Vuelta: Imanol Erviti vence isolado, Rodríguez assume liderança

O espanhol Imanol Erviti (Caisse D’Epargne) venceu isolado a décima etapa da Volta a Espanha, hoje disputada, ao longo de 175,7 quilómetros, entre Tarragona e Vilanova i la Geltrú. Joaquín Rodríguez (Katusha) é o novo comandante da geral individual, beneficiando da bonificação colhida no primeiro sprint intermédio.

Após um dia de descanso e na véspera de uma chegada em alto, o pelotão esteve animado nos quilómetros iniciais, até porque estavam em causa as bonificações dos sprints intermédios, colocados aos quilómetros 40 e 56, mas depois adormeceu. Quem aproveitou a apatia do grande grupo foi um lote de doze ciclistas, que atacou ao quilómetro 55. Entre eles estava o belga Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto), que se deixou alcançar pelo pelotão, de modo a permitir o sucesso da iniciativa.

Sem homens perigosos, a escapada foi conquistando vantagem, que superou os cinco minutos. A subida de primeira categoria para Rat Penat, a 31,8 quilómetros do final, seleccionou o grupo dianteiro e também partiu o pelotão. Nas movimentações que se seguiram destacou-se um dos fugitivos, Imanol Erviti, que se isolou a 20 quilómetros da meta e não mais foi absorvido, conseguindo a segunda vitória da carreira, curiosamente a segunda na Volta a Espanha. Os restantes escapados, encabeçados por Romain Zingle (Cofidis), chegaram a 37 segundos, ao passo que o pelotão terminou a etapa a 1m38s do vencedor.

Os principais candidatos ao triunfo mantiveram-se juntos, pelo que, tirando a mudança de líder, a classificação não sofreu alterações de monta. Joaquín Rodríguez comanda com dois segundos de vantagem sobre o anterior comandante Igor Antón (Euskaltel-Euskadi) e com quatro em relação a Vincenzo Nibali (Liquigas-Doimo).

O português Manuel Cardoso (Footon-Servetto) não foi além da 159.ª posição na tirada, a 16m38s de Erviti, sendo agora o 131.º da geral, a 1h27m16s de Rodríguez.

A décima primeira etapa vai disputar-se amanhã, oferecendo uma oportunidade para os candidatos se testarem a eles próprios e aos adversários. Os corredores irão enfrentar 208,4 quilómetros, desde Vilanova i la Geltrú até à estação de esqui de Vallnord, Andorra. A meta coincide com a única contagem de montanha do dia, uma subida de 9,9 quilómetros com uma inclinação média de 6,52 por cento.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne      4:13:31
2     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne     0:00:37
3     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
4     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo
5     Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur
6     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
7     Christophe Le Mevel (Fra) FDJ
8     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto
9     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank     0:00:42
10     Dmitry Fofonov (Kaz) Astana     0:01:36
11     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:38
12     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
13     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
14     Dario Cataldo (Ita) Quick Step
15     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
16     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
17     Josep Jufre (Spa) Astana
18     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
19     David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia
20     Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale
21     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
22     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank
23     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia
24     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
25     Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
26     Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia
27     Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale
28     Remy Di Gregorio (Fra) FDJ
29     Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne
30     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank
31     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia
32     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha
33     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia
34     Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi
35     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo
36     Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
37     Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi
38     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
39     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi
40     Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana
41     Denis Menchov (Rus) Rabobank
42     Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions
43     Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team
44     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne
45     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto
46     Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team
47     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale
48     Carlos Barredo (Spa) Quick Step
49     Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini
50     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi
51     Egoï Martinez (Spa) Euskaltel-Euskadi
52     Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne
53     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne
54     Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team
55     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
56     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne
57     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
58     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo
59     Assan Bazayev (Kaz) Astana
60     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini
61     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     0:01:52
62     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha     0:02:16
63     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     0:02:25
64     Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:04:57
65     Grischa Niermann (Ger) Rabobank
66     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step
67     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram
68     Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia
69     David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne
70     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
71     Paul Voss (Ger) Team Milram
72     Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank
73     Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia
74     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia
75     Oscar Freire (Spa) Rabobank
76     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto
77     Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia
78     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
79     Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team     0:10:37
80     Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto
81     Hubert Dupont (Fra) Ag2R-La Mondiale
82     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur
83     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions
84     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini
85     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini
86     Davide Malacarne (Ita) Quick Step
87     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale
88     Philip Deignan (Irl) Cervélo Test Team
89     Mauricio Ardila (Col) Rabobank
90     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank
91     Nicolas Vogondy (Fra) BBOX Bouygues Telecom
92     Pierre Cazaux (Fra) FDJ
93     Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale
94     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo
95     Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto
96     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
97     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ     0:12:45
98     Allan Davis (Aus) Astana
99     Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur
100     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto
101     Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur
102     Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom
103     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur
104     Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur
105     Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur
106     Nikolas Maes (Bel) Quick Step
107     Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions     0:13:15
108     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     0:16:38
109     Markus Eichler (Ger) Team Milram
110     Robert Förster (Ger) Team Milram
111     Nick Nuyens (Bel) Rabobank
112     Bjorn Schröder (Ger) Team Milram
113     Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia
114     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia
115     Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne
116     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
117     Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia
118     Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur
119     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
120     Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
121     Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia
122     Niki Terpstra (Ned) Team Milram
123     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi
124     Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom
125     Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi
126     Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
127     Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom
128     Andrey Zeits (Kaz) Astana
129     Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia
130     Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom
131     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank
132     Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia
133     Dominik Roels (Ger) Team Milram
134     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto
135     Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom
136     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo
137     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
138     Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale
139     Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale
140     Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto
141     Jose-Luis Arrieta (Spa) Ag2R-La Mondiale
142     Sergey Renev (Kaz) Astana
143     Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
144     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
145     Gianni Meersman (Bel) FDJ
146     Mikael Cherel (Fra) FDJ
147     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions
148     David Millar (GBr) Garmin-Transitions
149     Hayden Roulston (NZl) Team HTC-Columbia
150     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini
151     Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia
152     Theo Bos (Ned) Cervélo Test Team
153     Arthur Vichot (Fra) FDJ
154     Andreas Stauff (Ger) Quick Step
155     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto
156     Sébastien Chavanel (Fra) FDJ
157     David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions
158     Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions
159     Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto
160     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
161     Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
162     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
163     Nicol Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne
164     Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions
165     Stefan Denifl (Aut) Cervélo Test Team
166     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
167     William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom
168     Benat Intxausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
169     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi
170     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto
171     Thor Hushovd (Nor) Cervélo Test Team
172     Joan Horrach (Spa) Team Katusha
173     David Vitoria (Swi) Footon-Servetto
174     Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur
175     Markus Fothen (Ger) Team Milram
176     Roy Sentjens (Bel) Team Milram
177     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini
178     Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team
DNF     Yoann Offredo (Fra) FDJ
DNS     Stuart O’Grady (Aus) Team Saxo Bank
DNS     Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank

Geral Individual
1      Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha      42:11:49
2     Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:00:02
3     Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo     0:00:04
4     Xavier Tondo (Spa) Cervélo Test Team     0:00:44
5     Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto     0:00:54
6     Ruben Plaza (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:17
7     Ezequiel Mosquera (Spa) Xacobeo Galicia     0:01:20
8     Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale     0:01:21
9     Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne     0:01:24
10     Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia     0:01:28
11     Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia
12     Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne     0:01:40
13     Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank     0:01:49
14     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:51
15     Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions     0:01:54
16     Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha     0:01:59
17     Carlos Sastre (Spa) Cervélo Test Team     0:02:13
18     David Arroyo (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:17
19     Luis-Leon Sanchez (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:23
20     Denis Menchov (Rus) Rabobank     0:03:31
21     David Garcia Dapena (Spa) Xacobeo Galicia     0:03:36
22     Mikel Nieve (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:03:39
23     Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha     0:04:10
24     Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana     0:04:27
25     David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:05:00
26     Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:05:18
27     Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini     0:05:19
28     Christophe Le Mevel (Fra) FDJ     0:05:37
29     Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank     0:05:45
30     Inigo Cuesta (Spa) Cervélo Test Team     0:05:58
31     Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank     0:06:06
32     Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha     0:06:10
33     David Lopez (Spa) Caisse d’Epargne     0:06:52
34     Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:07:54
35     Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha     0:07:58
36     Luis Pasamontes (Spa) Caisse d’Epargne     0:10:48
37     Egoï Martinez (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:10:50
38     Josep Jufre (Spa) Astana     0:12:06
39     Remy Di Gregorio (Fra) FDJ     0:12:47
40     Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha     0:13:21
41     Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo     0:15:03
42     Javier Moreno (Spa) Andalucia-Cajasur     0:15:15
43     Carlos Barredo (Spa) Quick Step     0:16:00
44     Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:16:14
45     Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions     0:17:18
46     Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     0:18:18
47     Juan-Manuel Garate (Spa) Rabobank     0:19:24
48     Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:20:01
49     Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:20:05
50     Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia     0:21:04
51     Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:23:06
52     Juan-Jose Oroz (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:24:15
53     Dario Cataldo (Ita) Quick Step     0:25:04
54     Roy Sentjens (Bel) Team Milram     0:26:34
55     Amets Txurruka (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:26:57
56     Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia     0:27:52
57     Jose Angel Gomez-Marchante (Spa) Andalucia-Cajasur     0:28:16
58     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     0:29:15
59     Johannes Fröhlinger (Ger) Team Milram     0:29:32
60     Gustavo Cesar-Veloso (Spa) Xacobeo Galicia     0:30:55
61     Oscar Pujol (Spa) Cervélo Test Team     0:32:21
62     Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:32:56
63     Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:33:03
64     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:33:32
65     Dmitry Fofonov (Kaz) Astana     0:33:42
66     Alberto Benitez (Spa) Footon-Servetto     0:34:17
67     Assan Bazayev (Kaz) Astana     0:35:08
68     Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo
69     Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo     0:35:24
70     Imanol Erviti (Spa) Caisse d’Epargne     0:36:27
71     Delio Fernandez (Spa) Xacobeo Galicia     0:39:18
72     Markus Fothen (Ger) Team Milram     0:40:09
73     Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale     0:40:24
74     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:41:24
75     Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne     0:41:29
76     Oliver Zaugg (Swi) Liquigas-Doimo     0:42:20
77     Grischa Niermann (Ger) Rabobank     0:44:00
78     Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia     0:44:55
79     Mikael Cherel (Fra) FDJ     0:46:12
80     Matteo Tosatto (Ita) Quick Step     0:46:46
81     Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale     0:47:15
82     Joan Horrach (Spa) Team Katusha     0:47:31
83     Gustavo Iglesias (Spa) Xacobeo Galicia     0:48:32
84     Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo     0:48:45
85     Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:50:11
86     Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom     0:51:23
87     Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     0:52:08
88     Johann Tschopp (Swi) BBOX Bouygues Telecom     0:53:28
89     Anders Lund (Den) Team Saxo Bank     0:53:43
90     Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:54:10
91     Oscar Freire (Spa) Rabobank     0:54:30
92     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo     0:55:30
93     Andrey Zeits (Kaz) Astana     0:56:23
94     Xavier Florencio (Spa) Cervélo Test Team     0:57:26
95     Juan Javier Estrada (Spa) Andalucia-Cajasur     0:58:05
96     Gorka Verdugo (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:59:15
97     Arthur Vichot (Fra) FDJ     1:00:00
98     Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom     1:00:18
99     Niki Terpstra (Ned) Team Milram     1:00:42
100     Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto     1:01:12
101     Javier Ramirez (Spa) Andalucia-Cajasur     1:02:19
102     Paul Voss (Ger) Team Milram     1:04:04
103     Jose-Luis Arrieta (Spa) Ag2R-La Mondiale     1:04:09
104     Kevin De Weert (Bel) Quick Step     1:04:23
105     Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions     1:05:07
106     Hubert Dupont (Fra) Ag2R-La Mondiale     1:06:31
107     Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     1:06:32
108     Sergey Renev (Kaz) Astana     1:07:29
109     Allan Davis (Aus) Astana     1:12:46
110     Nicolas Vogondy (Fra) BBOX Bouygues Telecom     1:13:07
111     Pablo Urtasun (Spa) Euskaltel-Euskadi     1:13:29
112     Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto     1:14:02
113     Bjorn Schröder (Ger) Team Milram     1:14:22
114     Manuel Ortega (Spa) Andalucia-Cajasur     1:16:14
115     Dominik Roels (Ger) Team Milram     1:16:37
116     Jose Vincente Garcia Acosta (Spa) Caisse d’Epargne     1:17:19
117     Philip Deignan (Irl) Cervélo Test Team     1:17:55
118     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     1:17:56
119     Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom     1:18:21
120     Pierre Cazaux (Fra) FDJ     1:18:58
121     Sergio Carrasco (Spa) Andalucia-Cajasur     1:19:17
122     Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale     1:20:29
123     Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini     1:20:44
124     Antonio Piedra (Spa) Andalucia-Cajasur     1:22:00
125     Markus Eichler (Ger) Team Milram     1:22:40
126     Davide Malacarne (Ita) Quick Step     1:25:05
127     Mauricio Ardila (Col) Rabobank     1:26:23
128     William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom     1:26:28
129     Nicol Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne     1:26:48
130     Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia     1:26:57
131     Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto     1:27:16
132     Thor Hushovd (Nor) Cervélo Test Team     1:28:51
133     Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto     1:29:46
134     Stefan Denifl (Aut) Cervélo Test Team     1:30:04
135     David Millar (GBr) Garmin-Transitions     1:32:01
136     Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:32:36
137     Enrique Mata (Spa) Footon-Servetto     1:33:05
138     David Gutierrez Gutierrez (Spa) Footon-Servetto     1:33:38
139     Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank     1:34:09
140     Gianni Meersman (Bel) FDJ     1:34:32
141     Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank     1:34:36
142     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ     1:34:43
143     Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom     1:35:43
144     Nikolas Maes (Bel) Quick Step     1:36:10
145     Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank     1:37:27
146     Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions     1:37:29
147     Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto     1:37:41
148     Hayden Roulston (NZl) Team HTC-Columbia     1:37:54
149     Sébastien Chavanel (Fra) FDJ     1:37:56
150     Jose Vicente Toribio (Spa) Andalucia-Cajasur     1:38:00
151     Nick Nuyens (Bel) Rabobank     1:38:57
152     Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia     1:39:47
153     Benat Intxausti (Spa) Euskaltel-Euskadi     1:39:50
154     Koldo Fernandez De Larrea (Spa) Euskaltel-Euskadi     1:40:31
155     Andreas Stauff (Ger) Quick Step     1:41:04
156     Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale     1:41:54
157     Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions     1:42:08
158     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     1:42:46
159     Robert Förster (Ger) Team Milram     1:43:46
160     Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo     1:45:38
161     David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions     1:46:32
162     Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia     1:46:51
163     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto     1:47:00
164     Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions     1:47:26
165     Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia     1:49:32
166     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini     1:49:45
167     Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia     1:50:00
168     David Vitoria (Swi) Footon-Servetto     1:50:10
169     Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur     1:50:53
170     Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank     1:51:06
171     Theo Bos (Ned) Cervélo Test Team     1:51:16
172     Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha     1:51:52
173     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     1:51:54
174     Dominik Klemme (Ger) Team Saxo Bank     1:55:08
175     Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank     1:56:47
176     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     2:05:23
177     Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le crédit en ligne     2:05:34
178     Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions     2:21:00

Foto: La Vuelta

4 comentários a “Vuelta: Imanol Erviti vence isolado, Rodríguez assume liderança”

  1. A Katusha vai ter que fazer um grande esforço para segurar a corrida… e isso nem sempre e bom, penso que foi uma boa jogada do anton

  2. Merecida esta liderança para o Rodriguez que tem feito uma epoca fantastica sem duvida! Esteve bem nas classicas das Ardenas , no Tour e agora esta bem na Vuelta tambem. Para 1ª epoca e ainda por cima numa equipa como a Katusha que normalmente e uma equipa que nao esta montada para liderar um pelotao penso que o Rodriguez esta a fazer uma excelente epoca.
    Tambem e justa esta liderança para a equipa pois tem feito boas etapas de trabalho para ver se ganham alguma etapa.
    Principalmente o Karpets tem estado muito bem a trabalhar para o Rodriguez.

  3. Que equilibrio impressionante!!!
    Ao longo de uma semana, o 1º e o 3º estao separados por 4s.
    Vamos ver qual e o mais regular, que eu penso que seja o anton, ja que os outros 2 ja fizeram uma grande volta, e poderao acusar esse esforço daqui para a frente. mas nao sei…

Os comentários estão fechados.