Tour: Gilbert não teve necessidade de sprintar

!ª Etapa

Nem chegou a haver sprint, ainda não foi deste que Gilbert perdeu a sua invencibilidade. Desde início se adivinhou que a equipa belga vinha com intenções de preparar a corrida para o seu chefe de fila.

Controlaram de principio ao fim, permitiram uma fuga de três ciclistas, praticamente desde início (Roy, Werstra e Quémeneur ), que anularam quando muito bem entenderam, e na parte final Gilbert resistiu a todos.

Nem mesmo quando Vinoukourov , após o ultimo km ter tentado a sua chance,e Cancellara a quatrocentos, não demoveram o belga que, com facilidade transpôs o risco de chegada bem à frente dos restantes, concretizando um sonho antigo, ganhar uma etapa e vestir de uma assentada todas as camisolas do Tour, deixando de fora apenas a da juventude.

Mas o imprevisto estava para acontecer. A nove kms da meta uma espetadora desatenta provoca uma queda a um ciclista da Astana, que impediu a passagem de cem ciclistas. Corte no pelotão, com Contador incluído. Na frente a Europcar, não se sabe bem porquê impôs um ritmo diabólico, a BMC idem aspas e Contador no final a acusar um atraso de mais de um minuto( 1.20) para os seus principais adversários : Evans, Franck Schleck e Andreas KLoden.

Andy, por seu turno terá escapado da primeira queda mas não evitou uma segunda cortando o risco de chegada com o mesmo tempo de Contador.

No final Andy e todos os que caíram nos últimos três kms foi-lhes creditado o tempo do primeiro grupo, a seis segundos do vencedor, não obstante a chegada coincidir com uma contagem de montanha de 4ª categoria.

1.20 é muito tempo para recuperar o Tour ganhou emotividade suplementar.

Para primeira etapa as ambições de alguns começaram mal.
Classificação:
Geral:

1. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 41′ 31″
2. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 4h 41′ 34″ + 00′ 03″
3. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
4. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
5. VAN DEN BROECK Jurgen 31 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
6. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
7. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
8. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
9. HORNER Christopher 72 TEAM RADIOSHACK 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
10. MARTIN Tony 175 HTC – HIGHROAD 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
11. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
12. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
13. VELITS Peter 179 HTC – HIGHROAD 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
14. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
15. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE – ISD 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
16. MILLAR David 56 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
17. VINOKOUROV Alexandre 61 PRO TEAM ASTANA 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
18. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
19. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
20. BOLE Grega 163 LAMPRE – ISD 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
21. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
22. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
23. BOONEN Tom 122 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
24. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
25. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
26. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
27. BONNET William 132 FDJ 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
28. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
29. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC – HIGHROAD 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
30. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
31. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
32. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
33. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
34. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
35. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
36. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
37. HONDO Danilo 165 LAMPRE – ISD 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
38. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
39. BRAJKOVIC Janez 71 TEAM RADIOSHACK 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
40. BRUTT Pavel 192 KATUSHA TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
41. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
42. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
43. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
44. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
45. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
46. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE – ISD 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
47. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
48. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
49. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
50. WIGGINS Bradley 111 SKY PROCYCLING 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
51. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
52. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
53. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
54. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
55. POPOVYCH Yaroslav 78 TEAM RADIOSHACK 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
56. KOLOBNEV Alexandr 197 KATUSHA TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
57. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
58. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
59. RENSHAW Mark 177 HTC – HIGHROAD 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
60. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
61. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
62. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
63. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
64. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
65. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
66. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
67. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
68. EISEL Bernhard 173 HTC – HIGHROAD 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
69. BAK Lars 172 HTC – HIGHROAD 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
70. CAVENDISH Mark 171 HTC – HIGHROAD 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
71. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
72. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
73. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
74. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
75. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
76. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
77. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
78. GOSS Matthew Harley 174 HTC – HIGHROAD 4h 41′ 37″ + 00′ 06″
79. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 42′ 51″ + 01′ 20″
80. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 42′ 51″ + 01′ 20″
81. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 4h 42′ 51″ + 01′ 20″
82. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 4h 42′ 51″ + 01′ 20″
83. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 42′ 51″ + 01′ 20″
84. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 4h 42′ 51″ + 01′ 20″
85. ROUX Anthony 137 FDJ 4h 42′ 51″ + 01′ 20″
86. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 4h 42′ 51″ + 01′ 20″
87. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 4h 42′ 51″ + 01′ 20″
88. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 42′ 51″ + 01′ 20″
89. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 42′ 51″ + 01′ 20″
90. PATE Danny 176 HTC – HIGHROAD 4h 42′ 51″ + 01′ 20″
91. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 4h 42′ 51″ + 01′ 20″
92. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 43′ 10″ + 01′ 39″
93. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 4h 43′ 20″ + 01′ 49″
94. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
95. GARATE Juan Manuel 44 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
96. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
97. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
98. INTXAUSTI Benat 86 MOVISTAR TEAM 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
99. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
100. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
101. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
102. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
103. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
104. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
105. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
106. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
107. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
108. PAURIOL Rémi 136 FDJ 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
109. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
110. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
111. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
112. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
113. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
114. DELAGE Mickaël 133 FDJ 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
115. GADRET John 104 AG2R LA MONDIALE 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
116. POELS Wouter 207 VACANSOLEIL-DCM 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
117. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
118. TXURRUKA Amets 26 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
119. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
120. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
121. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
122. KERN Christophe 186 TEAM EUROPCAR 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
123. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 43′ 26″ + 01′ 55″
124. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 4h 43′ 41″ + 02′ 10″
125. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 4h 43′ 47″ + 02′ 16″
126. FARIA DA COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 4h 43′ 56″ + 02′ 25″
127. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 4h 43′ 56″ + 02′ 25″
128. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 4h 43′ 56″ + 02′ 25″
129. VELASCO Ivan 28 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 43′ 56″ + 02′ 25″
130. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 4h 43′ 56″ + 02′ 25″
131. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 4h 43′ 56″ + 02′ 25″
132. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 4h 43′ 56″ + 02′ 25″
133. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 4h 43′ 56″ + 02′ 25″
134. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 4h 43′ 56″ + 02′ 25″
135. CASAR Sandy 131 FDJ 4h 43′ 56″ + 02′ 25″
136. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 4h 43′ 56″ + 02′ 25″
137. ROY Jérémy 138 FDJ 4h 44′ 04″ + 02′ 33″
138. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE – ISD 4h 44′ 04″ + 02′ 33″
139. MALORI Adriano 168 LAMPRE – ISD 4h 44′ 04″ + 02′ 33″
140. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 44′ 04″ + 02′ 33″
141. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 4h 44′ 04″ + 02′ 33″
142. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 4h 44′ 04″ + 02′ 33″
143. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 44′ 04″ + 02′ 33″
144. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 4h 44′ 04″ + 02′ 33″
145. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 4h 44′ 07″ + 02′ 36″
146. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 44′ 07″ + 02′ 36″
147. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 4h 44′ 07″ + 02′ 36″
148. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 44′ 07″ + 02′ 36″
149. VICHOT Arthur 139 FDJ 4h 44′ 07″ + 02′ 36″
150. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 4h 44′ 07″ + 02′ 36″
151. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 4h 44′ 07″ + 02′ 36″
152. BONO Matteo 164 LAMPRE – ISD 4h 44′ 07″ + 02′ 36″
153. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 44′ 07″ + 02′ 36″
154. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 4h 44′ 07″ + 02′ 36″
155. KIRYIENKA Vasil 87 MOVISTAR TEAM 4h 44′ 22″ + 02′ 51″
156. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 4h 44′ 25″ + 02′ 54″
157. LOOSLI David 167 LAMPRE – ISD 4h 44′ 36″ + 03′ 05″
158. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 4h 44′ 36″ + 03′ 05″
159. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 4h 44′ 36″ + 03′ 05″
160. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 4h 44′ 36″ + 03′ 05″
161. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 44′ 36″ + 03′ 05″
162. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 44′ 36″ + 03′ 05″
163. ZABRISKIE David 59 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 44′ 36″ + 03′ 05″
164. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 44′ 36″ + 03′ 05″
165. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 4h 44′ 50″ + 03′ 19″
166. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 4h 44′ 56″ + 03′ 25″
167. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 4h 44′ 59″ + 03′ 28″
168. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 4h 44′ 59″ + 03′ 28″
169. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 44′ 59″ + 03′ 28″
170. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 4h 44′ 59″ + 03′ 28″
171. WILLEMS Frederik 39 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 44′ 59″ + 03′ 28″
172. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 44′ 59″ + 03′ 28″
173. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 4h 44′ 59″ + 03′ 28″
174. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 4h 44′ 59″ + 03′ 28″
175. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 45′ 12″ + 03′ 41″
176. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 45′ 12″ + 03′ 41″
177. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 4h 45′ 58″ + 04′ 27″
178. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 4h 45′ 58″ + 04′ 27″
179. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 4h 46′ 01″ + 04′ 30″
180. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 4h 46′ 06″ + 04′ 35″
181. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 46′ 08″ + 04′ 37″
182. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN – CERVELO 4h 46′ 08″ + 04′ 37″
183. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 46′ 27″ + 04′ 56″
184. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 47′ 04″ + 05′ 33″
185. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL – EUSKADI 4h 47′ 54″ + 06′ 23″
186. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 4h 48′ 06″ + 06′ 35″
187. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 48′ 13″ + 06′ 42″
188. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 4h 48′ 21″ + 06′ 50″
189. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE – ISD 4h 48′ 21″ + 06′ 50″
190. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 4h 48′ 21″ + 06′ 50″
191. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 4h 48′ 21″ + 06′ 50″
192. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 4h 48′ 21″ + 06′ 50″
193. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 4h 48′ 21″ + 06′ 50″
194. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 48′ 21″ + 06′ 50″
195. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 4h 49′ 25″ + 07′ 54″
196. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 4h 49′ 25″ + 07′ 54″
197. VAN DE WALLE Jurgen 37 OMEGA PHARMA – LOTTO 4h 50′ 41″ + 09′ 10″
198. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 4h 53′ 33″ + 12′ 02″

10 comentários a “Tour: Gilbert não teve necessidade de sprintar”

  1. isto sim e ciclismo, e nao ter de esperar pelo bebe k ficou na keda ou encravou a corrente, por e o k parece o Andy, um bebe mimado, k tem de se levar ao colo, pena e o contador ter participado no Giro ,nao sei se vai acusar o cansado, pq senao passava pelo andy de mota.

  2. Isto foi igual ao ano passado na etapa de pavé. O Contador caiu e a equipa dos Schleck impos um ritmo forte.Este ano foi a BMC que trabalhou. Depois se saltar uma corrente a alguém não se queixem que o Contador não espera.

  3. os comentadores do fair play agora remetem-se ao silencio… é assim… o ciclismo é isto, teve azar ontem… agora tem que fazer pla vida, mas é homem porque ao contrario do Andy Schleck nao vem para os jornais chorar… contador sabe o que é ciclismo e o que siginifica fazer ciclismo. nao foi ele que ganhou a tudo custo o ano passado, o Schleck e que queria ganhar a todo o custo…

  4. Então e ninguém espera pelo Contador? Não foi ninguém para a frente do pelotão para abrandarem o ritmo? Claro que não e nem fazia sentido. Mas então porque será que houve tanto alarido o ano passado pela situação da corrente?

  5. este gente toda nao tem mais nada que fazer do que criticar o contador , e para qem falou da corrente da andy shelck , o pelotao quando soube da queda andou como se fossem de mota , é para se ver o desportivismo deste atletas e do publico em geral , porque nao é facil aguentar o jogo psicologico que ele aguenta , mas enfim ele no giro mostrou que ninguem o bate , acredito nele .

  6. quem realmente esteve linda foi a garmin:venceu,nos seus grupos,os sprint(final e bonificado)e meteu os 3 lideres a provar asfalto….

  7. Fogo uma espectadora desatenta e o pelotão impoe um ritmo diabólico…como isto anda mas Contador vais vencer contra tudo e contra todos

  8. Contador levou hoje mais de um minuto, e amanhã leva outro minuto, com a “mota”  Cancellara a rebocar toda a sua equipa. Mais de 2 minutos para A Schleck à 2ª etapa já é uma distância considerável.

    Amanhã a etapa deverá ir para a HTC, ficando Tony Martin com a amarela.

Os comentários estão fechados.