Tiago Machado foi quinto no Critério

Tiago Machado terminou hoje o Criterium Internacional na quinta posição da geral individual operando nova e impressionante subida classificativa em mais uma competição com as cores da “Shack”. O luxemburguês Frank Schleck (Leopard Trek) dispôs da margem conquistada sobre a concorrência no Col de l’Ospedal e acabou consagrado na prova francesa. Para a subida de Machado foi determinante o desempenho no contra-relógio de sete quilómetros em Porto Vecchio no qual Machado foi novo classificado diante da vitória do colega de equipa Andres Kloden. Kloeden (Radioshack) foi o mais rápido a cumpriar a distância mas Machado ficou a apenas 20 segundos e, ainda assim, à frente de Frank Schleck, 12º, a 24 segundos. Na etapa matinal, de 75 quilómetros e que não provocou mudanças na geral, a vitória coube a Simon Geschke (Skil – Shimano).

O pódio da prova disputada na Córsega ficou completo com o inglês Bradley Wiggins (Sky), a quatro segundos, e com o dinamarquês Jakob Fuglsang(Leopard Trek). Sérgio Paulinho (Radioshack) concluiu a competição em 53º a 15m30s do vencedor, enquanto Bruno Pires (Leopard Trek) foi 57º a 19m20s minutos do mais velho dos manos Schleck.

Vídeo 3ª etapa

Vídeo 2ª etapa

CLASSIFICAÇÕES
1 Andreas Klöden (Ger) Team RadioShack 0:08:47
2 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:00:04
3 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 0:00:10
4 David Zabriskie (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:14
5 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:15
6 Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:00:16
7 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek
8 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar 0:00:17
9 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:20
10 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:21
11 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
12 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:00:24
12 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek
14 Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:00:25
15 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana
16 Rein Taaramae (Est) Cofidis, le Credit en Ligne 0:00:26
17 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
18 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:27
19 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack
20 Alexandre Geniez (Fra) Skil-Shimano 0:00:28
21 Pierrick Fédrigo (Fra) FDJ
22 Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling 0:00:29
23 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:30
24 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
25 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team 0:00:31
26 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar
27 Matthew Busche (USA) Team RadioShack
28 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 0:00:34
29 Tony Gallopin (Fra) Cofidis le Credit en Ligne 0:00:35
30 Thierry Huppond (Fra) Skil – Shimano 0:00:36
31 Ludovic Turpin (Fra) Saur – Sojasun 0:00:37
32 Rémi Pauriol (Fra) FDJ
33 Jérémy Roy (Fra) FDJ
34 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack
35 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
36 Jens Voigt (Ger) Leopard Trek
37 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:00:38
38 Nelson Oliveira (Spa) Team RadioShack
39 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling
40 Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93 0:00:39
41 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:40
42 Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun 0:00:41
43 Cédric Pineau (Fra) FDJ
44 David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team
45 Benjamin King (USA) Team RadioShack
46 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:00:42
47 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo
48 Mathieu Drujon (Fra) Big Mat – Auber 93
49 Bruno Pires (Por) Leopard Trek 0:00:43
49 Cyril Gautier (Fra) Europcar
51 Christian Knees (Ger) Sky Procycling
52 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek
53 Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano
54 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:00:44
55 Bjorn Selander (USA) Team RadioShack 0:00:46
56 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun 0:00:47
57 Johannes Fröhlinger (Ger) Skil – Shimano 0:00:48
58 Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun
59 Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun 0:00:49
60 Rémy Di Grégorio (Fra) Pro Team Astana
61 Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana 0:00:50
62 Julien El Farès (Fra) Cofidis le Credit en Ligne
63 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:53
64 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar 0:00:54
65 Dimitri Le Boulch (Fra) Big Mat – Auber 93 0:00:55
66 Matthieu Sprick (Fra) Skil – Shimano
67 Sergey Renev (Kaz) Pro Team Astana 0:00:56
68 Jerome Cousin (Fra) Europcar 0:00:57
69 Christophe Kern (Fra) Europcar 0:00:58
70 Arnaud Molmy (Fra) Big Mat – Auber 93
71 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 0:00:59
72 Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun 0:01:00
73 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:01:03
74 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller
75 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:07
76 Gorazd Stangelj (Slo) Pro Team Astana 0:01:08
77 Sylvain Calzati (Fra) Bretagne – Schuller 0:01:09
78 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
79 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:01:13
80 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Cervelo
81 Guillaume Le Floch (Fra) Europcar
82 Jean-Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun 0:01:14
83 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi
84 Perrig Quemeneur (Fra) Europcar 0:01:16
85 Julien Fouchard (Fra) Cofidis le Credit en Ligne 0:01:19
86 Anders Lund (Den) Leopard Trek 0:01:20
87 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Schuller 0:01:21
88 Fabian Wegmann (Ger) Leopard Trek
89 Guillaume Faucon (Fra) Big Mat – Auber 93
90 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:26
91 Tristan Valentin (Fra) Cofidis le Credit en Ligne 0:01:27
92 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
93 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Schuller 0:01:28
94 Romain Hardy (Fra) Bretagne – Schuller 0:01:29
95 Renaud Dion (Fra) Bretagne – Schuller 0:01:31
96 Iván Velasco Murillo (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:32
97 Yukihiro Doi (Jpn) Skil – Shimano
98 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:34
99 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:01:37
100 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:38
101 Yoann Bagot (Fra) Cofidis le Credit en Ligne 0:01:43

Geral individual
1 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 7:13:12
2 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar 0:00:13
3 Rein Taaramae (Est) Cofidis, le Credit en Ligne 0:00:30
4 Alexandre Geniez (Fra) Skil-Shimano 0:01:14
5 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:01:15
6 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:16
7 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo 0:01:19
8 Pierrick Fédrigo (Fra) FDJ 0:01:23
9 David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team 0:01:25
10 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
11 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling 0:01:33
12 Cyril Gautier (Fra) Europcar 0:01:38
13 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek
14 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:48
15 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar 0:01:49
16 Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:59
17 Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93 0:02:11
18 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:02:23
19 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana 0:03:10
20 Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun 0:03:20
21 Rémy Di Grégorio (Fra) Pro Team Astana 0:03:38
22 Andreas Klöden (Ger) Team RadioShack 0:04:10
23 Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:04:43
24 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 0:05:04
25 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 0:05:19
26 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:05:54
27 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun 0:06:08
28 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:06:39
29 Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun 0:07:17
30 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 0:07:25
31 Rémi Pauriol (Fra) FDJ 0:07:51
32 Johannes Fröhlinger (Ger) Skil – Shimano 0:08:02
33 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:08:24
34 Mathieu Drujon (Fra) Big Mat – Auber 93
35 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:08:26
36 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:08:33
37 Sylvain Calzati (Fra) Bretagne – Schuller 0:08:36
38 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana 0:09:01
39 Julien El Farès (Fra) Cofidis le Credit en Ligne 0:09:06
40 Romain Hardy (Fra) Bretagne – Schuller 0:09:16
41 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:09:28
42 Matthew Busche (USA) Team RadioShack 0:09:42
43 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:45
44 Arnaud Molmy (Fra) Big Mat – Auber 93 0:10:34
45 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:11:06
46 David Zabriskie (USA) Team Garmin-Cervelo 0:11:17
47 Ludovic Turpin (Fra) Saur – Sojasun 0:13:30
48 Thierry Huppond (Fra) Skil – Shimano 0:13:35
49 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:13:38
50 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Schuller 0:14:08
51 Guillaume Le Floch (Fra) Europcar 0:14:45
52 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:30
53 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack
54 Iván Velasco Murillo (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:15:32
55 Tony Gallopin (Fra) Cofidis le Credit en Ligne 0:15:38
56 Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun 0:15:40
57 Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana 0:15:52
58 Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano 0:16:12
59 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller 0:16:49
60 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:54
61 Yoann Bagot (Fra) Cofidis le Credit en Ligne 0:17:31
62 Yukihiro Doi (Jpn) Skil – Shimano 0:18:17
63 Gorazd Stangelj (Slo) Pro Team Astana 0:18:25
64 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team 0:18:51
65 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:18:52
66 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:19:14
67 Bruno Pires (Por) Leopard Trek 0:19:20
68 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Cervelo 0:19:46
69 Fabian Wegmann (Ger) Leopard Trek 0:19:58
70 Guillaume Faucon (Fra) Big Mat – Auber 93
71 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Schuller 0:20:08
72 Jean-Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun 0:20:56
73 Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun 0:21:24
74 Jens Voigt (Ger) Leopard Trek 0:21:31
75 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:21:36
76 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:22:34
77 Matthieu Sprick (Fra) Skil – Shimano 0:23:18
78 Tristan Valentin (Fra) Cofidis le Credit en Ligne 0:23:56
79 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar 0:24:49
80 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:24:50
81 Jerome Cousin (Fra) Europcar 0:25:17
82 Sergey Renev (Kaz) Pro Team Astana 0:25:29
83 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:25:43
84 Anders Lund (Den) Leopard Trek 0:25:53
85 Renaud Dion (Fra) Bretagne – Schuller 0:26:04
86 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:26:22
87 Perrig Quemeneur (Fra) Europcar 0:27:26
88 Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling 0:28:14
89 Nelson Oliveira (Spa) Team RadioShack 0:28:23
90 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 0:28:28
91 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 0:28:40
92 Benjamin King (USA) Team RadioShack 0:28:51
93 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:29:07
94 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:29:11
95 Christophe Kern (Fra) Europcar 0:29:18
96 Bjorn Selander (USA) Team RadioShack 0:29:19
97 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:25
98 Dimitri Le Boulch (Fra) Big Mat – Auber 93 0:29:28
99 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo 0:29:55
100 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:41

2 thoughts on “Tiago Machado foi quinto no Critério”

  1. Curioso como o talento de Machado nunca foi suficiente para se impor aos dopados espanhóis que abundavam e dominavam (dominam?) a Volta a Portugal…

  2. É impressionante, como este ciclista nao para de surpreender! Parabéns Tiago!

Os comentários estão fechados.