João Correia ( Liberty) de amarelo no Abimota

A Liberty Seguros ganhou o prólogo do Prémio Abimota, o que permitiu a João Correia vencedor do sprint da sua equipa, envergar a camisola amarela da prova, Rodi, para a partida da 1ª etpa, que ,ligará Ovar ( 12,30 h) e Sever do Vouga 16.15 h.)

Etapa 1 de VELÓDROMO a VELÓDROMO (5 Km) Média do vencedor da etapa: 52.023 Km/h
CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL NA ETAPA

Pos Dorsal Nome Cat Equipa Tempo Difª
1 68 João CORREIA Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:05:46
2 67 Fábio SILVESTRE Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:05:46 m.t.
3 66 Luís AFONSO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:05:46 m.t.
4 62 André MOURATO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:05:46 m.t.
5 61 Rafael SILVA Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:05:46 m.t.
6 64 Jóni BRANDÃO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:05:46 m.t.
7 63 Domingos GONÇALVES Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:05:46 m.t.
8 32 Diogo NUNES Sub-23 Tavira/Prio 0:05:48 a 0:00:02
9 36 Daniel MESTRE Elite Tavira/Prio 0:05:48 m.t.
10 33 Nelson VITORINO Elite Tavira/Prio 0:05:48 m.t.
11 35 Henrique CASIMIRO Elite Tavira/Prio 0:05:48 m.t.
12 39 Ricardo MESTRE Elite Tavira/Prio 0:05:48 m.t.
13 37 Luis SILVA Elite Tavira/Prio 0:05:48 m.t.
14 34 André CARDOSO Elite Tavira/Prio 0:05:48 m.t.
15 31 João PEREIRA Sub-23 Tavira/Prio 0:05:48 m.t.
16 24 Bruno LIMA Elite ONDA 0:05:49 a 0:00:03
17 23 Hélder OLIVEIRA Elite ONDA 0:05:49 m.t.
18 22 Jon PARDO Elite ONDA 0:05:49 m.t.
19 26 Célio SOUSA Elite ONDA 0:05:49 m.t.
20 25 Ricardo VILELA Elite ONDA 0:05:49 m.t.
21 30 Alberto MORRAS Elite ONDA 0:05:49 m.t.
22 115 Enrique SALGUEIRO Elite Louletano/Loulé Concelho 0:05:52 a 0:00:06
23 119 Iúri JORGE Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 0:05:52 m.t.
24 113 Bruno SARAIVA Elite Louletano/Loulé Concelho 0:05:52 m.t.
25 112 Celestino PINHO Elite Louletano/Loulé Concelho 0:05:52 m.t.
26 106 João MATIAS Sub-23 Vitória/ASC/RTL 0:05:53 a 0:00:07
27 104 Samuel MAGALHÃES Sub-23 Vitória/ASC/RTL 0:05:53 m.t.
28 105 Fernando GONÇALVES Sub-23 Vitória/ASC/RTL 0:05:53 m.t.
29 98 António CARVALHO Sub-23 Mortágua/Basi 0:05:53 m.t.
30 94 Renato AVELAR Sub-23 Mortágua/Basi 0:05:53 m.t.
31 91 Guilherme LOURENÇO Sub-23 Mortágua/Basi 0:05:53 m.t.
32 97 Carlos RIBEIRO Sub-23 Mortágua/Basi 0:05:53 m.t.
33 75 Albino OLIVEIRA Sub-23 Maia 0:05:54 a 0:00:08
34 78 Rui RODRIGUES Sub-23 Maia 0:05:54 m.t.
35 72 Sandro PINTO Elite Maia 0:05:54 m.t.
36 71 Flávio GOMES Elite Maia 0:05:54 m.t.
37 76 Cristiano TEIXEIRA Sub-23 Maia 0:05:54 m.t.
38 7 Márcio BARBOSA Elite LA/Antarte 0:05:55 a 0:00:09
39 1 Hernâni BRÔCO Elite LA/Antarte 0:05:55 m.t.
40 4 Bruno SANCHO Elite LA/Antarte 0:05:55 m.t.
41 3 Edgar PINTO Elite LA/Antarte 0:05:55 m.t.
42 2 Hugo SABIDO Elite LA/Antarte 0:05:55 m.t.
43 5 Bruno SILVA Elite LA/Antarte 0:05:55 m.t.
44 17 Rui SOUSA Elite Barbot / Efapel 0:05:56 a 0:00:10
45 15 Raul ALARCON Elite Barbot / Efapel 0:05:56 m.t.
46 14 César FONTE Elite Barbot / Efapel 0:05:56 m.t.
47 51 Victor VALINHO Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 0:05:57 a 0:00:11
48 54 Moreno RIBEIRO Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 0:05:57 m.t.
49 55 Vitor LOPES Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 0:05:57 m.t.
50 52 Frederico FIGUEIREDO Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 0:05:57 m.t.
51 11 António AMORIM Elite Barbot / Efapel 0:05:57 m.t.
52 13 Carlos BALTAZAR Elite Barbot / Efapel 0:06:00 a 0:00:14
53 53 Filipe OLIVEIRA Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 0:06:02 a 0:00:16
54 101 Hélder FERREIRA Sub-23 Vitória/ASC/RTL 0:06:05 a 0:00:19
55 27 Bruno BORGES Sub-23 ONDA 0:06:08 a 0:00:22
56 6 Vergílio SANTOS Elite LA/Antarte 0:06:09 a 0:00:23
57 44 António RAMIREZ Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 0:06:12 a 0:00:26
58 45 Shaun-Nick BESTER Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 0:06:12 m.t.
59 43 Alberto NOCETE Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 0:06:12 m.t.
60 41 Eduardo GARÇIA Elite CC Spol/NovaCaixa Galicia 0:06:12 m.t.
61 42 Cristian ESCUDERO Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 0:06:12 m.t.
62 47 Pedro MORGADO Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 0:06:12 m.t.
63 38 David LIVRAMENTO Elite Tavira/Prio 0:06:13 a 0:00:27
64 83 Fernando CARVALHO Elite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 0:06:15 a 0:00:29
65 86 Sergio VERGARA Elite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 0:06:15 m.t.
66 81 Vitor CARVALHO Elite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 0:06:15 m.t.
67 84 Bruno FARIA Sub-23 Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 0:06:15 m.t.
68 85 Helder LEAL Elite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 0:06:15 m.t.
69 82 Marco CUNHA Elite Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 0:06:15 m.t.
70 95 Rui CARVALHO Sub-23 Mortágua/Basi 0:06:21 a 0:00:35
71 93 Nuno MEIRELES Sub-23 Mortágua/Basi 0:06:21 m.t.
72 99 Fábio COSTA Sub-23 Mortágua/Basi 0:06:21 m.t.
73 107 André CARVALHO Sub-23 Vitória/ASC/RTL 0:06:21 m.t.
74 102 David RODRIGUES Sub-23 Vitória/ASC/RTL 0:06:21 m.t.
75 74 Hugo VAZ Sub-23 Maia 0:06:25 a 0:00:39
76 12 Bruno PINTO Elite Barbot / Efapel 0:06:26 a 0:00:40
77 65 Rúben CASTRO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:06:31 a 0:00:45
78 103 Flávio CIPRIANO Sub-23 Vitória/ASC/RTL 0:06:32 a 0:00:46
79 116 Joel LUCAS Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 0:06:35 a 0:00:49
80 57 Pedro DUARTE Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 0:06:38 a 0:00:52
81 10 Hugo SANCHO Elite LA/Antarte 0:06:41 a 0:00:55
82 96 Joaquim SILVA Sub-23 Mortágua/Basi 0:06:43 a 0:00:57
83 59 André SILVA Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 0:06:50 a 0:01:04
84 46 Carlos MIURA Sub-23 CC Spol/NovaCaixa Galicia 0:06:50 m.t.
85 9 Rui VINHAS Elite LA/Antarte 0:07:10 a 0:01:24
86 118 Válter PEREIRA Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 0:07:19 a 0:01:33
87 114 Francisco COSTA Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 0:07:19 m.t.
88 58 Tiago DIONÍSIO Sub-23 Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 0:07:36 a 0:01:50

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS NA ETAPA
Pos Abrev Equipa Tempo
1º LIB Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:17:18
2º PRT Tavira/Prio 0:17:24
3º BOA ONDA 0:17:27
4º LOU Louletano/Loulé Concelho 0:17:36
5º VIT Vitória/ASC/RTL 0:17:39
6º MOR Mortágua/Basi 0:17:39
7º MAI Maia 0:17:42
8º LAR LA/Antarte 0:17:45
9º BAR Barbot / Efapel 0:17:48
10º CAR Cartaxo/Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 0:17:51
11º SPO CC Spol/NovaCaixa Galicia 0:18:36
12º VAL Pauperval/Estanhos D. António/Valongo 0:18:45

7 comentários a “João Correia ( Liberty) de amarelo no Abimota”

  1. O carvalho, e que tal dizer algo de jeito ? Ahahah
    Profissionais ? Onde ? ahahah

  2. Bom dia a todos gostava de saber se possivel porque agora não dá diretos das corridas agora que não estou em Portugal e gostava de acompanhar as corridas , pois quando ai estava ia sempre ver e agora nem diretos vá lá João trata disso , um abraço de Manuel Fernandes

  3. ahahaha que treta de elites , os “garotos” a ultrapassar os “adultos” lol

    Força Helder Ferreira e VSC 😉 

  4. oh pah calem-se… estes sub 23 tinham bicicletas á altura e os elites não… foram de bikes normais… frustados q voces sao

  5. as equipas de elites parecem sub 23 num sei para que é que andao a contratar espanhois que ninguem da 1 centimo por eles!

  6. AHAHAH !!! A prova que já não existe ciclismo profissional em Portugal. Vence uma equipa de amadores.
    Parabéns ao sjver , sempre com grandes equipas.

Os comentários estão fechados.