Cunego ganha na Romandia, Costa foi quarto

Cunego vence 2ª etapa da Volta a Romandia (Fonte: Lampre ISD Team).
Cunego vence 2ª etapa da Volta a Romandia (Fonte: Lampre ISD Team).

O italiano Damiano Cunego (Lampre) venceu a segunda etapa da Volta a Romandoa, com partida e chegada em Romont, numa ligação em que o português Rui Costa voltou a estar entre os melhores e terminou a etapa na quarta posição. Pavel Brutt (Katusha) manteve a liderança após os 171,8 quilómetros muito atacados na sua parte final. A terceira etapa iga a Thierrens a Neuchatel (165.7 km).

Video (últimos 10 kms):
http://www.youtube.com/watch?v=sruMXHEvygQ&feature=player_embedded#at=724

CLASSIFICAÇÕES
1 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 4:10:53
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:02
3 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana
4 Rui Alberto Faria Costa (Por) Movistar Team
5 David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team
6 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
7 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo
8 Tony Martin (Ger) HTC-Highroad
9 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC
10 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team
11 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
12 Marcel Wyss (Swi) Geox-TMC
13 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo
14 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
15 Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo
16 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack
17 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad
18 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
19 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
20 Thomas Rohregger (Aut) Leopard Trek
21 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
22 Simon Spilak (Slo) Lampre – ISD
23 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo
24 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
25 Oliver Zaugg (Swi) Leopard Trek
26 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
27 Rafal Majka (Pol) Saxo Bank Sungard
28 Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling 0:00:16
29 Linus Gerdemann (Ger) Leopard Trek
30 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:00:19
31 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:23
32 Morris Possoni (Ita) Sky Procycling 0:00:25
33 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:30
34 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:01
35 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:11
36 Matthias Brandle (Aut) Geox-TMC 0:01:20
37 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack
38 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team RadioShack
39 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
40 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi
41 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
42 Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto
43 David Loosli (Swi) Lampre – ISD
44 Luke Roberts (Aus) Saxo Bank Sungard
45 Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre – ISD
46 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:28
47 Ben Swift (GBr) Sky Procycling
48 Volodymir Gustov (Ukr) Saxo Bank Sungard
49 Michael Barry (Can) Sky Procycling
50 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
51 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
52 Iván Velasco Murillo (Spa) Euskaltel-Euskadi
53 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
54 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team
55 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
56 Giampaolo Cheula (Ita) Geox-TMC
57 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack
58 Brice Feillu (Fra) Leopard Trek
59 Marco Bandiera (Ita) Quickstep Cycling Team 0:01:42
60 Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD
61 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
62 Bruno Pires (Por) Leopard Trek 0:01:45
63 Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC 0:01:48
64 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek 0:01:50
65 Jesús Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
66 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:56
67 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team
68 David Zabriskie (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:58
69 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team
70 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team
71 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
72 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank Cycling Team 0:02:07
73 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana
74 Enrico Gasparotto (Ita) Pro Team Astana
75 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana
76 Santo Anza (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
77 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 0:02:45
78 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:51
79 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 0:03:12
80 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:03:31
81 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:04:14
82 Marco Corti (Ita) Geox-TMC
83 Alexandr Pliuschin (Mda) Katusha Team
84 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
85 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
86 Mauricio Ardila Cano (Col) Geox-TMC 0:04:18
87 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:05:53
88 Maarten Neyens (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:06:39
89 Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad
90 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto
91 Marc De Maar (AHo) Quickstep Cycling Team
92 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard
93 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
94 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
95 Geoffroy Lequatre (Fra) Team RadioShack
96 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi
97 Gorazd Stangelj (Slo) Pro Team Astana
98 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
99 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
100 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
101 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
102 Tom Stamsnijder (Ned) Leopard Trek
103 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad
104 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Euskaltel-Euskadi
105 Noè Gianetti (Swi) Geox-TMC 0:07:02
106 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling 0:09:35
107 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo
108 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto
109 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
110 Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team
111 Patrick Gretsch (Ger) HTC-Highroad
112 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale
113 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
114 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale
115 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:12:34
116 Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team
117 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel-Euskadi
118 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi
119 Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad
120 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack
121 Leigh Howard (Aus) HTC-Highroad
122 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad
123 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank Sungard
124 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
125 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Liquigas-Cannondale
126 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo
127 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo
128 Mirco Lorenzetto (Ita) Pro Team Astana
129 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
130 Francesco Chicchi (Ita) Quickstep Cycling Team
131 Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD
132 Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD
133 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Movistar Team
134 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale
135 Michael Mørkøv (Den) Saxo Bank Sungard
136 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
137 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
138 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard
139 Jan Tratnik (Slo) Quickstep Cycling Team
140 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
141 Artem Ovechkin (Rus) Katusha Team
142 Rick Flens (Ned) Rabobank Cycling Team
143 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
144 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
145 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team
146 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team
147 Óscar Pujol Muñoz (Spa) Omega Pharma-Lotto
DNF Sébastien Rosseler (Bel) Team RadioShack
DNF Ben Hermans (Bel) Team RadioShack
DNS Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale
DNS Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team

GERAL INDIVIDUAL
1 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 8:43:39
2 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 0:00:38
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:42
4 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana
5 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:46
6 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:00:50
7 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:00:51
8 Oliver Zaugg (Swi) Leopard Trek
9 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team
10 Thomas Rohregger (Aut) Leopard Trek 0:00:52
11 Marcel Wyss (Swi) Geox-TMC
12 Simon Spilak (Slo) Lampre – ISD 0:00:53
13 David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team
14 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo
15 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:55
16 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:00:56
17 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack 0:00:58
18 Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:03
19 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC
20 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
21 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:01:20
22 Rui Alberto Faria Costa (Por) Movistar Team 0:01:21
23 Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD 0:01:22
24 Tony Martin (Ger) HTC-Highroad
25 Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling 0:01:27
26 Linus Gerdemann (Ger) Leopard Trek 0:01:39
27 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:44
28 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:01:55
29 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:00
30 Morris Possoni (Ita) Sky Procycling 0:02:16
31 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:02:24
32 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
33 Rafal Majka (Pol) Saxo Bank Sungard 0:02:34
34 Matthias Brandle (Aut) Geox-TMC 0:02:35
35 Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre – ISD 0:02:44
36 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:52
37 Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:02:53
38 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
39 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:55
40 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:03:08
41 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team RadioShack 0:03:09
42 Volodymir Gustov (Ukr) Saxo Bank Sungard 0:03:11
43 Giampaolo Cheula (Ita) Geox-TMC
44 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:14
45 Bruno Pires (Por) Leopard Trek 0:03:16
46 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:03:17
47 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack 0:03:18
48 David Loosli (Swi) Lampre – ISD 0:03:32
49 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:03:36
50 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team 0:03:42
51 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:03:48
52 Iván Velasco Murillo (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:04:00
53 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:14
54 David Zabriskie (USA) Team Garmin-Cervelo 0:04:20
55 Luke Roberts (Aus) Saxo Bank Sungard
56 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:04:26
57 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack 0:04:27
58 Michael Barry (Can) Sky Procycling 0:04:39
59 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:04:44
60 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:05:03
61 Santo Anza (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:05:10
62 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:05:35
63 Mauricio Ardila Cano (Col) Geox-TMC 0:05:36
64 Brice Feillu (Fra) Leopard Trek 0:05:48
65 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 0:05:54
66 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:05:56
67 Jesús Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:06:06
68 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 0:06:18
69 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:06:24
70 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 0:06:25
71 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:06:41
72 Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC 0:06:48
73 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:07:25
74 Ben Swift (GBr) Sky Procycling
75 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:07:50
76 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
77 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:07:54
78 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:08:01
79 Marc De Maar (AHo) Quickstep Cycling Team 0:08:08
80 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:08:12
81 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:08:32
82 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:08:58
83 Alexandr Pliuschin (Mda) Katusha Team 0:09:04
84 Enrico Gasparotto (Ita) Pro Team Astana 0:09:20
85 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank Cycling Team 0:09:28
86 Geoffroy Lequatre (Fra) Team RadioShack 0:09:37
87 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:09:46
88 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:10:01
89 Tom Stamsnijder (Ned) Leopard Trek 0:10:52
90 Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad 0:10:57
91 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek 0:11:20
92 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:11:40
93 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:32
94 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:12:33
95 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:12:40
96 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:12:45
97 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:13:52
98 Gorazd Stangelj (Slo) Pro Team Astana 0:13:54
99 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:13:56
100 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:13:58
101 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:14:43
102 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:54
103 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 0:15:45
104 Patrick Gretsch (Ger) HTC-Highroad 0:15:57
105 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:16:06
106 Leigh Howard (Aus) HTC-Highroad 0:16:41
107 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Movistar Team 0:16:52
108 Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD 0:16:55
109 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:17:16
110 Marco Bandiera (Ita) Quickstep Cycling Team 0:17:26
111 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank Sungard 0:18:11
112 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 0:18:24
113 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:18:35
114 Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team
115 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
116 Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team 0:18:44
117 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:19:07
118 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:19:48
119 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 0:19:53
120 Marco Corti (Ita) Geox-TMC 0:20:11
121 Maarten Neyens (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:20:27
122 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:21:33
123 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Liquigas-Cannondale 0:21:52
124 Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD 0:21:58
125 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:22:04
126 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:22:14
127 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:22:17
128 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:22:18
129 Rick Flens (Ned) Rabobank Cycling Team 0:22:27
130 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team 0:22:30
131 Artem Ovechkin (Rus) Katusha Team 0:22:43
132 Noè Gianetti (Swi) Geox-TMC 0:22:50
133 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:25:09
134 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale 0:25:15
135 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling
136 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:26:26
137 Óscar Pujol Muñoz (Spa) Omega Pharma-Lotto 0:26:32
138 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:28:01
139 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 0:28:05
140 Michael Mørkøv (Den) Saxo Bank Sungard 0:28:10
141 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack
142 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:12
143 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:28:14
144 Jan Tratnik (Slo) Quickstep Cycling Team 0:28:18
145 Francesco Chicchi (Ita) Quickstep Cycling Team 0:28:19
146 Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad 0:28:22
147 Mirco Lorenzetto (Ita) Pro Team Astana 0:28:37

17 comentários a “Cunego ganha na Romandia, Costa foi quarto”

  1. Se ele continuar a mostrar esta forma certamente que chegará ao Top 10.
    Atenção que este foi só o 6.º dia de competição e apenas ficou atrás de grandes ciclistar que apontaram estar em grande forma para esta altura da época (cunego=clássicas e evans=giro).
    Grande resultado!!!

  2. PARABENS RUI !!!!
    estás no bom caminho!!!
    mt boa sorte para o resto das etapas…

  3. Tinhas de ser tu, ó Sousa a azedar… nós também somos todos contra o doping e o Rui também o é e assumiu isso… ou já te esqueceste k o k s passou com ele foi não intencional… vamos apoair quem merece, por favor. Já chega de massacre!

    Tens todo o nosso apoio RUI COSTA ÉS GRANDE! Parabéns por hoje e esperamos mais!

  4. Eu sou sempre contra o doping, a favor das regras, mas depois disso ele terá sempre o meu apoio, só espero é que não volte a cair noutra, ou pelo menos que tenha mais cuidado para não se pôr ajeito.

  5. parabens ao rui costa.
    so nao percebo uma coisa,desiste na la fleche wallone e em liege baston liege,e aqui faz 4

  6. fico feliz tanto pela vitoria do cunego como pelo bom resultado do rui numa etapa k confirma akilo k tinha kuase a certeza-Rafal Majka vai ser um grande ciclista caso nao fique com o titulo de gregario.

  7. Bela etapa a do Rui, pena ter caido no prologo, vamos ver se ainda da para fazer tpo 10

  8. Muito bom resultado do Rui COsta que parece estar a voltar aos grandes momentos!!! Que orgulho do nosso ciclismo este ano… Está fantástico e ainda nem a meio da época vamos!!! 🙂

  9. O Rui Costa está muito bem, para quem perdeu a época de inverno, pena foi o prologo, mas não quero valorizar isso pois parece-me que foi aquenas um mau dia, e que o Rui irá demonstrar noutros cronos as suas capacidades de contrarrelogista.

Os comentários estão fechados.