André Greipel vence ao sprint depois de anulado ataque de Machado

O alemão André Greipel (Team HTC-Columbia) ganhou hoje a sexta etapa do Eneco Tour, impondo com facilidade a ponta final que já lhe valeu 18 vitórias em 2010. O sprint, entre um pelotão restrito, deu-se depois de, a 15 quilómetros da meta, ter sido anulada uma fuga de quatro elementos entre os quais estava o português Tiago Machado (RadioShack). O alemão Tony Martin (Team HTC-Columbia) conservou a liderança e consolida-se como grande favorito para ganhar a competição, quando apenas falta uma etapa para o final, um contra-relógio individual.

A etapa de 205 quilómetros, entre Bilzen e Heers, ficou marcada pela passagem no muro de Huy, ponto onde habitualmente termina a Fléche Wallonne. Nessa dificuldade, sucederam-se os ataques, com especial incidência para as arrancadas de Tiago Machado. O português não conseguiu aí distanciar-se, mas dizimou o pelotão, que demorou a reagrupar-se. Enquanto o pelotão se refazia, já Tiago Machado estava de novo ao ataque, na companhia de Stijn Devolder (Quick Step), Mario Aerts (Omega Pharma-Lotto) e Romain Sicard (Euskaltel-Euskadi).

Depois de reorganizado, o pelotão não permitiu o sucesso da fuga. Várias equipas uniram esforços e alcançaram o quarteto a cerca de 15 quilómetros do final. Os esticões que se deram antes do final não chegaram a assustar, permitindo que, numa chegada ao sprint, triunfasse o mais forte dos velocistas, André Greipel, que foi seguido por Jurgen Roelandts (Omega Pharma-Lotto) e por Edvald Boasson Hagen (Team Sky).

Tony Martin continua com a camisola branca, da liderança, dispondo de 11 segundos de vantagem sobre o rival mais próximo, Koos Moerenhout (Rabobank). O terceiro é Edvald Boasson Hagen, já a 1m22s. Tiago Machado mantém-se na 11.ª posição, a 1m49s do comandante.

A última etapa, a disputar amanhã, é um contra-relógio de 17 quilómetros. Como especialista nesta disciplina, Tony Martin parte como claro favorito para a conquista do Eneco Tour. Tiago Machado tem possibilidades de entrar no top 10, o que seria a nona vez em classificações gerais na presenta temporada.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia      5:12:25
2     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
3     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
4     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo
5     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
6     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
7     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
8     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
9     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
10     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
11     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
12     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack
13     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
14     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
15     Peter Wrolich (Aut) Team Milram
16     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
17     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
18     Michael Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
19     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
20     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
21     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
22     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
23     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
24     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
25     Wesley Sulzberger (Aus) FDJ
26     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions
27     Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano
28     Maarten Wynants (Bel) Quick Step
29     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
30     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo
31     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
32     Jos Van Emden (Ned) Rabobank
33     Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano
34     Marcin Sapa (Pol) Lampre-Farnese Vini
35     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
36     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
37     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
38     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
39     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
40     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
41     Tiago Machado (Por) Team Radioshack
42     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack
43     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d’Epargne
44     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
45     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
46     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi
47     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
48     Françis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
49     Andrey Amador (Crc) Caisse d’Epargne
50     Bram Tankink (Ned) Rabobank
51     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack
52     Frédéric Guesdon (Fra) FDJ
53     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
54     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
55     Lars Boom (Ned) Rabobank
56     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
57     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
58     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
59     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team
60     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
61     Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack
62     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
63     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto     0:00:10
64     Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:00:17
65     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
66     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     0:01:33
67     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto     0:01:40
68     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     0:01:42
69     Stijn Devolder (Bel) Quick Step     0:05:53
70     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
71     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:07:09
72     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
73     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
74     Bert De Backer (Bel) Skil – Shimano     0:09:03
75     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step
76     Wim De Vocht (Bel) Team Milram
77     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
78     Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank
79     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia
80     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha
81     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano
82     Mirko Selvaggi (Ita) Astana
83     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
84     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
85     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
86     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
87     Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel – Euskadi
88     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
89     Olivier Bonnaire (Fra) FDJ
90     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini
91     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
92     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
93     Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto
94     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
95     Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions
96     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto
97     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team
98     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
99     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:15:55
100     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     0:20:44
101     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo
102     Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
103     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
104     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
105     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
106     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
107     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
108     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
109     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
110     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
111     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto
112     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions
113     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano
114     Tom Leezer (Ned) Rabobank
115     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
116     Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto
117     Scott Davis (Aus) Astana
118     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia
119     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
120     Rick Flens (Ned) Rabobank
121     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano
122     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
123     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
DNF     Valeriy Dmitryev (Kaz) Astana
DNF     Maxim Gourov (Kaz) Astana
DNF     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
DNF     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha
DNF     Francesco Chicchi (Ita) Liquigas-Doimo
DNF     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo
DNF     Jason Mccartney (USA) Team Radioshack
DNF     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne
DNF     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi
DNF     Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions
DNF     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Transitions
DNF     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
DNF     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
DNF     Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
DNS     Allan Davis (Aus) Astana
DNS     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
DNS     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
DNS     Mickael Cherel (Fra) FDJ
DNS     Enrique Mata Cabello (Spa) Footon-Servetto

Geral Individual
1      Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia      28:30:33
2     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     0:00:11
3     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:01:22
4     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions     0:01:28
5     Lars Boom (Ned) Rabobank     0:01:31
6     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank     0:01:37
7     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:38
8     Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano     0:01:41
9     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:01:45
10     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
11     Tiago Machado (Por) Team Radioshack     0:01:49
12     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     0:01:51
13     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:01:52
14     Bram Tankink (Ned) Rabobank
15     Frédéric Guesdon (Fra) FDJ     0:01:55
16     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
17     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:01:56
18     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank     0:02:02
19     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:09
20     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     0:02:11
21     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
22     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha     0:02:28
23     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
24     Jos Van Emden (Ned) Rabobank     0:02:32
25     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     0:02:33
26     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:03:15
27     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack     0:03:25
28     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi     0:03:39
29     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:49
30     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:04:01
31     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha     0:04:34
32     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack     0:05:32
33     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team     0:07:21
34     Maarten Wynants (Bel) Quick Step     0:08:08
35     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:09:50
36     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:10:56
37     Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack     0:12:58
38     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:13:49
39     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:13:56
40     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
41     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank     0:14:57
42     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     0:15:49
43     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto     0:16:10
44     Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano
45     Françis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:16:20
46     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:16:31
47     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     0:16:40
48     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:16:48
49     Michael Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:17:10
50     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:18:00
51     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     0:18:07
52     Mirko Selvaggi (Ita) Astana     0:18:08
53     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d’Epargne     0:18:10
54     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     0:18:15
55     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto     0:18:46
56     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:19:31
57     Wesley Sulzberger (Aus) FDJ     0:21:31
58     Peter Wrolich (Aut) Team Milram     0:21:42
59     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:21:46
60     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:21:51
61     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:22:28
62     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     0:22:51
63     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha     0:23:15
64     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:23:45
65     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia     0:24:08
66     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:24:20
67     Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:26:23
68     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:26:51
69     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:26:56
70     Olivier Bonnaire (Fra) FDJ     0:27:33
71     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto     0:27:46
72     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:28:04
73     Andrey Amador (Crc) Caisse d’Epargne     0:28:11
74     Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:28:26
75     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:29:10
76     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ     0:29:47
77     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:31:22
78     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:31:47
79     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     0:32:28
80     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:32:58
81     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step     0:33:34
82     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:34:35
83     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo     0:35:45
84     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:36:57
85     Marcin Sapa (Pol) Lampre-Farnese Vini     0:37:04
86     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
87     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale     0:37:30
88     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     0:38:55
89     Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:39:43
90     Bert De Backer (Bel) Skil – Shimano     0:39:52
91     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano     0:41:15
92     Dominik Nerz (Ger) Team Milram     0:41:52
93     Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank     0:41:57
94     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto     0:43:11
95     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:43:13
96     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:43:33
97     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo     0:43:55
98     Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:44:58
99     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto     0:45:30
100     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:45:33
101     Wim De Vocht (Bel) Team Milram     0:45:56
102     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:48:01
103     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano     0:49:32
104     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini     0:50:42
105     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale     0:51:07
106     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions     0:51:10
107     Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:51:40
108     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
109     Rick Flens (Ned) Rabobank     0:51:56
110     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:53:36
111     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:53:48
112     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano     0:56:41
113     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:57:39
114     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto     0:58:06
115     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha     0:59:58
116     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     1:00:24
117     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     1:00:39
118     Tom Leezer (Ned) Rabobank     1:01:21
119     Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto     1:02:22
120     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team     1:02:34
121     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini     1:08:53
122     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia     1:09:04
123     Scott Davis (Aus) Astana     1:11:11

Foto: Eneco Tour

7 comentários a “André Greipel vence ao sprint depois de anulado ataque de Machado”

  1. Quem é que eles ( LIquigas e Rabobank ) tem para bater Greipel , para estarem a puxar daquela maneira ?

  2. E em relação à etapa de hoje, que o Geipel venceu com um belo sprint, não pude deixar de notar que pela segunda ou terceira vez, que o Boasson Hagen, começou o sprint muito cedo, hipotecando assim a vitória, parece-me estár muito ansioso pela 1ª vitória, visto ter sido o vencedor no ano passado, tambem demonstra muita imaturidade na hora da verdade, foi assim quando perdeu para o Mcewen, e não tenho certeza disto, mas acho que para o Greipel já é a 2ªvez que perde assim. :{P

  3. O Tiago não conseguiu ganhar tempo, para entrar no top 10, mas tentou e isso é o mais importante, nota-se que é um ciclista incomformado, batalhador e combativo, e isso é uma qualidade fundamental para um ciclista, como dizem:”tem fome de vitória”.
    Depois reparei que a sua temporada, foi pautada praticamente com constantes top 10, tirando uma ou outra corrida, o Tiago terminou quase todas as provas em que entrou, no glorioso top 10, é outra qualidade fundamental para um ciclista, a regularidade, o Tiago é daqueles ciclistas, que não se nota picos de forma, mais parece que está em forma o ano todo, como o Cadel Evans, embora eu ache que quem quer estar bem em todo o lado, não está bem em lado nenhum, e se o Tiago orientar o seu pico de forma para uma só competição, o Tour por exemplo, será um caso serio. :{P

  4. Grande etapa da Team Columbia.
    Esta equipa e fantastica.

    Grande etapa do Greipel. Trabalhou para o Tony Martin e ainda conseguiu ir a luta no sprint final e ainda por cima vence-lo contra Boasson Hagen e Roelandts que nao sao adversarios faceis para quem passou uma etapa inteira a desgastar-se.

    Amanha penso que o Tony Martin penso que confiramara a vitoria neste Eneco Tour pois e um dos melhores contra relogistas da actualidade . Tiago Machado penso que subira a 10º ultrapassando Daniel Oss.

  5. Team HTC-Columbia pode agradecer a pouca inteligencia dos directores da liquigas e Rabobank que passaram a trabalhar a etapa toda , não sei com que pretexto, mas enfim viva o ciclismo moderno

Os comentários estão fechados.