Castroviejo surpreende no arranque da Volta a Romandia

Castroviejo foi o mais rápido no prólogo da Volta a Romandia.
Castroviejo foi o mais rápido no prólogo da Volta a Romandia.

O espanhol Jonathan Castroviejo (Euskaltel) surpreendeu os especialistas e apontou para a vitória no prólogo da Volta a Romandia. O jovem corredor de 24 anos – que cumprirá esta quarta-feira – adiantou os festejos do seu aniversário e bateu por 27 décimas o norte-americano Tyler Phinney (BMC). O australiano Leigh Howard (HTC) foi terceiro.
No prólogo de apenas 3,5 quilómetros, Manuel Cardoso (Radioshack) foi o melhor português terminando a sua prova na 34º posição a nove segundos do vencedor e primeiro líder. Já Bruno Pires (Leopard) e Rui Costa (Movistar) foram, 46º e 152º, respectivamente.

CLASSIFICAÇÕES
Martigny (CRI) 3.5km
1 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:03:40.42
2 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:00:00.27
3 Leigh Howard (Aus) HTC-Highroad 0:00:00.73
4 Geoffroy Lequatre (Fra) Team RadioShack 0:00:01.95
5 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:00:02.10
6 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:02.98
7 Patrick Gretsch (Ger) HTC-Highroad 0:00:03.44
8 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 0:00:03.64
9 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:03.95
10 Daniele Bennati (Ita) Leopard Trek 0:00:04.00
11 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:04.29
12 Vladimir Gusev (Rus) Katusha Team 0:00:04.90
13 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:00:05.22
14 Rick Flens (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:05.34
15 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:00:05.66
16 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:05.84
17 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:00:06.74
18 Matthias Brandle (Aut) Geox-TMC 0:00:06.90
19 Tom Stamsnijder (Ned) Leopard Trek 0:00:07.08
20 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Team RadioShack 0:00:07.10
21 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:07.24
22 Marc De Maar (AHo) Quickstep Cycling Team 0:00:07.56
23 Sébastien Rosseler (Bel) Team RadioShack 0:00:07.61
24 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:00:07.69
25 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:07.71
26 Dmitriy Muravyev (Kaz) Team RadioShack 0:00:07.78
27 Gerald Ciolek (Ger) Quickstep Cycling Team 0:00:08.06
28 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:00:08.13
29 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 0:00:08.36
30 Oliver Zaugg (Swi) Leopard Trek 0:00:08.68
31 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:08.71
32 Michael Mørkøv (Den) Saxo Bank Sungard 0:00:08.76
33 Fumiyuki Beppu (Jpn) Team RadioShack 0:00:08.78
34 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Team RadioShack 0:00:08.88
35 Tony Martin (Ger) HTC-Highroad 0:00:08.97
36 David Zabriskie (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:08.99
37 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:09.10
38 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:09.49
39 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:09.51
40 Jesús Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:00:09.70
41 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:09.94
42 Thomas Rohregger (Aut) Leopard Trek 0:00:09.96
43 Luke Roberts (Aus) Saxo Bank Sungard 0:00:10.19
44 Marcel Wyss (Swi) Geox-TMC 0:00:10.20
45 Enrico Gasparotto (Ita) Pro Team Astana 0:00:10.26
46 Bruno Pires (Por) Leopard Trek 0:00:10.45
47 Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:10.54
48 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:00:10.67
49 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team 0:00:10.79
50 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:00:10.84
51 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:00:10.92
52 Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:11.03
53 Simon Spilak (Slo) Lampre – ISD 0:00:11.25
54 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:11.27
55 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:00:11.29
56 David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team 0:00:11.32
57 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:11.37
58 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:11.44
59 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:11.50
60 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:00:11.52
61 Linus Gerdemann (Ger) Leopard Trek 0:00:11.71
62 Frantisek Rabon (Cze) HTC-Highroad 0:00:11.73
63 José Vicente Garcia Acosta (Spa) Movistar Team 0:00:11.79
64 Ben Hermans (Bel) Team RadioShack 0:00:11.87
65 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:11.96
66 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana 0:00:12.09
67 Ignatas Konovalovas (Ltu) Movistar Team 0:00:12.11
68 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:12.14
69 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:00:12.53
70 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:12.56
71 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank Sungard 0:00:12.59
72 Maarten Neyens (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:12.60
73 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad 0:00:12.64
74 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:00:12.67
75 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:00:12.72
76 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
77 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:00:12.73
78 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:12.76
79 Santo Anza (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:12.87
80 Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre – ISD 0:00:12.96
81 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:12.97
82 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:00:12.99
83 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:00:13.13
84 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling 0:00:13.39
85 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
86 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:13.80
87 Brice Feillu (Fra) Leopard Trek 0:00:13.81
88 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:00:13.82
89 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 0:00:13.84
90 David Loosli (Swi) Lampre – ISD 0:00:13.90
91 Mauricio Ardila Cano (Col) Geox-TMC 0:00:13.95
92 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
93 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:14.37
94 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:14.41
95 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:14.56
96 Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD 0:00:14.59
97 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 0:00:14.62
98 Vladimir Karpets (Rus) Katusha Team 0:00:14.77
99 Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD 0:00:14.92
100 Kevin De Weert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:00:14.96
101 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:00:15.23
102 Michael Barry (Can) Sky Procycling 0:00:15.49
103 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:00:15.52
104 Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:15.62
105 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:15.63
106 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:15.69
107 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack 0:00:15.72
108 Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team 0:00:15.92
109 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:00:16.14
110 Alexandr Pliuschin (Mda) Katusha Team 0:00:16.17
111 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:00:16.35
112 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:16.48
113 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:16.49
114 Kanstantsin Sivtsov (Blr) HTC-Highroad 0:00:16.51
115 Jan Tratnik (Slo) Quickstep Cycling Team 0:00:16.63
116 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:16.68
117 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:16.71
118 Mirco Lorenzetto (Ita) Pro Team Astana 0:00:16.95
119 Gorazd Stangelj (Slo) Pro Team Astana 0:00:17.08
120 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:00:17.10
121 Marco Bandiera (Ita) Quickstep Cycling Team 0:00:17.26
122 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:00:17.49
123 Artem Ovechkin (Rus) Katusha Team 0:00:17.79
124 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank Cycling Team 0:00:17.82
125 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quickstep Cycling Team 0:00:17.84
126 Francesco Chicchi (Ita) Quickstep Cycling Team 0:00:18.05
127 Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD 0:00:18.33
128 Dario David Cioni (Ita) Sky Procycling 0:00:18.85
129 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 0:00:19.14
130 Iván Velasco Murillo (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:19.38
131 Rafal Majka (Pol) Saxo Bank Sungard 0:00:19.41
132 Volodymir Gustov (Ukr) Saxo Bank Sungard 0:00:20.61
133 Peter Stetina (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:20.65
134 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:20.75
135 Giampaolo Cheula (Ita) Geox-TMC 0:00:20.76
136 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 0:00:20.85
137 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:00:20.94
138 Noè Gianetti (Swi) Geox-TMC 0:00:21.04
139 Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad 0:00:21.35
140 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:21.45
141 Chris Anker Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:00:22.73
142 Óscar Pujol Muñoz (Spa) Omega Pharma-Lotto 0:00:22.89
143 Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana 0:00:23.08
144 Koldo Fernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:23.43
145 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:24.44
146 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:00:25.75
147 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:26.61
148 Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team 0:00:26.82
149 Morris Possoni (Ita) Sky Procycling 0:00:29.38
150 Marco Corti (Ita) Geox-TMC 0:00:30.57
151 Rui Alberto Faria Costa (Por) Movistar Team 0:00:38.87
152 Maxim Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 0:00:41.55
153 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:42.47
154 Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC 0:00:54.22
155 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:02.52

8 comentários a “Castroviejo surpreende no arranque da Volta a Romandia”

  1. Não foi uma queda grave porque na 1ª etapa em linha desta corrida, o Rui Costa chegou á meta com os favoritos desta corrida. De destacar que o vencedor e agora líder do Tour de Romandie foi Pavel Brutt da equipa Katusha, que venceu esta tirada numa fuga de 170 km juntamente com Branislau Samoilau da Movistar, Kvachuk da Lampre e Jack Bobridge da Garmin Cérvelo

  2. Não foi grave e para calar o Manuel Almeida hoje fez 18º na chegada ao alto e foi o melhor português. 🙂 Está forte como sempre esteve (mesmo com menos ritmo).

    Força Rui, Força Manuel, Força Bruno. 🙂

  3. Alguém sabe se foi uma queda grave ou se dá para continuar? Pode ser que isto tudo ainda lhe dê mais garra de vencer.
    Abraço

  4. Sim o Rui Costa teve uma queda, por isso perdeu tanto tempo, comparativamente com outros. Ele começou a época tarde e está á procura da melhor forma, mas tem tido muito azar com tantas quedas…

  5. O Rui Costa caiu no prólogo por isso é que teve este mau arranque de Tour da Romandia .

Os comentários estão fechados.