Gregory Henderson ganha etapa no Eneco Tour

O neozelandês Gregory Henderson (Team Sky) foi o mais rápido no sprint que decidiu a quarta etapa do Eneco Tour, uma ligação de 214,4 quilómetros, entre a localidade belga de St-Lievens-Houtem e a cidade holandesa de Roermond. O ciclista da Oceania foi lançado pelo colega de equipa Edvald Boasson Hagen, tendo de saltar para o sprint a cerca de 200 metros do risco, batendo o holandês Kenny van Hummel (Skil-Shimano), segundo. O norueguês Boasson Hagen, apesar do trabalho de lançador, ainda conseguiu ser terceiro. O alemão Tony Martin (Team HTC-Columbia) continua no comando da geral individual.

Como vem sendo hábito nesta competição, o pelotão deu luz verde a um grupo de fugitivos para animarem a viagem. Foi isso que fizeram Jaroslaw Marycz (Saxo Bank), Mikhail Ignatiev (Katusha), Jérémy Roy (FDJ) e Adriano Malori (Lampre-Farnese Vini). Só que na hora da verdade, o grande grupo acelerou e não deu permitiu que os escapados fossem além do estatuto de animadores. A cerca de quatro quilómetros da meta, Marycz, Ignatiev e Roy foram absorvidos. Malori ainda tentou surpreender. Debalde. A pouco mais de mil metros da chegada foi alcançado, começando aí o lançamento do sprint, que mostraria o domínio da Team Sky nesta jornada. O português Tiago Machado (RadioShack) foi 60.º, chegando no pelotão, com o tempo do vencedor.

Depois de uma tirada com muito sobe e desce, a quarta etapa pouco mexeu em termos de geral individual. Tony Martin mantém a camisola branca, tendo a dez segundos Koos Moerenhout (Rabobank). Tiago Machado subiu mais uma posição é o 11.º classificado, a 1m47s do líder.

A antiga Volta ao Benelux – o Luxemburgo está fora de um traçado que só integra Bélgica e Holanda – continua neste domingo, dia em que se disputa a quinta etapa. O pelotão continua em território holandês para percorrer 204 quilómetros, com partida de Roermond e chegada a Sittard.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team      4:46:46
2     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano
3     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
4     Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank
5     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha
6     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
7     Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack
8     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo
9     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
10     Allan Davis (Aus) Astana
11     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team
12     Peter Wrolich (Aut) Team Milram
13     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
14     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
15     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
16     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia
17     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
18     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
19     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
20     Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto
21     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
22     Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions
23     Enrique Mata Cabello (Spa) Footon-Servetto
24     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
25     Frédéric Guesdon (Fra) FDJ
26     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
27     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
28     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
29     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
30     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
31     Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions
32     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo
33     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne
34     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
35     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
36     Lars Boom (Ned) Rabobank
37     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
38     Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
39     Jos Van Emden (Ned) Rabobank
40     Olivier Bonnaire (Fra) FDJ
41     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
42     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
43     Bram Tankink (Ned) Rabobank
44     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
45     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
46     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
47     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
48     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
49     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
50     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
51     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack
52     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
53     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
54     Maxim Gourov (Kaz) Astana
55     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
56     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
57     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano
58     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
59     Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano
60     Tiago Machado (Por) Team Radioshack
61     Marcin Sapa (Pol) Lampre-Farnese Vini
62     Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
63     Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel – Euskadi
64     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
65     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack
66     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
67     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Transitions
68     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
69     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
70     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
71     Wim De Vocht (Bel) Team Milram
72     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
73     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
74     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
75     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step
76     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
77     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
78     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d’Epargne
79     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto
80     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
81     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions
82     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini
83     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
84     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
85     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
86     Markus Eichler (Ger) Team Milram
87     Mirko Selvaggi (Ita) Astana
88     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
89     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi
90     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
91     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
92     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
93     Mickael Cherel (Fra) FDJ
94     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
95     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
96     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack
97     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi
98     Wesley Sulzberger (Aus) FDJ
99     Bert De Backer (Bel) Skil – Shimano
100     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
101     Françis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
102     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
103     Andrey Amador (Crc) Caisse d’Epargne
104     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
105     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
106     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo
107     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
108     Maarten Wynants (Bel) Quick Step     0:00:22
109     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:25
110     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
111     Michael Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
112     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
113     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto
114     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:00:28
115     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:00:29
116     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto     0:00:30
117     Francesco Chicchi (Ita) Liquigas-Doimo
118     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
119     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
120     Rick Flens (Ned) Rabobank     0:00:41
121     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:44
122     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano     0:00:48
123     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:01:05
124     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:01:08
125     Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano     0:02:19
126     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
127     Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:02:44
128     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:03:01
129     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:03:37
130     Tom Leezer (Ned) Rabobank     0:04:22
131     Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto     0:06:03
132     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
133     Juan Mauricio Soler Hernandez (Col) Caisse d’Epargne
134     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
135     Scott Davis (Aus) Astana
136     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
137     Valeriy Dmitryev (Kaz) Astana
138     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha
139     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
140     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
141     Jason Mccartney (USA) Team Radioshack
142     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
143     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
144     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
145     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions
146     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
147     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia
148     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions
149     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo
150     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
DNF     René Mandri (Est) AG2R La Mondiale
DNF     Christian Knees (Ger) Team Milram
DNS     Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank

Geral Individual
1      Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia      18:32:17
2     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     0:00:10
3     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:01:24
4     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions     0:01:26
5     Lars Boom (Ned) Rabobank     0:01:32
6     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank     0:01:35
7     Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano     0:01:39
8     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:42
9     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:01:43
10     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
11     Tiago Machado (Por) Team Radioshack     0:01:47
12     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     0:01:49
13     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:01:50
14     Bram Tankink (Ned) Rabobank
15     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:01:51
16     Allan Davis (Aus) Astana     0:01:53
17     Frédéric Guesdon (Fra) FDJ
18     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
19     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:01:54
20     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank     0:02:00
21     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha     0:02:04
22     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:07
23     Jos Van Emden (Ned) Rabobank     0:02:08
24     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     0:02:09
25     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:02:12
26     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia     0:02:21
27     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha     0:02:26
28     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale     0:02:28
29     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     0:02:31
30     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:39
31     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack     0:03:01
32     Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:02
33     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack     0:03:10
34     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:25
35     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha     0:03:31
36     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:03:37
37     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
38     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:59
39     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank     0:04:19
40     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:04:29
41     Maxim Gourov (Kaz) Astana     0:04:58
42     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team     0:07:19
43     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:07:56
44     Mirko Selvaggi (Ita) Astana     0:08:02
45     Maarten Wynants (Bel) Quick Step     0:08:06
46     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:08:55
47     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:09:48
48     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:12:53
49     Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack     0:12:56
50     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     0:13:29
51     Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano     0:13:48
52     Andrey Amador (Crc) Caisse d’Epargne     0:13:53
53     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:13:54
54     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
55     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:14:00
56     Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha     0:14:04
57     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto     0:14:06
58     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
59     Markus Eichler (Ger) Team Milram     0:14:11
60     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo     0:14:14
61     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     0:14:18
62     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step     0:14:19
63     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     0:14:33
64     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     0:14:39
65     Françis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:15:17
66     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ     0:15:29
67     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     0:15:34
68     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:15:45
69     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     0:15:58
70     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Transitions     0:16:24
71     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
72     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:16:29
73     Bert De Backer (Bel) Skil – Shimano     0:16:31
74     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     0:16:37
75     Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:16:38
76     Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
77     Olivier Bonnaire (Fra) FDJ
78     Michael Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:16:46
79     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:16:50
80     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto     0:16:52
81     Stijn Devolder (Bel) Quick Step     0:16:53
82     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step     0:16:54
83     Rick Flens (Ned) Rabobank
84     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:17:29
85     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:17:32
86     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d’Epargne     0:17:46
87     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano     0:17:54
88     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:18:24
89     Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank     0:18:36
90     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:18:46
91     Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:18:59
92     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:19:29
93     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:20:43
94     Tom Leezer (Ned) Rabobank     0:20:44
95     Wesley Sulzberger (Aus) FDJ     0:21:09
96     Dominik Nerz (Ger) Team Milram     0:21:16
97     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo     0:21:19
98     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo     0:21:27
99     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:21:33
100     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia     0:21:35
101     Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:21:37
102     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano     0:21:39
103     Peter Wrolich (Aut) Team Milram     0:21:40
104     Enrique Mata Cabello (Spa) Footon-Servetto     0:21:44
105     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:21:49
106     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:21:51
107     Francesco Chicchi (Ita) Liquigas-Doimo     0:22:03
108     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto     0:22:09
109     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:22:12
110     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     0:22:22
111     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step     0:22:28
112     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
113     Wim De Vocht (Bel) Team Milram     0:22:35
114     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale     0:22:36
115     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:22:37
116     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:22:39
117     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:22:42
118     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:22:45
119     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:22:46
120     Marcin Sapa (Pol) Lampre-Farnese Vini
121     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:22:58
122     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     0:23:02
123     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:23:23
124     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:23:38
125     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano     0:24:19
126     Mickael Cherel (Fra) FDJ     0:24:34
127     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha     0:24:56
128     Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:25:08
129     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:25:22
130     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     0:25:37
131     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:27:18
132     Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto     0:27:20
133     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini     0:27:21
134     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:27:32
135     Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions     0:27:52
136     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia     0:28:27
137     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha     0:28:34
138     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto     0:28:43
139     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:28:46
140     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto     0:28:49
141     Jason Mccartney (USA) Team Radioshack     0:30:16
142     Scott Davis (Aus) Astana     0:30:34
143     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions     0:30:51
144     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions     0:31:01
145     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:31:48
146     Valeriy Dmitryev (Kaz) Astana     0:34:45
147     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
148     Juan Mauricio Soler Hernandez (Col) Caisse d’Epargne     0:34:57
149     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:37:10
150     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini     0:38:48

1 comentário a “Gregory Henderson ganha etapa no Eneco Tour”

  1. Muito bem a Sky nesta vitoria fazendo 1º e 3º na etapa. E uma equipa que estava a precisar de vitorias.

Os comentários estão fechados.