Tiago Machado 14º no Ospedale

Kloden e Paulinho na guarda de honra de Machado
Kloden e Paulinho na guarda de honra de Machado

O famalicense Tiago Machado regressou à Córsega para liderar a RadioShack e, na primeira etapa do Criterium Internacional, com termo no Col de l’Ospedale classificou-se no 14º lugar, integrado num grupo de nove unidades que cruzou o risco, no final de 198 quilómetros, com 1m09s segundos de atraso para o luxemburguês Frank Schleck (Leopard-Trek). Machado foi protegido pelos seus colegas de equipa – Andreas Kloeden, Sergio Paulinho, Matthew Busche e Yaroslav Popovych – para a subida final mas não conseguiu repetir o brilharete de 2010 – 2º lugar. As hipóteses do famalicense somar mais um “top-ten” não se esgotam dado que o contra-relógio de sete quilómetros na terceira e última etapa, já depois de cumprida a ligação matinal de 75 quilómetros em Porto-Vecchio.Sérgio Paulinho (55º) e Bruno Pires (70º) foram os restantes portugueses que alinharam na etapa inaugural do “Criterium”.

Agora, o camisola amarela, Frank Schleck, parte no domingo de manhã para a segunda etapa com uma vantagem de 20 segundos sobre o bielorrusso Vasil Kiryienka (Movistar) e de 28 segundos para o estónio Rein Taaramae (Cofidis).

CLASSIFICAÇÕES
1 Fränk Schleck (Lux) Leopard Trek 5:21:02
2 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar 0:00:16
3 Rein Taaramae (Est) Cofidis, le Credit en Ligne 0:00:22
4 David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team 0:00:58
5 Alexandre Geniez (Fra) Skil-Shimano 0:01:00
6 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:09
7 Lars Petter Nordhaug (Nor) Sky Procycling
8 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
9 Pierrick Fédrigo (Fra) FDJ
10 Andy Schleck (Lux) Leopard Trek
11 Cyril Gautier (Fra) Europcar
12 Ryder Hesjedal (Can) Team Garmin-Cervelo
13 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar
14 Tiago Machado (Por) Team RadioShack
15 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
16 Christophe Le Mevel (Fra) Team Garmin-Cervelo 0:01:46
17 Maxime Mederel (Fra) Big Mat – Auber 93
18 Samuel Sánchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:48
19 Guillaume Levarlet (Fra) Saur – Sojasun 0:02:46
20 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana
21 Romain Hardy (Fra) Bretagne – Schuller
22 Rémy Di Grégorio (Fra) Pro Team Astana 0:03:04
23 Andreas Klöden (Ger) Team RadioShack 0:03:27
24 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 0:04:34
25 Jérôme Coppel (Fra) Saur – Sojasun 0:04:41
26 Andrew Talansky (USA) Team Garmin-Cervelo 0:04:50
27 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur – Sojasun 0:05:24
28 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:05:47
29 Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek 0:06:37
30 Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun 0:06:42
31 Sylvain Calzati (Fra) Bretagne – Schuller 0:07:28
32 Johannes Fröhlinger (Ger) Skil – Shimano
33 Rémi Pauriol (Fra) FDJ
34 Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek 0:07:29
35 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:07:58
36 Mathieu Drujon (Fra) Big Mat – Auber 93
37 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi
38 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:08:10
39 Julien El Farès (Fra) Cofidis le Credit en Ligne 0:08:30
40 Matthew Busche (USA) Team RadioShack 0:08:41
41 Dmitriy Fofonov (Kaz) Pro Team Astana
42 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
43 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:19
44 Arnaud Molmy (Fra) Big Mat – Auber 93 0:09:50
45 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team 0:10:17
46 David Zabriskie (USA) Team Garmin-Cervelo 0:10:20
47 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Schuller 0:12:54
48 Ludovic Turpin (Fra) Saur – Sojasun
49 Thierry Huppond (Fra) Skil – Shimano 0:13:13
50 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
51 Guillaume Le Floch (Fra) Europcar 0:13:46
52 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Schuller
53 Iván Velasco Murillo (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:14:14
54 Yaroslav Popovych (Ukr) Team RadioShack 0:15:17
55 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team RadioShack
56 Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana
57 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
58 Tony Gallopin (Fra) Cofidis le Credit en Ligne
59 Laurent Mangel (Fra) Saur – Sojasun
60 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
61 Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano 0:15:49
62 Yoann Bagot (Fra) Cofidis le Credit en Ligne
63 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Schuller 0:16:00
64 Yukihiro Doi (Jpn) Skil – Shimano 0:16:21
65 Gorazd Stangelj (Slo) Pro Team Astana 0:17:18
66 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:17:52
67 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team 0:18:35
68 Fabian Wegmann (Ger) Leopard Trek 0:18:51
69 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin – Cervelo
70 Bruno Pires (Por) Leopard Trek
71 Guillaume Faucon (Fra) Big Mat – Auber 93
72 Yannick Talabardon (Fra) Saur – Sojasun 0:19:41
73 Jean-Marc Marino (Fra) Saur – Sojasun 0:19:43
74 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:20:08
75 Jens Voigt (Ger) Leopard Trek 0:20:17
76 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:22:11
77 Matthieu Sprick (Fra) Skil – Shimano 0:22:24
78 Tristan Valentin (Fra) Cofidis le Credit en Ligne 0:22:43
79 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar 0:24:32
80 Anders Lund (Den) Leopard Trek 0:24:34
81 Sergey Renev (Kaz) Pro Team Astana
82 Jerome Cousin (Fra) Europcar
83 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ
84 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
85 Renaud Dion (Fra) Bretagne – Schuller
86 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
87 Perrig Quemeneur (Fra) Europcar 0:25:57
88 Stephen Cummings (GBr) Sky Procycling 0:27:59
89 David Millar (GBr) Team Garmin-Cervelo
90 Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling
91 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo
92 Christian Knees (Ger) Sky Procycling
93 Cyril Dessel (Fra) AG2R La Mondiale
94 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
95 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
96 Nelson Oliveira (Spa) Team RadioShack
97 Christophe Kern (Fra) Europcar
98 Dimitri Le Boulch (Fra) Big Mat – Auber 93
99 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:24
100 Benjamin King (USA) Team RadioShack
101 Bjorn Selander (USA) Team RadioShack 0:28:34
102 Julien Fouchard (Fra) Cofidis le Credit en Ligne 0:28:47
HD Roman Kireyev (Kaz) Pro Team Astana
HD Johan Mombaerts (Fra) Big Mat – Auber 93
HD Sébastien Duret (Fra) Bretagne – Schuller
HD Sylvain Georges (Fra) Big Mat – Auber 93
HD Russell Downing (GBr) Sky Procycling
HD Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
HD Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi
HD Marcello Pavarin (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
HD Eric Berthou (Fra) Bretagne – Schuller
HD Anthony Charteau (Fra) Europcar
HD Damien Monier (Fra) Cofidis le Credit en Ligne
HD Ben Swift (GBr) Sky Procycling
HD Thomas Bonnin (Fra) Skil – Shimano
DNF Geoffrey Soupe (Fra) FDJ
DNF Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Euskaltel-Euskadi
DNF Giovanni Bernaudeau (Fra) Europcar
DNF Marcel Kittel (Ger) Skil – Shimano
DNF Florent Barle (Fra) Cofidis le Credit en Ligne
DNF Jonathan Thire (Fra) Big Mat – Auber 93
DNS Michael Rogers (Aus) Sky Procycling

3 thoughts on “Tiago Machado 14º no Ospedale”

  1. visto que uma boa parte dos corredores que esta a frente do tiago nao sao la muito bons no CR, o tiago pode fazer a diferença e ficar no top 10

  2. Contado que, Fränk Schleck, Vasili Kiryienka, Rein Taaramae, Pierrick Fédrigo, Andy Schleck, Ryder Hesjedal… se isto não foi um brilharete, não sei o que foi então. Parabéns Tiago. 

  3. hoje foi o aquecimento amanha o tiago vai kerer inverter a situaçao. espero que corra tudo bem

Os comentários estão fechados.