André Cardoso novo camisola amarela na Feira

O Tavira-Prio ganhou o contra-relógio colectivo desta manhã, guindando André Cardoso ao primeiro lugar da geral individual da Volta às Terras de Santa Maria – Troféu Fernando Mendes. Os algarvios pedalaram à média de 53,053 km/h, completando os 16,8 quilómetros em 19m00s. Na segunda posição ficou o bloco da casa, Liberty Seguros/SM Feira, a 9 segundos. A LA-Antarte-Rota dos Móveis, a 20 segundos, fechou o pódio da tirada.

Nas contas da geral individual, André Cardoso parte para a etapa da tarde, 65 quilómetros em torno do Castelo da Feira, com o mesmo tempo de quatro colegas de equipa, Daniel Mestre, Ricardo Mestre, Henrique Casimiro e Samuel Caldeira. Seguem-se, a nove segundos, cinco ciclistas da Liberty Seguros, José Gonçalves, Joni Brandão, Rafael Silva, Domingos Gonçalves e Fábio Silvestre. Edgar Pinto e Hugo Sabido (LA-Antarte-Rota dos Móveis) encontram-se a 14 segundos.

Classificação na etapa
Pos Dorsal Uci Lic Nome Cat Equipa Tempo Difª

1 541 POR19850101 18126 Henrique CASIMIRO Elite Tavira – Prio 0:19:00
2 76 POR19850101 21072 Samuel CALDEIRA Elite Tavira – Prio 0:19:00 m.t.
3 96 POR19850101 24861 Diogo NUNES Sub-23 Tavira – Prio 0:19:00 m.t.
4 536 POR19850101 17751 Daniel MESTRE Elite Tavira – Prio 0:19:00 m.t.
5 534 GBR19850101 27576 Tomás SWIFT-METCALFE Elite Tavira – Prio 0:19:00 m.t.
6 542 POR19850101 20904 André CARDOSO Elite Tavira – Prio 0:19:00 m.t.
7 540 POR19850101 17751 Ricardo MESTRE Elite Tavira – Prio 0:19:00 m.t.
8 539 POR19850101 19448 Luís SILVA Elite Tavira – Prio 0:19:00 m.t.
9 36 POR19900125 25187 Fábio SILVESTRE Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:19:09 a 0:00:09
10 34 POR19890213 21985 Domingos GONÇALVES Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:19:09 m.t.
11 35 POR19891120 23407 Jóni BRANDÃO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:19:09 m.t.
12 32 POR19901114 20842 Rafael SILVA Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:19:09 m.t.
13 33 POR19890213 21986 José GONÇALVES Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:19:09 m.t.
14 555 POR19850827 18354 Edgar PINTO Elite LA/Antarte 0:19:20 a 0:00:20
15 557 POR19880517 22804 Bruno SILVA Elite LA/Antarte 0:19:20 m.t.
16 561 POR19860220 21729 Márcio BARBOSA Elite LA/Antarte 0:19:20 m.t.
17 559 POR19791214 6062 Hugo SABIDO Elite LA/Antarte 0:19:20 m.t.
18 116 POR19901123 26922 Amaro ANTUNES Sub-23 LA/Antarte 0:19:20 m.t.
19 409 ESP19850101 35456339 Alejandro MARQUE Elite ONDA 0:19:32 a 0:00:32
20 411 ESP19850101 787386664 Delio FERNANDEZ Elite ONDA 0:19:32 m.t.
21 404 POR19850101 12293 Hélder OLIVEIRA Elite ONDA 0:19:32 m.t.
22 1 POR19910331 25315 Bruno Borges Sub-23 ONDA 0:19:32 m.t.
23 408 POR19850101 7390 Célio SOUSA Elite ONDA 0:19:32 m.t.
24 426 POR19850519 12159 António AMORIM Elite Barbot / Efapel 0:19:51 a 0:00:51
25 429 POR19860710 21015 César FONTE Elite Barbot / Efapel 0:19:51 m.t.
26 432 POR19760717 11080 Rui SOUSA Elite Barbot / Efapel 0:19:51 m.t.
27 430 POR19840515 12436 Filipe CARDOSO Elite Barbot / Efapel 0:19:51 m.t.
28 434 POR19801128 9962 Sérgio RIBEIRO Elite Barbot / Efapel 0:19:51 m.t.
29 3 POR19810510 21310 Daniel FREITAS Sub-23 Barbot / Efapel 0:19:51 m.t.
30 528 POR19850327 22119 Bruno SARAIVA Elite Louletano/Loulé Concelho 0:19:51 m.t.
31 421 POR19840102 19503 Celestino PINHO Elite Louletano/Loulé Concelho 0:19:51 m.t.
32 90 MDA19920123 2927 Cozonac Eugénio Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 0:19:51 m.t.
33 568 ESP19820819 38264 Antonio OLMO Elite Louletano/Loulé Concelho 0:19:51 m.t.
34 567 ESP19810502 25611 Enrique SALGUEIRO Elite Louletano/Loulé Concelho 0:19:51 m.t.
35 530 POR19820812 15703 Micael ISIDORO Elite Louletano/Loulé Concelho 0:19:51 m.t.
36 31 POR19900114 22283 Luís AFONSO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:19:55 a 0:00:55
37 54 POR19890711 24924 Guilherme LOURENÇO Sub-23 Mortágua/Basi 0:20:09 a 0:01:09
38 55 POR19900527 24002 Pedro PAULINHO Sub-23 Mortágua/Basi 0:20:09 m.t.
39 51 POR19910813 28688 Nuno MEIRELES Sub-23 Mortágua/Basi 0:20:09 m.t.
40 50 POR19911125 21039 Renato AVELAR Sub-23 Mortágua/Basi 0:20:09 m.t.
41 246 POR19920810 26396 Carlos Ribeiro Sub-23 Mortágua/Basi 0:20:33 a 0:01:33
42 122 POR19920715 27282 Rafael REIS Sub-23 Bicicó 0:20:58 a 0:01:58
43 565 POR19880619 28603 Válter COUTINHO Elite Bicicó 0:20:58 m.t.
44 564 POR19871202 22501 Luis FERNANDES Elite Bicicó 0:20:58 m.t.
45 45 ESP19920219 71777187 Alberto SUAREZ Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio 0:21:12 a 0:02:12
46 41 ESP19910330 15492522 Jonithan SOUSA Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio 0:21:12 m.t.
47 42 ESP19900606 76907795 Inaki RODRIGUEZ Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio 0:21:12 m.t.
48 47 ESP19860728 12419315 Edgar NIETO Elite C. C. Padronés/Aluminios Cortizio 0:21:12 m.t.
49 405 POR19850101 18564 Bruno LIMA Elite ONDA 0:21:21 a 0:02:21
50 7 POR19911016 25621 Vitor LOPES Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 0:21:24 a 0:02:24
51 9 POR19911231 25777 Victor VALINHO Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 0:21:24 m.t.
52 12 POR19910525 29040 Frederico FIGUEIREDO Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 0:21:24 m.t.
53 205 POR19920209 23777 Albino OLIVEIRA Sub-23 Maia 0:21:34 a 0:02:34
54 201 POR19920115 29238 Rui RODRIGUES Sub-23 Maia 0:21:34 m.t.
55 724 POR19880220 24685 Sandro PINTO Elite Maia 0:21:34 m.t.
56 723 POR19880114 20038 Flávio GOMES Elite Maia 0:21:34 m.t.
57 44 ESP19920409 35485432 David REBOLO Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio 0:21:38 a 0:02:38
58 74 ESP19831121 70815554 Miguel CANDIL Elite LA/Antarte 0:21:42 a 0:02:42
59 562 POR19861206 18068 Rui VINHAS Elite LA/Antarte 0:21:42 m.t.
60 563 POR19760529 6585 Vergílio SANTOS Elite LA/Antarte 0:21:42 m.t.
61 46 ESP19921020 53558708 Hector CRESPO Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio 0:21:45 a 0:02:45
62 108 POR19920422 27881 Leonel COUTINHO Sub-23 Vitória/ASC/RTL 0:21:51 a 0:02:51
63 104 POR19910217 29217 Fernando GONÇALVES Sub-23 Vitória/ASC/RTL 0:21:51 m.t.
64 107 POR19910526 20946 João MATIAS Sub-23 Vitória/ASC/RTL 0:21:51 m.t.
65 109 POR19920905 24249 Samuel MAGALHÃES Sub-23 Vitória/ASC/RTL 0:21:51 m.t.
66 120 POR19920921 20908 Ricardo FERREIRA Sub-23 Bicicó 0:21:51 m.t.
67 49 POR19900316 18850 Rui CARVALHO Sub-23 Mortágua/Basi 0:22:41 a 0:03:41
68 20 ESP19910806 45329955 José NOCETE Sub23 Club Ciclista Spol 0:22:41 m.t.
69 21 POR19840926 21169 Virgílio NEVES Elite Club Ciclista Spol 0:22:41 m.t.
70 24 ESP198920611 53307992 Raul MEDIN Sub23 Club Ciclista Spol 0:22:41 m.t.
71 19 ESP19920730 15443669 António RAMIREZ Sub23 Club Ciclista Spol 0:22:41 m.t.
72 26 ITA19890123 209085 Pascual CAPUTI Sub23 Club Ciclista Spol 0:22:41 m.t.
73 22 ESP19891228 76435164 Carlos MIURA Sub23 Club Ciclista Spol 0:22:41 m.t.
74 428 POR19870810 25894 Carlos BALTAZAR Elite Barbot / Efapel 0:22:41 m.t.
75 202 POR19911005 30354 Pedro BAPTISTA Sub-23 Maia 0:22:33 a 0:03:33
76 124 POR19911010 30496 Nuno ALMEIDA Sub-23 Bicicó 0:22:39 a 0:03:39
77 30 POR19900323 29015 João CORREIA Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:23:25 a 0:04:25
78 85 POR19891211 25167 Francisco COSTA Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 0:23:42 a 0:04:42
79 89 POR19901011 29914 Solézio FERNANDES Sub-23 Louletano/Loulé Concelho 0:23:42 m.t.
80 6 POR19920527 29750 Pedro DUARTE Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 0:23:59 a 0:04:59
81 29 ESP19780627 76706459 Carlos GONZALEZ Elite Club Ciclista Spol 0:24:03 a 0:05:03
82 71 POR19850101 21045 Daniel SILVA Elite ONDA 0:24:14 a 0:05:14
83 427 POR19850708 19401 Bruno PINTO Elite Barbot / Efapel 0:24:32 a 0:05:32
84 8 POR19900427 24360 Filipe OLIVEIRA Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 0:24:38 a 0:05:38
85 5 POR19920818 34802 Tiago DIONÍSIO Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau 0:24:38 m.t.
86 27 POR19920520 25651 Rúben Castro Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira 0:24:47 a 0:05:47
87 52 POR19910416 25911 Fábio COSTA Sub-23 Mortágua/Basi 0:24:54 a 0:05:54
88 40 ESP19900708 44816934 Adrian A. FANDINO Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio 0:25:18 a 0:06:18
89 200 POR19920910 28561 Hugo VAZ Sub-23 Maia 0:25:38 a 0:06:38

Geral Individual
Pos Dorsal Uci Lic Nome Cat Equipa Tempo ch b/p

1º 542 POR19850101 20904 André CARDOSO Elite Tavira – Prio 3:44:26 18 0
2º 536 POR19850101 17751 Daniel MESTRE Elite Tavira – Prio m.t. 19 0
3º 540 POR19850101 17751 Ricardo MESTRE Elite Tavira – Prio m.t. 28 0
4º 541 POR19850101 18126 Henrique CASIMIRO Elite Tavira – Prio m.t. 30 0
5º 76 POR19850101 21072 Samuel CALDEIRA Elite Tavira – Prio m.t. 42 0
6º 33 POR19890213 21986 José GONÇALVES Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:00:09 18 0
7º 35 POR19891120 23407 Jóni BRANDÃO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira m.t. 22 0
8º 32 POR19901114 20842 Rafael SILVA Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira m.t. 26 0
9º 34 POR19890213 21985 Domingos GONÇALVES Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira m.t. 42 0
10º 36 POR19900125 25187 Fábio SILVESTRE Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira m.t. 50 0
11º 555 POR19850827 18354 Edgar PINTO Elite LA/Antarte a 0:00:14 16 -6
12º 559 POR19791214 6062 Hugo SABIDO Elite LA/Antarte m.t. 26 -6
13º 557 POR19880517 22804 Bruno SILVA Elite LA/Antarte a 0:00:20 25 0
14º 116 POR19901123 26922 Amaro ANTUNES Sub-23 LA/Antarte m.t. 43 0
15º 409 ESP19850101 35456339 Alejandro MARQUE Elite ONDA a 0:00:32 27 0
16º 411 ESP19850101 787386664 Delio FERNANDEZ Elite ONDA m.t. 27 0
17º 408 POR19850101 7390 Célio SOUSA Elite ONDA m.t. 45 0
18º 404 POR19850101 12293 Hélder OLIVEIRA Elite ONDA m.t. 78 0
19º 430 POR19840515 12436 Filipe CARDOSO Elite Barbot / Efapel a 0:00:41 28 -10
20º 528 POR19850327 22119 Bruno SARAIVA Elite Louletano/Loulé Concelho a 0:00:47 33 -4
21º 567 ESP19810502 25611 Enrique SALGUEIRO Elite Louletano/Loulé Concelho a 0:00:51 40 0
22º 530 POR19820812 15703 Micael ISIDORO Elite Louletano/Loulé Concelho m.t. 52 0
23º 432 POR19760717 11080 Rui SOUSA Elite Barbot / Efapel m.t. 56 0
24º 568 ESP19820819 38264 Antonio OLMO Elite Louletano/Loulé Concelho m.t. 60 0
25º 426 POR19850519 12159 António AMORIM Elite Barbot / Efapel m.t. 61 0
26º 421 POR19840102 19503 Celestino PINHO Elite Louletano/Loulé Concelho m.t. 62 0
27º 429 POR19860710 21015 César FONTE Elite Barbot / Efapel m.t. 69 0
28º 55 POR19900527 24002 Pedro PAULINHO Sub-23 Mortágua/Basi a 0:01:09 61 0
29º 54 POR19890711 24924 Guilherme LOURENÇO Sub-23 Mortágua/Basi m.t. 75 0
30º 1 POR19910331 25315 Bruno Borges Sub-23 ONDA a 0:01:33 58 0
31º 564 POR19871202 22501 Luis FERNANDES Elite Bicicó a 0:01:58 57 0
32º 565 POR19880619 28603 Válter COUTINHO Elite Bicicó m.t. 61 0
33º 122 POR19920715 27282 Rafael REIS Sub-23 Bicicó m.t. 68 0
34º 51 POR19910813 28688 Nuno MEIRELES Sub-23 Mortágua/Basi a 0:02:08 73 0
35º 12 POR19910525 29040 Frederico FIGUEIREDO Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau a 0:02:24 72 0
36º 9 POR19911231 25777 Victor VALINHO Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau m.t. 96 0
37º 563 POR19760529 6585 Vergílio SANTOS Elite LA/Antarte a 0:02:42 76 0
38º 562 POR19861206 18068 Rui VINHAS Elite LA/Antarte m.t. 78 0
39º 74 ESP19831121 70815554 Miguel CANDIL Elite LA/Antarte m.t. 82 0
40º 109 POR19920905 24249 Samuel MAGALHÃES Sub-23 Vitória/ASC/RTL a 0:02:51 69 0
41º 120 POR19920921 20908 Ricardo FERREIRA Sub-23 Bicicó m.t. 94 0
42º 534 GBR19850101 27576 Tomás SWIFT-METCALFE Elite Tavira – Prio a 0:03:19 57 0
43º 20 ESP19910806 45329955 José NOCETE Sub23 Club Ciclista Spol a 0:03:41 103 0
44º 19 ESP19920730 15443669 António RAMIREZ Sub23 Club Ciclista Spol m.t. 129 0
45º 561 POR19860220 21729 Márcio BARBOSA Elite LA/Antarte a 0:03:45 71 0
46º 724 POR19880220 24685 Sandro PINTO Elite Maia a 0:04:07 94 0
47º 90 MDA19920123 2927 Cozonac Eugénio Sub-23 Louletano/Loulé Concelho a 0:04:10 79 0
48º 31 POR19900114 22283 Luís AFONSO Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:04:13 87 -1
49º 434 POR19801128 9962 Sérgio RIBEIRO Elite Barbot / Efapel a 0:04:19 84 -3
50º 30 POR19900323 29015 João CORREIA Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:05:24 110 0
51º 47 ESP19860728 12419315 Edgar NIETO Elite C. C. Padronés/Aluminios Cortizio a 0:05:31 102 0
52º 41 ESP19910330 15492522 Jonithan SOUSA Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio a 0:05:41 95 10
53º 723 POR19880114 20038 Flávio GOMES Elite Maia a 0:05:53 106 0
54º 50 POR19911125 21039 Renato AVELAR Sub-23 Mortágua/Basi a 0:06:03 100 -2
55º 104 POR19910217 29217 Fernando GONÇALVES Sub-23 Vitória/ASC/RTL a 0:06:10 111 0
56º 124 POR19911010 30496 Nuno ALMEIDA Sub-23 Bicicó a 0:06:58 122 0
57º 24 ESP198920611 53307992 Raul MEDIN Sub23 Club Ciclista Spol a 0:07:00 123 0
58º 89 POR19901011 29914 Solézio FERNANDES Sub-23 Louletano/Loulé Concelho a 0:07:06 121 0
59º 8 POR19900427 24360 Filipe OLIVEIRA Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau a 0:08:02 127 0
60º 96 POR19850101 24861 Diogo NUNES Sub-23 Tavira – Prio a 0:09:47 71 -4
61º 539 POR19850101 19448 Luís SILVA Elite Tavira – Prio a 0:09:51 81 0
62º 3 POR19810510 21310 Daniel FREITAS Sub-23 Barbot / Efapel a 0:10:13 94 0
63º 428 POR19870810 25894 Carlos BALTAZAR Elite Barbot / Efapel a 0:10:27 137 0
64º 52 POR19910416 25911 Fábio COSTA Sub-23 Mortágua/Basi a 0:10:50 148 0
65º 246 POR19920810 26396 Carlos Ribeiro Sub-23 Mortágua/Basi a 0:10:55 107 0
66º 45 ESP19920219 71777187 Alberto SUAREZ Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio a 0:12:03 117 0
67º 42 ESP19900606 76907795 Inaki RODRIGUEZ Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio m.t. 123 0
68º 405 POR19850101 18564 Bruno LIMA Elite ONDA a 0:12:12 118 0
69º 7 POR19911016 25621 Vitor LOPES Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau a 0:12:15 129 0
70º 427 POR19850708 19401 Bruno PINTO Elite Barbot / Efapel a 0:12:18 145 0
71º 205 POR19920209 23777 Albino OLIVEIRA Sub-23 Maia a 0:12:25 128 0
72º 107 POR19910526 20946 João MATIAS Sub-23 Vitória/ASC/RTL a 0:12:42 135 0
73º 49 POR19900316 18850 Rui CARVALHO Sub-23 Mortágua/Basi a 0:13:03 131 0
74º 22 ESP19891228 76435164 Carlos MIURA Sub23 Club Ciclista Spol a 0:13:32 140 0
75º 21 POR19840926 21169 Virgílio NEVES Elite Club Ciclista Spol m.t. 146 0
76º 26 ITA19890123 209085 Pascual CAPUTI Sub23 Club Ciclista Spol m.t. 152 0
77º 85 POR19891211 25167 Francisco COSTA Sub-23 Louletano/Loulé Concelho a 0:14:33 148 0
78º 6 POR19920527 29750 Pedro DUARTE Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau a 0:14:50 158 0
79º 27 POR19920520 25651 Rúben Castro Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira a 0:15:38 160 0
80º 201 POR19920115 29238 Rui RODRIGUES Sub-23 Maia a 0:16:04 139 0
81º 46 ESP19921020 53558708 Hector CRESPO Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio a 0:16:15 147 0
82º 202 POR19911005 30354 Pedro BAPTISTA Sub-23 Maia a 0:17:03 162 0
83º 108 POR19920422 27881 Leonel COUTINHO Sub-23 Vitória/ASC/RTL a 0:18:20 150 0
84º 29 ESP19780627 76706459 Carlos GONZALEZ Elite Club Ciclista Spol a 0:18:33 163 0
85º 71 POR19850101 21045 Daniel SILVA Elite ONDA a 0:18:44 166 0
86º 5 POR19920818 34802 Tiago DIONÍSIO Sub-23 Cartaxo-Capital do Vinho/CC J. M. Nicolau a 0:19:06 166 0
87º 200 POR19920910 28561 Hugo VAZ Sub-23 Maia a 0:20:08 172 0
88º 44 ESP19920409 35485432 David REBOLO Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio a 0:24:58 146 0
89º 40 ESP19900708 44816934 Adrian A. FANDINO Sub23 C. C. Padronés/Aluminios Cortizio a 0:28:38 178 0

6 comentários a “André Cardoso novo camisola amarela na Feira”

  1. Mais uma vez fico triste com a prestação do Boavista, têm equipa para fazerem muito melhor.

  2. Parabens André do teu primeiro diretor desportivo dos Leões Cabanenses
    que está na Suiça acompanhar o nosso ciclismo
    e tambem ao Rafael Silva que por lá passou

  3. o jornal ciclismo habituou-nos a ter as noticias do n/ ciclismo em directo, agora faz-nos muita falta esta companhia mal ligamos a internet vamos logo ao site do jornal ciclismo e nada … pode por favor explicar-nos esta mudança tão radical? é que os directos eram como o pão para a boca para quem não pode estar em todas as corridas e o coração aperta por nada saber … é que nos outros sites de ciclismo já se sabe como é… tb nada, se nos poder dizer o porquê desta mudança agradeciamos cumprimentos

Os comentários estão fechados.