Stewven Kruijswijk vence etapa rainha na Suíça

O neo-profissional Stewven Kruijswijk ( Rabobank) entrou para a história da 75ª edição da Volta à Suiça, ao vencer hoje a etapa considerada rainha da prova, ligando Malbum ao Liechstein.

Com 24 anos o holandês cortou a meta à frente dos principais favoritos .

Gorka Izagirre ,Sylvain Chavanel e Ángel Madrazo foram os protagonistas da fuga do dia da 6ª etapa, de 156 quilómetros entre Tobel e o alto de categoría especial de Triesenberg – Malbun.. Este trío chegou a ter mais de cinco minutos de vantagem, que foi diminuindo por acção dos homens da Leopard, com Izagirre a ser alcançado a 5 kms da meta.

Mas foi um novo ataque de um homem da Rabobank , Bauke Mollema , contrariado por Cunego, que provocou uma razia no grupo dos favoritos, altura em que o vencedor da etapa, aproveitou muito bem um momento de hesitação do pelotão para atacar .

Stewven Kruijswijk venceu á frente de Leiphemeir e Cunego, com os irmãos Schleck , mais uma vez a chegarem fora da discussão do primeiro lugar, não correspondendo a o trabalho efetuado pelos seus companheiros da Leopard, ao longo da etapa, constituindo a grande decepção do dia.

Classificações:
6ª Etapa:

1 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 4:12:03 (Palmarés completo)
2 Levi LEIPHEIMER Team RadioShack 0:00:09
3 Damiano CUNEGO Lampre – ISD 0:00:18
4 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 0:00:21
5 Giampaolo CARUSO Katusha Team 0:00:21
6 Frank SCHLECK Team Leopard-Trek 0:00:30
7 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:30
8 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 0:01:19
9 Jakob FUGLSANG Team Leopard-Trek 0:01:27
10 Tom DANIELSON Team Garmin – Cervelo 0:01:42
11 Maxime MONFORT Team Leopard-Trek 0:01:42
12 Kevin DE WEERT Quick Step Cycling Team 0:02:11
13 Tejay VAN GARDEREN HTC – Highroad 0:02:15
14 Leopold KÖNIG Team NetApp 0:02:21
15 Danilo DI LUCA Katusha Team 0:02:21
16 Dominik NERZ Liquigas-Cannondale 0:02:50
17 Branislau SAMOILAU Movistar Team 0:03:14
18 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel – Euskadi 0:03:23
19 Alexander EFIMKIN Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:03:37
20 Artem OVECHKIN Katusha Team 0:03:44
21 Johann TSCHOPP BMC Racing Team 0:03:53
22 Wouter POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:03:54
23 Cyril DESSEL AG2R La mondiale 0:04:10
24 Alberto LOSADA Katusha Team 0:04:18
25 Francis DE GREEF Omega Pharma – Lotto 0:04:22
26 Jan BAKELANTS Omega Pharma – Lotto 0:04:26
27 Ruslan PIDGORNYY Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:04:56
28 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:05:06
29 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:05:06
30 Peter VELITS HTC – Highroad 0:05:36
31 Sergey RENEV Pro Team Astana 0:05:50
32 Jorge AZANTA SOTO Euskaltel – Euskadi 0:06:03
33 Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel – Euskadi 0:06:03
34 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:06:31
35 Alexandr PLIUSCHIN Katusha Team 0:06:33
36 Mads CHRISTENSEN Saxo Bank SunGard 0:06:40
37 Zdenek STYBAR Quick Step Cycling Team 0:07:11
38 Andreas KLÖDEN Team RadioShack 0:08:20
39 Daryl IMPEY Team NetApp 0:08:20
40 Gustav LARSSON Saxo Bank SunGard 0:08:20
41 George HINCAPIE BMC Racing Team 0:08:20
42 Christian VANDEVELDE Team Garmin – Cervelo 0:08:20
43 Ryder HESJEDAL Team Garmin – Cervelo 0:08:20
44 Sylvain CHAVANEL Quick Step Cycling Team 0:09:02
45 Linus GERDEMANN Team Leopard-Trek 0:14:15
46 Luke ROBERTS Saxo Bank SunGard 0:14:15
47 Mikael CHÉREL AG2R La mondiale 0:14:15
48 Valeryi KOBZARENKO Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:14:15
49 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:15
50 Martin VELITS HTC – Highroad 0:14:15
51 Jens VOIGT Team Leopard-Trek 0:14:15
52 Dries DEVENYNS Quick Step Cycling Team 0:14:15
53 Adam HANSEN Omega Pharma – Lotto 0:14:15
54 Michael ALBASINI HTC – Highroad 0:14:15
55 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 0:14:15
56 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel – Euskadi 0:14:15
57 Andy SCHLECK Team Leopard-Trek 0:14:15
58 Gregory RAST Team RadioShack 0:14:15
59 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 0:14:15
60 Simone PONZI Liquigas-Cannondale 0:14:52
61 Damiano CARUSO Liquigas-Cannondale 0:14:52
62 Matteo MONTAGUTI AG2R La mondiale 0:14:52
63 Ben GASTAUER AG2R La mondiale 0:14:52
64 Marcel SIEBERG Omega Pharma – Lotto 0:14:52
65 Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team 0:14:52
66 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:14:52
67 Daniele RIGHI Lampre – ISD 0:14:55
68 Alexander GOTTFRIED Team NetApp 0:14:57
69 Marzio BRUSEGHIN Movistar Team 0:16:07
70 Pieter WEENING Rabobank Cycling Team 0:16:52
71 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 0:18:50
72 Tanel KANGERT Pro Team Astana 0:18:50
73 Francisco VENTOSO Movistar Team 0:18:50
74 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 0:18:50
75 Danilo HONDO Lampre – ISD 0:18:50
76 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:18:50
77 Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank SunGard 0:18:50
78 Robert HUNTER Team RadioShack 0:18:58
79 André GREIPEL Omega Pharma – Lotto 0:18:58
80 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:18:58
81 Philip DEIGNAN Team RadioShack 0:18:58
82 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 0:20:17
83 Maciej BODNAR Liquigas-Cannondale 0:21:02
84 Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank SunGard 0:21:02
85 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:21:02
86 Fabian CANCELLARA Team Leopard-Trek 0:21:02
87 Cesare BENEDETTI Team NetApp 0:21:02
88 Alexandr DYACHENKO Pro Team Astana 0:21:02
89 Heinrich HAUSSLER Team Garmin – Cervelo 0:21:02
90 Thor HUSHOVD Team Garmin – Cervelo 0:21:02
91 Luca PAOLINI Katusha Team 0:21:02
92 Vicente REYNES MIMO Omega Pharma – Lotto 0:21:44
93 Dario-David CIONI Sky Procycling 0:21:44
94 Bernhard EISEL HTC – Highroad 0:21:44
95 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:21:44
96 Alessandro BAZZANA Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:21:44
97 Stuart O’GRADY Team Leopard-Trek 0:21:44
98 Bert GRABSCH HTC – Highroad 0:21:44
99 Koldo FERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 0:21:44
100 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 0:21:44
101 Tom BOONEN Quick Step Cycling Team 0:21:44
102 Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team 0:21:44
103 Nicolas CASTROVIEJO Euskaltel – Euskadi 0:21:44
104 Olivier KAISEN Omega Pharma – Lotto 0:21:44
105 Javier ARAMENDIA Euskaltel – Euskadi 0:21:44
106 Baden COOKE Saxo Bank SunGard 0:21:44
107 Simon CLARKE Pro Team Astana 0:21:44
108 Kurt Asle ARVESEN Sky Procycling 0:21:44
109 Matthew Harley GOSS HTC – Highroad 0:21:44
110 Jack BOBRIDGE Team Garmin – Cervelo 0:21:44
111 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 0:21:44
112 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:21:44
113 Robbie MCEWEN Team RadioShack 0:21:44
114 Matteo BONO Lampre – ISD 0:21:44
115 Daniel SESMA Euskaltel – Euskadi 0:21:44
116 Olekdandr KVACHUK Lampre – ISD 0:21:44
117 Stijn DEVOLDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:21:44
118 Daniel SCHORN Team NetApp 0:21:44
119 Manuele BOARO Saxo Bank SunGard 0:21:44
120 Daniele CALLEGARIN Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:21:44
121 Ben SWIFT Sky Procycling 0:21:44
122 Ian STANNARD Sky Procycling 0:21:44
123 Borut BOZIC Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:21:44
124 Christopher SUTTON Sky Procycling 0:21:44
125 Jan BARTA Team NetApp 0:21:44
126 Gert STEEGMANS Quick Step Cycling Team 0:21:44
127 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 0:21:44
128 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:21:44
129 Chris FROOME Sky Procycling 0:21:44
130 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:21:44
131 Pavel BRUTT Katusha Team 0:21:44
132 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 0:21:44
133 Andreas DIETZIKER Team NetApp 0:21:44
134 Gregory HENDERSON Sky Procycling 0:21:44
135 Bartosz HUZARSKI Team NetApp 0:21:44
136 Sergey LAGUTIN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:21:44
137 Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana 0:21:44
138 Jeffry LOUDER BMC Racing Team 0:21:44
139 Enrico MAGAZZINI Lampre – ISD 0:21:44
140 Mirco LORENZETTO Pro Team Astana 0:21:44
141 Gerald CIOLEK Quick Step Cycling Team 0:21:44
142 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:21:44
143 Mark CAVENDISH HTC – Highroad 0:21:44
144 Alessandro BALLAN BMC Racing Team 0:21:44
145 Assan BAZAYEV Pro Team Astana 0:21:44

Geral:
1 Damiano CUNEGO Lampre – ISD 21:26:28
2 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 0:01:23
3 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 0:01:36
4 Frank SCHLECK Team Leopard-Trek 0:01:41
5 Levi LEIPHEIMER Team RadioShack 0:01:59
6 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 0:02:24
7 Jakob FUGLSANG Team Leopard-Trek 0:02:45
8 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:03:10
9 Giampaolo CARUSO Katusha Team 0:03:11
10 Tejay VAN GARDEREN HTC – Highroad 0:03:22
11 Danilo DI LUCA Katusha Team 0:04:00
12 Tom DANIELSON Team Garmin – Cervelo 0:04:51
13 Maxime MONFORT Team Leopard-Trek 0:05:15
14 Francis DE GREEF Omega Pharma – Lotto 0:06:32
15 Johann TSCHOPP BMC Racing Team 0:07:13
16 Branislau SAMOILAU Movistar Team 0:07:51
17 Jan BAKELANTS Omega Pharma – Lotto 0:09:53
18 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel – Euskadi 0:10:15
19 Kevin DE WEERT Quick Step Cycling Team 0:11:01
20 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:13:05
21 Ruslan PIDGORNYY Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:15:49
22 Linus GERDEMANN Team Leopard-Trek 0:17:10
23 Ryder HESJEDAL Team Garmin – Cervelo 0:18:17
24 Alexander EFIMKIN Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:18:19
25 Gustav LARSSON Saxo Bank SunGard 0:18:35
26 Jorge AZANTA SOTO Euskaltel – Euskadi 0:19:21
27 Zdenek STYBAR Quick Step Cycling Team 0:20:08
28 Andy SCHLECK Team Leopard-Trek 0:20:28
29 Michael ALBASINI HTC – Highroad 0:23:36
30 Mads CHRISTENSEN Saxo Bank SunGard 0:24:16
31 Cyril DESSEL AG2R La mondiale 0:24:37
32 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:24:49
33 Wouter POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:25:01
34 Alexandr PLIUSCHIN Katusha Team 0:27:30
35 Daryl IMPEY Team NetApp 0:27:53
36 Tanel KANGERT Pro Team Astana 0:27:55
37 Andreas KLÖDEN Team RadioShack 0:28:18
38 Dries DEVENYNS Quick Step Cycling Team 0:29:58
39 Sergey RENEV Pro Team Astana 0:30:16
40 Artem OVECHKIN Katusha Team 0:30:34
41 Christian VANDEVELDE Team Garmin – Cervelo 0:30:42
42 Matteo MONTAGUTI AG2R La mondiale 0:30:54
43 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 0:31:19
44 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 0:31:43
45 Alberto LOSADA Katusha Team 0:32:18
46 George HINCAPIE BMC Racing Team 0:32:52
47 Peter VELITS HTC – Highroad 0:33:07
48 Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel – Euskadi 0:35:51
49 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 0:37:37
50 Simone PONZI Liquigas-Cannondale 0:37:38
51 Dominik NERZ Liquigas-Cannondale 0:37:47
52 Mikael CHÉREL AG2R La mondiale 0:38:18
53 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:38:31
54 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:38:37
55 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 0:38:47
56 Philip DEIGNAN Team RadioShack 0:38:54
57 Leopold KÖNIG Team NetApp 0:39:22
58 Sylvain CHAVANEL Quick Step Cycling Team 0:39:52
59 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:40:02
60 Pieter WEENING Rabobank Cycling Team 0:40:55
61 Sergey LAGUTIN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:41:39
62 Chris FROOME Sky Procycling 0:41:40
63 Ben GASTAUER AG2R La mondiale 0:42:00
64 Valeryi KOBZARENKO Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:42:16
65 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 0:42:44
66 Damiano CARUSO Liquigas-Cannondale 0:43:31
67 Andreas DIETZIKER Team NetApp 0:43:47
68 Simon CLARKE Pro Team Astana 0:44:08
69 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:44:13
70 Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank SunGard 0:44:13
71 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 0:44:54
72 Jens VOIGT Team Leopard-Trek 0:45:18
73 Luke ROBERTS Saxo Bank SunGard 0:45:46
74 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 0:46:17
75 Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana 0:46:25
76 Bartosz HUZARSKI Team NetApp 0:46:54
77 Gregory RAST Team RadioShack 0:46:57
78 Daniel SESMA Euskaltel – Euskadi 0:46:58
79 Assan BAZAYEV Pro Team Astana 0:47:38
80 Adam HANSEN Omega Pharma – Lotto 0:47:58
81 Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team 0:48:03
82 Kurt Asle ARVESEN Sky Procycling 0:49:03
83 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 0:50:51
84 Ian STANNARD Sky Procycling 0:50:57
85 Daniele RIGHI Lampre – ISD 0:51:17
86 Tom BOONEN Quick Step Cycling Team 0:51:21
87 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:51:40
88 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel – Euskadi 0:52:08
89 Alexandr DYACHENKO Pro Team Astana 0:53:24
90 Fabian CANCELLARA Team Leopard-Trek 0:53:35
91 Matthew Harley GOSS HTC – Highroad 0:54:14
92 Robert HUNTER Team RadioShack 0:54:28
93 Javier ARAMENDIA Euskaltel – Euskadi 0:54:31
94 Alessandro BALLAN BMC Racing Team 0:54:38
95 Heinrich HAUSSLER Team Garmin – Cervelo 0:55:30
96 Martin VELITS HTC – Highroad 0:55:43
97 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:55:51
98 Danilo HONDO Lampre – ISD 0:56:15
99 Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team 0:56:22
100 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:56:41
101 Francisco VENTOSO Movistar Team 0:57:02
102 Thor HUSHOVD Team Garmin – Cervelo 0:57:08
103 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 0:57:52
104 Alexander GOTTFRIED Team NetApp 0:57:53
105 Marcel SIEBERG Omega Pharma – Lotto 0:57:54
106 Ben SWIFT Sky Procycling 0:58:28
107 Dario-David CIONI Sky Procycling 0:58:42
108 Luca PAOLINI Katusha Team 0:58:49
109 Maciej BODNAR Liquigas-Cannondale 0:59:02
110 Stuart O’GRADY Team Leopard-Trek 0:59:09
111 Pavel BRUTT Katusha Team 0:59:33
112 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:59:40
113 Borut BOZIC Vacansoleil – DCM Procycling Team 1:00:29
114 Koldo FERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 1:00:29
115 Gerald CIOLEK Quick Step Cycling Team 1:00:38
116 Jan BARTA Team NetApp 1:00:44
117 Cesare BENEDETTI Team NetApp 1:01:12
118 André GREIPEL Omega Pharma – Lotto 1:01:31
119 Marzio BRUSEGHIN Movistar Team 1:02:11
120 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 1:02:16
121 Jeffry LOUDER BMC Racing Team 1:02:35
122 Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank SunGard 1:03:00
123 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 1:03:19
124 Baden COOKE Saxo Bank SunGard 1:04:26
125 Daniele CALLEGARIN Team Type 1 – Sanofi Aventis 1:05:17
126 Manuele BOARO Saxo Bank SunGard 1:05:23
127 Christopher SUTTON Sky Procycling 1:05:32
128 Gert STEEGMANS Quick Step Cycling Team 1:06:05
129 Enrico MAGAZZINI Lampre – ISD 1:06:14
130 Vicente REYNES MIMO Omega Pharma – Lotto 1:07:30
131 Matteo BONO Lampre – ISD 1:07:48
132 Stijn DEVOLDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 1:07:59
133 Robbie MCEWEN Team RadioShack 1:08:05
134 Daniel SCHORN Team NetApp 1:08:20
135 Mathew HAYMAN Sky Procycling 1:08:26
136 Bernhard EISEL HTC – Highroad 1:08:45
137 Olekdandr KVACHUK Lampre – ISD 1:09:45
138 Mark CAVENDISH HTC – Highroad 1:09:49
139 Alessandro BAZZANA Team Type 1 – Sanofi Aventis 1:10:16
140 Bert GRABSCH HTC – Highroad 1:10:18
141 Olivier KAISEN Omega Pharma – Lotto 1:10:22
142 Gregory HENDERSON Sky Procycling 1:12:22
143 Mirco LORENZETTO Pro Team Astana 1:12:41
144 Jack BOBRIDGE Team Garmin – Cervelo 1:13:28
145 Nicolas CASTROVIEJO Euskaltel – Euskadi 1:17:55

5 comentários a “Stewven Kruijswijk vence etapa rainha na Suíça”

  1. Kruijswijk boa surpresa, Cunego muito bem espero que ainda nao esteja no pico, Andy é normal no ano passado fez o mesmo e lutou com Contador DUVIDAS?

  2. A Rabobank tem enormes potencialidades e corredores muito jovens e talentosos como este magnífico corredor, mas tambem o Gesink, o Blauke Mollema, Boom entre outros corredores muito jovens… boa gestão da Rabobank

  3. Perdeu 14 minutos porque não tem interesse em se estar a desgastar desnecessariamente, não tenho duvidas que se o objectivo dele fosse ganhar, era capaz de o fazer na maior.
    Esperem pelo Tour e voces vão ver. Isto até lhe dá jeito, fazer bluff para enganar adversários.

  4. andy perdeu 14 minutos! é muito!
    tenho bastantes duvidas se estará em forma para o TOUR

  5. Muito bem este Kruijswijk que ja tinha estado muito bem no Giro e agora volta a vencer uma etapa interessante nesta Volta a Suiça, a etapa rainha e frente a grandes nomes do ciclismo como Cunego, Leipheimer ou Franck Schleck.

    Os irmaos Schleck ainda nao estao bem, principalmente o Andy assim como o Kloden que voltou a perder imenso tempo.

    Cunego continua fantastico nesta corrida e como parece obvio vencera a competiçao e espero que esteja assim na Volta a França.

Os comentários estão fechados.