Fuga para a vitória de Cameron Meyer

O australiano Cameron Meyer (Garmin-Cervélo) conclui com sucesso a fuga em que se envolveu na quarta etapa do Tour Down Under, vencendo a tirada e passando a comandar a geral individual.

Meyer saiu do pelotão com outros quatro homens, quando estavam percorridos cerca de 40 dos 124 quilómetros da viagem entre Norwood e Strathalbyn. A iniciativa resultou. Na meta, o australiano impôs-se diante do belga Thomas De Gendt (Vacansoleil) e do holandês Laurens ten Dam (Rabobank). O pelotão chegou a 24 segundos, estando nele integrado Manuel Cardoso (RadioShack), 64.º. Já Bruno Pires (Leopard-Trek) perdeu 15 segundos para o grosso da coluna, sendo o 82.º na jornada.

Cameron Meyer comanda a prova australiana com dez segundos de vantagem sobre Laurens ten Dam e com doze relativamente a Matthew Goss (HTC-Highroad), que estão nos lugares imediatos.

CLASSIFICAÇÃO ETAPA
1 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 2:57:55  
2 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
3 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:03  
4 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:00:10  
5 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:24  
6 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team    
7 Ben Swift (GBr) Sky Procycling    
8 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto    
9 Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team    
10 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
11 Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA – Australia    
12 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team    
13 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard    
14 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale    
15 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto    
16 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek    
17 Marco Bandiera (Ita) Quick Step Cycling Team    
18 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team    
19 Allan Davis (Aus) Astana    
20 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team    
21 Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD    
22 Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi    
23 Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo    
24 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling    
25 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling    
26 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team    
27 Luke Roberts (Aus) UNI SA – Australia    
28 Hayden Roulston (NZl) HTC-Highroad    
29 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team    
30 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
31 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team    
32 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale    
33 Tom Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team    
34 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling    
35 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack    
36 Ruben Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi    
37 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team    
38 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard    
39 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi    
40 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale    
41 Serguei Ivanov (Rus) Katusha Team    
42 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad    
43 Stuart O’Grady (Aus) Leopard Trek    
44 Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team    
45 Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard    
46 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling    
47 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
48 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale    
49 Addy Engels (Ned) Quick Step Cycling Team    
50 Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team    
51 Francesco Reda (Ita) Quick Step Cycling Team    
52 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale    
53 Andriy Grivko (Ukr) Astana    
54 Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack    
55 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale    
56 Jon Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi    
57 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team    
58 David Lopez (Spa) Movistar Team    
59 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi    
60 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale    
61 Angel Madrazo (Spa) Movistar Team    
62 Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Cannondale    
63 Francesco Chicchi (Ita) Quick Step Cycling Team    
64 Manuel Cardoso (Por) Team Radio Shack    
65 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre – ISD    
66 Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale    
67 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling    
68 Maxim Gourov (Kaz) Astana    
69 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
70 Davide Malacarne (Ita) Quick Step Cycling Team    
71 Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre – ISD    
72 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana    
73 Tanel Kangert (Est) Astana    
74 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team    
75 Juan Horrach (Spa) Katusha Team    
76 Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi    
77 Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale    
78 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard    
79 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo    
80 Luke Durbridge (Aus) UNI SA – Australia 0:00:39  
81 Danny Pate (USA) HTC-Highroad    
82 Bruno Pires (Por) Leopard Trek 0:00:41  
83 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale    
84 Simon Clarke (Aus) Astana    
85 Lance Armstrong (USA) Team Radio Shack    
86 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale    
87 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team    
88 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard    
89 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard    
90 Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto    
91 Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto    
92 Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team 0:00:45  
93 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
94 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:58  
95 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto    
96 Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad    
97 Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD    
98 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 0:01:00  
99 Stefan Denifl (Aut) Leopard Trek    
100 Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:01:06  
101 Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD    
102 Gregory Rast (Swi) Team Radio Shack 0:01:12  
103 Robbie Hunter (RSA) Team Radio Shack    
104 Markel Irizar (Spa) Team Radio Shack    
105 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:01:41  
106 Gerald Ciolek (Ger) Quick Step Cycling Team 0:00:24  
107 Wesley Sulzberger (Aus) UNI SA – Australia 0:02:09  
108 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD 0:02:10  
109 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale    
110 Mitchell Docker (Aus) UNI SA – Australia    
111 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi    
112 Alfredo Balloni (Ita) Lampre – ISD    
113 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team    
114 Julien Vermote (Bel) Quick Step Cycling Team    
115 Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team    
116 Jos van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team    
117 Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha Team 0:00:24  
118 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 0:02:10  
119 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard 0:04:26  
120 Vicente Reynes (Spa) Omega Pharma-Lotto    
121 Martin Mortensen (Den) Leopard Trek    
122 Martin Pedersen (Den) Leopard Trek    
123 John Murphy (USA) BMC Racing Team    
124 José Vicente Garcia (Spa) Movistar Team    
125 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad    
126 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team    
127 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
128 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana    
129 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale    
130 Michael Hepburn (Aus) UNI SA – Australia    
131 William Clarke (Aus) Leopard Trek   

CLASSIFICAÇÃO GERAL
1 Cameron Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 12:54:30  
2 Laurens ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:10  
3 Matthew Goss (Aus) HTC-Highroad 0:00:12  
4 Robbie McEwen (Aus) Team Radio Shack 0:00:15  
5 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:00:16  
6 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:00:18  
7 Ben Swift (GBr) Sky Procycling    
8 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26  
9 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:00:27  
10 Allan Davis (Aus) Astana 0:00:28  
11 Manuele Mori (Ita) Lampre – ISD    
12 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale    
13 Greg Henderson (NZl) Sky Procycling    
14 Luke Roberts (Aus) UNI SA – Australia    
15 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team    
16 Davide Vigano (Ita) Leopard Trek    
17 Gorka Izagirre (Spa) Euskaltel-Euskadi    
18 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
19 Simon Gerrans (Aus) Sky Procycling    
20 Jose Ivan Gutierrez (Spa) Movistar Team    
21 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team    
22 Simone Ponzi (Ita) Liquigas-Cannondale    
23 Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard    
24 Julien Loubet (Fra) AG2R La Mondiale    
25 Ben Hermans (Bel) Team Radio Shack    
26 Stijn Vandenbergh (Bel) Katusha Team    
27 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:32  
28 Simon Zahner (Swi) BMC Racing Team    
29 Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:33  
30 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:35  
31 Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto    
32 Inaki Isasi (Spa) Euskaltel-Euskadi    
33 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
34 Francesco Reda (Ita) Quick Step Cycling Team    
35 Stuart O’Grady (Aus) Leopard Trek    
36 Ivan Velasco (Spa) Euskaltel-Euskadi    
37 David Lopez (Spa) Movistar Team    
38 Andriy Grivko (Ukr) Astana    
39 Hayden Roulston (NZl) HTC-Highroad    
40 Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling    
41 Addy Engels (Ned) Quick Step Cycling Team    
42 Serguei Ivanov (Rus) Katusha Team    
43 Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale    
44 Brett Lancaster (Aus) Team Garmin-Cervelo    
45 Jonathan Cantwell (Aus) UNI SA – Australia 0:00:41  
46 Ruben Perez (Spa) Euskaltel-Euskadi    
47 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
48 Steve Houanard (Fra) AG2R La Mondiale    
49 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team    
50 Juan Horrach (Spa) Katusha Team    
51 Tanel Kangert (Est) Astana    
52 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling    
53 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo    
54 Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:58  
55 Manuel Cardoso (Por) Team Radio Shack 0:00:59  
56 Tom Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:00  
57 Denis Galimzyanov (Rus) Katusha Team 0:01:14  
58 Miguel Minguez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:19  
59 Richie Porte (Aus) Saxo Bank Sungard 0:01:31  
60 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:01:32  
61 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard 0:01:34  
62 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:01:35  
63 Gerald Ciolek (Ger) Quick Step Cycling Team 0:01:38  
64 Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:46  
65 Angel Madrazo (Spa) Movistar Team 0:01:48  
66 Alan Marangoni (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:59  
67 Mitchell Docker (Aus) UNI SA – Australia 0:02:15  
68 Wesley Sulzberger (Aus) UNI SA – Australia 0:02:20  
69 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:02:21  
70 Julien Vermote (Bel) Quick Step Cycling Team 0:02:27  
71 Marcel Sieberg (Ger) Omega Pharma-Lotto 0:02:51  
72 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 0:03:08  
73 Aitor Perez Arrieta (Spa) Lampre – ISD 0:03:09  
74 Bruno Pires (Por) Leopard Trek 0:03:26  
75 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:03:30  
76 Luis Pasamontes (Spa) Movistar Team 0:03:38  
77 Jon Izaguirre (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:03:39  
78 Alexander Kristoff (Nor) BMC Racing Team    
79 Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz) Astana    
80 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:03:56  
81 Lance Armstrong (USA) Team Radio Shack    
82 Adam Hansen (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:04:03  
83 Stefan Denifl (Aut) Leopard Trek 0:04:15  
84 Robbie Hunter (RSA) Team Radio Shack 0:04:27  
85 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre – ISD 0:04:40  
86 Nikolay Trusov (Rus) Katusha Team 0:04:47  
87 Jos van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team    
88 Simon Clarke (Aus) Astana 0:04:55  
89 Luke Durbridge (Aus) UNI SA – Australia 0:05:01  
90 William Clarke (Aus) Leopard Trek 0:05:16  
91 Maxim Gourov (Kaz) Astana 0:05:32  
92 Vitaliy Buts (Ukr) Lampre – ISD 0:05:43  
93 Travis Meyer (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:05:51  
94 Davide Malacarne (Ita) Quick Step Cycling Team 0:05:56  
95 Jurgen Van De Walle (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:06:32  
96 Alfredo Balloni (Ita) Lampre – ISD 0:06:33  
97 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:06:40  
98 Timothy Roe (Aus) BMC Racing Team 0:06:49  
99 Matthew Wilson (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:06:53  
100 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team 0:07:00  
101 Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale 0:07:07  
102 Marco Bandiera (Ita) Quick Step Cycling Team    
103 Aleksandr Kuschynski (Blr) Katusha Team 0:07:22  
104 Michael Hepburn (Aus) UNI SA – Australia 0:07:41  
105 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale    
106 Daniel Sesma (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:08:21  
107 Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo 0:08:28  
108 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:08:38  
109 Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 0:08:40  
110 Martin Pedersen (Den) Leopard Trek 0:08:49  
111 Vicente Reynes (Spa) Omega Pharma-Lotto 0:09:18  
112 Danny Pate (USA) HTC-Highroad 0:09:59  
113 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 0:10:54  
114 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad    
115 Francesco Chicchi (Ita) Quick Step Cycling Team    
116 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 0:11:09  
117 Brian Vandborg (Den) Saxo Bank Sungard    
118 Markel Irizar (Spa) Team Radio Shack 0:11:42  
119 Gregory Rast (Swi) Team Radio Shack    
120 Martin Mortensen (Den) Leopard Trek 0:11:50  
121 Juan José Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 0:12:27  
122 Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad 0:12:39  
123 Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team 0:13:25  
124 John Murphy (USA) BMC Racing Team 0:13:56  
125 Daniele Righi (Ita) Lampre – ISD 0:14:25  
126 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:14:56  
127 Bernhard Eisel (Aut) HTC-Highroad 0:15:14  
128 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team 0:16:19  
129 Matteo Bono (Ita) Lampre – ISD 0:16:20  
130 Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad 0:17:20  
131 José Vicente Garcia (Spa) Movistar Team 0:19:00

Foto: Santos Tour Down Under

4 comentários a “Fuga para a vitória de Cameron Meyer”

  1. Leio aqui com cada post que até dói… Então digam-me desde quando é que para se ser um bom ou grande ciclista é preciso vencer uma grande (ou pequena) prova por etapas? Assim ciclistas como Zabel, Bartolli, Betini, Museeuw, Erik Dekker ou Tom Bonnen não são ninguém no mundo do ciclismo

  2. o meyer pode ser bom ciclista mas nao ganha uma volta a frança.
    Se for um paris-roubaix ou um tour de flandres e capaz.

  3. Este novo equipamento da garmin é feio todos os dias, e pior que isso este ano parecem todos igual. Todos pretosn não se consegue distinguir a movistar da vacansoleil, ou a sky da garmin. Que confusão.

  4. Gosto muito de ver correr este ciclista. Cameron Meyer é uma pérola rara! Ganha na pista, ganha em contra-relógio, ganha em fuga, ganha em pelotão reduzido, o gajo é uma mota! Ele e o Jack Bobridge fazem uma grande dupla. Esta team da Garmin-Cervélo vai surpreender muita gente, é das minhas equipas preferidas 🙂 Espero que ele ganhe o TDU porque tem muito talento.

Os comentários estão fechados.