Van Dijk lidera Route du Sud

O holandês Stefan Van Dijk ( Verandas Willems ) venceu o primeira etapa da Route du Sud, disputada num total de 203 kms.

A etapa foi caracterizada por uma fuga de três ciclistas Wil Aranzano Escobar ( Miche) e os franceses , Français Guillaume Bonnafond (AG2R La Mondiale) e Gaël Malacarne (Bretagne-Schuller) , que se isolaram logo à partida, sendo alcançados apenas a 4 kms dorisco de chegada.

Amanhã disputa-se a segunda etapa, num total de 177 kms ( Saint Gaudens –Cauteret) tendo no menu as ascensões aos picos de Aspin e Tourmalet.

Etapa 1:
1 VAN DIJK Stefan VWA 5h17’35” 10”
2 GALLOPIN Tony COF à 0”6”
3 HARDY Romain BSC ” 4”
4 DOCKER Mitchell SKS ”
5 POULHIES Stéphane SAU ”
6 GALDOS ALONSO Aitor CJR ”
7 GODDAERT Kristof ALM ”
8 SANZ Enrique MOV ”
9 JEANNESSON Arnold FDJ ”
10 LADAGNOUS Matthieu FDJ ”
11 ENGOULVENT Jimmy SAU ”
12 VANLANDSCHOOT James VWA ”
13 HADDOU Said EUC ”
14 VICHOT Arthur FDJ ”
15 SULZBERGER Wesley FDJ ”
16 HOUANARD Steve ALM ”
17 LABBE Arnaud COF ”
18 HUREL Tony EUC ”
19 BLOT Guillaume BSC ”
20 KOHUT Slawomir MIE ”
21 VACHON Florian BSC ”
22 LECHUGA RODRIGUEZ Pablo ACG ”
23 MATHEOU Romain SAU ”
24 BAZIN Nicolas AUB à 06”
25 MARTINEZ Ruben CJR ”
26 LEMARCHAND Romain ALM ”
27 BONNIN Thomas SKS ”
28 BENITEZ ROMAN Jose Alberto ACG ”
29 LE BOULCH Dimitri AUB ”
30 CALZATI Sylvain BSC ”
31 PASAMONTES Luis MOV ”
32 MATE MARDONES Luis Angel COF ”
33 VERBIST Evert VWA ”
34 PEREZ SANCHEZ Francisco MOV ”
35 NORDHAUG Lars-Petter SKY ”
36 FRÖHLINGER Johannes SKS ”
37 DUPONT Hubert ALM ”
38 JOLY Sébastien SAU ”
39 KENNAUGH Peter SKY ”
40 VAN GOOLEN Jurgen VWA ”
41 SCHUMACHER Stefan MIE ”
42 ZABALLA Constantino MIE ”
43 GUILLOU Florian BSC ”
44 MOMBAERTS Johan AUB ”
45 REBELLIN Davide MIE ”
46 BAGOT Yohan COF ”
47 PIEDRA PEREZ Antonio ACG ”
48 ROLDAN CARMONA Jose Luis ACG ”
49 BERARD Julien ALM ”
50 FEDRIGO Pierrick FDJ ”
51 PARDILLA BELLON Sergio MOV ”
52 BONNAFOND Guillaume ALM ”
53 PICHOT Alexandre EUC ”
54 GENE Yohann EUC à 06”
55 GEORGES Sylvain AUB ”
56 ZAGORODNY Volodymyr MIE ”
57 DEGAND Thomas VWA ”
58 ARANZAZO ESCOBAR William MIE ”
59 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz CJR ”
60 ZINGLE Romain COF ”
61 GENIEZ Alexandre SKS ”
62 HUPOND Thierry SKS ”
63 PALOMARES VILLAPLAN Adrian ACG ”
64 POSSONI Morris SKY ”
65 MALACARNE Gael BSC ”
66 LOUBET Julien ALM ”
67 FAUCON Guillaume AUB ”
68 LE FLOCH Guillaume EUC ”
69 HERRADA LOPEZ José CJR ”
70 ROUSSEAU Nicolas AUB ”
71 LÖVKVIST Thomas SKY ”
72 BERNABEU ARMENGOL Vicente David ACG ”
73 ARROYO David MOV ”
74 GESLIN Anthony FDJ ”
75 VENTER Jaco VWA ”
76 IRIARTE Javier MOV ”
77 FERNANDEZ Higinio CJR ”
78 VOGONDY Nicolas COF ”
79 GADRET John ALM ”
80 MERINO CRIADO Pedro MIE ”
81 TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente ACG ”
82 SCHEIRLINCKX Staf VWA ”
83 RAMIREZ ABEJA Javier ACG ”
84 MEDEREL Maxime AUB ”
85 DION Renaud BSC ”
86 CASAR Sandy FDJ ”
87 EDET Nicolas COF ”
88 DE LA CRUZ MELGAREJ David CJR ”
89 BACON Romain AUB ”
90 BIDEAU Jean-Marc BSC ”
91 KIRYIENKA Vasil MOV ”
92 VAUGRENARD Benoît FDJ ”
93 GAIA Michele MIE ”
94 CARLSTRÖM Kjell SKY ”
95 GESCHKE Simon SKS ”
96 DAMUSEAU Thomas SKS ”
97 CHARTEAU Anthony EUC ”
98 SANCHEZ PIMIENTA Julian CJR ”
99 BERNAUDEAU Giovanni EUC ”
100 BESSY Cyril SAU ”
101 REZA Kévin EUC ”
102 MARINO Jean Marc SAU ”
103 HAN Feng SKS ”
104 MANGEL Laurent SAU ”
105 HABEAUX Grégory VWA ”
106 MILAN JIMENEZ Diego CJR ”

Geral:
1 VAN DIJK Stefan VWA 5h17’25”
2 GALLOPIN Tony COF à 04”
3 HARDY Romain BSC à 06”
4 BONNAFOND Guillaume ALM à 09”
5 DOCKER Mitchell SKS à 10”
6 POULHIES Stéphane SAU ”
7 GALDOS ALONSO Aitor CJR ”
8 GODDAERT Kristof ALM ”
9 SANZ Enrique MOV ”
10 JEANNESSON Arnold FDJ ”
11 LADAGNOUS Matthieu FDJ ”
12 ENGOULVENT Jimmy SAU ”
13 VANLANDSCHOOT James VWA ”
14 HADDOU Said EUC ”
15 VICHOT Arthur FDJ ”
16 SULZBERGER Wesley FDJ ”
17 HOUANARD Steve ALM ”
18 LABBE Arnaud COF ”
19 HUREL Tony EUC ”
20 BLOT Guillaume BSC ”
21 KOHUT Slawomir MIE ”
22 VACHON Florian BSC ”
23 LECHUGA RODRIGUEZ Pablo ACG ”
24 MATHEOU Romain SAU ”
25 ARANZAZO ESCOBAR William MIE ”
26 MALACARNE Gael BSC à 11”
27 BAZIN Nicolas AUB à 16”
28 MARTINEZ Ruben CJR ”
29 LEMARCHAND Romain ALM ”
30 BONNIN Thomas SKS ”
31 BENITEZ ROMAN Jose Alberto ACG ”
32 LE BOULCH Dimitri AUB ”
33 CALZATI Sylvain BSC ”
34 PASAMONTES Luis MOV ”
35 MATE MARDONES Luis Angel COF ”
36 VERBIST Evert VWA ”
37 PEREZ SANCHEZ Francisco MOV ”
38 NORDHAUG Lars-Petter SKY ”
39 FRÖHLINGER Johannes SKS ”
40 DUPONT Hubert ALM ”
41 JOLY Sébastien SAU ”
42 KENNAUGH Peter SKY ”
43 VAN GOOLEN Jurgen VWA ”
44 SCHUMACHER Stefan MIE ”
45 ZABALLA Constantino MIE ”
46 GUILLOU Florian BSC ”
47 MOMBAERTS Johan AUB ”
48 REBELLIN Davide MIE ”
49 BAGOT Yohan COF ”
50 PIEDRA PEREZ Antonio ACG ”
51 ROLDAN CARMONA Jose Luis ACG ”
52 BERARD Julien ALM ”
53 FEDRIGO Pierrick FDJ ”
54 PARDILLA BELLON Sergio MOV à 16”
55 PICHOT Alexandre EUC ”
56 GENE Yohann EUC ”
57 GEORGES Sylvain AUB ”
58 ZAGORODNY Volodymyr MIE ”
59 DEGAND Thomas VWA ”
60 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz CJR ”
61 ZINGLE Romain COF ”
62 GENIEZ Alexandre SKS ”
63 HUPOND Thierry SKS ”
64 PALOMARES VILLAPLAN Adrian ACG ”
65 POSSONI Morris SKY ”
66 LOUBET Julien ALM ”
67 FAUCON Guillaume AUB ”
68 LE FLOCH Guillaume EUC ”
69 HERRADA LOPEZ José CJR ”
70 ROUSSEAU Nicolas AUB ”
71 LÖVKVIST Thomas SKY ”
72 BERNABEU ARMENGOL Vicente David ACG ”
73 ARROYO David MOV ”
74 GESLIN Anthony FDJ ”
75 VENTER Jaco VWA ”
76 IRIARTE Javier MOV ”
77 FERNANDEZ Higinio CJR ”
78 VOGONDY Nicolas COF ”
79 GADRET John ALM ”
80 MERINO CRIADO Pedro MIE ”
81 TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente ACG ”
82 SCHEIRLINCKX Staf VWA ”
83 RAMIREZ ABEJA Javier ACG ”
84 MEDEREL Maxime AUB ”
85 DION Renaud BSC ”
86 CASAR Sandy FDJ ”
87 EDET Nicolas COF ”
88 DE LA CRUZ MELGAREJ David CJR ”
89 BACON Romain AUB ”
90 BIDEAU Jean-Marc BSC ”
91 KIRYIENKA Vasil MOV ”
92 VAUGRENARD Benoît FDJ ”
93 GAIA Michele MIE ”
94 CARLSTRÖM Kjell SKY ”
95 GESCHKE Simon SKS ”
96 DAMUSEAU Thomas SKS ”
97 CHARTEAU Anthony EUC ”
98 SANCHEZ PIMIENTA Julian CJR ”
99 BERNAUDEAU Giovanni EUC ”
100 BESSY Cyril SAU ”
101 REZA Kévin EUC ”
102 MARINO Jean Marc SAU ”
103 HAN Feng SKS ”
104 MANGEL Laurent SAU ”
105 HABEAUX Grégory VWA ”
106 MILAN JIMENEZ Diego CJR