Francisco Ventoso impõe-se em sprint restrito

O espanhol Francisco Ventoso (Movistar) foi o mais veloz no final da quinta etapa do Tour Down Under, que permitiu ao australiano Cameron Meyer (Garmin-Cervélo) manter o comando da geral individual, embora tenha cedido quatro segundos para o principal rival, o compatriota Matthew Goss (HTC-Highroad).

A viagem de 131 quilómetros, entre McLaren Vale e Willunga, foi discutida por um grupo restrito de quinze corredores. Entre estes, Francisco Ventoso, regressado neste ano à primeira divisão, foi o mais rápido, batendo Michael Matthews (Rabobank) e Matthew Goss (HTC-Highroad), segundo e terceiro, respectivamente. Os portugueses voltaram a estar distantes dos lugares cimeiros. Bruno Pires (Leopard-Trek) foi 73.º, a 1m48s do vencedor, enquanto Manuel Cardoso (RadioShack) concluiu a tirada na 111.ª posição, a 10m36s.

Cameron Meyer segurou a liderança, tendo oito segundos de vantagem sobre Goss e dez relativamente a Laurens ten Dam (Rabobank).

CLASSIFICAÇÃO ETAPA
1     Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team     3:06:10
2     Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
3     Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad
4     Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
5     Luke Roberts (Aus) UNI SA – Australia
6     Robbie Hunter (RSA) Team Radio Shack
7     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
8     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
9     Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack
10     Ben Swift (GBr) Sky Procycling
11     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
12     Allan Davis (Aus) Astana
13     Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo
14     Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
15     Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi
16     Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard     0:00:09
17     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:11
18     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
19     Francesco Reda (Ita) Quick Step Cycling Team
20     Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard
21     Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD
22     Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team
23     Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team
24     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team
25     Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
26     Luke Durbridge (Aus) UNI SA – Australia
27     André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto
28     Danny Pate (USA) HTC-Highroad
29     Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
30     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
31     Angel Madrazo (Spa) Movistar Team
32     Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre – ISD
33     Addy Engels (Ned) Quick Step Cycling Team
34     Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale
35     Julien Vermote (Bel) Quick Step Cycling Team
36     Ivan Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi
37     Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team
38     Hayden Roulston (NZl) HTC-Highroad     0:00:18
39     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     0:00:23
40     Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo
41     Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team
42     Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo     0:00:26
43     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling     0:00:27
44     Serguei Ivanov (Rus) Katusha Team     0:00:30
45     Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling     0:00:43
46     Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale     0:00:45
47     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:02
48     Simon Clarke (Aus) Astana     0:01:12
49     Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:29
50     Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto
51     Stuart O’Grady (Aus) Leopard Trek     0:01:48
52     Markel Irizar (Spa) Team Radio Shack
53     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
54     Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA – Australia
55     Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale
56     Davide Vigano (Ita) Leopard Trek
57     Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto
58     Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team
59     Vicente Reynes (Spa) Omega Pharma-Lotto
60     Stefan Denifl (Aut) Leopard Trek
61     Juan Horrach (Spa) Katusha Team
62     Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard
63     Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack
64     Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha Team
65     Alfredo Balloni (Ita) Lampre – ISD
66     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
67     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
68     Tanel Kangert (Est) Astana
69     Davide Malacarne (Ita) Quick Step Cycling Team
70     Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi
71     Ruben Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
72     Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi
73     Bruno Pires (Por) Leopard Trek
74     Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
75     Lance Armstrong (USA) Team Radio Shack
76     Marco Bandiera (Ita) Quick Step Cycling Team
77     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
78     David Lopez (Spa) Movistar Team
79     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
80     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
81     Gregory Rast (Swi) Team Radio Shack     0:03:11
82     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre – ISD     0:04:23
83     Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team
84     Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana
85     Jon Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi
86     Andriy Grivko (Ukr) Astana
87     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD     0:06:15
88     Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale
89     Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard
90     Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team
91     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale
92     David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard
93     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
94     Mitchell Docker (Aus) UNI SA – Australia
95     Gerald Ciolek (Ger) Quick Step Cycling Team
96     Greg Henderson (NZl) Sky Procycling     0:08:46
97     Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard
98     Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad
99     Wesley Sulzberger (Aus) UNI SA – Australia
100     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
101     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Cannondale
103     Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad     0:10:36
104     Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad
105     Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team
106     Maxim Gourov (Kaz) Astana
107     William Clarke (Aus) Leopard Trek
108     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
109     Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi
110     Martin Mortensen (Den) Leopard Trek
111     Manuel Cardoso (Por) Team Radio Shack
112     Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team
113     John Murphy (USA) BMC Racing Team
114     Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
115     Tom Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team
116     Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo
117     Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard
118     Michael Hepburn (Aus) UNI SA – Australia
119     Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team
120     Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD
121     Martin Pedersen (Den) Leopard Trek     0:12:13
122     Jos van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team
123     Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo
124     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
125     Francesco Chicchi (Ita) Quick Step Cycling Team
126     Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team
127     Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale
128     Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo     0:14:06
129     Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad
130     Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo

CLASSIFICAÇÃO GERAL
1     Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo     16:00:40
2     Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad     0:00:08
3     Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team     0:00:10
4     Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team     0:00:12
5     Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team     0:00:17
6     Ben Swift (GBr) Sky Procycling     0:00:18
7     Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:26
8     André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto     0:00:27
9     Allan Davis (Aus) Astana     0:00:28
10     Luke Roberts (Aus) UNI SA – Australia
11     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
12     Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi
13     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
14     Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
15     Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack
16     Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD     0:00:39
17     Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team
18     Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale
19     Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale
20     Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:43
21     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:46
22     Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
23     Francesco Reda (Ita) Quick Step Cycling Team
24     Ivan Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi
25     Addy Engels (Ned) Quick Step Cycling Team
26     Hayden Roulston (NZl) HTC-Highroad     0:00:53
27     Serguei Ivanov (Rus) Katusha Team     0:01:05
28     Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo     0:01:07
29     Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling     0:01:11
30     Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale     0:01:20
31     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:37
32     Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard     0:01:40
33     Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard     0:01:46
34     Angel Madrazo (Spa) Movistar Team     0:01:59
35     Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack     0:02:03
36     Davide Vigano (Ita) Leopard Trek     0:02:11
37     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale     0:02:16
38     Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard
39     Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha Team
40     Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:21
41     Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:02:23
42     Stuart O’Grady (Aus) Leopard Trek
43     David Lopez (Spa) Movistar Team
44     Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling
45     Juan Horrach (Spa) Katusha Team     0:02:28
46     Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA – Australia     0:02:29
47     Ruben Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi
48     Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
49     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
50     Tanel Kangert (Est) Astana
51     Julien Vermote (Bel) Quick Step Cycling Team     0:02:38
52     Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:03:07
53     Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre – ISD     0:03:20
54     Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
55     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:03:34
56     Michael Rogers (Aus) Sky Procycling     0:03:35
57     Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:03:41
58     Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team     0:03:49
59     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team     0:04:19
60     Robbie Hunter (RSA) Team Radio Shack     0:04:27
61     Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto     0:04:39
62     Andriy Grivko (Ukr) Astana     0:04:58
63     Luke Durbridge (Aus) UNI SA – Australia     0:05:12
64     Bruno Pires (Por) Leopard Trek     0:05:14
65     Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto     0:05:32
66     Lance Armstrong (USA) Team Radio Shack     0:05:44
67     Stefan Denifl (Aut) Leopard Trek     0:06:03
68     Simon Clarke (Aus) Astana     0:06:07
69     Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo     0:06:14
70     Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team     0:06:47
71     Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling     0:06:56
72     Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team     0:07:00
73     Davide Malacarne (Ita) Quick Step Cycling Team     0:07:44
74     David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard     0:07:49
75     Gerald Ciolek (Ger) Quick Step Cycling Team     0:07:53
76     Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:08:01
77     Jon Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:08:02
78     Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana
79     Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale     0:08:14
80     Alfredo Balloni (Ita) Lampre – ISD     0:08:21
81     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:08:28
82     Mitchell Docker (Aus) UNI SA – Australia     0:08:30
83     Marco Bandiera (Ita) Quick Step Cycling Team     0:08:55
84     Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team     0:09:10
85     Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team
86     Greg Henderson (NZl) Sky Procycling     0:09:14
87     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Cannondale     0:09:44
88     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre – ISD     0:10:06
89     Danny Pate (USA) HTC-Highroad     0:10:10
90     Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD     0:10:55
91     Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team     0:11:05
92     Wesley Sulzberger (Aus) UNI SA – Australia     0:11:06
93     Vicente Reynes (Spa) Omega Pharma-Lotto
94     Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale     0:11:07
95     Manuel Cardoso (Por) Team Radio Shack     0:11:35
96     Tom Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team     0:11:36
97     Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team     0:11:50
98     Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo     0:12:48
99     Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale     0:12:54
100     Markel Irizar (Spa) Team Radio Shack     0:13:30
101     Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale     0:13:56
102     Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team     0:14:15
103     Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard     0:14:53
104     Gregory Rast (Swi) Team Radio Shack
105     William Clarke (Aus) Leopard Trek     0:15:52
106     Maxim Gourov (Kaz) Astana     0:16:08
107     Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team     0:16:42
108     Jos van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team     0:17:00
109     Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo     0:17:29
110     Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team     0:17:36
111     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale     0:17:43
112     Michael Hepburn (Aus) UNI SA – Australia     0:18:17
113     Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:18:57
114     Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad     0:19:40
115     Martin Pedersen (Den) Leopard Trek     0:21:02
116     Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard     0:21:13
117     Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard     0:21:45
118     Martin Mortensen (Den) Leopard Trek     0:22:26
119     Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo     0:22:34
120     Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo     0:22:44
121     Francesco Chicchi (Ita) Quick Step Cycling Team     0:23:07
122     Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD     0:23:11
123     Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad     0:23:15
124     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     0:23:22
125     John Murphy (USA) BMC Racing Team     0:24:28
126     Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:25:32
127     Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team     0:25:38
128     Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad     0:25:50
129     Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD     0:26:56
130     Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad     0:31:26

Foto: Santos Tour Down Under

5 comentários a “Francisco Ventoso impõe-se em sprint restrito”

  1. Quanto ao Bruno Pires, em outras condições teria tido capacidade de obter um bom lugar na etapa, se seguisse o grupo dos primeiros.

    Não sei qual será o seu papel nesta equipa luxemburgesa, mas se não tiver que trabalhar acho que pode tornar-se bastante combativo a andar em fugas, pois é um corredor com muita potencia.

    Desejo-lhe as maiores felicidades.

  2. Já quanto a prestação do Manuel na etapa estava à espera de mais, pensei que terminasse no grupo do Bruno Pires.

  3. o greipel têm de melhorar.o manuel,segundo a entrevista á ciclismo a fundo,o petacchi convidou-o para o comboio.seria benefico para ele ter integrado a lampre!

Os comentários estão fechados.