Joaquín Rodríguez recupera liderança na Vuelta

O basco Mikel Nieve (Euskaltel-Euskadi) venceu hoje a penúltima etapa com chegada em alto da Volta a Espanha, ao passo que Joaquín Rodríguez (Katusha) recuperou a camisola vermelha, símbolo de líder, devido a uma quebra do italiano Vincenzo Nibali (Liquigas-Doimo), já dentro do último quilómetro. A perda de Nibali só não foi mais pronunciada porque a generalidade dos candidatos só se moveu nos derradeiros mil metros.

Os 181,4 quilómetros desta 16.ª etapa, entre Gijón e Cotobello, pareciam estar destinados a ficar marcados pela apatia generalizada dos adversários de Vincenzo Nibali, que fizeram grande parte da etapa na roda do comandante da geral individual. A excepção foi Frank Schleck (Saxo Bank), que atacou na penúltima subida e insistiu na escalada final. As movimentações do luxemburguês valeram-lhe a reentrada nas contas do pódio, mas não lhe permitiram a vitória na tirada, pois não conseguiu anular a diferença com que Mikel Nieve entrou nas rampas de Cotobello, depois de integrar a fuga do dia desde o quilómetro 96.

Enquanto Schleck tentava distanciar-se do grupo de Nibali e chegar-se à frente da corrida, os pretendentes à camisola vermelha pareciam anestesiados, deixando-se levar pelo ritmo imposto por Kreuziger, em funções de ajudante do chefe-de-fila Nibali. As mexidas apenas aconteceram no quilómetro final e logo deixaram a nu a fragilidade do italiano, que cedeu terreno para toda a principal concorrência.

Joaquín Rodríguez voltou ao topo da geral individual, dispondo de uma vantagem de 33 segundos sobre Nibali, que é o mais directo perseguidor. Ezequiel Mosquera (Xacobeo Galicia) é o terceiro, a 53 segundos, seguindo-se Schleck, a 2m16s, e Nicolas Roche (Ag2r), a 3m01s.

Amanhã será dia de descanso, mas a próxima etapa, que se corre na quarta-feira, 15, deverá provocar novas mudanças classificativas. A 17.ª jornada da Vuelta será a da chamada “prova da verdade”, um longo contra-relógio de 46 quilómetros, com partida e chegada em Peñafiel.

O português Manuel Cardoso (Footon-Servetto) chega ao contra-relógio na 132.ª posição, a 3h02m50s da camisola vermelha, depois de hoje ter sido o 129.º a chegar à meta, a 36m26s do vencedor.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi      4:51:59
2     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:01:06
3     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     0:01:08
4     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha     0:01:22
5     Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:32
6     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia     0:01:40
7     David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia     0:01:42
8     Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale     0:01:44
9     Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team     0:01:50
10     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:59
11     Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions     0:02:07
12     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:02:33
13     Remy Di Gregorio (Fra) FDJ     0:03:24
14     Christophe Le Mevel (Fra) FDJ
15     Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia
16     Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions
17     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne
18     Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team     0:03:39
19     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:03:53
20     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:04:26
21     Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia     0:04:36
22     Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne     0:04:40
23     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
24     Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini
25     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:05:07
26     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha     0:05:32
27     Allan Davis (Aus) Astana
28     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:06:45
29     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank     0:07:12
30     Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
31     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
32     Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:07:18
33     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:08:57
34     Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale
35     Josep Jufre (Spa) Astana     0:10:07
36     Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia     0:10:32
37     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     0:10:34
38     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions     0:11:42
39     Mikael Cherel (Fra) FDJ     0:11:49
40     Hubert Dupont (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:12:03
41     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto     0:12:06
42     Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom     0:12:18
43     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank     0:14:14
44     Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team     0:18:54
45     Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto
46     Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur
47     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo     0:18:59
48     Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:22:18
49     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia     0:22:55
50     Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
51     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
52     Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:25:27
53     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
54     Joan Horrach (Spa) Team Katusha
55     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
56     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
57     David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne
58     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
59     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
60     Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom
61     Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi
62     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo
63     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi
64     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
65     Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank
66     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
67     Denis Menchov (Rus) Rabobank
68     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
69     Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur
70     Gianni Meersman (Bel) FDJ
71     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto
72     Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana
73     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
74     Sergey Renev (Kaz) Astana
75     Assan Bazayev (Kaz) Astana
76     Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team     0:25:34
77     Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur     0:28:24
78     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     0:30:30
79     Carlos Barredo (Spa) Quick Step
80     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
81     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale
82     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
83     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo
84     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia
85     Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team
86     Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia
87     Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom
88     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
89     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur
90     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
91     Nick Nuyens (Bel) Rabobank
92     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
93     William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom
94     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
95     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     0:30:34
96     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
97     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
98     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
99     Thor Hushovd (Nor) Cervélo Test Team
100     David Millar (GBr) Garmin-Transitions
101     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
102     Niki Terpstra (Ned) Team Milram     0:30:38
103     Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia     0:36:26
104     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
105     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
106     Nikolas Maes (Bel) Quick Step
107     Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia
108     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
109     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
110     Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
111     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
112     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
113     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
114     Andrey Zeits (Kaz) Astana
115     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions
116     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi
117     Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom
118     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
119     Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia
120     Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
121     Robert Förster (Ger) Team Milram
122     Bjorn Schröder (Ger) Team Milram
123     Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur
124     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank
125     Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale
126     Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur
127     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne
128     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
129     Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto
130     Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia
131     Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur
132     Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto
133     Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto
134     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne
135     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur
136     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale
137     Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia
138     Sébastien Chavanel (Fra) FDJ
139     Davide Malacarne (Ita) Quick Step
140     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
141     Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions
142     Dmitry Fofonov (Kaz) Astana
143     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
144     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto
145     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
146     Pierre Cazaux (Fra) FDJ
147     Nicolas Vogondy (Fra) BBOX Bouygues Telecom
148     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
149     Paul Voss (Ger) Team Milram
150     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
151     Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale
152     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne
153     Mauricio Ardila (Col) Rabobank
154     Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur
155     Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne
156     Dominik Roels (Ger) Team Milram
157     David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions
158     Markus Eichler (Ger) Team Milram
159     Theo Bos (Ned) Cervélo Test Team
160     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne
161     Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
162     Andreas Stauff (Ger) Quick Step
DNF     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank

Geral Individual
1      Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha      70:24:39
2     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:33
3     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia     0:00:53
4     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:02:16
5     Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale     0:03:01
6     Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia     0:04:27
7     Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions     0:04:29
8     Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team     0:04:43
9     Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team     0:04:53
10     David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia     0:06:23
11     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:06:30
12     Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne     0:07:07
13     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:07:28
14     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha     0:09:33
15     Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne     0:12:37
16     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha     0:12:44
17     Christophe Le Mevel (Fra) FDJ     0:13:45
18     Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini     0:14:59
19     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne     0:17:46
20     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:17:57
21     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank     0:21:17
22     Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:21:50
23     Remy Di Gregorio (Fra) FDJ     0:22:45
24     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:23:20
25     Josep Jufre (Spa) Astana     0:28:31
26     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:28:56
27     Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team     0:29:06
28     Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions     0:30:45
29     Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     0:31:51
30     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia     0:35:09
31     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto     0:35:27
32     Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia     0:37:58
33     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:40:12
34     Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana     0:41:04
35     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne     0:44:13
36     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha     0:46:56
37     Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:48:17
38     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:52:14
39     Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia     0:53:45
40     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     0:54:53
41     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     1:03:32
42     Denis Menchov (Rus) Rabobank     1:05:22
43     Carlos Barredo (Spa) Quick Step     1:05:32
44     David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne     1:07:40
45     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto     1:15:51
46     Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia     1:15:53
47     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto     1:18:18
48     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne     1:23:23
49     Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank     1:24:02
50     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     1:24:05
51     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     1:24:12
52     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo     1:26:18
53     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale     1:26:51
54     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale     1:29:02
55     Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur     1:29:23
56     Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom     1:31:19
57     Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi     1:31:20
58     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:31:26
59     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia     1:35:32
60     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia     1:36:09
61     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo     1:37:09
62     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     1:37:42
63     Hubert Dupont (Fra) Ag2R-La Mondiale     1:38:23
64     Dmitry Fofonov (Kaz) Astana     1:39:39
65     Mikael Cherel (Fra) FDJ     1:41:50
66     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step     1:43:43
67     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions     1:43:56
68     Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur     1:45:45
69     Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia     1:47:01
70     Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto     1:47:31
71     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo     1:48:21
72     Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team     1:48:42
73     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     1:48:58
74     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     1:49:08
75     Assan Bazayev (Kaz) Astana     1:49:09
76     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     1:49:53
77     Joan Horrach (Spa) Team Katusha     1:50:01
78     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     1:51:31
79     Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom     1:53:03
80     Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale     1:55:29
81     Paul Voss (Ger) Team Milram     1:55:47
82     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     1:57:15
83     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo     2:01:18
84     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo     2:01:49
85     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne     2:03:26
86     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto     2:03:46
87     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     2:03:59
88     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne     2:04:46
89     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini     2:05:06
90     Allan Davis (Aus) Astana     2:06:03
91     Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur     2:06:38
92     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi     2:09:07
93     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur     2:09:17
94     Niki Terpstra (Ned) Team Milram     2:09:39
95     Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team     2:13:04
96     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     2:13:07
97     Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom     2:13:15
98     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     2:14:02
99     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur     2:15:37
100     Andrey Zeits (Kaz) Astana     2:18:17
101     Nicolas Vogondy (Fra) BBOX Bouygues Telecom     2:20:46
102     Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom     2:21:30
103     Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur     2:24:11
104     Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia     2:25:02
105     Sergey Renev (Kaz) Astana     2:26:14
106     Pierre Cazaux (Fra) FDJ     2:30:35
107     Gianni Meersman (Bel) FDJ     2:30:40
108     Bjorn Schröder (Ger) Team Milram     2:30:55
109     Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne     2:31:51
110     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     2:37:16
111     Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi     2:38:53
112     David Millar (GBr) Garmin-Transitions     2:40:15
113     William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom     2:41:43
114     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini     2:42:40
115     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto     2:43:57
116     Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale     2:46:56
117     Thor Hushovd (Nor) Cervélo Test Team     2:48:07
118     Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom     2:48:18
119     Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur     2:49:00
120     Dominik Roels (Ger) Team Milram     2:50:00
121     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank     2:50:08
122     Davide Malacarne (Ita) Quick Step     2:51:52
123     Mauricio Ardila (Col) Rabobank     2:52:11
124     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     2:52:33
125     Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto     2:53:42
126     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     2:53:44
127     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto     2:54:49
128     Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne     2:56:01
129     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto     2:56:36
130     Markus Eichler (Ger) Team Milram     3:01:13
131     Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale     3:02:17
132     Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto     3:02:50
133     Nick Nuyens (Bel) Rabobank     3:03:08
134     Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia     3:06:46
135     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ     3:07:29
136     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini     3:08:56
137     Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur     3:10:14
138     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     3:12:23
139     Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia     3:13:27
140     David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions     3:13:43
141     Robert Förster (Ger) Team Milram     3:13:48
142     Sébastien Chavanel (Fra) FDJ     3:14:07
143     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank     3:14:31
144     Nikolas Maes (Bel) Quick Step     3:14:56
145     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi     3:17:00
146     Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions     3:17:22
147     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions     3:18:13
148     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank
149     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     3:18:16
150     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     3:18:55
151     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo     3:21:42
152     Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions     3:21:55
153     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     3:22:02
154     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto     3:23:01
155     Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia     3:24:52
156     Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur     3:26:26
157     Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank     3:26:40
158     Theo Bos (Ned) Cervélo Test Team     3:28:42
159     Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank     3:31:19
160     Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia     3:33:30
161     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     3:35:36
162     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     3:39:16

Foto: La Vuelta

4 comentários a “Joaquín Rodríguez recupera liderança na Vuelta”

  1. eu acho que nibali vai ter que suar para ganhar 33 segundos ao rodriguez e vai ter que ter uma vantagem pelo menos de 1 minuto de rodriguez para gerir na bola del mundo.

  2. O problema do NIbali não são estes 33 segundos que tem de atraso, que são facilmente recuperaveis no Contra-relogio, é antes, o que tem de ganhar de vantagem no C-R, para que possa ir para a etapa da Bola del Mundo confortavelmente, porque estas demonstrações de superioridade do Rodriguez na montanha, devem estar a tirar o sono ao Nibali, uma vez que o mais certo é voltar a perder muito tempo nessa etapa para os tres, Rodrigues, Mosquera e Frank S..
    Tem de ser amanhã o dia em que ele vence a Vuelta, até porque se ganhar muito tempo, arruma animicamente com os adversários. Digo eu..

  3. Mais uma etapa para a Euskaltel . Se nao fosse o facto do Antón ter caido e ter saido da Vuelte ( pois se estivesse presente estava nos primeiros lugares ) penso que estaria a ser uma grande volta da Euskaltel com um homem a lutar pelo 1º lugar e com 3 etapas no bolso.. Mas infelizmente Antón teve um azar e agora temos de pensar nos que estao presentes.
    Excelente etapa de Nieve e boa prova deste jovem ciclista.

    Quanto a geral a quebra do Nibali nao me surpreendeu pois tem quebrado sempre em todas as etapas de chegada em alto.
    A sorte do Nibali foi nenhum dos seus mais directos adversarios nao ter feito o que o Franck Schleck fez porque se nao o Kreuziger tinha estoirado muito mais cedo e ai o Nibali teria imensas dificuldades.

    Ainda assim e bom para o Rodriguez ir para o contra-relogio com a camisola de lider , pode ser que lhe de mais confiança.
    Apesar disso acho que vai perder algum tempo para o Nibali tal como o Mosquera e do Franck Schleck.

    Penso que o contra.relogio sera a etapa que pode decidir esta Vuelta se o Nibali acabar com muito tempo de avanço sobre os restantes no fim da etapa de Quarta-feira.

Os comentários estão fechados.