Roberto Ferrari vence primeira etapa no Tour de San Luís

sanluis_366x338

O italiano Roberto Ferrari (Androno-Giocattoli) venceu hoje a primeira etapa do Tour de San Luís, ao cabo dos 166 quilómetros que ligaram San Luís a Justo Daract. O transalpino foi o mais veloz no sprint final, ganhando a tirada e assumindo a primeira liderança da competição. O segundo classificado foi Maximiliano Richeze (D’Angelo-Antenucci) e o terceiro Jacopo Guarnieri (Liquigas-Cannondale).

A etapa foi animada por dois homens, Jesús Rosendo (Andalucía-CajaGranada) e Juan Lucero (Argentina), que estiveram em fuga durante grande parte da viagem, mas não conseguiram resistir à marcha forte do pelotão, interessado numa chegada ao sprint. Só que os planos não foram cumpridos e o pelotão partiu-se em dois, devido ao vento. Dezanove homens adiantaram-se e foi entre eles que se discutiu a tirada.

O melhor elemento da equipa portuguesa Onda-Boavista foi Bruno Lima, que chegou no pelotão principal, 38 segundos depois dos homens da dianteira, na 28.ª posição. Também no pelotão chegaram Alejandro Marque (33.º), Jon Pardo (50.º), Hélder Oliveira (61.º), Alberto Morrás (81.º) e Célio Sousa (86.º). O calor, acima dos 30 graus, e o vento forte foram as maiores dificuldades numa jornada plana.

A segunda etapa, a disputar amanhã, vai começar a definir a geral individual. Os corredores vão percorrer 156,6 quilómetros, entre Juana Koslay e o Mirador del Potrero, com a meta a coincidir com uma contagem de montanha de primeira categoria.

Foto: Luis Barbosa/Tour San Luis

CLASSIFICAÇÃO ETAPA
1 Roberto Ferrari (Ita) Androni-Giocattoli 4:59:30  
2 Maximiliano Richeze (Arg) D’Angelo & Antenucci    
3 Jacobo Guarneri (Ita) Liquigas-Cannondale    
4 Jorge Soto (Uru) Uruguay    
5 Giorgio Brambilla (Ita) De Rosa-Flaminia    
6 Mauro Richeze (Arg) Argentina    
7 Jose Serpa (Col) Androni-Giocattoli    
8 Josue Moyano (Arg) Argentina    
9 David De Lay (Fra) AG2R La Mondiale    
10 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale    
11 Patxi Vila (Spa) De Rosa-Flaminia    
12 Iker Camaño (Spa) Endura Racing    
13 Jorge Giacinti (Arg) Argentina    
14 Angel Vicioso (Spa) Androni-Giocattoli    
15 Xavier Tondo (Spa) Movistar    
16 Walter Perez (Arg) Argentina 0:00:05  
17 Nerz Dominik (Ger) Liquigas-Cannondale 0:00:08  
18 Gerardo Fernandez (Arg) Argentina    
19 Emanuel Yanes (Uru) Uruguay    
20 Weimar Roldan (Col) Colombia 0:00:38  
21 Juan E. Arango (Col) Colombia    
22 Luis Mansilla (Chi) Chile    
23 Edwin Avila (Col) Colombia    
24 Jonathan Millan (Col) Colombia    
25 Horacio Gallardo (Bol) Bolivia    
26 Jose Ragonessi (Ecu) Ecuador    
27 Maarten De Jonge (Ned) Endura Racing    
28 Bruno Lima (Por) Onda    
29 Jorge Gallegos (Ecu) Ecuador    
30 Cristian Martinez (Arg) Argentina    
31 Rodrigo Araujo (Bra) Brasil    
32 Felix Baron (Col) Colombia    
33 Alexandro Marque (Spa) Onda    
34 Crischa Janorschke (Ger) Nutrixxion-Sparkasse    
35 Miguel Angel Rubiano (Col) D’Angelo & Antenucci    
36 Antonio Cabello (Spa) Andalucia-Caja Granada    
37 Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Caja Granada    
38 Lucas Solari (Ita) Androni-Giocattoli    
39 Renato Seabra (Bra) Brasil    
40 David Clarke (GBr) Endura Racing    
41 David Bernabeu (Spa) Andalucia-Caja Granada    
42 Matias Medici (Arg) Funvic-Pindamonhangaba    
43 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale    
44 Pablo Lastras (Spa) Movistar    
45 Francisco Perez (Spa) Movistar    
46 Andrew Pinfold (Can) Unitedhealthcare    
47 Alexander Wetterhall (Swe) Endura Racing    
48 Marco Crespo (Arg) Funvic-Pindamonhangaba    
49 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale    
50 Ion Pardo (Spa) Onda    
51 Jesus Rosendo (Spa) Andalucia-Caja Granada    
52 Lisuandi Alonso (Cub) Cuba    
53 Rory Sutherland (Aus) Unitedhealthcare    
54 Arnold Alcolea (Cub) Cuba    
55 Leandro Messineo (Arg) Argentina    
56 Felix R. Cardenas (Col) Colombia    
57 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale    
58 Fortunato Baliani (Ita) D’Angelo & Antenucci    
59 Douglas Moi (Bra) Funvic-Pindamonhangaba    
60 Stefano Borchi (Ita) De Rosa-Flaminia    
61 Helder Oliveira (Por) Onda    
62 Bernardo Riccio (Ita) D’Angelo & Antenucci    
63 Martin Garrido (Arg) Argentina    
64 Davide Frattini (Ita) Unitedhealthcare    
65 Byron Guama (Ecu) Ecuador    
66 Damiano Margutti (Ita) De Rosa-Flaminia    
67 Paolo Bailetti (Ita) De Rosa-Flaminia    
68 Richard Mascarañas (Uru) Uruguay    
69 Yasmani Martinez (Cub) Cuba    
70 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale    
71 Gairo Ermiti (Ita) Androni-Giocattoli    
72 Pedro Portuondo (Cub) Cuba    
73 Dirk Muller (Ger) Nutrixxion-Sparkasse    
74 Charles Wegelius (GBr) Unitedhealthcare    
75 Marco Arriagada (Chi) Chile    
76 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale    
77 Sergej Fuchs (Ger) Nutrixxion-Sparkasse    
78 Rene Mandri (Est) Endura Racing    
79 Robert Partridge (GBr) Endura Racing    
80 Jose Luis Roldan (Spa) Andalucia-Caja Granada    
81 Alberto Morras (Spa) Onda    
82 Bjorn Schroder (Ger) Nutrixxion-Sparkasse    
83 Nestor Pias (Uru) Uruguay    
84 Jose L. Miraglia (Uru) Uruguay    
85 Gregory Duarte (Uru) Uruguay    
86 Celio Sousa (Por) Onda    
87 Giuseppe Muraglia (Ita) D’Angelo & Antenucci    
88 Daizon Mendez (Bra) Brasil    
89 Pablo Pintos (Uru) Uruguay    
90 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale    
91 Tiego Gasparoto (Bra) Funvic-Pindamonhangaba    
92 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
93 Javier Iriarte (Spa) Movistar    
94 Mariano De Fino (Uru) Uruguay    
95 Alfredo Lucero (Arg) Argentina 0:01:53  
96 Gonzalo Garrido (Chi) Chile    
97 Gustavo A. Miño (Par) Paraguay 0:02:17  
98 Juan Cotumba (Bol) Bolivia    
99 Nemesio Garcia (Uru) Uruguay    
100 Hernan Buenahora (Col) Colombia    
101 Juan Lucero (Arg) Argentina    
102 Piter Campero (Bol) Bolivia    
103 Adelio Silva (Bra) Funvic-Pindamonhangaba    
104 Jorge Contreras (Chi) Chile    
105 Jose Medina (Chi) Chile    
106 Jackson Rodriguez (Ven) Androni-Giocattoli    
107 Carlos Oyarzun (Chi) Movistar    
108 Simone Campagnaro (Ita) D’Angelo & Antenucci    
109 Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale    
110 Cristian Benenati (Ita) De Rosa-Flaminia    
111 Christian Meier (Can) Unitedhealthcare    
112 Scott Zwizanski (USA) Unitedhealthcare    
113 Sebastian Forke (Ger) Nutrixxion-Sparkasse    
114 Alien Garcia (Cub) Cuba    
115 Yennier Lopez (Cub) Cuba    
116 Patricio Almonacid (Chi) Chile    
117 Oscar Soliz (Bol) Bolivia    
118 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia    
119 Adrian Palomares (Spa) Andalucia-Caja Granada    
120 Segundo Navarrete (Ecu) Ecuador    
121 Camilo Gomez (Col) Colombia    
122 Jose Ruiz (Ecu) Ecuador    
123 Steffen Rodachla (Ger) Nutrixxion-Sparkasse    
124 Tiago Fiorilli (Bra) Funvic-Pindamonhangaba    
125 Yamil Montaño (Bol) Bolivia    
126 Ramico Calpa (Ecu) Ecuador    
127 Arlex Castro (Col) Colombia    
128 Rodigo Cuevas (Chi) Chile 0:03:45  
129 Gonzalo Miranda (Chi) Chile    
130 Jose Luis Arroyo (Par) Paraguay 0:07:19  
131 Cristian Rosa (Bra) Brasil    
132 Samuel Coronel (Par) Paraguay 0:07:33  
133 Juan P. Villamayor (Par) Paraguay 0:07:36  
134 Fernando Rolon (Par) Paraguay    
135 Luis Calispa (Ecu) Ecuador 0:08:11  
136 Mauricio Soler (Col) Movistar    
137 Victor H. Tarqui (Bol) Bolivia    
138 Hector Aguilar (Uru) Funvic-Pindamonhangaba    
139 Felipe Delai (Bra) Brasil    
140 Luis Delgado (Chi) Chile    
141 Sebastin Araya (Chi) Chile 0:10:20  
142 Oscar A. Matiauda (Par) Paraguay 0:14:40

CLASSIFICAÇÃO GERAL
1 Roberto Ferrari (Ita) Androni-Giocattoli 4:59:20  
2 Maximiliano Richeze (Arg) D’Angelo & Antenucci 0:00:04  
3 Jacobo Guarneri (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:06  
4 Jorge Soto (Uru) Uruguay 0:00:10  
5 Giorgio Brambilla (Ita) De Rosa-Flaminia    
6 Mauro Richeze (Arg) Argentina    
7 Jose Serpa (Col) Androni-Giocattoli    
8 Josue Moyano (Arg) Argentina    
9 David De Lay (Fra) AG2R La Mondiale    
10 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale    
11 Patxi Vila (Spa) De Rosa-Flaminia    
12 Iker Camaño (Spa) Endura Racing    
13 Jorge Giacinti (Arg) Argentina    
14 Angel Vicioso (Spa) Androni-Giocattoli    
15 Xavier Tondo (Spa) Movistar    
16 Walter Perez (Arg) Argentina 0:00:15  
17 Nerz Dominik (Ger) Liquigas-Cannondale 0:00:18  
18 Gerardo Fernandez (Arg) Argentina    
19 Emanuel Yanes (Uru) Uruguay    
20 Jesus Rosendo (Spa) Andalucia-Caja Granada 0:00:44  
21 Cristian Martinez (Arg) Argentina 0:00:47  
22 Marco Crespo (Arg) Funvic-Pindamonhangaba    
23 Weimar Roldan (Col) Colombia 0:00:48  
24 Juan E. Arango (Col) Colombia    
25 Luis Mansilla (Chi) Chile    
26 Edwin Avila (Col) Colombia    
27 Jonathan Millan (Col) Colombia    
28 Horacio Gallardo (Bol) Bolivia    
29 Jose Ragonessi (Ecu) Ecuador    
30 Maarten De Jonge (Ned) Endura Racing    
31 Bruno Lima (Por) Onda    
32 Jorge Gallegos (Ecu) Ecuador    
33 Rodrigo Araujo (Bra) Brasil    
34 Felix Baron (Col) Colombia    
35 Alexandro Marque (Spa) Onda    
36 Crischa Janorschke (Ger) Nutrixxion-Sparkasse    
37 Miguel Angel Rubiano (Col) D’Angelo & Antenucci    
38 Antonio Cabello (Spa) Andalucia-Caja Granada    
39 Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Caja Granada    
40 Lucas Solari (Ita) Androni-Giocattoli    
41 Renato Seabra (Bra) Brasil    
42 David Clarke (GBr) Endura Racing    
43 David Bernabeu (Spa) Andalucia-Caja Granada    
44 Matias Medici (Arg) Funvic-Pindamonhangaba    
45 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale    
46 Pablo Lastras (Spa) Movistar    
47 Francisco Perez (Spa) Movistar    
48 Andrew Pinfold (Can) Unitedhealthcare    
49 Alexander Wetterhall (Swe) Endura Racing    
50 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale    
51 Ion Pardo (Spa) Onda    
52 Lisuandi Alonso (Cub) Cuba    
53 Rory Sutherland (Aus) Unitedhealthcare    
54 Arnold Alcolea (Cub) Cuba    
55 Leandro Messineo (Arg) Argentina    
56 Felix R. Cardenas (Col) Colombia    
57 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale    
58 Fortunato Baliani (Ita) D’Angelo & Antenucci    
59 Douglas Moi (Bra) Funvic-Pindamonhangaba    
60 Stefano Borchi (Ita) De Rosa-Flaminia    
61 Helder Oliveira (Por) Onda    
62 Bernardo Riccio (Ita) D’Angelo & Antenucci    
63 Martin Garrido (Arg) Argentina    
64 Davide Frattini (Ita) Unitedhealthcare    
65 Byron Guama (Ecu) Ecuador    
66 Damiano Margutti (Ita) De Rosa-Flaminia    
67 Paolo Bailetti (Ita) De Rosa-Flaminia    
68 Richard Mascarañas (Uru) Uruguay    
69 Yasmani Martinez (Cub) Cuba    
70 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale    
71 Gairo Ermiti (Ita) Androni-Giocattoli    
72 Pedro Portuondo (Cub) Cuba    
73 Dirk Muller (Ger) Nutrixxion-Sparkasse    
74 Charles Wegelius (GBr) Unitedhealthcare    
75 Marco Arriagada (Chi) Chile    
76 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale    
77 Sergej Fuchs (Ger) Nutrixxion-Sparkasse    
78 Rene Mandri (Est) Endura Racing    
79 Robert Partridge (GBr) Endura Racing    
80 Jose Luis Roldan (Spa) Andalucia-Caja Granada    
81 Alberto Morras (Spa) Onda    
82 Bjorn Schroder (Ger) Nutrixxion-Sparkasse    
83 Nestor Pias (Uru) Uruguay    
84 Jose L. Miraglia (Uru) Uruguay    
85 Gregory Duarte (Uru) Uruguay    
86 Celio Sousa (Por) Onda    
87 Giuseppe Muraglia (Ita) D’Angelo & Antenucci    
88 Daizon Mendez (Bra) Brasil    
89 Pablo Pintos (Uru) Uruguay    
90 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale    
91 Tiego Gasparoto (Bra) Funvic-Pindamonhangaba    
92 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
93 Javier Iriarte (Spa) Movistar    
94 Mariano De Fino (Uru) Uruguay    
95 Alfredo Lucero (Arg) Argentina 0:02:03  
96 Gonzalo Garrido (Chi) Chile    
97 Juan Lucero (Arg) Argentina 0:02:21  
98 Gustavo A. Miño (Par) Paraguay 0:02:27  
99 Juan Cotumba (Bol) Bolivia    
100 Nemesio Garcia (Uru) Uruguay    
101 Hernan Buenahora (Col) Colombia    
102 Piter Campero (Bol) Bolivia    
103 Adelio Silva (Bra) Funvic-Pindamonhangaba    
104 Jorge Contreras (Chi) Chile    
105 Jose Medina (Chi) Chile    
106 Jackson Rodriguez (Ven) Androni-Giocattoli    
107 Carlos Oyarzun (Chi) Movistar    
108 Simone Campagnaro (Ita) D’Angelo & Antenucci    
109 Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale    
110 Cristian Benenati (Ita) De Rosa-Flaminia    
111 Christian Meier (Can) Unitedhealthcare    
112 Scott Zwizanski (USA) Unitedhealthcare    
113 Sebastian Forke (Ger) Nutrixxion-Sparkasse    
114 Alien Garcia (Cub) Cuba    
115 Yennier Lopez (Cub) Cuba    
116 Patricio Almonacid (Chi) Chile    
117 Oscar Soliz (Bol) Bolivia    
118 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia    
119 Adrian Palomares (Spa) Andalucia-Caja Granada    
120 Segundo Navarrete (Ecu) Ecuador    
121 Camilo Gomez (Col) Colombia    
122 Jose Ruiz (Ecu) Ecuador    
123 Steffen Rodachla (Ger) Nutrixxion-Sparkasse    
124 Tiago Fiorilli (Bra) Funvic-Pindamonhangaba    
125 Yamil Montaño (Bol) Bolivia    
126 Ramico Calpa (Ecu) Ecuador    
127 Arlex Castro (Col) Colombia    
128 Rodigo Cuevas (Chi) Chile 0:03:55  
129 Gonzalo Miranda (Chi) Chile    
130 Jose Luis Arroyo (Par) Paraguay 0:07:29  
131 Cristian Rosa (Bra) Brasil    
132 Samuel Coronel (Par) Paraguay 0:07:43  
133 Juan P. Villamayor (Par) Paraguay 0:07:46  
134 Fernando Rolon (Par) Paraguay    
135 Luis Calispa (Ecu) Ecuador 0:08:21  
136 Mauricio Soler (Col) Movistar    
137 Victor H. Tarqui (Bol) Bolivia    
138 Hector Aguilar (Uru) Funvic-Pindamonhangaba    
139 Felipe Delai (Bra) Brasil    
140 Luis Delgado (Chi) Chile    
141 Sebastin Araya (Chi) Chile 0:10:30  
142 Oscar A. Matiauda (Par) Paraguay 0:14:50

13 comentários a “Roberto Ferrari vence primeira etapa no Tour de San Luís”

  1. bom, parece que o sprint final até foi um pouco atípico, com um grupo a destacar-se mesmo no final. Ainda há esperança do Boavista conseguir um bom resultado, até porque ao nível de sprints não me parece haver grandes nomes

  2. Vi a transmissão da chegada e foi pena aquele corte no pelotão nos últimos quilómetros …se n fosse isso o B. Lima estaria na disputa da etapa de certeza.
    Boa sorte para a etapa de hoje…

  3. bom começo para já, equipa toda no pelotao mostra uma qualidade do plantel muito boa. força onda.

  4. Belissima prestação, e com certeza na etapa seguinte os resultados mais favoráveis vão surgir

Os comentários estão fechados.