Prémio Liberty Seguros: Alarcon não deu hipóteses

Raul Alarcon vence 1ª etapa Liberty, seguido por Sergio Ribeiro.
Raul Alarcon vence 1ª etapa Liberty, seguido por Sergio Ribeiro.

O primeiro circuito integrado no Prémio Liberty Seguros, disputado no Bombarral, numa distância de 89 kms, foi ganho por Raul Alarcon, da Barbot – Efapel, que desferiu um forte ataque a cinco kms do risco de chegada, terminando com poucos metros de vantagem sobre o segundo, o seu colega de equipa Sérgio Ribeiro.

Acabou por ser uma corrida interessante, com uma pequena inclinação no trajecto que os ciclistas tiveram de cumprir em dez voltas, com forte vento contra, nas partes mais difíceis, obrigando a um desgaste suplementar, para quem atacava e para quem controlava.

Pequenos grupos tentaram a sua sorte, mas a fuga mais consistente foi proporcionado por José Gonçalves (Liberty), Bruno Pinto (Barbot ) e Márcio Barbosa (La-Antarte), que se mantiveram na frente juntos até cerca de três voltas do fim, até que Bruno Pinto continuou a sua cavalgada sozinho, obrigando ao desgaste da equipa Prio – Tavira, que na entrada para a ultima volta praticamente ficou sem equipa para controlar para o seu sprínter Samuel Caldeira.

Alarcon atacou de forma seca, ganhando rapidamente cerca de 15 segundos, nos últimos cinco kms, conseguindo manter uma pequena vantagem que lhe permitiu cortar a meta em primeiro lugar.

Uma palavra para o público que compareceu em bom número, e um reparo para a organização, para o facto de uma vala que atravessava a estrada de lado a lado, tapada com terra e pequenas pedras (cascalho), que provocou, em cada volta, uma série de arreliadores furos, e que poderia ter sido facilmente resolvido pela Câmara Municipal do Bombarral.

Classificações 1ª etapa: Bombarral – Bombarral (89 kms)
1 ESP19860325 Raul ALARCON Elite Barbot/Efapel 02:11:53
2 POR19801128 Sérgio RIBEIRO Elite Barbot/Efapel 02:11:53 m.t.
3 POR19851213 Bruno SANCHO Elite LA/Antarte 02:11:53 m.t.
4 POR19901114 Rafael SILVA Sub-23 Liberty Seguros/Sta.Maria Feira 02:11:53 m.t.
5 POR19851130 Samuel CALDEIRA Elite Tavira/Prio 02:11:53 m.t.
6 POR19840515 Filipe CARDOSO Elite Barbot/Efapel 02:11:53 m.t.
7 ESP19810502 Enrique SALGUEIRO Elite Louletano/Loulé Concelho 02:11:53 m.t.
8 POR19860220 Márcio BARBOSA Elite LA/Antarte 02:11:53 m.t.
9 POR19920715 Rafael REIS Sub-23 Bicicó 02:11:53 m.t.
10 POR19890213 Domingos GONÇALVES Sub-23 Liberty Seguros/Sta.Maria Feira 02:11:53 m.t.
11 POR19900125 Fábio SILVESTRE Sub-23 Liberty Seguros/Sta.Maria Feira 02:11:53 m.t.
12 POR19900316 Rui CARVALHO Sub-23 Mortágua/Basi 02:11:53 m.t.
13 ESP19880102 Jon PARDO Elite ONDA 02:11:53 m.t.
14 POR19900427 Filipe OLIVEIRA Sub-23 Cartaxo Capital do Vinho/CC J.M. Nicolau 02:11:59 a 00:00:06
15 POR19810613 Hernâni BRÔCO Elite LA/Antarte 02:12:01 a 00:00:08
16 POR19880517 Bruno SILVA Elite LA/Antarte 02:12:01 m.t.
17 POR19901123 Amaro ANTUNES Sub-23 LA/Antarte 02:12:01 m.t.
18 POR19911231 Victor VALINHO Sub-23 Cartaxo Capital do Vinho/CC J.M. Nicolau 02:12:01 m.t.
19 POR19911125 Renato AVELAR Sub-23 Mortágua/Basi 02:12:01 m.t.
20 POR19891025 António CARVALHO Sub-23 Mortágua/Basi 02:12:01 m.t.
21 POR19910331 Bruno Borges Sub-23 ONDA 02:12:01 m.t.
22 POR19861210 César FONTE Elite Barbot/Efapel 02:12:01 m.t.
23 POR19830220 Hélder OLIVEIRA Elite ONDA 02:12:01 m.t.
24 POR19880220 Sandro PINTO Elite Maia 02:12:01 m.t.
25 POR19910525 Frederico FIGUEIREDO Sub-23 Cartaxo Capital do Vinho/CC J.M. Nicolau 02:12:01 m.t.
26 POR19890213 José GONÇALVES Sub-23 Liberty Seguros/Sta.Maria Feira 02:12:01 m.t.
27 POR19910416 Fábio COSTA Sub-23 Mortágua/Basi 02:12:01 m.t.
28 POR19820812 Micael ISIDORO Elite Louletano/Loulé Concelho 02:12:01 m.t.
29 POR19891120 Jóni BRANDÃO Sub-23 Liberty Seguros/Sta.Maria Feira 02:12:01 m.t.
30 POR19911010 Nuno ALMEIDA Sub-23 Bicicó 02:12:01 m.t.
31 POR19880619 Válter COUTINHO Elite Bicicó 02:12:01 m.t.
32 POR19890306 Vasco PEREIRA Sub-23 Liberty Seguros/Sta.Maria Feira 02:12:08 a 00:00:15
33 POR19910510 Daniel FREITAS Sub-23 Barbot/Efapel 02:12:08 m.t.
34 POR19900114 Luís AFONSO Sub-23 Liberty Seguros/Sta.Maria Feira 02:12:08 m.t.
35 POR19760717 Rui SOUSA Elite Barbot/Efapel 02:12:08 m.t.
36 POR19871218 Ricardo VILELA Elite ONDA 02:12:15 a 00:00:22
37 ESP19870331 Alberto MORRAS Elite ONDA 02:12:15 m.t.
38 POR19910226 Pedro FERNANDES Sub-23 Maia 02:12:15 m.t.
39 POR19841022 Luís SILVA Elite Tavira/Prio 02:12:15 m.t.
40 POR19890614 João PEREIRA Sub-23 Tavira/Prio 02:12:15 m.t.
41 POR19860401 Daniel MESTRE Elite Tavira/Prio 02:12:15 m.t.
42 POR19850608 Daniel SILVA Elite ONDA 02:12:15 m.t.
43 POR19820512 João CABREIRA Elite ONDA 02:12:15 m.t.
44 POR19770331 Célio SOUSA Elite ONDA 02:12:15 m.t.
45 POR19760529 Vergílio SANTOS Elite LA/Antarte 02:12:15 m.t.
46 ESP19820819 Antonio OLMO Elite Louletano/Loulé Concelho 02:12:36 a 00:00:43
47 POR19840903 André CARDOSO Elite Tavira/Prio 02:13:19 a 00:01:26
48 POR19820204 Hugo SANCHO Elite LA/Antarte 02:13:19 m.t.
49 POR19890711 Guilherme LOURENÇO Sub-23 Mortágua/Basi 02:13:19 m.t.
50 POR19860422 Henrique CASIMIRO Elite Tavira/Prio 02:15:07 a 00:03:14
51 POR19831218 David LIVRAMENTO Elite Tavira/Prio 02:15:07 m.t.
52 POR19920810 Carlos RIBEIRO Sub-23 Mortágua/Basi 02:15:07 m.t.
53 POR19920905 Samuel MAGALHÃES Sub-23 Vitória/ASC/RTL 02:15:07 m.t.
54 POR19910217 Fernando GONÇALVES Sub-23 Vitória/ASC/RTL 02:15:07 m.t.
55 POR19861206 Rui VINHAS Elite LA/Antarte 02:15:07 m.t.
56 MDA19920123 Eujeniu COZONAC Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 02:15:07 m.t.
57 POR19850519 António AMORIM Elite Barbot/Efapel 02:15:07 m.t.
58 POR19900323 João CORREIA Sub-23 Liberty Seguros/Sta.Maria Feira 02:15:07 m.t.
59 POR19870810 Carlos BALTAZAR Elite Barbot/Efapel 02:15:07 m.t.
60 POR19880114 Flávio GOMES Elite Maia 02:15:07 m.t.
61 POR19861020 Helder LEAL Elite Pauperval/Estanhos Dom António/Valongo 02:15:07 m.t.
62 POR19890107 Joel LUCAS Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 02:15:07 m.t.
63 POR19850327 Bruno SARAIVA Elite Louletano/Loulé Concelho 02:15:07 m.t.
64 POR19850708 Bruno PINTO Elite Barbot/Efapel 02:15:07 m.t.
65 POR19911016 Vitor LOPES Sub-23 Cartaxo Capital do Vinho/CC J.M. Nicolau 02:15:34 a 00:03:41
66 POR19920422 Leonel COUTINHO Sub-23 Vitória/ASC/RTL 02:17:17 a 00:05:24
67 POR19890403 Diogo NUNES Sub-23 Tavira/Prio 02:17:53 a 00:06:00
68 POR19890704 Paulo SANTOS Sub-23 Bicicó 02:19:11 a 00:07:18

4 comentários a “Prémio Liberty Seguros: Alarcon não deu hipóteses”

  1. A Barbot-Efapel tem Santi Pérez como maior figura para a vitória na Volta a Portugal em bicicleta 2011

  2. esta Barbot esta em mt boa forma, e tem mts homens fortes para as chegadas em pelotao compacto, mas n tou a ver um homem forte para a geral da volta a Portugal, a n ser rui sousa(top 10) quem e que a barbot tem para a geral da volta?

  3. Fora deste tópico gostava de perguntar se alguém já sabe que equipas estrangeiras virão à próxima Volta ao Alentejo?

Os comentários estão fechados.