Tony Martin vence Eneco Tour, Tiago desce um lugar

O alemão Tony Martin (Team HTC-Columbia) confirmou o favoritismo para a conquista do Eneco Tour, triunfando na última etapa, um contra-relógio de 16,9 quilómetros, com partida e chegada na cidade belga de Genk. Tiago Machado (RadioShack) não correspondeu às expectativas, não indo além do 29.º posto no exercício individual e descendo ao 12.º lugar na geral individual.

O contra-relógio, totalmente plano, apresentava alguns troços técnicos, mas disputou-se, sobretudo, em estrada em boas condições e propícia ao desenvolvimento de grandes andamentos. Nesta circunstância, Tony Martin sentiu-se como peixe na água. Não só defendeu a camisola amarela de líder como ainda aumentou a vantagem sobre os concorrentes, graças ao tempo-canhão de 20m24s, que lhe garantiu a vitória na etapa. O holandês Maarten Tjallingii (Rabobank) foi quem mais se aproximou, mas ficou a seis segundos. Tiago Machado esteve longe dos melhores, fazendo o 29.º registo, a 1m01s do vencedor.

O bom desempenho de Tjallingii valeu-lhe a entrada no top 10, impedindo a ascensão de Tiago Machado ao lote dez mais, apesar de o português ter conseguido superiorizar-se a Daniel Oss (Liquigas-Doimo). No topo da tabela, na de novo aconteceu. Tony Martin ganhou, deixando o segundo, Koos Moerenhout (Rabobank) a 31 segundos, e o terceiro, Edvald Boasson Hagen (Team Sky), a 1m46s.

Tony Martin sucede a Edvald Boasson Hagen no palmarés do Eneco Tour, corrida que uniu a Holanda à Bélgica e que é a sucessora da antiga Volta ao Benelux, que, além daqueles dois países, incluía no traçado o Luxemburgo.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia      0:20:24
2     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     0:00:06
3     Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank     0:00:09
4     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank     0:00:20
5     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
6     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:00:24
7     Jos Van Emden (Ned) Rabobank
8     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:00:27
9     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:00:33
10     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions     0:00:36
11     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:38
12     Lars Boom (Ned) Rabobank     0:00:40
13     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:41
14     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:43
15     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:00:48
16     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
17     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank     0:00:49
18     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi     0:00:50
19     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:00:51
20     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     0:00:53
21     Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano     0:00:54
22     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
23     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:55
24     Jérémy Roy (Fra) FDJ
25     Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack
26     Rick Flens (Ned) Rabobank     0:00:56
27     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions     0:00:58
28     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:00:59
29     Tiago Machado (Por) Team Radioshack     0:01:01
30     Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions
31     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
32     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:03
33     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack     0:01:05
34     Marcin Sapa (Pol) Lampre-Farnese Vini
35     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
36     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia     0:01:06
37     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
38     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:01:08
39     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:01:09
40     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
41     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto     0:01:11
42     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     0:01:21
43     Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel – Euskadi
44     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
45     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha     0:01:22
46     Bram Tankink (Ned) Rabobank
47     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano     0:01:24
48     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d’Epargne     0:01:26
49     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:01:30
50     Andrey Amador (Crc) Caisse d’Epargne     0:01:33
51     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     0:01:34
52     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
53     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
54     Maarten Wynants (Bel) Quick Step     0:01:38
55     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
56     Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano     0:01:39
57     Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto     0:01:45
58     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:01:46
59     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ     0:01:47
60     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
61     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto     0:01:50
62     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team
63     Françis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
64     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:01:51
65     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     0:01:52
66     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano     0:01:53
67     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:56
68     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
69     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
70     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo     0:01:59
71     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:02:01
72     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
73     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:02:03
74     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
75     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step     0:02:08
76     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
77     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank     0:02:09
78     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia     0:02:11
79     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack
80     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano     0:02:12
81     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:02:13
82     Bert De Backer (Bel) Skil – Shimano     0:02:14
83     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:02:19
84     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto
85     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
86     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     0:02:20
87     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:02:23
88     Mirko Selvaggi (Ita) Astana     0:02:24
89     Wesley Sulzberger (Aus) FDJ     0:02:25
90     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano     0:02:26
91     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
92     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini     0:02:27
93     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
94     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:02:28
95     Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:02:29
96     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:02:31
97     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     0:02:35
98     Frédéric Guesdon (Fra) FDJ     0:02:37
99     Peter Wrolich (Aut) Team Milram
100     Michael Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:02:40
101     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:02:42
102     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:02:43
103     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:44
104     Wim De Vocht (Bel) Team Milram
105     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:02:48
106     Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:02:50
107     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:51
108     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:02:53
109     Olivier Bonnaire (Fra) FDJ     0:03:08
110     Tom Leezer (Ned) Rabobank     0:03:09
111     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
112     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto     0:03:10
113     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia     0:03:12
114     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:03:21
115     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha     0:03:37
116     Scott Davis (Aus) Astana     0:04:25
117     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha     0:04:47
HD     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo     0:05:14
DNS     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
DNS     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
DNS     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo
DNS     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
DNS     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini

Geral Individual
1      Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia      28:50:57
2     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     0:00:31
3     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:01:46
4     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank     0:01:57
5     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions     0:02:04
6     Lars Boom (Ned) Rabobank     0:02:11
7     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     0:02:17
8     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:02:18
9     Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano     0:02:35
10     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:02:37
11     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:02:44
12     Tiago Machado (Por) Team Radioshack     0:02:50
13     Jos Van Emden (Ned) Rabobank     0:02:56
14     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo     0:03:06
15     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     0:03:12
16     Bram Tankink (Ned) Rabobank     0:03:14
17     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:03:45
18     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano     0:03:48
19     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha     0:03:50
20     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     0:03:56
21     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:04:05
22     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank     0:04:11
23     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:04:16
24     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:04:23
25     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi     0:04:29
26     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack     0:04:30
27     Frédéric Guesdon (Fra) FDJ     0:04:32
28     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha     0:04:36
29     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha     0:05:39
30     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:05:57
31     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack     0:07:43
32     Maarten Wynants (Bel) Quick Step     0:09:46
33     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:11:41
34     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:13:38
35     Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack     0:13:53
36     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:15:26
37     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank     0:15:46
38     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:16:16
39     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     0:16:44
40     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
41     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:17:12
42     Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano     0:17:49
43     Françis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:18:10
44     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto     0:18:29
45     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     0:18:32
46     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:18:51
47     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     0:19:08
48     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d’Epargne     0:19:36
49     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     0:19:40
50     Michael Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:19:50
51     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:20:31
52     Mirko Selvaggi (Ita) Astana     0:20:32
53     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     0:20:50
54     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:23:36
55     Wesley Sulzberger (Aus) FDJ     0:23:56
56     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:24:14
57     Peter Wrolich (Aut) Team Milram     0:24:19
58     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:24:24
59     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     0:24:25
60     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia     0:25:14
61     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:25:23
62     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:26:36
63     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha     0:26:52
64     Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:27:44
65     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:28:37
66     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:28:52
67     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
68     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto     0:28:57
69     Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:29:27
70     Andrey Amador (Crc) Caisse d’Epargne     0:29:44
71     Olivier Bonnaire (Fra) FDJ     0:30:41
72     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ     0:31:34
73     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:32:19
74     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:32:38
75     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:33:23
76     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:33:36
77     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     0:34:48
78     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step     0:35:42
79     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:37:18
80     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo     0:37:44
81     Marcin Sapa (Pol) Lampre-Farnese Vini     0:38:09
82     Stijn Devolder (Bel) Quick Step     0:38:13
83     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale     0:39:04
84     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:39:50
85     Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:40:38
86     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     0:41:39
87     Bert De Backer (Bel) Skil – Shimano     0:42:06
88     Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank
89     Dominik Nerz (Ger) Team Milram     0:42:58
90     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano     0:43:41
91     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto     0:45:01
92     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:45:32
93     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:46:16
94     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:46:54
95     Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:47:48
96     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto     0:48:40
97     Wim De Vocht (Bel) Team Milram
98     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:50:29
99     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano     0:50:56
100     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions     0:52:08
101     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale     0:52:45
102     Rick Flens (Ned) Rabobank     0:52:52
103     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini     0:53:09
104     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia     0:53:51
105     Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:54:09
106     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:55:51
107     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano     0:58:53
108     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:59:58
109     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto     1:00:32
110     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     1:01:32
111     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     1:01:33
112     Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto     1:04:07
113     Tom Leezer (Ned) Rabobank     1:04:30
114     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team     1:04:35
115     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha     1:04:45
116     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia     1:12:16
117     Scott Davis (Aus) Astana     1:15:36

2 comentários a “Tony Martin vence Eneco Tour, Tiago desce um lugar”

  1. A Team Columbia merece a vitoria na prova pelo trabalho que exerceram nesta prova.

    Disse ontem que Martin ganharia a prova por ser um dos melhores contra relogistas da actualidade e isso confirmou-se com um grande tempo dando mesmo para a vitoria na etapa.

    Tambem achava que Machado ia ficar em 10º na geral ultrapassando o Daniel Oss e conseguiu-o. O problema foi o grande tempo do Tjallingii! Mesmo assim boa prova para o Tiago. Pena de facto a Radioshack nao ir a Vuelta pois se fossem era quase garantido que o Tiago ia la estar!

Os comentários estão fechados.