César Fonte de amarelo no Abimota

Uma etapa dura, selectiva como poucas realizadas este ano, dizimou o pelotão do Prémio Abimota. A primeira etapa prometia, e os resultados falam por si.

Na primeira fase foram as bonificações, que no final foram irrelevantes e depois, foi um ataque do Tavira – Prio que, formou na frente da corrida um grupo de sete ciclistas, que chegou a ter cerca de 3.50 de vantagem. Cá atrás , primeiro o Cartaxo e depois Louletano e Onda tentaram dominuir a vantagem, reduzindo-a para 30 segundos, a cerca de 15 kms da linha de chegada.

Aqui e depois de ataques e contraataques, o La – Antarte formou na frente um grupo de luxo: Hugo Sancho, Hernãni Broco e Edgar Pinto e assumiu a corrida nos últimos 10 kms, levando na roda todos os restantes companheiros de escapada ( os nove primeiros da geral da etapa ).

Terminando numa contagem de montanha de 3ª categoria, Broco impôs um forte ritmo subida acima, preparando a chegada para Edgar, teoricamente mais forte que os restantes. Mas atacando prematuramente, o ciclista da LA não capaz de contrariar o c/ataque de César Fonte que venceu com mérito.

Tempos juntos ( prólogo e etapa), o ciclista da Barbot vestiu a amarela com um segundo de vantagem sobre Edgar Pinto, o que promete uma etapa emotiva para amanhã.

Classificações – etapa:
Pos Dorsal Lic Nome Cat Equipa Tempo Difª

1 14 21015 César FONTE Elite Barbot / Efapel 3:58:28
2 3 18354 Edgar PINTO Elite LA/Antarte 3:58:30 a 0:00:02
3 11 12159 António AMORIM Elite Barbot / Efapel 3:58:35 a 0:00:07
4 1 12355 Hernâni BRÔCO Elite LA/Antarte 3:58:38 a 0:00:10
5 34 20904 André CARDOSO Elite Tavira/Prio 3:58:50 a 0:00:22
6 116 26422 Joel LUCAS Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 3:59:05 a 0:00:37
7 22 44644476 Jon PARDO Elite ONDA 4:00:04 a 0:01:36
8 12 25894 Carlos BALTAZAR Elite Barbot / Efapel 4:00:04 m.t.
9 15 74000259 Raul ALARCON Elite Barbot / Efapel 4:00:40 a 0:02:12
10 7 21729 Márcio BARBOSA Elite LA/Antarte 4:00:46 a 0:02:18
11 13 19401 Bruno PINTO Elite Barbot / Efapel 4:00:46 m.t.
12 25 23815 Ricardo VILELA Elite ONDA 4:00:46 m.t.
13 5 22804 Bruno SILVA Elite LA/Antarte 4:00:46 m.t.
14 64 23407 Jóni BRANDÃO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 4:00:46 m.t.
15 39 18581 Ricardo MESTRE Elite Tavira/Prio 4:00:46 m.t.
16 35 18126 Henrique CASIMIRO Elite Tavira/Prio 4:00:46 m.t.
17 17 11080 Rui SOUSA Elite Barbot / Efapel 4:00:46 m.t.
18 10 25188 Hugo SANCHO Elite LA/Antarte 4:00:46 m.t.
19 115 25611 Enrique SALGUEIRO Elite Louletano/Loulé Concelho 4:00:46 m.t.
20 6 6585 Vergílio SANTOS Elite LA/Antarte 4:00:55 a 0:02:27
21 30 72744569 Alberto MORRAS Elite ONDA 4:00:55 m.t.
22 101 24611 Hélder FERREIRA Sub-23 Vitória/ASC/RTL 4:01:03 a 0:02:35
23 38 17148 David LIVRAMENTO Elite Tavira/Prio 4:01:06 a 0:02:38
24 91 24924 Guilherme LOURENÇO Sub-23 Mortágua/Basi 4:01:10 a 0:02:42
25 63 21985 Domingos GONÇALVES Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 4:01:38 a 0:03:10
26 2 6062 Hugo SABIDO Elite LA/Antarte 4:01:46 a 0:03:18
27 102 27890 David RODRIGUES Sub-23 Vitória/ASC/RTL 4:01:46 m.t.
28 93 28688 Nuno MEIRELES Sub-23 Mortágua/Basi 4:01:46 m.t.
29 98 19961 António CARVALHO Sub-23 Mortágua/Basi 4:01:46 m.t.
30 66 22283 Luís AFONSO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 4:02:02 a 0:03:34
31 85 22200 Helder LEAL Elite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 4:02:02 m.t.
32 23 12293 Hélder OLIVEIRA Elite ONDA 4:02:04 a 0:03:36
33 62 19978 André MOURATO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 4:02:29 a 0:04:01
34 33 10039 Nelson VITORINO Elite Tavira/Prio 4:03:25 a 0:04:57
35 61 20842 Rafael SILVA Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 4:03:25 m.t.
36 9 18068 Rui VINHAS Elite LA/Antarte 4:03:50 a 0:05:22
37 26 7390 Célio SOUSA Elite ONDA 4:03:50 m.t.
38 118 29915 Válter PEREIRA Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 4:03:50 m.t.
39 37 19448 Luis SILVA Elite Tavira/Prio 4:03:50 m.t.
40 96 22893 Joaquim SILVA Sub-23 Mortágua/Basi 4:03:50 m.t.
41 51 25777 Victor VALINHO Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 4:07:28 a 0:09:00
42 43 45329955 Alberto NOCETE Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 4:13:14 a 0:14:46
43 113 22119 Bruno SARAIVA Elite Louletano/Loulé Concelho 4:13:14 m.t.
44 94 21039 Renato AVELAR Sub-23 Mortágua/Basi 4:13:14 m.t.
45 36 17751 Daniel MESTRE Elite Tavira/Prio 4:13:14 m.t.
46 53 24360 Filipe OLIVEIRA Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 4:13:14 m.t.
47 41 74884187 Eduardo GARÇIA Elite CC Spol/NovaCaixa Galicia 4:13:14 m.t.
48 71 20038 Flávio GOMES Elite Maia 4:13:14 m.t.
49 97 26396 Carlos RIBEIRO Sub-23 Mortágua/Basi 4:13:14 m.t.
50 81 19632 Vitor CARVALHO Elite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 4:13:14 m.t.
51 54 34190 Moreno RIBEIRO Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 4:13:14 m.t.
52 86 49916983 Sergio VERGARA Elite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 4:13:14 m.t.
53 112 19503 Celestino PINHO Elite Louletano/Loulé Concelho 4:13:14 m.t.
54 103 33100 Flávio CIPRIANO Sub-23 Vitória/ASC/RTL 4:16:58 a 0:18:30
55 4 20074 Bruno SANCHO Elite LA/Antarte 4:16:58 m.t.
56 67 25187 Fábio SILVESTRE Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 4:16:58 m.t.
57 32 24861 Diogo NUNES Sub-23 Tavira/Prio 4:16:58 m.t.
58 44 15443669 António RAMIREZ Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 4:16:58 m.t.
59 84 25785 Bruno FARIA Sub-23 Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 4:16:58 m.t.
60 65 23651 Rúben CASTRO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 4:20:40 a 0:22:12
61 107 27549 André CARVALHO Sub-23 Vitória/ASC/RTL 4:20:40 m.t.
62 82 20675 Marco CUNHA Elite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 4:20:43 a 0:22:15
63 68 29015 João CORREIA Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 4:20:46 a 0:22:18
64 99 25911 Fábio COSTA Sub-23 Mortágua/Basi 4:20:46 m.t.
65 72 24685 Sandro PINTO Elite Maia 4:20:46 m.t.
66 78 29238 Rui RODRIGUES Sub-23 Maia 4:20:46 m.t.
67 52 29040 Frederico FIGUEIREDO Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 4:20:46 m.t.
68 45 470 Shaun-Nick BESTER Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 4:20:46 m.t.
69 46 76435164 Carlos MIURA Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 4:20:49 a 0:22:21
70 47 28620 Pedro MORGADO Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 4:23:07 a 0:24:39
71 95 18850 Rui CARVALHO Sub-23 Mortágua/Basi 4:23:07 m.t.
72 104 24249 Samuel MAGALHÃES Sub-23 Vitória/ASC/RTL 4:23:07 m.t.
73 74 28561 Hugo VAZ Sub-23 Maia 4:23:40 a 0:25:12
74 76 26841 Cristiano TEIXEIRA Sub-23 Maia 4:25:13 a 0:26:45
75 75 23777 Albino OLIVEIRA Sub-23 Maia 4:32:44 a 0:34:16
76 119 31224 Iúri JORGE Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 4:32:44 m.t.
77 83 19943 Fernando CARVALHO Elite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 4:32:44 m.t.
78 42 45689353 Cristian ESCUDERO Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 4:32:44 m.t.
DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal Lic Nome Cat Equipa
24 18564 Bruno LIMA Elite ONDA
27 25315 Bruno BORGES Sub-23 ONDA
31 25282 João PEREIRA Sub-23 Tavira/Prio
55 25621 Vitor LOPES Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau
57 29750 Pedro DUARTE Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau
58 34802 Tiago DIONÍSIO Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau
59 23991 André SILVA Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau
105 29217 Fernando GONÇALVES Sub-23 Vitória/ASC/RTL
106 20946 João MATIAS Sub-23 Vitória/ASC/RTL
114 25167 Francisco COSTA Sub-23 Louletano/Loulé

GERAL INDIVIDUAL – AMARELA
Pos Dorsal Lic Nome Cat Equipa Tempo ch b/p
1º 14 21015 César FONTE Elite Barbot / Efapel 4:04:14 47 -10
2º 3 18354 Edgar PINTO Elite LA/Antarte a 0:00:05 43 -6
3º 11 12159 António AMORIM Elite Barbot / Efapel a 0:00:14 54 -4
4º 1 12355 Hernâni BRÔCO Elite LA/Antarte a 0:00:19 43 0
5º 34 20904 André CARDOSO Elite Tavira/Prio a 0:00:24 19 0
6º 116 26422 Joel LUCAS ESub-23 Louletano/Loulé Concelho a 0:01:26 85 0
7º 22 44644476 Jon PARDO Elite ONDA a 0:01:39 25 0
8º 12 25894 Carlos BALTAZAR Elite Barbot / Efapel a 0:02:16 84 0
9º 64 23407 Jóni BRANDÃO ESub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:02:18 20 0
10º 39 18581 Ricardo MESTRE Elite Tavira/Prio a 0:02:20 27 0
11º 35 18126 Henrique CASIMIRO Elite Tavira/Prio m.t. 27 0
12º 25 23815 Ricardo VILELA Elite ONDA a 0:02:21 32 0
13º 15 74000259 Raul ALARCON Elite Barbot / Efapel a 0:02:22 54 0
14º 115 25611 Enrique SALGUEIRO EElite Louletano/Loulé Concelho a 0:02:24 41 0
15º 7 21729 Márcio BARBOSA Elite LA/Antarte a 0:02:27 48 0
16º 5 22804 Bruno SILVA Elite LA/Antarte m.t. 56 0
17º 17 11080 Rui SOUSA Elite Barbot / Efapel a 0:02:28 61 0
18º 30 72744569 Alberto MORRAS Elite ONDA a 0:02:30 42 0
19º 13 19401 Bruno PINTO Elite Barbot / Efapel a 0:02:32 63 0
20º 91 24924 Guilherme LOURENÇO ESub-23 Mortágua/Basi a 0:02:49 55 0
21º 6 6585 Vergílio SANTOS Elite LA/Antarte a 0:02:50 76 0
22º 101 24611 Hélder FERREIRA ESub-23 Vitória/ASC/RTL a 0:02:54 76 0
23º 38 17148 David LIVRAMENTO Elite Tavira/Prio a 0:03:05 86 0
24º 63 21985 Domingos GONÇALVES ESub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:03:10 32 0
25º 10 25188 Hugo SANCHO Elite LA/Antarte a 0:03:13 99 0
26º 98 19961 António CARVALHO ESub-23 Mortágua/Basi a 0:03:25 58 0
27º 2 6062 Hugo SABIDO Elite LA/Antarte a 0:03:27 68 0
28º 66 22283 Luís AFONSO ESub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:03:30 33 -4
29º 23 12293 Hélder OLIVEIRA Elite ONDA a 0:03:39 49 0
30º 93 28688 Nuno MEIRELES ESub-23 Mortágua/Basi a 0:03:53 99 0
31º 102 27890 David RODRIGUES ESub-23 Vitória/ASC/RTL m.t. 101 0
32º 62 19978 André MOURATO ESub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:04:01 37 0
33º 85 22200 Helder LEAL EElite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo a 0:04:03 99 0
34º 61 20842 Rafael SILVA ESub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:04:57 40 0
35º 33 10039 Nelson VITORINO Elite Tavira/Prio a 0:04:59 44 0
36º 37 19448 Luis SILVA Elite Tavira/Prio a 0:05:24 52 0
37º 26 7390 Célio SOUSA Elite ONDA a 0:05:25 56 0
38º 96 22893 Joaquim SILVA ESub-23 Mortágua/Basi a 0:06:19 122 0
39º 9 18068 Rui VINHAS Elite LA/Antarte a 0:06:46 121 0
40º 118 29915 Válter PEREIRA ESub-23 Louletano/Loulé Concelho a 0:06:55 124 0
41º 51 25777 Victor VALINHO ESub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau a 0:09:11 88 0
42º 36 17751 Daniel MESTRE Elite Tavira/Prio a 0:14:48 54 0
43º 113 22119 Bruno SARAIVA EElite Louletano/Loulé Concelho a 0:14:52 67 0
44º 112 19503 Celestino PINHO EElite Louletano/Loulé Concelho m.t. 78 0
45º 94 21039 Renato AVELAR ESub-23 Mortágua/Basi a 0:14:53 74 0
46º 97 26396 Carlos RIBEIRO ESub-23 Mortágua/Basi m.t. 81 0
47º 71 20038 Flávio GOMES EElite Maia a 0:14:54 84 0
48º 54 34190 Moreno RIBEIRO ESub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau a 0:14:57 99 0
49º 53 24360 Filipe OLIVEIRA ESub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau a 0:15:02 99 0
50º 43 45329955 Alberto NOCETE ESub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia a 0:15:12 101 0
51º 41 74884187 Eduardo GARÇIA Elite CC Spol/NovaCaixa Galicia m.t. 107 0
52º 81 19632 Vitor CARVALHO EElite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo a 0:15:15 116 0
53º 86 49916983 Sergio VERGARA EElite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo m.t. 117 0
54º 67 25187 Fábio SILVESTRE ESub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:18:24 58 -6
55º 32 24861 Diogo NUNES Sub-23 Tavira/Prio a 0:18:32 65 0
56º 4 20074 Bruno SANCHO Elite LA/Antarte a 0:18:39 95 0
57º 44 15443669 António RAMIREZ ESub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia a 0:18:56 115 0
58º 84 25785 Bruno FARIA ESub-23 Pauperval/Estanhos D. António/Valongo a 0:18:59 126 0
59º 103 33100 Flávio CIPRIANO ESub-23 Vitória/ASC/RTL a 0:19:16 132 0
60º 68 29015 João CORREIA ESub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:22:08 64 -10
61º 72 24685 Sandro PINTO EElite Maia a 0:22:26 100 0
62º 78 29238 Rui RODRIGUES ESub-23 Maia m.t. 100 0
63º 52 29040 Frederico FIGUEIREDO ESub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau a 0:22:29 117 0
64º 82 20675 Marco CUNHA EElite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo a 0:22:44 131 0
65º 45 470 Shaun-Nick BESTER ESub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia m.t. 126 0
66º 107 27549 André CARVALHO ESub-23 Vitória/ASC/RTL a 0:22:47 134 0
67º 99 25911 Fábio COSTA ESub-23 Mortágua/Basi a 0:22:53 136 0
68º 65 23651 Rúben CASTRO ESub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:22:57 137 0
69º 46 76435164 Carlos MIURA ESub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia a 0:23:25 153 0
70º 104 24249 Samuel MAGALHÃES ESub-23 Vitória/ASC/RTL a 0:24:46 99 0
71º 47 28620 Pedro MORGADO ESub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia a 0:25:05 132 0
72º 95 18850 Rui CARVALHO ESub-23 Mortágua/Basi a 0:25:14 141 0
73º 74 28561 Hugo VAZ ESub-23 Maia a 0:25:51 148 0
74º 76 26841 Cristiano TEIXEIRA ESub-23 Maia a 0:26:53 111 0
75º 119 31224 Iúri JORGE ESub-23 Louletano/Loulé Concelho a 0:34:22 99 0
76º 75 23777 Albino OLIVEIRA ESub-23 Maia a 0:34:24 108 0
77º 42 45689353 Cristian ESCUDERO ESub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia a 0:34:42 139 0
78º 83 19943 Fernando CARVALHO EElite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo a 0:34:45 141 0

GERAL EQUIPAS
Pos Abrev Equipa Tempo Dif
1º BAR Barbot / Efapel 12:03:03
2º LAR LA/Antarte 12:03:49 a 0:00:46
3º PRT Tavira/Prio 12:06:10 a 0:03:07
4º BOA ONDA 12:07:34 a 0:04:31
5º LOU Louletano/Loulé Concelho 12:09:33 a 0:06:30
6º LIB Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 12:10:12 a 0:07:09
7º MOR Mortágua/Basi 12:10:35 a 0:07:32
8º VIT Vitória/ASC/RTL 12:25:40 a 0:22:37
9º VAL Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 12:34:42 a 0:31:39
10º CAR Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 12:39:53 a 0:36:50
11º SPO CC Spol/NovaCaixa Galicia 12:49:38 a 0:46:35
12º MAI Maia 13:00

6 comentários a “César Fonte de amarelo no Abimota”

  1. Bem, reparo que ficou sensibilizada pelo comentário. Tenha calma sua tola, os profissionais são miseráveis, em que patos bravos de há 3 , 4 anos já lutam pela vitoria em corridas. Os ditos profissionais portugueses ” a correr em Portugal” são fraquissimos e o ciclismo está nivelado por baixo. O facto dos sub23 ja discutirem as provas com eles é prova disso mesmo.
    Não gostaste de ouvir que os sub23 já te batem o pé ? Paciência, desiste e vai trabalhar em vez de andares a brincar aos ciclistas.

  2. oh Eduardo Fonseca então agora não dizes nada??? onde é que estão na classificação os teus meninos sub 23 que são melhores que os profissionais??? ahahahah

  3. A Barbot até ao momento tem sido a melhor equipa portuguesa nas corridas portuguesas…esperemos que as pilhas continuem durante a Volta a Portugal.

  4. Gostava de saber porque é que as organizações de algumas provas portuguesas continuam a convidar esta equipa espanhola da Spol Caixa Nova para as suas corridas????  Não fizeram nada digno de registo no Grande Prémio Agrícola, na Volta ao Alentejo e agora também não fazer neste Grande Prémio Abimota…..Será que não existem outras equipas estrangeiras amadoras de melhor qualidade para trazer ao nosso país??

  5. Às 7:20 da tarde o site de ciclismo espanhol Bicicilismo já tinha a classificação completa desta etapa do Grande Prémio Abimota mas o Jornalciclismo limitou-se a escrever notícias sobre a Volta a França……………………………..gostava que o Jornalciclismo pudesse ser mais rápido na actualização das notícias.

    Atenção: Isto é uma crítica construtiva!

Os comentários estão fechados.