Giro: Pinotti de rosa, Machado é sétimo!

Pinotti, com as cores de campeão italiano, é o primeiro "rosa"

Se o grande objectivo de Tiago Machado na presente Volta a Itália é bater-se com os melhores diga-se que o famalicense leva já alguma vantagem sobre os seus rivais após o brilhante arranque da Radioshack na primeira etapa do Giro. Os comandados de José Azevedo fizeram uma prova irreprensível ao longo da vintena de quilómetros pelas principais artérias de Turim e alcançaram a segunda posição, a 10 segundos da equipa vencedora da etapa, a HTC-Highroad. O italiano Marco Pinotti foi o primeiro a cortar o risco ganhando o direito a envergar a camisola rosa. Da Radioshack, apenas Robbie McEwen terminou primeiro que Machado posicionando-os no sexto e no sétimo lugar da geral individual dado que a HTC parou o cronómetro com apenas cinco corredores. O segundo lugar da “Shack” poderia ter sido ainda melhor: Ivan Ronry saíu de estrada e foi forçado a abandonar o comboio sendo, em seguida, a vez de Manuel Cardoso esgotar-se no deu contributo à equipa.

Na corrida à geral, Alberto Contador (Saxo Bank) acumula já vinte segundos de atraso para Machado após o oitavo lugar da sua equipa na tirada. Bastante melhor neste “aperitivo” estiveram outros candidatos: Vincenzo Nibali (Liquigas) está a 12 segundos de Machado e Michele Scarponi (Lampre), a 14 segundos do famalicense. Denis Menchov (Geox-TMC) fez ainda pior e conta já com um retardo de 43 segundos para o português.

Por sua vez, Bruno Pires deu as primeiras pedaladas na Volta a Itália tendo cortado o risco na companhia dos seus colegas de equipa da Leopard numa posição mediana: o 14º posto entre as 23 equipas classificadas.

(em actualização)

CLASSIFICAÇÕES
1ª etapa: Venaria Reale – Turin 19.3km
Média de 55 km/h
1 HTC-Highroad 0:20:59
2 Team RadioShack 0:00:10
3 Liquigas-Cannondale 0:00:22
4 Omega Pharma-Lotto
5 Team Garmin-Cervelo 0:00:24
6 Lampre-ISD
7 Rabobank Cycling Team 0:00:26
8 Saxo Bank Sungard 0:00:30
9 Sky Procycling 0:00:37
10 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
11 Movistar Team 0:00:38
12 Androni Giocattoli 0:00:39
13 BMC Racing Team 0:00:41
14 Leopard Trek 0:00:42
15 Quickstep Cycling Team
16 AG2R La Mondiale 0:00:49
17 Pro Team Astana 0:00:50
18 Geox-TMC 0:00:53
19 Colnago-CSF Inox 0:01:02
20 Katusha Team 0:01:04
21 Acqua & Sapone 0:01:07
22 Farnese Vini-Neri Sottoli mt
23 Euskaltel-Euskadi a 1m13s

Geral individual
1 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:20:59
2 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad
3 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad
4 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad
5 Craig Lewis (USA) HTC-Highroad
6 Robbie McEwen (Aus) Team RadioShack 0:00:10
7 Tiago Machado (Por) Team RadioShack
8 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack
9 Bjorn Selander (USA) Team RadioShack
10 Robert Hunter (RSA) Team RadioShack
11 Philip Deignan (Irl) Team RadioShack
12 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack
13 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:22
14 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale
15 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
16 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
17 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Liquigas-Cannondale
18 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
19 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
20 Jussi Veikkanen (Fin) Omega Pharma-Lotto
21 Klaas Lodewyck (Bel) Omega Pharma-Lotto
22 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
23 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
24 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
25 Gert Dockx (Bel) Omega Pharma-Lotto
26 Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto
27 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
28 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 0:00:24
29 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo
30 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo
31 Murilo Antonio Fischer (Bra) Team Garmin-Cervelo
32 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo
33 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo
34 Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
35 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD
36 Simon Spilak (Slo) Lampre – ISD
37 Diego Ulissi (Ita) Lampre – ISD
38 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD
39 Danilo Hondo (Ger) Lampre – ISD
40 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:26
41 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team
42 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team
43 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team
44 Rick Flens (Ned) Rabobank Cycling Team
45 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
46 Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team
47 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
48 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team
49 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank Sungard 0:00:30
50 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard
51 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard
52 Volodymir Gustov (Ukr) Saxo Bank Sungard
53 Michael Mørkøv (Den) Saxo Bank Sungard
54 Laurent Didier (Lux) Saxo Bank Sungard
55 Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank Sungard
56 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Saxo Bank Sungard 0:00:32
57 Jesús Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank Sungard
58 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling 0:00:37
59 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling
60 Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling
61 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling
62 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Procycling
63 Michael Barry (Can) Sky Procycling
64 Borut Bozic (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
65 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
66 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
67 Michal Golas (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
68 Maxim Belkov (Rus) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
69 Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team 0:00:38
70 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team
71 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Movistar Team
72 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
73 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team
74 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
75 Sergio Pardilla Belllón (Spa) Movistar Team
76 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
77 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:00:39
78 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli
79 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
80 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli
81 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
82 Angel Vicioso Arcos (Spa) Androni Giocattoli
83 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli
84 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
85 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
86 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team 0:00:41
87 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team
88 Chris Barton (USA) BMC Racing Team
89 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
90 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
91 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team
92 Chris Butler (USA) BMC Racing Team
93 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
94 Chad Beyer (USA) BMC Racing Team
95 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
96 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
97 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
98 Wouter Weylandt (Bel) Leopard Trek 0:00:42
99 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
100 Thomas Rohregger (Aut) Leopard Trek
101 Oliver Zaugg (Swi) Leopard Trek
102 Fabian Wegmann (Ger) Leopard Trek
103 Bruno Pires (Por) Leopard Trek
104 Tom Stamsnijder (Ned) Leopard Trek
105 Brice Feillu (Fra) Leopard Trek
106 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team
107 Francesco Reda (Ita) Quickstep Cycling Team
108 Jérôme Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team
109 Kristof Vandewalle (Bel) Quickstep Cycling Team
110 Dario Cataldo (Ita) Quickstep Cycling Team
111 Davide Malacarne (Ita) Quickstep Cycling Team
112 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team
113 Francesco Chicchi (Ita) Quickstep Cycling Team
114 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team
115 Carlos Oyarzun (Chi) Movistar Team
116 Dominic Klemme (Ger) Leopard Trek 0:00:46
117 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:49
118 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale
119 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
120 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
121 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
122 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
123 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
124 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
125 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:00:50
126 Francesco Masciarelli (Ita) Pro Team Astana
127 Josep Jufre Pou (Spa) Pro Team Astana
128 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Pro Team Astana
129 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana
130 Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana
131 Evgeny Petrov (Rus) Pro Team Astana
132 Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad
133 Patrick Gretsch (Ger) HTC-Highroad
134 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:00:53
135 Rafael Valls Ferri (Spa) Geox-TMC
136 David Blanco Rodriguez (Spa) Geox-TMC
137 Carlos Sastre Candil (Spa) Geox-TMC
138 Marcel Wyss (Swi) Geox-TMC
139 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Geox-TMC
140 Mauricio Ardila Cano (Col) Geox-TMC
141 Filippo Savini (Ita) Colnago – CSF Inox 0:01:02
142 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
143 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago – CSF Inox
144 Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox
145 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago – CSF Inox
146 Sacha Modolo (Ita) Colnago – CSF Inox
147 Marco Frapporti (Ita) Colnago – CSF Inox
148 Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox
149 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD
150 Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD
151 Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD
152 Joaquím Rodríguez Oliver (Spa) Katusha Team 0:01:04
153 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
154 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
155 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
156 Danilo Di Luca (Ita) Katusha Team
157 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
158 Carlos Alberto Betancourt Gomez (Col) Acqua & Sapone 0:01:07
159 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone
160 Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone
161 Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone
162 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone
163 Danilo Napolitano (Ita) Acqua & Sapone
164 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone
165 Kjell Carlström (Fin) Sky Procycling
166 Giovanni Visconti (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli
167 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli
168 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli
169 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli
170 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli
171 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli
172 Davide Ricci Bitti (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli
173 Andrea Noe (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli
174 Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC 0:01:09
175 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:13
176 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi
177 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi
178 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi
179 Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi
180 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi
181 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:15
182 Giampaolo Cheula (Ita) Geox-TMC 0:01:16
183 Gorazd Stangelj (Slo) Pro Team Astana 0:01:27
184 Russell Downing (GBr) Sky Procycling
185 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:33
186 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:01:47
187 Alex Rasmussen (Den) HTC-Highroad 0:01:54
188 Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:56
189 Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo
190 Leonardo Giordani (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli 0:02:02
191 Morris Possoni (Ita) Sky Procycling 0:02:05
192 Claudio Corioni (Ita) Acqua & Sapone 0:02:27
193 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone
194 Maxim Gourov (Kaz) Pro Team Astana 0:02:34
195 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:02:38
196 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:43
197 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli 0:02:52
198 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 0:02:53
199 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack 0:03:16
200 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:17
201 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel-Euskadi 0:03:35
202 Simone Stortoni (Ita) Colnago – CSF Inox 0:03:43
203 Juan Horrach Rippoll (Spa) Katusha Team 0:03:58
204 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
205 Ivan Rovny (Rus) Team RadioShack 0:04:09
206 Thomas Peterson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:04:20
207 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:04:23

13 comentários a “Giro: Pinotti de rosa, Machado é sétimo!”

  1. Faltam 10 km pra terminar a 1ª etapa do giro …… manuel cardoso vai vencer

  2. ai mourinho deves ser bom para acompanhar os iniciados. ve-se o que entendes de ciclismo. se hj o manel ganhar qual vai ser o teu cmentario?
    “o manel xipou-se esta noite…” morre meu

    parabéns aos portugas

  3. Desde já parabéns ao Tiago. Se por um lado fico feliz por ver todo este entusiasmo em volta da sua participação na volta a Itália, é bom lembrar que esta é a sua 1ª grande volta. Começo a achar que se calhar já se está a criar expectativas exageradas em relação a esta 1ª participação. O mau disto é que se depois ele numa etapa de montanha perder 2 ou e minutos para os primeiros, lá vão vir alguns a dizer, bom afinal, não é lá grande coisa…  
    Ele é um jovem com grande futuro. Penso que é uma das grandes apostas do Brunel para as próximas temporadas. Só o facto de um homem como o Brunel confiar tanto nas capacidades do Tiago, diz tudo sobre o seu grande valor. Mas vamos com calma…    

  4. o Tiago Machado vai finalizar este Giro no Top 10 e acredito que um dia ganhará a Volta a França. Um corredor de quem vamos ouvir falar muito nos próximos anos.

  5. Nunca mais deram noticias do David Blanco 🙂

    Posiçao: 136 David Blanco Rodriguez (Spa) Geox-TMC   a 53s
    Vamos ver como ele se porta 🙂

  6. Resultado muito positivo , estou ansioso para ver o que o T.Machado faz na montanha

  7. excelente! Esta radioshack a mostrar que talvez nao vem para o giro brincar e que ate pode ser uma boa ajuda para o tiago que abre o giro ja com uma boa classificacao em relacao aos outros lideres. grande desilusao da prova foi a sky que falhou completamente o seu objectivo para inicio da prova

  8. Muito bem a Radioshack, e ao Tiago estão mesmo de parabens.
    Só um aparte , se aparece-se a noticia que um ciclista controlou positivo já teriamos 40 comentarios, assim como é um feito positivo estão os abutres a dormir.

  9. !já é bom lá estar”….mas o M.Cardoso aguentar 10 ” com a equipa!!!!!
    Parabéns ao Machado e ao Pires que aguentou todo o C.R.I.

Os comentários estão fechados.