Nacionais de C/RI muito concorridos

Os campeonatos nacionais de C/RI tiveram vencedores esperados, em especial nos escalões mais elevados.

Nelson Oliveira, num percurso totalmente plano, aberto, estava no mundo que é o seu. Não se pode dizer que teve dificuldades ou preocupações de maior. Manteve o seu ritmo normal, que o consagra como um dos melhores especialistas mundiais e obteve o seu quarto título, o primeiro no escalão mais elevado.

Em bom plano estiveram Hugo Sabido e Hernâni Broco, tirando mesmo o crono canhão de Oliveira ( 48 kms / h de média) os restantes mantiveram uma regularidade cifrado em menos de um minuto do 2º ao 10º classificado.

Nos sub-23 José Gonçalves provou que é um caso sério a pedalar sozinho, como já tinha comprovado em várias escapadas, no qual foi protagonista em várias provas efetuadas em conjunto com os profissionais.É um tipo de ciclista que não se pode dar uma vantagem superior a um minuto, quando não pode acabar com uma equipa.

Isabel Caetano venceu a sua prova nas Elites Fem., com grande dificuldade, diga-se em abono da verdade, dada a forte oposição de Ester Alves e Andreia Ponte, um pódio de grande valor, que demonstra que o ciclismo feminino começa a ganhar forma ,como o comprova o elevado número de participantes, para uma prova deste tipo.

António Barbio foi o vencedor no escalão junior, com uma pequena vantagem sobre o seu companheiro de equipa, João Leal. A equipa do Mato Cheirinhos que já nos tinha habituado a um bom nível competitivo neste escalão, está mais uma vez de parabéns, pelo excelente trabalho que tem vindo a desenvolver, marcada todos os anos com a saída de bons ciclistas para as escalões seguintes.

Classificações:
Elites – Masc. :
1 Nelson OLIVEIRA Elite Team Radioshack 0:42:18
2 Hugo SABIDO Elite LA/Antarte 0:43:19 a 0:01:01
3 Hernâni BRÔCO Elite LA/Antarte 0:43:44 a 0:01:26
4 Ricardo VILELA Elite ONDA 0:43:47 a 0:01:29
5 Ricardo MESTRE Elite Tavira/Prio 0:43:50 a 0:01:32
6 Sérgio SOUSA Elite Barbot/Efapel 0:43:57 a 0:01:39
7 Rui SOUSA Elite Barbot/Efapel 0:43:59 a 0:01:41
8 Filipe CARDOSO Elite Barbot/Efapel 0:44:09 a 0:01:51
9 Hélder OLIVEIRA Elite ONDA 0:44:19 a 0:02:01
10 José MENDES Elite CCC/Polsat 0:44:20 a 0:02:02
11 Mário COSTA Elite Louletano/Loulé Concelho 0:44:21 a 0:02:03
12 Bruno SILVA Elite LA/Antarte 0:45:04 a 0:02:46
13 Daniel MESTRE Elite Tavira/Prio 0:45:10 a 0:02:52
14 João CABREIRA Elite ONDA 0:45:20 a 0:03:02
15 Nelson VITORINO Elite Tavira/Prio 0:45:48 a 0:03:30
16 Sergio RIBEIRO Elite Barbot/Efapel 0:45:53 a 0:03:35
17 André CARDOSO Elite Tavira/Prio 0:46:24 a 0:04:06
18 Alfredo HERNANDEZ Elite Swift/Carboom/Prototype 0:50:20 a 0:08:02

Elites Femininos
Pataias Pataias | 14 kms

POS. Dorsal UCI Licença Nome Categoria Equipa Tempo Difª

1 49 POR19791228 1293502219 Isabel CAETANO CSM /Epinay 0:21:41 —
2 110 POR19810722 28472 Ester ALVES Lointek 0:21:49 a 0:00:08
3 88 POR19901113 34587 Andreia PONTE Ouribike 0:22:06 a 0:00:25
4 39 POR19821014 1293502217 Angela FERNANDES CSM /Epinay 0:22:36 a 0:00:55
5 93 POR19810430 15922 Irina COELHO Elite Fem Ouribike/C.C. Ouriquense 0:22:51 a 0:01:10
6 29 POR19770804 129350240 Ana VIGÁRIO Elite Fem CSM /Epinay 0:22:57 a 0:01:16
7 90 POR19800420 28569 Celina CARPINTEIRO Elite Fem Ouribike/C.C. Ouriquense 0:23:10 a 0:01:29
8 134 POR19890520 26830 Joana BARBOSA Elite Fem Team Oliveira/Lapierre/Mavic 0:23:21 a 0:01:40
9 91 POR19760726 13574 Ana VALIDO Elite Fem Ouribike/C.C. Ouriquense 0:23:58 a 0:02:17
10 106 POR19910529 28777 Carolina GREGÓRIO Elite Fem ACD Milharado 0:23:59 a 0:02:18
11 169 POR19841023 36316 Ana ANTUNES Elite Fem JP Bike Clube BTT Cartaxo 0:24:09 a 0:02:28
12 83 POR19920815 22896 Ana SILVA Elite Fem Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 0:24:11 a 0:02:30
13 127 POR19821218 31617 Monica MAGRO Elite Fem Maxigym/Medida Única 0:24:12 a 0:02:31
14 69 POR19910405 29775 Andreia LOPES Elite Fem Ouribike/C.C. Ouriquense 0:24:20 a 0:02:39
15 94 POR19880223 26784 Joana PATRÍCIO Elite Fem Ouribike/C.C. Ouriquense 0:24:56 a 0:03:15
16 92 POR19711109 29816 Rute COSTA Elite Fem Ouribike/C.C. Ouriquense 0:25:04 a 0:03:23
17 82 POR19911011 27654 Rosa MOREIRA Elite Fem Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 0:26:48 a 0:05:07
18 96 POR19880307 33321 Vanessa RAMINHOS Elite Fem Ouribike/C.C. Ouriquense 0:27:13 a 0:05:32
19 81 POR19910711 20838 Ana FERREIRA Elite Fem Silva &

Juniores Femininos
Pataias Pataias | 14 kms

POS. Dorsal UCI Licença Nome Categoria Equipa Tempo Difª

1 38 POR19930406 35144 Daniela REIS Júnior Fem ACD Milharado 0:23:06 —
2 33 POR19930403 23888 Ana AZENHA Júnior Fem Selecção Nacional de Pista 0:23:13 a 0:00:07
3 37 POR19931104 27830 Susana CONCEIÇÃO Júnior Fem ACD Milharado 0:24:13 a 0:01:07
4 40 POR19941227 27722 Joana MONTEIRO Júnior Fem Escola BTT Famalicão 0:24:22 a 0:01:16
5 47 POR19930912 39525 Sara GONÇALVES Júnior Fem Munditubo/SGR Ambiente/C. C. A. Paio Pires 0:24:55 a 0:01:49
6 41 POR19930103 30125 Ana SILVA Júnior Fem Quintajense 0:26:37 a 0:03:31
7 31 POR19940308 32411 Joana FERREIRA Júnior Fem Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 0:26:40 a 0:03:34
8 32 POR19941119 25442 Sara CARNEIRO Júnior Fem Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 0:26:56 a 0:03:50
9 34 POR19930728 26430 Tatiana BORRALHO Júnior Fem Munditubo/SGR Ambiente/C. C. A. Paio Pires 0:27:49 a 0:04:43
10 36 POR19930303 37784 Abigail SILVA Júnior Fem Ouribike/C.C. Ouriquense 0:27:58 a 0:04:52

Cadetes Masculinos
14 kms

1 150 POR19950524 35405 Gaspar GONÇALVES Cadete Mortágua/Basi 0:20:10 —
2 155 POR19960418 36156 Marcelo VIEIRA Cadete Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:20:21 a 0:00:11
3 134 POR19950414 34607 João SILVA Cadete MoveFree/Ferrindal/G. D. Lousa 0:20:29 a 0:00:19
4 135 POR19951202 36074 Pedro COSTA Cadete MoveFree/Ferrindal/G. D. Lousa 0:20:38 a 0:00:28
5 55 POR19950219 26206 Nelson SILVA Cadete Selecção Nacional de Pista 0:20:40 a 0:00:30
6 245 POR19950730 27850 António BARRADAS Cadete G. D. Torres/Congelados Moreira 0:20:43 a 0:00:33
7 78 POR19950110 33454 César MARTINGIL Cadete Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 0:20:55 a 0:00:45
8 9 POR19951011 33095 Paulo CUNHA Cadete Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 0:21:00 a 0:00:50
9 167 POR19950714 33097 Diogo OLIVEIRA Cadete ASC Vila do Conde/Cycles Oliveira 0:21:10 a 0:01:00
10 112 POR19960721 33450 Bruno GONÇALVES Cadete ACD Milharado 0:21:18 a 0:01:08
11 102 POR19950726 29729 João FERNANDES Cadete C. C. Barcelos/AFF Electrodomésticos/Orbea 0:21:20 a 0:01:10
12 115 POR19950924 38118 Pedro PEREIRA Cadete ACD Milharado 0:21:21 a 0:01:11
13 5 POR19950218 28237 Fábio MANSILHAS Cadete Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 0:21:27 a 0:01:17
14 56 POR19960311 26428 André RAMALHO Cadete Munditubo/SGR Ambiente/C. C. A. Paio Pires 0:21:28 a 0:01:18
15 62 POR19960216 33458 João PINTO Cadete Trevomar/Arca de Noé 0:21:38 a 0:01:28
16 6 POR19950107 34481 Pedro SEABRA Cadete Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 0:21:39 a 0:01:29
17 161 POR19960922 38401 Samuel LEAL Cadete Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:21:41 a 0:01:31
18 38 POR19950120 35300 David CARVALHO Cadete Belalgas Cósmetica/Mato-Cheirinhos 0:21:45 a 0:01:35
19 151 POR19951207 30849 Xavier SILVA Cadete Mortágua/Basi 0:21:47 a 0:01:37
20 220 POR19960216 30674 João FARIA Cadete C. C. Barcelos/AFF Electrodomésticos/Orbea 0:21:51 a 0:01:41
21 14 POR19950423 25373 João OLIVEIRA Cadete Neves/Vauner/Ramalde 0:21:54 a 0:01:44
22 36 POR19950106 32539 Guilherme LOPES Cadete Belalgas Cósmetica/Mato-Cheirinhos 0:21:55 a 0:01:45
23 50 POR19950616 30492 Francisco CARVALHO Cadete Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 0:21:57 a 0:01:47
24 116 POR19960226 27788 Bruno SILVA Cadete ACD Milharado 0:21:58 a 0:01:48
25 27 POR19960323 30529 Bruno MACHADO Cadete Seissa/ACR Roriz/Givec 0:22:00 a 0:01:50
26 39 POR19950904 29017 André CARVALHO Cadete Belalgas Cósmetica/Mato-Cheirinhos 0:22:03 a 0:01:53
27 105 POR19960621 30278 João PEREIRA Cadete Escola de Ciclismo Carlos Carvalho 0:22:05 a 0:01:55
28 201 POR19951108 31298 Gonçalo RODRIGUES Cadete Centro Ciclismo de Loulé 0:22:09 a 0:01:59
29 1 POR19950822 30548 David RIBEIRO Cadete C. C. Avidos/Metalização A. Lemos 0:22:10 a 0:02:00
30 77 POR19951220 26391 Paulo PEREIRA Cadete Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 0:22:12 a 0:02:02
31 31 POR19950420 37578 Miguel CRUZ Cadete Seissa/ACR Roriz/Givec 0:22:17 a 0:02:07
32 156 POR19960904 35430 Rui OLIVEIRA Cadete Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:22:22 a 0:02:12
33 94 POR19960124 34992 Venceslau FERNANDES Cadete Clube Triatlo de Perosinho 0:22:25 a 0:02:15
34 142 POR19960905 26401 Ivo OLIVEIRA Cadete Trevomar/Arca de Noé 0:22:38 a 0:02:28
35 48 POR19950511 37121 Pedro ALCEO Cadete Belalgas Cósmetica/Mato-Cheirinhos 0:22:38 m.t.
36 114 POR19951202 31356 Luís RODRIGUES Cadete ACD Milharado 0:22:39 a 0:02:29
37 268 POR19950224 33710 André BARBOSA Cadete Trevomar/E. C. Fernando Carvalho 0:22:39 m.t.
38 81 POR19950602 30960 Gustavo GONÇALVES Cadete G. D. Torres/Congelados Moreira 0:22:40 a 0:02:30
39 57 POR19960728 29285 Hugo FIGUEIREDO Cadete Munditubo/SGR Ambiente/C. C. A. Paio Pires 0:22:49 a 0:02:39
40 45 POR19950905 37615 Bernardo GUERREIRO Cadete Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 0:22:51 a 0:02:41
41 32 POR19950502 37579 Ricardo FALCÃO Cadete Seissa/ACR Roriz/Givec 0:22:56 a 0:02:46
42 46 POR19950907 30636 José PEREIRA Cadete Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 0:23:00 a 0:02:50
43 19 POR19950912 37538 Pedro PINTO Cadete C. C. Avidos/Metalização A. Lemos 0:23:09 a 0:02:59
44 30 POR19960322 36988 Samuel PEREIRA Cadete Seissa/ACR Roriz/Givec 0:23:23 a 0:03:13
45 144 POR19950522 34539 Fernando VALENTE Cadete Trevomar/E. C. Fernando Carvalho 0:23:29 a 0:03:19
46 28 POR19960207 35173 João MOREIRA Cadete Seissa/ACR Roriz/Givec 0:23:56 a 0:03:46
47 61 POR19960915 25995 Vitor SILVA Cadete Trevomar/Arca de Noé 0:24:12 a 0:04:02
48 15 POR19950827 35368 Jorge FERREIRA Cadete Neves/Vauner/Ramalde 0:24:13 a 0:04:03
49 219 POR19961004 36221 Daniel SILVA Cadete Trevomar/E. C. Fernando Carvalho 0:24:15 a 0:04:05
50 205 POR19951012 38581 Diogo RODRIGUES Cadete Redondo/Porta da Ravessa 0:24:19 a 0:04:09
51 251 POR19960828 38940 Diogo REBELO Cadete Redondo/Porta da Ravessa 0:24:29 a 0:04:19
52 16 POR19961022 26664 Diogo FERREIRA Cadete Neves/Vauner/Ramalde 0:24:37 a 0:04:27
53 204 POR19951224 38580 André CARRIÇO Cadete Redondo/Porta da Ravessa 0:24:43 a 0:04:33
54 269 POR19960422 39301 Andrê PISCO Cadete Redondo/Porta da Ravessa 0:25:58 a 0:05:48

Cadetes Femininos
Pataias Pataias | 14 kms

1 1 POR19951129 34578 Ana Rita REIS Cadete Fem Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 0:25:01 —
2 2 POR19951129 34577 Ana Paula REIS Cadete Fem Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel 0:25:06 a 0:00:05
3 5 POR19960124 30853 Ana LOPES Cadete Fem Ouribike/C.C. Ouriquense 0:25:14 a 0:00:13
4 35 POR19950426 32939 Marisa SANTOS Cadete Fem Smile DHTeam 0:25:20 a 0:00:19
5 9 POR19960126 30491 Ana INÁCIO Cadete Fem Ouribike/C.C. Ouriquense 0:27:45 a 0:02:44