Califórnia: Henderson vence 3ª etapa

Greg Henderson venceu a 3ª etapa da Volta à Califórnia (Fonte: Team Sky).
Greg Henderson venceu a 3ª etapa da Volta à Califórnia (Fonte: Team Sky).

Greg Henderson (Team Sky) foi o vencedor da 3ª etapa da Volta à Califórnia, batendo ao sprint o Espanhol Juan José Haedo (Saxo Bank Sungard) e o Campeão do Mundo Thor Hushovd (Team Garmin-Cervelo), segundo e terceiro respectivamente.

Apesar da estrada larga, as curvas apertadas e a alta velocidade que se fazia no circuito nos últimos quilómetros de etapa, originaram algumas quedas de onde estiveram envolvidos, entre outros, Michael Matthews (Rabobank Cycling Team), Baden Cooke (Saxo Bank Sungard) – lançador de Haedo, que fez segundo na etapa – , Jens Voigt (Leopard Trek) and Matthew Harley Goss (HTC-Highroad). Já nos últimos 2 quilómetros e devido a uma queda na frente do pelotão, o antigo líder da corrida Ben Swift (Team Sky), perdeu “a roda” do comboio da Sky, que já vinha a comandar nos últimos 5 quilómetros, levando a um esforço suplementar para recolocar-se e acabando mesmo por desistir do sprint final a 150m da meta e a perder a liderança para o seu colega, Henderson.

Greg Henderson, lançador de Swift, ao ver que o seu colega de equipa não se encontrava nas melhores condições e certamente sentindo-se com forças, arrancou a 400m e mais ninguém o alcançou. Oscar Freire (Rabobank Cycling Team), na roda de Henderson, não teve força para acompanhar o ciclista da Sky e “abriu para o lado”, deixando Thor Hushovd a uma bicicleta de distância de Herderson. Assim quer Hushovd quer Haedo, que seguia na roda do Campeão do Mundo, não conseguiram ultrapassar Henderson, que agora é o novo líder da Volta à Califórnia.

Classificações da 3ª Etapa:
1 Gregory HENDERSON Sky Procycling 5:14:29
2 Juan Jose HAEDO Saxo Bank SunGard 0:00:00
3 Thor HUSHOVD Team Garmin – Cervelo 0:00:00
4 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 0:00:00
5 Leigh HOWARD HTC – Highroad 0:00:00
6 Kevin LACOMBE Team Spidertech Powered by C10 0:00:00
7 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
8 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:00:00
9 Jure KOCJAN Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:00:00
10 Alex CANDELARIO Kelly Benefits Strategies – Optum Health 0:00:00
11 Ben SWIFT Sky Procycling 0:00:00
12 Lars BOOM Rabobank Cycling Team 0:00:00
13 Ryder HESJEDAL Team Garmin – Cervelo 0:00:00
14 Andrew PINFOLD Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
15 Ken HANSON Jelly Belly Cycling Team 0:00:00
16 Aldo Ino ILESIC Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:00:00
17 George HINCAPIE BMC Racing Team 0:00:00
18 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
19 Tejay VAN GARDEREN HTC – Highroad 0:00:00
20 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:00:00
21 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 0:00:00
22 Christian VANDEVELDE Team Garmin – Cervelo 0:00:00
23 Shawn MILNE Kenda 5-Hour Energy Cycling Team 0:00:00
24 Levi LEIPHEIMER Team RadioShack 0:00:00
25 Linus GERDEMANN Team Leopard-Trek 0:00:00
26 Tom DANIELSON Team Garmin – Cervelo 0:00:00
27 Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank Cycling Team 0:00:00
28 Christopher HORNER Team RadioShack 0:00:00
29 Danny PATE HTC – Highroad 0:00:00
30 Jesse ANTHONY Kelly Benefits Strategies – Optum Health 0:00:00
31 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:00
32 Chris FROOME Sky Procycling 0:00:00
33 Tyler WREN Jamis-Sutter Home presented by Colavita 0:00:00
34 Alejandro Alberto BORRAJO Jamis-Sutter Home presented by Colavita 0:00:00
35 Lazlo BODROGI Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:00:00
36 Jay Robert THOMPSON Bissell Pro Cycling 0:00:00
37 Martin GILBERT Team Spidertech Powered by C10 0:00:00
38 Gustav LARSSON Saxo Bank SunGard 0:00:00
39 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:00
40 Michael FRIEDMAN Kelly Benefits Strategies – Optum Health 0:00:00
41 Peter VELITS HTC – Highroad 0:00:00
42 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:00
43 Jakob FUGLSANG Team Leopard-Trek 0:00:00
44 Reid MUMFORD Kelly Benefits Strategies – Optum Health 0:00:00
45 Daniel MARTIN Team Garmin – Cervelo 0:00:00
46 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 0:00:00
47 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:00:00
48 Luis ROMERO AMARAN Jamis-Sutter Home presented by Colavita 0:00:00
49 Grischa NIERMANN Rabobank Cycling Team 0:00:00
50 Andy SCHLECK Team Leopard-Trek 0:00:00
51 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 0:00:00
52 Rory SUTHERLAND Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
53 Coen VERMELTFOORT Rabobank Cycling Team 0:00:00
54 Jason DONALD Kelly Benefits Strategies – Optum Health 0:00:00
55 Maarten TJALLINGII Rabobank Cycling Team 0:00:00
56 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:00:00
57 Benjamin KING Team RadioShack 0:00:00
58 James STEMPER Kenda 5-Hour Energy Cycling Team 0:00:00
59 Alexander EFIMKIN Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:00:00
60 Bartosz HUZARSKI Team NetApp 0:00:00
61 Leopold KÖNIG Team NetApp 0:00:00
62 Benjamin DAY Kenda 5-Hour Energy Cycling Team 0:00:00
63 Lucas EUSER Team Spidertech Powered by C10 0:00:00
64 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
65 Valeryi KOBZARENKO Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:00:00
66 Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 0:00:00
67 Jonathan Patrick MCCARTY Team Spidertech Powered by C10 0:00:00
68 Cameron WURF Liquigas-Cannondale 0:00:00
69 Andreas DIETZIKER Team NetApp 0:00:00
70 Edward KING Liquigas-Cannondale 0:00:00
71 Charles WEGELIUS Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
72 David ZABRISKIE Team Garmin – Cervelo 0:00:00
73 Martin PEDERSEN Team Leopard-Trek 0:00:00
74 Aníbal Andres BORRAJO Jamis-Sutter Home presented by Colavita 0:00:00
75 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Team RadioShack 0:00:00
76 Andy GUPTILL Jamis-Sutter Home presented by Colavita 0:00:00
77 Ben JACQUES-MAYNES Bissell Pro Cycling 0:00:00
78 Stefan DENIFL Team Leopard-Trek 0:00:00
79 Bradley WHITE Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
80 Paul MARTENS Rabobank Cycling Team 0:00:00
81 Brian VANDBORG BACH Saxo Bank SunGard 0:00:00
82 Zach BELL Team Spidertech Powered by C10 0:00:00
83 Francesco BELLOTTI Liquigas-Cannondale 0:00:00
84 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:00
85 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 0:00:00
86 Chad HARTLEY Kenda 5-Hour Energy Cycling Team 0:00:00
87 Timon SEUBERT Team NetApp 0:00:00
88 Luca DAMIANI Kenda 5-Hour Energy Cycling Team 0:00:00
89 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:00:00
90 Anders LUND Team Leopard-Trek 0:00:00
91 Karl MENZIES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
92 Jeffry LOUDER BMC Racing Team 0:00:00
93 Jake RYTLEWSKI Kenda 5-Hour Energy Cycling Team 0:00:00
94 Johan VAN SUMMEREN Team Garmin – Cervelo 0:00:00
95 Sergio HERNANDEZ Jelly Belly Cycling Team 0:00:00
96 Rob BRITTON Bissell Pro Cycling 0:00:00
97 Bernard VAN ULDEN Jelly Belly Cycling Team 0:00:00
98 Markel IRIZAR ARRANBURU Team RadioShack 0:00:00
99 Dan BOWMAN Kelly Benefits Strategies – Optum Health 0:00:00
100 Paul MACH Bissell Pro Cycling 0:00:00
101 Timothy ROE BMC Racing Team 0:00:00
102 Martin MORTENSEN Team Leopard-Trek 0:00:00
103 Ian STANNARD Sky Procycling 0:00:00
104 Jeremy POWERS Jelly Belly Cycling Team 0:00:00
105 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 0:00:00
106 Tom ZIRBEL Jamis-Sutter Home presented by Colavita 0:00:00
107 Svein TUFT Team Spidertech Powered by C10 0:00:00
108 Matthew BUSCHE Team RadioShack 0:00:00
109 Alastair LOUTIT Jelly Belly Cycling Team 0:00:00
110 Roman KILUN Kenda 5-Hour Energy Cycling Team 0:00:00
111 Jérémy HUNT Sky Procycling 0:00:00
112 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale 0:00:00
113 Fernando ANTOGNA Jamis-Sutter Home presented by Colavita 0:00:20
114 Christian MEIER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:30
115 Ryan ANDERSON Team Spidertech Powered by C10 0:00:30
116 Andy BAJADALI Kelly Benefits Strategies – Optum Health 0:00:30
117 Bert GRABSCH HTC – Highroad 0:00:30
118 Will ROUTLEY Team Spidertech Powered by C10 0:00:30
119 Lars BOOM Rabobank Cycling Team 0:00:36
120 Jonas JORGENSEN Saxo Bank SunGard 0:00:43
121 Lucas Sebastien HAEDO Saxo Bank SunGard 0:00:43
122 Kurt Asle ARVESEN Sky Procycling 0:01:14
123 Jason MCCARTNEY Team RadioShack 0:01:14
124 Nic HAMILTON Jelly Belly Cycling Team 0:01:14
125 Rafal MAJKA Saxo Bank SunGard 0:01:14
126 Phil GAIMON Kenda 5-Hour Energy Cycling Team 0:01:14
127 Jesus DEL NERO MONTES Team NetApp 0:01:14
128 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:01:14
129 James DRISCOLL Jamis-Sutter Home presented by Colavita 0:01:14
130 Alex HAGMAN Jelly Belly Cycling Team 0:01:14
131 William DICKISON Jelly Belly Cycling Team 0:01:14
132 Baden COOKE Saxo Bank SunGard 0:00:00
133 Martin VELITS HTC – Highroad 0:01:22
134 Bernhard EISEL HTC – Highroad 0:00:00
135 Matthew Harley GOSS HTC – Highroad 0:00:00
136 Jan BARTA Team NetApp 0:02:08
137 Andy JACQUES-MAYNES Bissell Pro Cycling 0:02:08
138 Alex DOWSETT Sky Procycling 0:02:18
139 Michael MATTHEWS Rabobank Cycling Team 0:00:00
140 Alexander GOTTFRIED Team NetApp 0:03:53
141 Michael CREED Kelly Benefits Strategies – Optum Health 0:04:02
142 Jens VOIGT Team Leopard-Trek 0:04:37
143 Andreas SCHILLINGER Team NetApp 0:05:53
144 William DUGAN Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:06:41

Classificações Geral Individual:
1 Gregory HENDERSON Sky Procycling 8:01:31
2 Ben SWIFT Sky Procycling 0:00:00
3 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 0:00:04
4 Juan Jose HAEDO Saxo Bank SunGard 0:00:04
5 Thor HUSHOVD Team Garmin – Cervelo 0:00:06
6 Matthew Harley GOSS HTC – Highroad 0:00:06
7 Kevin LACOMBE Team Spidertech Powered by C10 0:00:10
8 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:00:10
9 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:10
10 Alex CANDELARIO Kelly Benefits Strategies – Optum Health 0:00:10
11 Leigh HOWARD HTC – Highroad 0:00:10
12 Shawn MILNE Kenda 5-Hour Energy Cycling Team 0:00:10
13 Ken HANSON Jelly Belly Cycling Team 0:00:10
14 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:00:10
15 Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank Cycling Team 0:00:10
16 Aldo Ino ILESIC Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:00:10
17 Alejandro Alberto BORRAJO Jamis-Sutter Home presented by Colavita 0:00:10
18 Damiano CARUSO Liquigas-Cannondale 0:00:10
19 George HINCAPIE BMC Racing Team 0:00:10
20 Linus GERDEMANN Team Leopard-Trek 0:00:10
21 Christopher HORNER Team RadioShack 0:00:10
22 Tom DANIELSON Team Garmin – Cervelo 0:00:10
23 Ryder HESJEDAL Team Garmin – Cervelo 0:00:10
24 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:10
25 Christian VANDEVELDE Team Garmin – Cervelo 0:00:10
26 Levi LEIPHEIMER Team RadioShack 0:00:10
27 Andrew TALANSKY Team Garmin – Cervelo 0:00:10
28 Tejay VAN GARDEREN HTC – Highroad 0:00:10
29 Danny PATE HTC – Highroad 0:00:10
30 Peter VELITS HTC – Highroad 0:00:10
31 Tyler WREN Jamis-Sutter Home presented by Colavita 0:00:10
32 Martin GILBERT Team Spidertech Powered by C10 0:00:10
33 Chris FROOME Sky Procycling 0:00:10
34 Gustav LARSSON Saxo Bank SunGard 0:00:10
35 Benjamin KING Team RadioShack 0:00:10
36 Reid MUMFORD Kelly Benefits Strategies – Optum Health 0:00:10
37 Aníbal Andres BORRAJO Jamis-Sutter Home presented by Colavita 0:00:10
38 Bartosz HUZARSKI Team NetApp 0:00:10
39 Edward KING Liquigas-Cannondale 0:00:10
40 Jonathan Patrick MCCARTY Team Spidertech Powered by C10 0:00:10
41 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:00:10
42 Karl MENZIES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:10
43 Jérémy HUNT Sky Procycling 0:00:10
44 Michael MATTHEWS Rabobank Cycling Team 0:00:10
45 Baden COOKE Saxo Bank SunGard 0:00:10
46 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:00:19
47 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:21
48 Jakob FUGLSANG Team Leopard-Trek 0:00:21
49 Michael FRIEDMAN Kelly Benefits Strategies – Optum Health 0:00:21
50 Luis ROMERO AMARAN Jamis-Sutter Home presented by Colavita 0:00:21
51 Jeffry LOUDER BMC Racing Team 0:00:21
52 Markel IRIZAR ARRANBURU Team RadioShack 0:00:21
53 Jure KOCJAN Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:00:25
54 Jesse ANTHONY Kelly Benefits Strategies – Optum Health 0:00:25
55 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:00:25
56 Rory SUTHERLAND Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:25
57 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 0:00:25
58 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:25
59 Yannick EIJSSEN BMC Racing Team 0:00:25
60 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:25
61 Daniel MARTIN Team Garmin – Cervelo 0:00:25
62 Leopold KÖNIG Team NetApp 0:00:25
63 Grischa NIERMANN Rabobank Cycling Team 0:00:25
64 Alexander EFIMKIN Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:00:25
65 Andy SCHLECK Team Leopard-Trek 0:00:25
66 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:00:25
67 Mauro DA DALTO Liquigas-Cannondale 0:00:25
68 David ZABRISKIE Team Garmin – Cervelo 0:00:25
69 Jason DONALD Kelly Benefits Strategies – Optum Health 0:00:25
70 James STEMPER Kenda 5-Hour Energy Cycling Team 0:00:25
71 Benjamin DAY Kenda 5-Hour Energy Cycling Team 0:00:25
72 Cameron WURF Liquigas-Cannondale 0:00:25
73 Maarten TJALLINGII Rabobank Cycling Team 0:00:25
74 Francesco BELLOTTI Liquigas-Cannondale 0:00:25
75 Lucas EUSER Team Spidertech Powered by C10 0:00:25
76 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 0:00:25
77 Andreas DIETZIKER Team NetApp 0:00:25
78 Stefan DENIFL Team Leopard-Trek 0:00:25
79 Matthew BUSCHE Team RadioShack 0:00:25
80 Bradley WHITE Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:25
81 Jeremy POWERS Jelly Belly Cycling Team 0:00:25
82 Jake RYTLEWSKI Kenda 5-Hour Energy Cycling Team 0:00:25
83 Mathew HAYMAN Sky Procycling 0:00:25
84 Tom ZIRBEL Jamis-Sutter Home presented by Colavita 0:00:25
85 Bernhard EISEL HTC – Highroad 0:00:25
86 Andrew PINFOLD Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:36
87 Coen VERMELTFOORT Rabobank Cycling Team 0:00:36
88 Andy GUPTILL Jamis-Sutter Home presented by Colavita 0:00:36
89 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Team RadioShack 0:00:36
90 Johan VAN SUMMEREN Team Garmin – Cervelo 0:00:36
91 Anders LUND Team Leopard-Trek 0:00:36
92 Dan BOWMAN Kelly Benefits Strategies – Optum Health 0:00:36
93 Ian STANNARD Sky Procycling 0:00:36
94 Timothy ROE BMC Racing Team 0:00:43
95 Christian MEIER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:50
96 Jay Robert THOMPSON Bissell Pro Cycling 0:00:51
97 Lazlo BODROGI Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:00:51
98 Valeryi KOBZARENKO Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:00:51
99 Brian VANDBORG BACH Saxo Bank SunGard 0:00:51
100 Martin PEDERSEN Team Leopard-Trek 0:00:51
101 Ben JACQUES-MAYNES Bissell Pro Cycling 0:00:51
102 Zach BELL Team Spidertech Powered by C10 0:00:51
103 Paul MARTENS Rabobank Cycling Team 0:00:51
104 Luca DAMIANI Kenda 5-Hour Energy Cycling Team 0:00:51
105 Rob BRITTON Bissell Pro Cycling 0:00:51
106 Roman KILUN Kenda 5-Hour Energy Cycling Team 0:00:51
107 Paul MACH Bissell Pro Cycling 0:00:51
108 Martin MORTENSEN Team Leopard-Trek 0:00:51
109 Svein TUFT Team Spidertech Powered by C10 0:00:51
110 Ryan ANDERSON Team Spidertech Powered by C10 0:00:55
111 Lars BOOM Rabobank Cycling Team 0:01:01
112 Charles WEGELIUS Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:01:09
113 Fernando ANTOGNA Jamis-Sutter Home presented by Colavita 0:01:11
114 Andy BAJADALI Kelly Benefits Strategies – Optum Health 0:01:21
115 Alastair LOUTIT Jelly Belly Cycling Team 0:01:29
116 Chad HARTLEY Kenda 5-Hour Energy Cycling Team 0:01:33
117 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 0:01:33
118 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale 0:01:33
119 Jonas JORGENSEN Saxo Bank SunGard 0:01:34
120 Jesus DEL NERO MONTES Team NetApp 0:01:39
121 William DICKISON Jelly Belly Cycling Team 0:01:39
122 Jason MCCARTNEY Team RadioShack 0:01:50
123 Phil GAIMON Kenda 5-Hour Energy Cycling Team 0:02:03
124 Bert GRABSCH HTC – Highroad 0:02:03
125 Will ROUTLEY Team Spidertech Powered by C10 0:02:03
126 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:02:05
127 Rafal MAJKA Saxo Bank SunGard 0:02:05
128 Martin VELITS HTC – Highroad 0:02:13
129 Bernard VAN ULDEN Jelly Belly Cycling Team 0:02:14
130 Lucas Sebastien HAEDO Saxo Bank SunGard 0:02:14
131 Timon SEUBERT Team NetApp 0:02:23
132 Alex HAGMAN Jelly Belly Cycling Team 0:02:23
133 Andy JACQUES-MAYNES Bissell Pro Cycling 0:02:26
134 Sergio HERNANDEZ Jelly Belly Cycling Team 0:02:26
135 Jan BARTA Team NetApp 0:02:27
136 Kurt Asle ARVESEN Sky Procycling 0:02:47
137 Alex DOWSETT Sky Procycling 0:02:54
138 James DRISCOLL Jamis-Sutter Home presented by Colavita 0:04:20
139 Michael CREED Kelly Benefits Strategies – Optum Health 0:04:36
140 Nic HAMILTON Jelly Belly Cycling Team 0:04:55
141 Alexander GOTTFRIED Team NetApp 0:04:55
142 Jens VOIGT Team Leopard-Trek 0:05:02
143 Andreas SCHILLINGER Team NetApp 0:06:03
144 William DUGAN Team Type 1 – Sanofi Aventis 0:07:06