Andrea Guardini entra a ganhar no Tour de Langkawi

O italiano Andrea Guardini (Farnese Vini-Nero Sottoli) venceu hoje a primeira etapa do Tour de Langkawi, prova que se disputa na Malásia e na qual participa o português José Mendes (CCC Polsat), que terminou a tirada no pelotão, com o mesmo tempo do vencedor, na 60.ª posição.

A curta ligação de 94,3 quilómetros, entre Dataran Lang e Kuah, decidiu-se ao sprint. Guardini foi o mais rápido, diante de Sungbaek Park (Selecção da Coreia) e do malaio Mohd Harrif Salleh (Terengganu ProAsia Cycling).

CLASSIFICAÇÃO ETAPA
1     Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini-Neri     2:03:28
2     Sung Baek Park (Kor) Korea National Team
3     Hariff Salleh (Mas) Terengganu ProAsia Cycling
4     Luca Barla (Ita) Androni Giocattoli
5     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano
6     André Schulze (Ger) CCC Polsat Polkowice
7     Hilton Clarke (Aus) Unitedhealthcare p/b Maxxis
8     Arran Brown (RSA) MTN Energade
9     Davy Commeyne (Bel) Landbouwkrediet
10     Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet
11     Andrea Pasqualon (Ita) Colnago – CSF Inox
12     Anuar Manan (Mas) Terengganu ProAsia Cycling
13     Raymond Kreder (Ned) Chipotle Development Team
14     Vidal Celis Zabala (Spa) Letua Cycling Team
15     Sam Witmitz (Aus) Letua Cycling Team
16     Jaan Kirsipuu (Est) Team Champion System
17     Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare p/b Maxxis
18     Yukiya Arashiro (Jpn) Europcar
19     Chan Jae Jang (Kor) Korea National Team
20     Shinpei Fukuda (Jpn) Aisan Racing Team
21     Ahmad Fahrullah Alias (Mas) Malaysia National Team
22     Marcel Kittel (Ger) Skil – Shimano
23     Hamid Shirisisan (IRI) Suren Cycling Team
24     Manuele Caddeo (Ita) Colnago – CSF Inox
25     Thomas Palmer (Aus) Drapac Professional Cycling
26     Matthias Friedemann (Ger) Team Champion System
27     Amir Rusli (Mas) Malaysia National Team
28     Alireza Haghi (IRI) Azad University Iran
29     David Veilleux (Can) Europcar
30     Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team
31     Hao Liu (Chn) Max Success Sports
32     Ghafari Vahid (IRI) Suren Cycling Team
33     Dene Rogers (NZl) Giant Kenda Pro Cycling Team
34     Wei Kei Chang (Tpe) Giant Kenda Pro Cycling Team
35     Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu ProAsia Cycling
36     Crescenzo D’amore (Ita) Androni Giocattoli
37     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
38     Sea Keong Loh (Mas) Malaysia National Team
39     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
40     Boris Shpilevsky (Rus) Tabriz Petrochemical Cycling Team
41     Kazuhiro Mori (Jpn) Aisan Racing Team
42     Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
43     Kirk Carlsen (USA) Chipotle Development Team
44     Gyung Gu Jang (Kor) Korea National Team
45     Chin-Lung Huang (Tpe) Giant Kenda Pro Cycling Team
46     Libardo Nino Corredor (Col) Letua Cycling Team
47     Andrei Krasilnikau (Blr) Chipotle Development Team
48     Paolo Locatelli (Ita) Colnago – CSF Inox
49     Christoff Van Heerden (RSA) MTN Energade
50     Takashi Miyazawa (Jpn) Farnese Vini-Neri
51     Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet
52     Elia Favilli (Ita) Farnese Vini-Neri
53     G. Luca Mirenda (Ita) Farnese Vini-Neri
54     Guillaume Le Floch (Fra) Europcar
55     Adi Putera (Sin) Singapore National Team
56     Choon Huat Goh (Sin) Singapore National Team
57     David Mccann (Irl) Giant Kenda Pro Cycling Team
58     Farshad Salehian (IRI) Azad University Iran
59     Suhardi Hassan (Mas) Malaysia National Team
60     José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) CCC Polsat Polkowice
61     Samad Poor Seiedi (IRI) Azad University Iran
62     Baptiste Plackaert (Bel) Landbouwkrediet
63     Wang Yip Tang (HKg) Team Champion System
64     Floris Goesinnen (Ned) Drapac Professional Cycling
65     Markus Eibegger (Aut) Tabriz Petrochemical Cycling Team
66     Gang Xu (Chn) Max Success Sports
67     Tobias Erler (Ger) Tabriz Petrochemical Cycling Team
68     Yukihiro Doi (Jpn) Skil – Shimano
69     Masahiro Shinagawa (Jpn) Aisan Racing Team
70     Kin San Wu (HKg) Team Champion System
71     Amir Zargari (IRI) Azad University Iran
72     Pierre Rolland (Fra) Europcar
73     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu ProAsia Cycling
74     Omar Lombardi (Ita) Colnago – CSF Inox
75     Thomas Bonnin (Fra) Skil – Shimano
76     Mohd Rhazif Mohd Salleh (Mas) Letua Cycling Team
77     Ameli Meysam (IRI) Suren Cycling Team
78     Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox
79     Max Jenkins (USA) Unitedhealthcare p/b Maxxis
80     Takeaki Ayabe (Jpn) Aisan Racing Team
81     Abolfazl Nazari Daghalian (IRI) Suren Cycling Team
82     Jacob Rathe (USA) Chipotle Development Team
83     Deon Locke (Aus) Team Champion System
84     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
85     Hossein Askari (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
86     David Pell (Aus) Drapac Professional Cycling
87     Jonathan Monsalve (Ven) Androni Giocattoli
88     Hyo Suk Gong (Kor) Korea National Team
89     Ramin Mehrabani Azar (IRI) Suren Cycling Team
90     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano
91     Blazej Janiaczyk (Pol) CCC Polsat Polkowice
92     Phuchong Sai-Udomsil (Tha) Terengganu ProAsia Cycling
93     Boy Van Poppel (Ned) Unitedhealthcare p/b Maxxis
94     Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare p/b Maxxis
95     Otavio Didier Bulgarelli (Bra) Farnese Vini-Neri
96     Rafal Ratajczyk (Pol) CCC Polsat Polkowice
97     Bradley Potgieter (RSA) MTN Energade
98     Jun Rong Ho (Sin) Singapore National Team
99     Antonio Santoro (Ita) Androni Giocattoli
100     Lukasz Bodnar (Pol) CCC Polsat Polkowice
101     Dylan Girdlestone (RSA) MTN Energade
102     Dennis Van Niekerk (RSA) MTN Energade
103     Darren Low (Sin) Singapore National Team
104     Ebrahim Javani (IRI) Suren Cycling Team
105     Kun Jiang (Chn) Max Success Sports
106     Sébastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet
107     Alex Coutts (GBr) Giant Kenda Pro Cycling Team
108     Eun-Seong Jeong (Kor) Korea National Team
109     Mohd Nor Rizuan Zainal (Mas) Malaysia National Team
110     Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
111     Guillaume Bourgeois (Swi) Team Champion System
112     Perrig Quemeneur (Fra) Europcar
113     Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
114     Rahim Ememi (IRI) Azad University Iran
115     Shinichi Fukushima (Jpn) Terengganu ProAsia Cycling
116     Ting Deng (Chn) Max Success Sports
117     Ji Wen Low (Sin) Singapore National Team
118     Ki Hong Yoo (Kor) Korea National Team
119     Mohd Rauf Nur Nisbah (Mas) Malaysia National Team
120     Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Drapac Professional Cycling
121     Pengda Jiao (Chn) Max Success Sports
122     Abbas Saeidi Tanha (IRI) Azad University Iran
123     Adrian Why Kit Chuah (Mas) Letua Cycling Team
124     Stuart Shaw (Aus) Drapac Professional Cycling
125     Kenichi Suzuki (Jpn) Aisan Racing Team
126     Yong Li Ng (Mas) Letua Cycling Team
127     Hui Zhang (Chn) Max Success Sports
128     Lachlan David Morton (Aus) Chipotle Development Team
129     Alex Howes (USA) Chipotle Development Team
130     Benjamin Gourgue (Bel) Landbouwkrediet
131     Damien Gaudin (Fra) Europcar
132     Karl Menzies (Aus) Unitedhealthcare p/b Maxxis     0:00:15
133     Rhys Pollock (Aus) Drapac Professional Cycling     0:01:09
134     Roberto De Patre (Ita) Farnese Vini-Neri     0:01:30
135     James Tennent (RSA) MTN Energade     0:02:05
136     Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli     0:07:33
137     Lemnel Lee Yun Jie (Sin) Singapore National Team     0:14:07

CLASSIFICAÇÃO GERAL
1     Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini-Neri     2:03:18
2     Sung Baek Park (Kor) Korea National Team     0:00:04
3     Anuar Manan (Mas) Terengganu ProAsia Cycling
4     Hariff Salleh (Mas) Terengganu ProAsia Cycling     0:00:05
5     Christoff Van Heerden (RSA) MTN Energade     0:00:06
6     Kirk Carlsen (USA) Chipotle Development Team     0:00:07
7     Guillaume Bourgeois (Swi) Team Champion System     0:00:08
8     Chan Jae Jang (Kor) Korea National Team     0:00:09
9     Mohd Rhazif Mohd Salleh (Mas) Letua Cycling Team
10     Luca Barla (Ita) Androni Giocattoli     0:00:10
11     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano
12     André Schulze (Ger) CCC Polsat Polkowice
13     Hilton Clarke (Aus) Unitedhealthcare p/b Maxxis
14     Arran Brown (RSA) MTN Energade
15     Davy Commeyne (Bel) Landbouwkrediet
16     Joeri Stallaert (Bel) Landbouwkrediet
17     Andrea Pasqualon (Ita) Colnago – CSF Inox
18     Raymond Kreder (Ned) Chipotle Development Team
19     Vidal Celis Zabala (Spa) Letua Cycling Team
20     Sam Witmitz (Aus) Letua Cycling Team
21     Jaan Kirsipuu (Est) Team Champion System
22     Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare p/b Maxxis
23     Yukiya Arashiro (Jpn) Europcar
24     Shinpei Fukuda (Jpn) Aisan Racing Team
25     Ahmad Fahrullah Alias (Mas) Malaysia National Team
26     Marcel Kittel (Ger) Skil – Shimano
27     Hamid Shirisisan (IRI) Suren Cycling Team
28     Manuele Caddeo (Ita) Colnago – CSF Inox
29     Thomas Palmer (Aus) Drapac Professional Cycling
30     Matthias Friedemann (Ger) Team Champion System
31     Amir Rusli (Mas) Malaysia National Team
32     Alireza Haghi (IRI) Azad University Iran
33     David Veilleux (Can) Europcar
34     Taiji Nishitani (Jpn) Aisan Racing Team
35     Hao Liu (Chn) Max Success Sports
36     Ghafari Vahid (IRI) Suren Cycling Team
37     Dene Rogers (NZl) Giant Kenda Pro Cycling Team
38     Wei Kei Chang (Tpe) Giant Kenda Pro Cycling Team
39     Mohammad Saufi Mat Senan (Mas) Terengganu ProAsia Cycling
40     Crescenzo D’amore (Ita) Androni Giocattoli
41     Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
42     Sea Keong Loh (Mas) Malaysia National Team
43     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
44     Boris Shpilevsky (Rus) Tabriz Petrochemical Cycling Team
45     Kazuhiro Mori (Jpn) Aisan Racing Team
46     Mehdi Sohrabi (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
47     Gyung Gu Jang (Kor) Korea National Team
48     Chin-Lung Huang (Tpe) Giant Kenda Pro Cycling Team
49     Libardo Nino Corredor (Col) Letua Cycling Team
50     Andrei Krasilnikau (Blr) Chipotle Development Team
51     Paolo Locatelli (Ita) Colnago – CSF Inox
52     Takashi Miyazawa (Jpn) Farnese Vini-Neri
53     Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet
54     Elia Favilli (Ita) Farnese Vini-Neri
55     G. Luca Mirenda (Ita) Farnese Vini-Neri
56     Guillaume Le Floch (Fra) Europcar
57     Adi Putera (Sin) Singapore National Team
58     Choon Huat Goh (Sin) Singapore National Team
59     David Mccann (Irl) Giant Kenda Pro Cycling Team
60     Farshad Salehian (IRI) Azad University Iran
61     Suhardi Hassan (Mas) Malaysia National Team
62     José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) CCC Polsat Polkowice
63     Samad Poor Seiedi (IRI) Azad University Iran
64     Baptiste Plackaert (Bel) Landbouwkrediet
65     Wang Yip Tang (HKg) Team Champion System
66     Floris Goesinnen (Ned) Drapac Professional Cycling
67     Markus Eibegger (Aut) Tabriz Petrochemical Cycling Team
68     Gang Xu (Chn) Max Success Sports
69     Tobias Erler (Ger) Tabriz Petrochemical Cycling Team
70     Yukihiro Doi (Jpn) Skil – Shimano
71     Masahiro Shinagawa (Jpn) Aisan Racing Team
72     Kin San Wu (HKg) Team Champion System
73     Amir Zargari (IRI) Azad University Iran
74     Pierre Rolland (Fra) Europcar
75     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu ProAsia Cycling
76     Omar Lombardi (Ita) Colnago – CSF Inox
77     Thomas Bonnin (Fra) Skil – Shimano
78     Ameli Meysam (IRI) Suren Cycling Team
79     Angelo Pagani (Ita) Colnago – CSF Inox
80     Max Jenkins (USA) Unitedhealthcare p/b Maxxis
81     Takeaki Ayabe (Jpn) Aisan Racing Team
82     Abolfazl Nazari Daghalian (IRI) Suren Cycling Team
83     Jacob Rathe (USA) Chipotle Development Team
84     Deon Locke (Aus) Team Champion System
85     Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
86     Hossein Askari (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
87     David Pell (Aus) Drapac Professional Cycling
88     Jonathan Monsalve (Ven) Androni Giocattoli
89     Hyo Suk Gong (Kor) Korea National Team
90     Ramin Mehrabani Azar (IRI) Suren Cycling Team
91     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano
92     Blazej Janiaczyk (Pol) CCC Polsat Polkowice
93     Phuchong Sai-Udomsil (Tha) Terengganu ProAsia Cycling
94     Boy Van Poppel (Ned) Unitedhealthcare p/b Maxxis
95     Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare p/b Maxxis
96     Otavio Didier Bulgarelli (Bra) Farnese Vini-Neri
97     Rafal Ratajczyk (Pol) CCC Polsat Polkowice
98     Bradley Potgieter (RSA) MTN Energade
99     Jun Rong Ho (Sin) Singapore National Team
100     Antonio Santoro (Ita) Androni Giocattoli
101     Lukasz Bodnar (Pol) CCC Polsat Polkowice
102     Dylan Girdlestone (RSA) MTN Energade
103     Dennis Van Niekerk (RSA) MTN Energade
104     Darren Low (Sin) Singapore National Team
105     Ebrahim Javani (IRI) Suren Cycling Team
106     Kun Jiang (Chn) Max Success Sports
107     Sébastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet
108     Alex Coutts (GBr) Giant Kenda Pro Cycling Team
109     Eun-Seong Jeong (Kor) Korea National Team
110     Mohd Nor Rizuan Zainal (Mas) Malaysia National Team
111     Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
112     Perrig Quemeneur (Fra) Europcar
113     Ghader Mizbani Iranagh (IRI) Tabriz Petrochemical Cycling Team
114     Rahim Ememi (IRI) Azad University Iran
115     Shinichi Fukushima (Jpn) Terengganu ProAsia Cycling
116     Ting Deng (Chn) Max Success Sports
117     Ji Wen Low (Sin) Singapore National Team
118     Ki Hong Yoo (Kor) Korea National Team
119     Mohd Rauf Nur Nisbah (Mas) Malaysia National Team
120     Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Drapac Professional Cycling
121     Pengda Jiao (Chn) Max Success Sports
122     Abbas Saeidi Tanha (IRI) Azad University Iran
123     Adrian Why Kit Chuah (Mas) Letua Cycling Team
124     Stuart Shaw (Aus) Drapac Professional Cycling
125     Kenichi Suzuki (Jpn) Aisan Racing Team
126     Yong Li Ng (Mas) Letua Cycling Team
127     Hui Zhang (Chn) Max Success Sports
128     Lachlan David Morton (Aus) Chipotle Development Team
129     Alex Howes (USA) Chipotle Development Team
130     Benjamin Gourgue (Bel) Landbouwkrediet
131     Damien Gaudin (Fra) Europcar
132     Karl Menzies (Aus) Unitedhealthcare p/b Maxxis     0:00:25
133     Rhys Pollock (Aus) Drapac Professional Cycling     0:01:19
134     Roberto De Patre (Ita) Farnese Vini-Neri     0:01:40
135     James Tennent (RSA) MTN Energade     0:02:15
136     Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli     0:07:43
137     Lemnel Lee Yun Jie (Sin) Singapore National Team     0:14:17

Foto: Tour de Langkawi

1 comentário a “Andrea Guardini entra a ganhar no Tour de Langkawi”

  1. o unico que tenho no rivals manager vence LOGO
    ele tem bastante talento,ele e o nizzolo

Os comentários estão fechados.