Rui Costa magistral na Volta a Madrid

Depois da Volta a Romandia, Rui Costa continua a pautar-se por cima no seu regresso à competição tendo conquistado hoje a Volta a Madrid após disputada a terceira e última etapa da prova, entre Colmenar Viejo – Puerto de la Morcuera na distância de 713 quilómetros. Costa (Movistar) foi segundo na tirada, a 14 segundos do colombiano Giovanni Báez (EPM-UNE). Na terceira posição da chegada em alto posicionou-se Javier Moreno (Caja Rural), recente vencedor da Volta às Astúrias. O resultado de Rui Costa permitiu-lhe destronar Jonathan Castroviejo e vencer a prova madrilena com cinco segundos de vantagem sobre Javier Moreno. Entre os elementos da LA-Antarte o português Hernâni Broco terminou a prova madrilena na 15ª posição, a 1m27s de Costa que ainda venceu a classificação por pontos.

vídeo 3ª etapa: http://www.youtube.com/watch?v=THW5DRPpvTc

CLASSIFICAÇÕES
3ª etapa
COLMENAR VIEJO – PUERTO DE MORCUERA
1º 113 BAEZ, Giovanny COL EPM-UNE 2:59:22
2º 8 COSTA, Rui POR MOVISTAR TEAM a 14
3º 37 MORENO, Javier ESP CAJA RURAL a 14
4º 87 REBELLIN, Davide ITA MICHE GUERCIOTTI a 23
5º 22 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 23
6º 5 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 23
7º 81 SCHUMACHER, Stefan GER MICHE GUERCIOTTI a 27
8º 12 TXURRUKA, Amets ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 29
9º 11 CASTROVIEJO, Jonathan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 32
10º 83 ZABALLA, Constantino ESP MICHE GUERCIOTTI a 36
11º 115 SUAREZ, Juan Pablo COL EPM-UNE a 46
12º 41 FABIO, Felline ITA GEOX-TMC a 50
13º 64 BIZKARRA, Mikel ESP ORBEA CONTINENTAL a 52
14º 25 PIEDRA, Antonio ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 01:10
15º 21 TORIBIO, Vicente ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 01:10
16º 116 INFANTINO, Rafael COL EPM-UNE a 01:11
17º 118 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE a 01:17
18º 14 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 01:22
19º 32 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL a 01:28
20º 101 BROCO, Hernani POR LA -ANTARTE a 01:28
21º 71 GARCIA, Marcos ESP KTM – MURCIA a 01:28
22º 112 COLORADO, Francisco COL EPM-UNE a 01:36
23º 91 ANTOMARCHI, Julien FRA LA POMME MARSEILLE a 01:40
24º 92 CAUQUIL, Yohan FRA LA POMME MARSEILLE a 01:40
25º 58 VAN RENSBURG, Jacques RSA BURGOS 2016 – C Y L a 01:49
26º 42 CORTI, Marco ITA GEOX-TMC a 01:49
27º 84 MERINO, Pedro ESP MICHE GUERCIOTTI a 01:49
28º 123 ESTEVEZ, Asier ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 01:58
29º 61 GARCIA, Ricardo ESP ORBEA CONTINENTAL a 02:01
30º 68 SAEZ, Adrian ESP ORBEA CONTINENTAL a 02:01
31º 38 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 02:12
32º 126 NICOLAS, Samuel ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 02:18
33º 18 IZAGUIRRE, Jon ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 02:26
34º 3 PEREZ, Francisco ESP MOVISTAR TEAM a 02:31
35º 51 VERONA, Carlos ESP BURGOS 2016 – C Y L a 02:33
36º 93 DIAZ, Daniel ARG LA POMME MARSEILLE a 02:53
37º 111 ORTIZ, Stiber COL EPM-UNE a 02:53
38º 67 BAGUES, Aritz ESP ORBEA CONTINENTAL a 03:04
39º 45 GUTIERREZ, David ESP GEOX-TMC a 03:19
40º 125 GOMEZ, Miguel ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 03:27
41º 28 LECHUGA, Pablo ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 03:43
42º 77 GUARDIOLA, Salvador ESP KTM – MURCIA a 04:21
43º 1 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 04:21
44º 13 IZAGUIRRE, Gorka ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 04:21
45º 6 IRIARTE, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 04:21
46º 35 MORA, Arturo ESP CAJA RURAL a 04:21
47º 72 CARRASCO, Jose A. ESP KTM – MURCIA a 04:37
48º 117 CASTANEDA, Jaime A. COL EPM-UNE a 04:38
49º 15 PEREZ, Alan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 04:46
50º 43 RATTO, Daniele ITA GEOX-TMC a 04:46
51º 46 DURAN, Arkaitz ESP GEOX-TMC a 04:48
52º 23 ROLDAN, Jose L. ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 05:04
53º 102 SABIDO, Hugo POR LA -ANTARTE a 05:04
54º 27 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 05:19
55º 94 VAOUBOURZEIX, Thom FRA LA POMME MARSEILLE a 05:19
56º 36 DE LA PARTE, Victor ESP CAJA RURAL a 05:19
57º 57 JENNINGS, Christopher RSA BURGOS 2016 – C Y L a 05:19
58º 34 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL a 05:19
59º 63 ZABALO, Xabier ESP ORBEA CONTINENTAL a 05:19
60º 106 DOS SANTOS, Virgilio POR LA -ANTARTE a 05:19
61º 122 MARTINEZ, Jose D. ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 05:19
62º 107 ANTUNES, Amaro POR LA -ANTARTE a 05:19
63º 121 PERDIGUERO, Jonathan ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 05:19
64º 33 RYABKIN, Alexander RUS CAJA RURAL a 05:19
65º 56 BELDA, David ESP BURGOS 2016 – C Y L a 05:19
66º 114 PADRAZA, Walter F. COL EPM-UNE a 05:26
67º 17 FERNANDEZ, Koldo ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 05:45
68º 75 GARCIA, Oscar ESP KTM – MURCIA a 05:46
69º 73 ROVIRA, Jaume ESP KTM – MURCIA a 05:46
70º 128 LOPEZ, Joaquin ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 08:41
71º 124 ABELLAN, Miguel ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 08:41
72º 65 MARTIN, Noel ESP ORBEA CONTINENTAL a 08:41
73º 24 ORTEGA, Manuel ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 09:11
74º 95 JULES, Justin FRA LA POMME MARSEILLE a 09:45
75º 4 GARCIA, Jose V. ESP MOVISTAR TEAM a 10:32
76º 7 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM a 10:32
77º 82 ZAGORODNY, Volodymyr UKR MICHE GUERCIOTTI a 10:32
78º 127 HERRERO, Jesus ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 10:32
79º 86 SZCZAWINSKI, Krzyaztof POL MICHE GUERCIOTTI a 10:32
80º 103 VINHAS, Rui POR LA -ANTARTE a 10:32
81º 108 CANDIL, Miguel A. ESP LA -ANTARTE a 11:07
82º 52 MAS BONET, Luis ESP BURGOS 2016 – C Y L a 14:18
83º 66 ABERASTURI, Jon ESP ORBEA CONTINENTAL a 14:18
84º 26 LOBATO, Juan ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 14:18
85º 97 SISKEVICIUS, Evaldas LTU LA POMME MARSEILLE a 14:18
86º 98 GIRAUD, Benjamin FRA LA POMME MARSEILLE a 14:18
87º 55 JIMENEZ, Ruben ESP BURGOS 2016 – C Y L a 14:18
88º 53 ANTON, Manuel ESP BURGOS 2016 – C Y L a 14:18
89º 85 CESARO, Roberto ITA MICHE GUERCIOTTI a 14:18
90º 88 ARANZAZU, William COL MICHE GUERCIOTTI a 14:21
91º 105 SILVA, Bruno POR LA -ANTARTE a 19:39
92º 104 SANCHO, Bruno POR LA -ANTARTE a 19:39

Geral individual
1º 8 COSTA, Rui POR MOVISTAR TEAM 05:02:43
2º 37 MORENO, Javier ESP CAJA RURAL a 05
3º 11 CASTROVIEJO, Jonathan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 07
4º 81 SCHUMACHER, Stefan GER MICHE GUERCIOTTI a 14
5º 5 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 20
6º 87 REBELLIN, Davide ITA MICHE GUERCIOTTI a 22
7º 113 BAEZ, Giovanny COL EPM-UNE a 31
8º 12 TXURRUKA, Amets ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 37
9º 83 ZABALLA, Constantino ESP MICHE GUERCIOTTI a 40
10º 22 PALOMARES, Adrian ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 47
11º 41 FABIO, Felline ITA GEOX-TMC a 01:01
12º 21 TORIBIO, Vicente ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 01:17
13º 25 PIEDRA, Antonio ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 01:20
14º 115 SUAREZ, Juan Pablo COL EPM-UNE a 01:24
15º 101 BROCO, Hernani POR LA -ANTARTE a 01:27
16º 64 BIZKARRA, Mikel ESP ORBEA CONTINENTAL a 01:45
17º 32 GARCIA, Egoitz ESP CAJA RURAL a 01:45
18º 118 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE a 01:59
19º 92 CAUQUIL, Yohan FRA LA POMME MARSEILLE a 01:59
20º 71 GARCIA, Marcos ESP KTM – MURCIA a 02:05
21º 116 INFANTINO, Rafael COL EPM-UNE a 02:06
22º 61 GARCIA, Ricardo ESP ORBEA CONTINENTAL a 02:09
23º 14 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 02:10
24º 123 ESTEVEZ, Asier ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 02:14
25º 112 COLORADO, Francisco COL EPM-UNE a 02:18
26º 68 SAEZ, Adrian ESP ORBEA CONTINENTAL a 02:20
27º 18 IZAGUIRRE, Jon ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 02:23
28º 91 ANTOMARCHI, Julien FRA LA POMME MARSEILLE a 02:39
29º 84 MERINO, Pedro ESP MICHE GUERCIOTTI a 02:45
30º 51 VERONA, Carlos ESP BURGOS 2016 – C Y L a 02:46
31º 3 PEREZ, Francisco ESP MOVISTAR TEAM a 02:48
32º 58 VAN RENSBURG, Jacques RSA BURGOS 2016 – C Y L a 02:49
33º 38 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 02:52
34º 93 DIAZ, Daniel ARG LA POMME MARSEILLE a 02:59
35º 126 NICOLAS, Samuel ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 03:02
36º 42 CORTI, Marco ITA GEOX-TMC a 03:09
37º 111 ORTIZ, Stiber COL EPM-UNE a 03:25
38º 67 BAGUES, Aritz ESP ORBEA CONTINENTAL a 03:50
39º 45 GUTIERREZ, David ESP GEOX-TMC a 03:59
40º 28 LECHUGA, Pablo ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 04:00
41º 125 GOMEZ, Miguel ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 04:19
42º 13 IZAGUIRRE, Gorka ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 04:22
43º 1 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 04:26
44º 6 IRIARTE, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 04:40
45º 77 GUARDIOLA, Salvador ESP KTM – MURCIA a 04:45
46º 72 CARRASCO, Jose A. ESP KTM – MURCIA a 04:51
47º 102 SABIDO, Hugo POR LA -ANTARTE a 05:04
48º 15 PEREZ, Alan ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 05:18
49º 43 RATTO, Daniele ITA GEOX-TMC a 05:21
50º 117 CASTANEDA, Jaime A. COL EPM-UNE a 05:28
51º 36 DE LA PARTE, Victor ESP CAJA RURAL a 05:30
52º 23 ROLDAN, Jose L. ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 05:43
53º 27 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 05:44
54º 122 MARTINEZ, Jose D. ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 05:45
55º 94 VAOUBOURZEIX, Thom FRA LA POMME MARSEILLE a 05:47
56º 107 ANTUNES, Amaro POR LA -ANTARTE a 05:49
57º 121 PERDIGUERO, Jonathan ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 05:52
58º 57 JENNINGS, Christopher RSA BURGOS 2016 – C Y L a 05:59
59º 35 MORA, Arturo ESP CAJA RURAL a 06:02
60º 33 RYABKIN, Alexander RUS CAJA RURAL a 06:10
61º 17 FERNANDEZ, Koldo ESP EUSKALTEL-EUSKADI a 06:23
62º 56 BELDA, David ESP BURGOS 2016 – C Y L a 06:25
63º 63 ZABALO, Xabier ESP ORBEA CONTINENTAL a 06:31
64º 106 DOS SANTOS, Virgilio POR LA -ANTARTE a 06:39
65º 75 GARCIA, Oscar ESP KTM – MURCIA a 06:43
66º 73 ROVIRA, Jaume ESP KTM – MURCIA a 06:54
67º 46 DURAN, Arkaitz ESP GEOX-TMC a 08:07
68º 114 PADRAZA, Walter F. COL EPM-UNE a 08:36
69º 34 MARTINEZ, Ruben ESP CAJA RURAL a 09:00
70º 65 MARTIN, Noel ESP ORBEA CONTINENTAL a 09:05
71º 124 ABELLAN, Miguel ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 09:22
72º 24 ORTEGA, Manuel ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 09:44
73º 4 GARCIA, Jose V. ESP MOVISTAR TEAM a 10:40
74º 95 JULES, Justin FRA LA POMME MARSEILLE a 10:58
75º 82 ZAGORODNY, Volodymyr UKR MICHE GUERCIOTTI a 11:09
76º 86 SZCZAWINSKI, Krzyaztof POL MICHE GUERCIOTTI a 11:09
77º 127 HERRERO, Jesus ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 11:12
78º 7 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM a 11:22
79º 103 VINHAS, Rui POR LA -ANTARTE a 11:32
80º 128 LOPEZ, Joaquin ESP SEL. NACIONAL ESPAÑA a 11:58
81º 108 CANDIL, Miguel A. ESP LA -ANTARTE a 12:29
82º 52 MAS BONET, Luis ESP BURGOS 2016 – C Y L a 14:34
83º 97 SISKEVICIUS, Evaldas LTU LA POMME MARSEILLE a 14:38
84º 98 GIRAUD, Benjamin FRA LA POMME MARSEILLE a 14:49
85º 26 LOBATO, Juan ESP ANDALUCIA-CJ. GRANAD a 15:04
86º 53 ANTON, Manuel ESP BURGOS 2016 – C Y L a 15:04
87º 85 CESARO, Roberto ITA MICHE GUERCIOTTI a 15:10
88º 55 JIMENEZ, Ruben ESP BURGOS 2016 – C Y L a 15:16
89º 66 ABERASTURI, Jon ESP ORBEA CONTINENTAL a 15:21
90º 88 ARANZAZU, William COL MICHE GUERCIOTTI a 15:28
91º 105 SILVA, Bruno POR LA -ANTARTE a 20:12
92º 104 SANCHO, Bruno POR LA -ANTARTE a 20:38

4 thoughts on “Rui Costa magistral na Volta a Madrid”

  1. Parabéns ao Rui Costa! É sem dúvida um ciclista de grande qualidade e com uma leitura de corrida muito boa, só espero que continue a evoluir.

Os comentários estão fechados.