Festival Gilbert no pesadelo de Contador

O belga Philipe Gilbert (Omega Phama-Lotto) venceu hoje a primeira etapa da Volta a França em bicicleta, entre Passage du Gois e Mont des Alouettes, e assumiu a liderança da corrida.

O campeão belga de fundo, que venceu uma etapa no Tour pela primeira vez, concluiu os 191,5 quilómetros do percurso em 04:41.31 horas, deixando o australiano Cadel Evans (BMC) a três segundos e o norueguês Thor Hushovd (Garmin-Cervelo) a seis.

Um corte no pelotão, provocado por uma queda a oito quilómetros da meta, fez com que o espanhol Alberto Contador (Saxo Bank), vencedor da corrida em 2007, 2009 e 2010, perdesse 01.20 minutos para o vencedor e para outros favoritos à vitória final, entre os quais o luxemburguês Andy Schleck (Leopard-Trek).

FONTE: LUSA (em actualização)

CLASSIFICAÇÕES
1ª etapa:
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 4:41:31
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:03
3 Thor Hushovd (Nor) Team Garmin-Cervelo 0:00:06
4 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
6 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
7 Andreas Klöden (Ger) Team RadioShack
8 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne
9 Christopher Horner (USA) Team RadioShack
10 Tony Martin (Ger) HTC-Highroad
11 Linus Gerdemann (Ger) Leopard Trek
12 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek
13 Peter Velits (Svk) HTC-Highroad
14 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
15 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD
16 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo
17 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana
18 Fabian Cancellara (Swi) Leopard Trek
19 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
20 Grega Bole (Slo) Lampre – ISD
21 Egor Silin (Rus) Katusha Team
22 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale
23 Tom Boonen (Bel) Quickstep Cycling Team
24 Gianni Meersman (Bel) FDJ
25 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
26 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
27 William Bonnet (Fra) FDJ
28 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team
29 Tejay Van Garderen (USA) HTC-Highroad
30 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
31 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
32 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:20
33 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team
34 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
35 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard
36 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
37 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:06
38 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:01:20
39 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek 0:00:06
40 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team
41 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne
42 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
43 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:01:20
44 Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD 0:00:06
45 Levi Leipheimer (USA) Team RadioShack
46 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:20
47 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack 0:00:06
48 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
49 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:01:20
50 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:00:06
51 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team
52 Andrey Zeits (Kaz) Pro Team Astana
53 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
54 Dries Devenyns (Bel) Quickstep Cycling Team 0:01:20
55 Jérémie Galland (Fra) Saur – Sojasun 0:00:06
56 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:01:20
57 Leonardo Bertagnolli (Ita) Lampre – ISD 0:00:06
58 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek
59 Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team
60 Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
61 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 0:01:20
62 Yuriy Trofimov (Rus) Katusha Team
63 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:00:06
64 Stuart O’Grady (Aus) Leopard Trek
65 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:39
66 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:06
67 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
68 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:01:49
69 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:55
70 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team
71 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo
72 Christian Knees (Ger) Sky Procycling
73 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
74 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana
75 Rémy Di Gregorio (Fra) Pro Team Astana
76 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
77 Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun 0:00:06
78 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack
79 Alexandr Kolobnev (Rus) Katusha Team
80 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
81 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:55
82 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:00:06
83 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:55
84 Markel Irizar Aranburu (Spa) Team RadioShack
85 Vladimir Isaichev (Rus) Katusha Team
86 Jerome Coppel (Fra) Saur – Sojasun
87 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 0:00:06
88 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:01:55
89 Rémi Pauriol (Fra) FDJ
90 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar
91 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Rabobank Cycling Team 0:00:06
92 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:01:55
93 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
94 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:00:06
95 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team RadioShack 0:01:55
96 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar 0:00:06
97 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:55
98 Mickaël Delage (Fra) FDJ
99 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
100 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
101 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
102 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi
103 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard
104 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team
105 Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank Sungard
106 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
107 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team
108 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:10
109 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling 0:02:16
110 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team 0:02:25
111 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
112 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
113 Iván Velasco Murillo (Spa) Euskaltel-Euskadi
114 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana
115 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack
116 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
117 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
118 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
119 Sandy Casar (Fra) FDJ
120 Joost Posthuma (Ned) Leopard Trek
121 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:02:33
122 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD
123 Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD
124 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
125 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
126 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
127 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
128 Jens Voigt (Ger) Leopard Trek
129 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:02:36
130 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel-Euskadi
131 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank Sungard
132 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi
133 Arthur Vichot (Fra) FDJ
134 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
135 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
136 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:00:06
137 Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto
138 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto
139 Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD 0:02:36
140 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
141 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team
142 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:06
143 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale
144 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 0:02:51
145 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:02:54
146 David Loosli (Swi) Lampre – ISD 0:03:05
147 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad 0:00:06
148 Jesús Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank Sungard 0:03:05
149 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard
150 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
151 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale
152 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 0:00:06
153 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad
154 Ben Swift (GBr) Sky Procycling
155 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 0:03:05
156 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 0:00:06
157 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
158 David Zabriskie (USA) Team Garmin-Cervelo 0:03:05
159 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
160 Andriy Grivko (Ukr) Pro Team Astana 0:03:19
161 Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun 0:03:25
162 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:03:28
163 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard
164 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team
165 Gert Steegmans (Bel) Quickstep Cycling Team 0:00:06
166 Anthony Delaplace (Fra) Saur – Sojasun 0:03:28
167 Frederik Willems (Bel) Omega Pharma-Lotto
168 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
169 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun
170 Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun
171 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:06
172 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 0:03:41
173 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:06
174 Christian Vande Velde (USA) Team Garmin-Cervelo 0:03:41
175 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:00:06
176 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:27
177 Jimmy Engoulvent (Fra) Saur – Sojasun
178 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:04:30
179 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:35
180 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:04:37
181 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo
182 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:56
183 Matthew Harley Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:06
184 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:05:33
185 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:06:23
186 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 0:06:35
187 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 0:06:42
188 Tomas Vaitkus (Ltu) Pro Team Astana 0:06:50
189 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD
190 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana
191 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack
192 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
193 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
194 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
195 Arnaud Coyot (Fra) Saur – Sojasun 0:07:54
196 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
197 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:09:10
198 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar a 12m02s

4 comentários a “Festival Gilbert no pesadelo de Contador”

  1. patrick: concordo contigo, o Evans fez uma grande etapa mas a primeira semana nao conta nada ou quase nada, se ele começar a forçar muito agora vai-lhe acontecer como em quase todas as grandes provas, vai ter uma etapa em que perde prai 2/3 minutos…tem que saber gerir, espero que nao seja como estou a pensar mas…

  2. grande vitoria do gilbert e com grande facilidade o cadel evans tambem fez uma grande etapa sendo dos favoritos o que mostrou estar melhor hoje.

  3. O ciclista foi vitima de queda a menos de três kms sendo-lhe creditado o tempo do grupo do qual fazia parte .

  4. espliqem me uma coisa sff,
    o andy aparece atraz do contador mas a 6 segundos?

Os comentários estão fechados.