Lista de inscritos – Clássica de Albergaria

A edição de 2011 da Taça de Portugal Liberty Seguros de elite e sub-23 começa no próximo domingo, 10 de Abril, com a disputa da 11.ª Volta a Albergaria-a-Velha, corrida de 156 quilómetros. Pelo segundo ano consecutivo, os corredores sub-23 partilham o pelotão com os de elite nas corridas da Taça de Portugal, embora cada um dos escalões tenha classificações distintas. A Volta a Albergaria é um bom exemplo desta convivência competitiva, pois em 2010 foi ganha por um ciclista sub-23, Francisco Costa, que conseguiu suplantar todos os profissionais.

A décima primeira Volta a Albergaria começa às 13h15, junto à Câmara Municipal, prevendo-se que a chegada, no mesmo local, aconteça pouco depois das 17h00. A sede da autarquia local vai assistir, na manhã do mesmo dia, à Prova de Abertura Feminina da época 2011. As corredoras partem às 9h30, tendo de cumprir diferentes distâncias de acordo com as categorias: elite (87,6 km), juniores e veteranas (58,4 km) e cadetes (29,2 km).

Lista de inscritos provisória da primeira prova da Taça de Portugal Elites e sub-23 2011: Clássica de Albergaria.

Dorsal Nome Categoria Equipa
3 Daniel Freitas Sub-23 EC – Barbot / Efapel
5 Tiago Dionísio Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/
6 Pedro Duarte Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/
7 Vitor Lopes Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/
8 Filipe Oliveira Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/
9 Victor Valinho Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/
10 André Silva Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/
12 Frederico Figueiredo Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/
27 Rúben Castro Sub-23 Liberty Seguros / Stª Maria da Feira
28 Luís Oliveira Sub-23 Liberty Seguros / Stª Maria da Feira
30 João Correia Sub-23 Liberty Seguros / Stª Maria da Feira
31 Luís Afonso Sub-23 Liberty Seguros / Stª Maria da Feira
32 Rafael Silva Sub-23 Liberty Seguros / Stª Maria da Feira
33 José Gonçalves Sub-23 Liberty Seguros / Stª Maria da Feira
34 Domingos Gonçalves Sub-23 Liberty Seguros / Stª Maria da Feira
35 Jóni Brandão Sub-23 Liberty Seguros / Stª Maria da Feira
36 Fábio Silvestre Sub-23 Liberty Seguros / Stª Maria da Feira
48 António Carvalho Sub-23 Mortágua – Basi
49 Rui Carvalho Sub-23 Mortágua – Basi
50 Renato Avelar Sub-23 Mortágua – Basi
51 Nuno Meireles Sub-23 Mortágua – Basi
52 Fábio Costa Sub-23 Mortágua – Basi
53 João Caetano Sub-23 Mortágua – Basi
54 Guilherme Lourenço Sub-23 Mortágua – Basi
55 Pedro Paulinho Sub-23 Mortágua – Basi
85 Francisco Costa Sub-23 Louletano / Loulé Concelho
87 Válter Pereira Sub-23 Louletano / Loulé Concelho
88 Iúri Jorge Sub-23 Louletano / Loulé Concelho
89 Solézio Fernandes Sub-23 Louletano / Loulé Concelho
90 Eujeniu Cozonac Sub-23 Louletano / Loulé Concelho
91 Joel Lucas Sub-23 Louletano / Loulé Concelho
95 João Pereira Sub-23 EC – Tavira – Prio
96 Diogo Nunes Sub-23 EC – Tavira – Prio
103 David Rodrigues Sub-23 Vitória – A.S.C. – RTL
104 Fernando Gonçalves Sub-23 Vitória – A.S.C. – RTL
105 Flávio Cipriano Sub-23 Vitória – A.S.C. – RTL
106 Hélder Ferreira Sub-23 Vitória – A.S.C. – RTL
107 João Matias Sub-23 Vitória – A.S.C. – RTL
108 Leonel Coutinho Sub-23 Vitória – A.S.C. – RTL
109 Samuel Magalhães Sub-23 Vitória – A.S.C. – RTL
116 Amaro Antunes Sub-23 EC – LA / Antarte
200 Hugo Vaz Sub-23 Maia
201 Rui Rodrigues Sub-23 Maia
202 Pedro Baptista Sub-23 Maia
203 Pedro Fernandes Sub-23 Maia
204 Paulo Silva Sub-23 Maia
205 Albino Oliveira Sub-23 Maia
209 André Mourato Sub-23 Liberty Seguros / Stª Maria da Feira
246 Carlos Ribeiro Sub-23 Mortágua – Basi
405 Bruno ima Elite Onda – Boavista
408 Célio Sousa Elite Onda – Boavista
421 Celestino Pinho Elite Louletano / Loulé Concelho
426 António Amorim Elite Barbot / Efapel
427 Bruno Pinto Elite Barbot / Efapel
428 Carlos Baltazar Elite Barbot / Efapel
429 César Fonte Elite Barbot / Efapel
430 Filipe Cardoso Elite Barbot / Efapel
432 Rui Sousa Elite Barbot / Efapel
434 Sérgio Ribeiro Elite Barbot / Efapel
435 Sérgio Sousa Elite Barbot / Efapel
528 Bruno S Saraiva Elite Louletano / Loulé Concelho
530 Micael Isidoro Elite Louletano / Loulé Concelho
536 Daniel Mestre Elite Tavira – Prio
537 Samuel Caldeira Elite Tavira – Prio
538 David Livramento Elite Tavira – Prio
539 Luís Silva Elite Tavira – Prio
540 Ricardo Mestre Elite Tavira – Prio
541 Henrique Casimiro Elite Tavira – Prio
542 André Cardoso Elite Tavira – Prio
555 Edgar Pinto Elite LA / Antarte
556 Bruno Sancho Elite LA / Antarte
557 Bruno Silva Elite LA / Antarte
558 Hernâni Brôco Elite LA / Antarte
559 Hugo Sabido Elite LA / Antarte
560 Hugo Sancho Elite LA / Antarte
561 Márcio Barbosa Elite LA / Antarte
562 Rui Vinhas Elite LA / Antarte
563 Vergílio Santos Elite LA / Antarte
567 Enrique Salgueiro Elite Louletano / Loulé Concelho
568 Antonio Olmo Elite Louletano / Loulé Concelho
604 Virgílio Neves Elite Super FROIZ
723 Flávio Gomes Elite Maia
724 Sandro Pinto Elite Maia
725 José Carvalho Elite Maia

1 comentário a “Lista de inscritos – Clássica de Albergaria”

  1. Vai ser mais um triunfo para barbotefapel mas desta vez com um ciclista k ainda nao ganhou, vai chegar uma fuga

Os comentários estão fechados.