39 18581 Ricardo MESTRE Elite Tavira/Prio a 0:02:25 41 0
9º 35 18126 Henrique CASIMIRO Elite Tavira/Prio m.t. 89 0
10º 12 19401 Bruno PINTO Elite Barbot / Efapel a 0:02:30 121 0
11º 64 23407 Jóni BRANDÃO ESub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:02:32 44 0
12º 5 22804 Bruno SILVA Elite LA/Antarte m.t. 71 0
13º 15 74000259 Raul ALARCON Elite Barbot / Efapel a 0:02:36 99 0
14º 7 21729 Márcio BARBOSA Elite LA/Antarte a 0:02:41 84 0
15º 17 11080 Rui SOUSA Elite Barbot / Efapel a 0:02:42 92 0
16º 91 24924 Guilherme LOURENÇO ESub-23 Mortágua/Basi a 0:02:54 64 0
17º 6 6585 Vergílio SANTOS Elite LA/Antarte a 0:03:04 111 0
18º 101 24611 Hélder FERREIRA ESub-23 Vitória/ASC/RTL a 0:03:08 96 0
19º 98 19961 António CARVALHO ESub-23 Mortágua/Basi a 0:03:16 59 -10
20º 38 17148 David LIVRAMENTO Elite Tavira/Prio a 0:03:19 108 0
21º 25 23815 Ricardo VILELA Elite ONDA a 0:03:22 90 0
22º 63 21985 Domingos GONÇALVES ESub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:03:24 64 0
23º 30 72744569 Alberto MORRAS Elite ONDA a 0:03:31 101 0
24º 23 12293 Hélder OLIVEIRA Elite ONDA a 0:03:37 54 -3
25º 2 6062 Hugo SABIDO Elite LA/Antarte a 0:04:01 118 0
26º 102 27890 David RODRIGUES ESub-23 Vitória/ASC/RTL a 0:04:07 129 0
27º 62 19978 André MOURATO ESub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:04:15 67 0
28º 85 22200 Helder LEAL EElite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo a 0:04:17 120 0
29º 66 22283 Luís AFONSO ESub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:04:18 88 -4
30º 93 28688 Nuno MEIRELES ESub-23 Mortágua/Basi a 0:04:20 145 0
31º 10 25188 Hugo SANCHO Elite LA/Antarte a 0:04:29 160 0
32º 61 20842 Rafael SILVA ESub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:05:02 53 0
33º 13 25894 Carlos BALTAZAR Elite Barbot / Efapel a 0:05:12 127 0
34º 37 19448 Luis SILVA Elite Tavira/Prio a 0:05:29 68 0
35º 33 10039 Nelson VITORINO Elite Tavira/Prio a 0:05:47 98 0
36º 26 7390 Célio SOUSA Elite ONDA a 0:06:26 113 0
37º 96 22893 Joaquim SILVA ESub-23 Mortágua/Basi a 0:06:33 165 0
38º 118 29915 Válter PEREIRA ESub-23 Louletano/Loulé Concelho a 0:07:09 150 0
39º 9 18068 Rui VINHAS Elite LA/Antarte a 0:07:13 168 0
40º 51 25777 Victor VALINHO ESub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/ a 0:09:25 126 0
41º 36 17751 Daniel MESTRE Elite Tavira/Prio a 0:14:53 61 0
42º 113 22119 Bruno SARAIVA EElite Louletano/Loulé Concelho a 0:14:57 73 0
43º 94 21039 Renato AVELAR ESub-23 Mortágua/Basi a 0:15:07 114 0
44º 97 26396 Carlos RIBEIRO ESub-23 Mortágua/Basi m.t. 120 0
45º 54 34190 Moreno RIBEIRO ESub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/ a 0:15:11 128 0
46º 53 24360 Filipe OLIVEIRA ESub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau a 0:15:16 117
47º 43 45329955 Alberto NOCETE ESub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia a 0:15:26 143 0
48º 71 20038 Flávio GOMES EElite Maia a 0:15:28 133 0
49º 86 49916983 Sergio VERGARA EElite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo a 0:15:42
50º 81 19632 Vitor CARVALHO EElite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo a 0:16:03 172 0
51º 67 25187 Fábio SILVESTRE ESub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:18:33 91 -11
52º 44 15443669 António RAMIREZ ESub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia a 0:19:10 156 0
53º 84 25785 Bruno FARIA ESub-23 Pauperval/Estanhos D. António/Valongo a 0:19:13 151 0
54º 32 24861 Diogo NUNES Sub-23 Tavira/Prio a 0:19:20 118 0
55º 4 20074 Bruno SANCHO Elite LA/Antarte a 0:19:22 147 -1
56º 103 33100 Flávio CIPRIANO ESub-23 Vitória/ASC/RTL a 0:19:30 176 0
57º 68 29015 João CORREIA ESub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:22:22 98 -10
58º 82 20675 Marco CUNHA EElite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo a 0:22:39 133 -6
59º 78 29238 Rui RODRIGUES ESub-23 Maia a 0:22:40 123 0
60º 45 470 Shaun-Nick BESTER ESub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia a 0:22:49 136 0
61º 72 24685 Sandro PINTO EElite Maia a 0:23:00 151 0
62º 52 29040 Frederico FIGUEIREDO ESub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/ a 0:24:53 180 0
63º 95 18850 Rui CARVALHO ESub-23 Mortágua/Basi a 0:25:19 158 0
64º 47 28620 Pedro MORGADO ESub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia a 0:26:21 192 0
65º 41 74884187 Eduardo GARÇIA Elite CC Spol/NovaCaixa Galicia a 0:38:15 176 0
66º 99 25911 Fábio COSTA ESub-23 Mortágua/Basi a 0:42:13 201 0
67º 65 23651 Rúben CASTRO ESub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:42:20 205 0
68º 107 27549 André CARVALHO ESub-23 Vitória/ASC/RTL a 0:45:50 205 0
69º 46 76435164 Carlos MIURA ESub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia a 0:46:28 223 0
70º 104 24249 Samuel MAGALHÃES ESub-23 Vitória/ASC/RTL a 0:47:49 172 0
71º 74 28561 Hugo VAZ ESub-23 Maia a 0:48:54 222 0
72º 119 31224 Iúri JORGE ESub-23 Louletano/Loulé Concelho a 0:53:42 165 0
73º 75 23777 Albino OLIVEIRA ESub-23 Maia a 0:53:44 175 0
74º 42 45689353 Cristian ESCUDERO ESub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia a 0:57:45


GERAL EQUIPAS

1º BAR Barbot / Efapel 21:57:36
2º LAR LA/Antarte 21:58:09 a 0:00:33
3º PRT Tavira/Prio 22:00:30 a 0:02:54
4º BOA ONDA 22:02:59 a 0:05:23
5º LOU Louletano/Loulé Concelho 22:04:15 a 0:06:39
6º LIB Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 22:04:54 a 0:07:18
7º MOR Mortágua/Basi 22:04:55 a 0:07:19
8º VIT Vitória/ASC/RTL 22:20:31 a 0:22:55
9º VAL Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 22:29:20 a 0:31:44
10º CAR Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 22:34:44 a 0:37:08
11º SPO CC Spol/NovaCaixa Galicia 22:44:20 a 0:46:44
12º MAI Maia 22:56:11 a 0:58:35

14 comentários a “Edgar Pinto (LA-Antarte)venceu Abimota”

  1. Eu não fiz troça nenhuma. Limitei-me a afirmar que a qualidade dos profissionais em Portugal é tão baixa que temos corredores que há 3/4 anos eram aguadeiros a assumirem papeis de relevo e a discutirem e a ganhar corridas.
    O ciclismo português está nivelado por baixo, com pouca qualidade e a prová-lo esta o facto dos sub 23 ja discutirem e ganharem provas aos profissionais, como foi o caso da liberty e do antonio carvalho.

    O nivel competitivo é fraquissimo e os bons estao todos fora.

  2. Eduardo você fez torça das 4 equipas profissionais só porque foram batidas num prólogo feito num velódromo!!!! e quem viu o que escreveu com certeza que ficou a pensar que essas equipas iriam levar uma banhada dos miúdos nas restantes etapas…….

  3. Essa não percebi Joni ??? O que tem o que disse dos excelentes resultados daquela equipa ??

    Quis mesmo dizer alguma coisa ? Se quis, lamento informar mas não conseguiu. O processo é simples, pense e depois escreva. Vai ver que vai sair alguma coisa de jeito.

  4. Parabéns a todos os vencedores das diversas classificações, em especial ao Edgar Pinto que é um jovem que promete. Parabéns á LA-ANTARTE que nota-se estar em ascensão e que continue assim.

  5. Registo a censura ao meu modesto (mas verdadeiro) comentário. Surpreendeu-me…Será que incomodou alguém?!… Não vejo porquê, mas já agora podem eliminar também o de cima…

  6. Nem se fala no vencedor? Este site vai de mal a pior. É como o Jorge Jesus: não chega ao Natal

  7. lourenço deixa lá, em portugal o 2 ou o 3 é melhor que o primeiro, estámos num país de incultos…
    é realmente uma vergonha e lamentavél quando se dá mais valor ao segundo do que o primeiro, mas não é assim só no ciclismo, nos outros desportos também funciona igual…

  8. O Edgar Pinto foi 2º em Sever do Vouga, 3º em Águeda e era um dos que ia na frente e falhou a curva à direita a 1000 metros da chegada, senão provavelmente tinha ganho a etapa. Foi um merecido vencedor do Abimota depois de vários segundos lugares este ano!

  9. Isto é uma vergonha, porque é que nao tem como noticia quem ganhou a etapa?
    Isto cada vez ta pior sinceramente!

  10. oh Eduardo Fonseca então agora não dizes nada??? onde é que estão na classificação os teus meninos sub 23 que são melhores que os profissionais??? ahahahah

    no dia do prólogo devias ter ficado calado!!

  11. Triste a notícia, não fala da vitória da etapa do António Carvalho só porque ser Sub23, numa equipa amadora?? Já não tem valor de dar destaque??

Os comentários estão fechados.