Volta à Colômbia: Oscar Sevilla no comando

A Volta a Colombia é uma das provas mais importantes da América do Sul, tendo sido disputada hoje a terceira etapa.

Tendo praticamente emigrado para o continente americano, Oscar Sevilla encontrou o segundo paraíso no Sul da América, onde é um dos melhores ciclistas, como o comprova o facto de, hoje, mercê do seu segundo lugar na etapa, e da bonificação auferida, passar a assumir a liderança da prova.

Inscrita na escalão 2.2 da UCI a prova tem 14 dias de duração, um dia com duas etapas e, nada mais nada menos do que 6 etapas com 200 ou mais kms. Para além de tudo isto não tem um único dia de descanso.

Ora a Volta a Portugal só pode ter 11 dias e, destes obrigatoriamente um dia de descanso. Regras impostas, segundo se sabe pela UCI. Há razões que a razão desconhece…

strong>Etapas
Prologo – 12 Junho : La Ceja ITT, 5.80 km
1ª Etapa – 13 Junho : La Estrella – Pereira, 205.00 km
2ª – 14 Jun. : Cartago – Obando TTT, 25.00 km
2ª – 14 Jun. : Zarzal – Yumbo, 117.00 km
3ª – 15 Jun. : Yumbo – Caicedonia, 147.00 km
4ª – 16 Jun. : Caicedonia – Ibagué, 117.00 km
5ª – 17 Jun. : Ibagué – Bogotá, 221.00 km
6ª – 18 Jun. : Chía – Paipa, 232.00 km
7ª – 19 Jun. : Duitama, 96.00 km
8ª – 21 Jun. : Duitama – Socorro, 199.00 km
9ª – 22 Jun. : Socorro – Bucaramanga, 130.00 km
10ª – 23 Jun. : Bucaramanga – Barrancabermeja, 205.00 km
11ª – 24 Jun. : Barrancabermeja – Puerto Boyacá, 189.00 km
12ª – 25 Jun. : Puerto Boyacá – La Union, 200.00 km
13ª – 26 Jun. : Medellín – Santa Elena ITT, 18.00 km

Palmarés dos dez últimos anos ( A Volta à Colombia teve a primeira edição em 1951)
2010 HENAO MONTOYA Sergio
2009 RUJANO GUILLEN José
2008 BAEZ ALVAREZ Giovanni
2007 BOTERO ECHEVERRY Santiago
2006 CASTELBLANCO ROMERO José Joaquim
2005 NINO CORREDOR Libardo
2004 CASTELBLANCO ROMERO José Joaquim
2003 NINO CORREDOR Libardo
2002 CASTELBLANCO ROMERO José Joaquim
2001 BUENAHORA GUTIERREZ Hernan

Classificações:

3ª Etapa :
1 47 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 03:26:11 -13
2 2 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 28 -06
3 41 CARDENAS,Felix Rafae ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 28 -04
4 22 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 28
5 77 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY 28
6 66 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 28
7 1 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 28
8 72 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 28
9 94 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR 28
10 62 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 28
11 42 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 28
12 44 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 28
13 83 QUINTANA,Nairo Alexa SUB23 CEP COL ES PASION 4-72 28
14 61 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE 28
15 114 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 28
16 64 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 28
17 50 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 28
18 81 CANO,Alex Norberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 28
19 6 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 28
20 71 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 28
21 14 CALDERON,Diego Mauri ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 28
22 51 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 28
23 49 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 28
24 16 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 28
25 53 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 28
26 79 FONSECA,Edgar Alfons ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 35
27 21 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 37
28 93 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR 40
29 131 PEÑA,Luis ELITE MINERALEX 54
30 60 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 56
31 23 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 56
32 55 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 56
33 82 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 56
34 78 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 56
35 43 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 56
36 86 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 56
37 4 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 56
38 75 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 56
39 65 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE 56
40 15 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 56
41 70 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 56
42 89 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 56
43 19 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 56 -01
44 67 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE 56
45 63 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE 56
46 3 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 1:39
47 132 TRUJILLO,Rolando ELITE MINERALEX 1:39
48 99 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR 1:40
49 76 TORRES,Rodolfo Andre ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 1:42
50 134 CHAPARRO,Jaime ELITE MINERALEX 1:42
51 90CHALAPUD,Robinson Ed ELITE CEP COL ES PASION 4-72 1:42
52 74 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 1:46
53 73 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 1:52
54 129 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 1:52
55 113 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:39
56 105 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 2:43
57 91 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR 2:43
58 87 MARTINEZ,John Edilbe ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:43
59 5 GUTIERREZ,Juan Enriq ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:43
60 97 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR 2:43
61 30 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 2:43
62 115 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:43
63 85 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 2:43
64 38 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 2:43
65 98 GUAMA,Bayron Patrici ELITE MOT MOVISTAR 2:43
66 111 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:43
67 119 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 2:43
68 123 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 3:48
69 29 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS 3:48
70 28 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 4:41
71 143 MAHECHA,Edison Rodri ELITE POLICIA NACIONAL 4:41
72 126 CARDONA,Julian Ferna ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 4:41
73 146 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 POLICIA NACIONAL 4:41
74 69 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 4:41
75 116 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 4:41
76 96 MAGALLANEZ,Juan Pabl ELITE MOT MOVISTAR 4:41
77 142 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL 4:41
78 95 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR 4:41
79 128 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 4:41
80 7 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 4:41
81 109 SAIZ,Raul ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 4:41
82 88 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 4:41
83 52 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 4:41
84 135 LEON,German ELITE MINERALEX 4:41
85 102 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 4:41
86 68 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE 4:41
87 56 MERTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 4:41
88 57 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 4:41
89 48 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 4:45
90 10 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 4:45
91 45 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI 4:45
92 117 SASTOQUE,Didier ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 4:45
93 80 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY 4:45
94 127 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 4:45
95 12 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 4:45
96 54 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 4:47
97 136 PAREDES,Edison ELITE MINERALEX 4:47
98 33 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 5:44
99 139 VELANDIA,Edwin Ricar ELITE MINERALEX 5:46
100 58 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA 6:52
101 112 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 6:52
102 125 BAENA,Wilmar Ferney ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 6:52
103 39 RINCON,Kevin ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 6:52
104 26 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 8:20
105 110 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 8:20
106 92 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR 8:21
107 17 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 8:21 -09
108 118 CENDALES,Miguel ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA 8:21
109 141 PEÑA,Flober ELITE POLICIA NACIONAL 8:21
110 31 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 8:33
111 37 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 8:33
112 144 ARGUELLO,Lorenzo Car ELITE POLICIA NACIONAL 8:33
113 59 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA 8:33
114 32 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 8:33
115 148 GONZALEZ,Darwin ELITE POLICIA NACIONAL 8:33
116 150 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL 8:33
117 36 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 9:10
118 101 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 9:12
119 103 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 9:14
120 25 ROJAS,Alexander ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 9:58
121 24 GONZALEZ,Alexander ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 9:58
122 122 PULGARIN,Carlos Este ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 9:58
123 35 RUBIO,Deivis ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 11:54
124 27 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS 11:59 -05
125 106 CASTELBLANCO,Camilo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 13:40
126 100 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR 13:40
127 121 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT 13:40
128 138 MARTINEZ,Manuel ELITE MINERALEX 13:40
129 40 ORTEGA,Freddy ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 13:40
130 84 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 13:42
131 34 VANEGAS,Marvin ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL 13:42
132 11 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 13:43
133 13 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 13:43
134 107 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 13:44
135 18 CHACON,Geovanny ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 14:08
136 9 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 16:46
137 20 AGUDELO,Duvan ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE 16:46
138 8 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 16:46
139 104 BERNAL,Cesar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA 22:37

Geral:
1.- 2 SEVILLA,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 11:34:21
2.- 6 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 4
3.- 1 HENAO,Sergio Luis ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 30
4.- 4 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 59
5.- 41 CARDENAS,Felix Rafael ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:12
6.- 42 PEREZ,Marlon ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:17
7.- 72 PARRA,Edwin ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:18
8.- 94 BRENES,Gregory Joel ELITE MOT MOVISTAR a 1:39
9.- 49 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 1:40
10.- 14 CALDERON,Diego Mauricio ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 1:49
11.- 71 MONTAÑA,Freddy Emir ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 1:50
12.- 66 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 1:51
13.- 62 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 1:55
14.- 61 BAEZ,Giovanni Manuel ELITE EPM-UNE a 1:55
15.- 83 QUINTANA,Nairo Alexande SUB23 CEP COL ES PASION 4-72 a 2:00
16.- 77 ROMERO,Jefrey SUB23 BOY ORG AMERICA LOT BOY a 2:02
17.- 50 CHAPARRO,Didier ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 2:08
18.- 44 GOMEZ,Camilo Andres ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 2:09
19.- 81 CANO,Alex Norberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 2:16
20.- 22 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 2:19
21.- 43 BUENAHORA,Hernan ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 2:19
22.- 64 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 2:20
23.- 86 PEÑA,Victor Hugo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 2:25
24.- 16 CALDERON,Edson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 2:27
25.- 5 GUTIERREZ,Juan Enrique ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 2:30
26.- 114 WILCHES,Juan Pablo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 2:34
27.- 63 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE a 2:36
28.- 67 PIAMONTE,Freddy ELITE EPM-UNE a 2:39
29.- 89 PANTANO,Jarlinson ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 2:41
30.- 65 GONZALEZ,Javier ELITE EPM-UNE a 2:52
31.- 70 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 2:59
32.- 99 SOLIZ,Oscar ELITE MOT MOVISTAR a 3:03
33.- 51 NIÑO,Victor ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 3:04
34.- 82 ATAPUMA,John Darwin ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 3:04
35.- 73 CASAS,Ivan Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 3:05
36.- 53 NIÑO,Miguel ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 3:07
37.- 90 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 3:08
38.- 76 TORRES,Rodolfo Andres ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 3:26
39.- 21 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 3:32
40.- 23 SERNA,Alejandro ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 3:41
41.- 60 ROJAS,Mario ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 3:50
42.- 98 GUAMA,Bayron Patricio ELITE MOT MOVISTAR a 3:57
43.- 87 MARTINEZ,John Edilberto ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 4:20
44.- 91 MUÑOZ,Hernan Dario ELITE MOT MOVISTAR a 4:22
45.- 85 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 4:25
46.- 7 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 4:35
47.- 113 LOPEZ,Juan Carlos ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 5:00
48.- 115 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 5:05
49.- 129 ATEHORTUA,Julian ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 5:19
50.- 111 GOMEZ,Alvaro ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 6:01
51.- 96 MAGALLANEZ,Juan Pablo ELITE MOT MOVISTAR a 6:14
52.- 68 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE a 6:19
53.- 74 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 6:21
54.- 69 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 6:28
55.- 134 CHAPARRO,Jaime ELITE MINERALEX a 6:56
56.- 28 OSORIO,Danny ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 7:06
57.- 75 NEIZA,Mauricio ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 7:45
58.- 128 CASTRO,Alexis ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 8:18
59.- 146 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 POLICIA NACIONAL a 8:36
60.- 47 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 9:46
61.- 79 FONSECA,Edgar Alfonso ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 10:30
62.- 15 MONTOYA,Alvaro ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 10:32
63.- 55 JIMENEZ,Jose SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 12:15
64.- 97 SARABIA,Ignacio ELITE MOT MOVISTAR a 12:24
65.- 112 CEPEDA,Wilson ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 12:56
66.- 10 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 13:34
67.- 105 ALONSO,Luis ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 13:51
68.- 12 RAMIREZ,Juan Diego ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 14:23
69.- 45 QUINTERO,Diego F ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 14:27
70.- 3 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 14:47
71.- 88 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 14:49
72.- 48 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO-CHEC-EDEQ-ENVI a 14:53
73.- 116 SANCHEZ,Edwin ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 15:15
74.- 52 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 15:23
75.- 29 CALA,Aristobulo SUB23 FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 15:54
76.- 123 TORRES,Karol David ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 15:57
77.- 57 PAREDES,Jonathan SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 16:07
78.- 142 VALERO,Aldo ELITE POLICIA NACIONAL a 16:37
79.- 126 CARDONA,Julian Fernando ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 16:51
80.- 135 LEON,German ELITE MINERALEX a 17:19
81.- 131 PEÑA,Luis ELITE MINERALEX a 17:23
82.- 136 PAREDES,Edison ELITE MINERALEX a 17:38
83.- 92 CASTRO,Jose Nicolas ELITE MOT MOVISTAR a 17:55
84.- 102 CABRERA,Samuel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 18:18
85.- 139 VELANDIA,Edwin Ricardo ELITE MINERALEX a 18:45
86.- 80 MATTA,Miguel Emiro ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 19:12
87.- 38 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 19:17
88.- 32 LOPEZ,Wilson ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 21:21
89.- 122 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 21:59
90.- 93 CABRERA,Ramiro ELITE MOT MOVISTAR a 22:11
91.- 117 SASTOQUE,Didier ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 22:14
92.- 54 PEREZ,Jairo ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 22:27
93.- 18 CHACON,Geovanny ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 23:43
94.- 59 TALERO,Cristian SUB23 EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 24:04
95.- 100 GONZALEZ,Fredy ELITE MOT MOVISTAR a 24:04
96.- 31 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 24:54
97.- 58 MORALES,Jaime ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 24:57
98.- 95 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT MOVISTAR a 26:37
99.- 19 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 28:24
100.- 119 MENDOZA,Omar SUB23 IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 28:29
101.- 127 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 28:39
102.- 78 RINCON,Jose Daniel ELITE BOY ORG AMERICA LOT BOY a 28:43
103.- 125 BAENA,Wilmar Ferney ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 31:04
104.- 109 SAIZ,Raul ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 31:54
105.- 8 OSPINA,Carlos ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 32:11
106.- 25 ROJAS,Alexander ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 32:14
107.- 121 ARDILA,Fader Andres ELITE GRUPO ELITE EL MAGO EDIT a 32:18
108.- 110 AYA,Oscar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 34:05
109.- 143 MAHECHA,Edison Rodrigo ELITE POLICIA NACIONAL a 34:51
110.- 30 ZAMBRANO,Wilson ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 35:14
111.- 84 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CEP COL ES PASION 4-72 a 35:36
112.- 17 VARGAS,Jefferson ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 35:37
113.- 56 MERTINEZ,Luis ELITE EMP ENERGIA BOYACA EBSA a 36:12
114.- 33 SANCHEZ,Fabian ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 36:14
115.- 141 PEÑA,Flober ELITE POLICIA NACIONAL a 38:21
116.- 132 TRUJILLO,Rolando ELITE MINERALEX a 38:52
117.- 36 ALVAREZ,Freddy ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 39:39
118.- 37 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 39:49
119.- 150 IBAÑEZ,Jose ELITE POLICIA NACIONAL a 40:40
120.- 11 GARCIA,Jhon Fredy ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 41:11
121.- 13 GUTIERREZ,Hebert ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 41:31
122.- 118 CENDALES,Miguel ELITE IDRD-FORMESAN-LIGA BOGOTA a 42:03
123.- 144 COL19880505 ARGUELLO,Lorenzo Carlos ELITE POLICIA NACIONAL a 43:26
124.- 27 JARAMILLO,Remberto ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 47:32
125.- 26 SANDOVAL,Edwin ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 47:46
126.- 20 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE RTRANS-SGIROS-INDERVALLE a 48:22
127.- 39 RINCON,Kevin ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 49:15
128.- 24 GONZALEZ,Alexander ELITE FMESAN PNACHI INSTDER ESS a 49:42
129.- 107 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 50:42
130.- 101 BALSERO,Daniel ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 51:18
131.- 103 SANCHEZ,Yerson ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 51:39
132.- 148 GONZALEZ,Darwin ELITE POLICIA NACIONAL a 51:50
133.- 35 RUBIO,Deivis ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 53:13
134.- 138 MARTINEZ,Manuel ELITE MINERALEX a 55:22
135.- 34 VANEGAS,Marvin ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 55:42
136.- 106 CASTELBLANCO,Camilo ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 56:25
137.- 40 ORTEGA,Freddy ELITE FF AA – EJERCITO NACIONAL a 57:44
138.- 9 PARRA,Jhon Fredy ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 1:01:56
139.- 104 BERNAL,Cesar ELITE IND CUNDINMARCA-CHIA-COTA a 1:05:26

<

3 comentários a “Volta à Colômbia: Oscar Sevilla no comando”

  1. Antigamente estou a falar 30-40 anos atrás fazia-se etapas com +300 km em estradas em terra batida e bicis a pesar 12 kg, e sem dias de descanço, e esses sim comiam arroz e feijão acompanhado de um bom vinho 🙂 .
    Para vencer um campeão só com etapas para campeões, basta ver o que se vai passar no campeonato português, em que q/quer um pode ser o vencedor basta um pouco de sorte.

Os comentários estão fechados.