Moerenhout vence etapa, Tony Martin lidera e Tiago Machado sobe

O holandês Koos Moerenhout (Rabobank) venceu hoje a terceira etapa do Eneco Tour, depois de escapar na companhia de Tony Martin (HTC-Columbia), que seria segundo, a cerca de 30 quilómetros do final da tirada de 191,8 quilómetros, que teve partida e chegada na localidade belga de Ronse. Os 16 “muros” do percurso foram decisivos para fragmentar o pelotão, provocando a mudança na frente da geral individual, que agora é comandada por Tony Martin, que herda a camisola branca de Svein Tuft (Garmin-Transitions).

A etapa começou a ganhar forma a 40 quilómetros do final, altura em que cinco homens aproveitaram um “muro” em empedrado para partirem do pelotão. Dez quilómetros adiante, o que restava do grande grupo anulou a iniciativa, mas dois dos fugitivos, Moerenhout e Martin, persistiram no esforço. A partir daí rolaram sempre adiantados, alcançando a meta para um sprint a dois, 1m24s antes do grupo perseguidor, em que chegou o português Tiago Machado (RadioShack), na 22.ª posição.

As quatro etapas que ainda faltam dão margem para que a classificação ainda seja modificada, mas a vantagem de ambos, superior a um minuto para toda a concorrência, dá-lhes favoritismo. Ambos são bons contra-relogistas e a corrida acaba com um exercício individual de 16,9 quilómetros. A liderança de Martin está presa por 10 segundos relativamente a Moerenhout, mas beneficia de uma vantagem de 1m26s sobre o terceiro classificado, o anterior comandante, Svein Tuft. O português Tiago Machado subiu 17 posições, estando perto de alcançar o top 10, pois é agora o 12.º, a 1m47s da camisola branca, mas apenas a 21 segundos do pódio.

A quarta etapa, a disputar amanhã, tem um perfil menos acidentado do que a terceira, prevendo-se mais calma, embora as estradas estreitas da região, as mudanças de direcção e o vento nunca permitam pensar em jornadas sossegadas. O pelotão vai pedalar ao longo de 214,4 quilómetros, desde a localidade belga de St-Lievens-Houtem até à holandesa Roermond.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Koos Moerenhout (Ned) Rabobank      4:35:51
2     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
3     Allan Davis (Aus) Astana     0:01:24
4     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
5     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
6     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
7     Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel – Euskadi
8     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne
9     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
10     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
11     Lars Boom (Ned) Rabobank
12     Christian Knees (Ger) Team Milram
13     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
14     Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
15     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack
16     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
17     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
18     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
19     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
20     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
21     Frédéric Guesdon (Fra) FDJ
22     Tiago Machado (Por) Team Radioshack
23     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
24     Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano
25     Bram Tankink (Ned) Rabobank
26     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
27     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
28     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
29     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
30     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack     0:01:37
31     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale     0:02:01
32     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
33     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
34     Maxim Gourov (Kaz) Astana
35     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
36     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
37     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo
38     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
39     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
40     Jos Van Emden (Ned) Rabobank
41     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi
42     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha     0:03:08
43     Mirko Selvaggi (Ita) Astana
44     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
45     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:07:15
46     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo
47     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
48     Maarten Wynants (Bel) Quick Step
49     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
50     Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:08:10
51     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team
52     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
53     Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano     0:09:37
54     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     0:12:38
55     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack
56     Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack
57     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
58     Françis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:13:28
59     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
60     Markus Eichler (Ger) Team Milram
61     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step
62     Wesley Sulzberger (Aus) FDJ
63     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
64     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
65     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
66     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
67     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
68     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
69     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
70     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
71     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank
72     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto
73     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
74     Andrey Amador (Crc) Caisse d’Epargne     0:13:31
75     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha
76     Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions     0:15:58
77     Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
78     Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
79     Olivier Bonnaire (Fra) FDJ
80     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
81     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Transitions
82     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
83     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto
84     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
85     Bert De Backer (Bel) Skil – Shimano
86     Rick Flens (Ned) Rabobank
87     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
88     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team
89     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano
90     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
91     Tom Leezer (Ned) Rabobank
92     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
93     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
94     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia
95     Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank
96     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
97     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
98     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
99     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions
100     Michael Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
101     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d’Epargne
102     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
103     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions     0:20:54
104     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions
105     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo
106     Peter Wrolich (Aut) Team Milram
107     Enrique Mata Cabello (Spa) Footon-Servetto
108     Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto
109     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia
110     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
111     Wim De Vocht (Bel) Team Milram
112     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale
113     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
114     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
115     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
116     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
117     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo
118     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
119     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano
120     René Mandri (Est) AG2R La Mondiale
121     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
122     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
123     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia
124     Valeriy Dmitryev (Kaz) Astana
125     Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto
126     Marcin Sapa (Pol) Lampre-Farnese Vini
127     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
128     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
129     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano
130     Scott Davis (Aus) Astana
131     Juan Mauricio Soler Hernandez (Col) Caisse d’Epargne
132     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
133     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha
134     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini
135     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
136     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto
137     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
138     Jérémy Roy (Fra) FDJ
139     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto
140     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
141     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi
142     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
143     Jason Mccartney (USA) Team Radioshack
144     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
145     Francesco Chicchi (Ita) Liquigas-Doimo
146     Mickael Cherel (Fra) FDJ
147     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
148     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
149     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
150     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
151     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
152     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
153     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
DNF     Joost Posthuma (Ned) Rabobank
DNF     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
DNF     Sébastien Rosseler (Bel) Team Radioshack
DNF     Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel – Euskadi
DNF     Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
DNF     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
DNF     Thomas Fothen (Ger) Team Milram
DNF     Artur Gajek (Ger) Team Milram
DNF     Gianni Meersman (Bel) FDJ
DNF     Félix Vidal Celis Zabala (Spa) Footon-Servetto
DNF     Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team

Geral Individual
1      Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia      13:45:31
2     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank     0:00:10
3     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions     0:01:26
4     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:01:28
5     Lars Boom (Ned) Rabobank     0:01:32
6     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank     0:01:35
7     Christian Knees (Ger) Team Milram     0:01:37
8     Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano     0:01:39
9     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:42
10     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:01:43
11     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
12     Tiago Machado (Por) Team Radioshack     0:01:47
13     Dries Devenyns (Bel) Quick Step     0:01:49
14     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:01:50
15     Bram Tankink (Ned) Rabobank
16     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:01:51
17     Allan Davis (Aus) Astana     0:01:53
18     Frédéric Guesdon (Fra) FDJ
19     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
20     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini     0:01:54
21     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank     0:02:00
22     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha     0:02:04
23     Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank     0:02:05
24     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:07
25     Jos Van Emden (Ned) Rabobank     0:02:08
26     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank     0:02:09
27     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:02:12
28     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia     0:02:21
29     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha     0:02:26
30     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale     0:02:28
31     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     0:02:31
32     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne     0:02:39
33     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack     0:03:01
34     Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:02
35     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack     0:03:10
36     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:03:21
37     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:25
38     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha     0:03:31
39     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:03:37
40     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
41     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:59
42     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank     0:04:19
43     Maxim Gourov (Kaz) Astana     0:04:58
44     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team     0:07:29
45     Maarten Wynants (Bel) Quick Step     0:07:44
46     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:07:56
47     Mirko Selvaggi (Ita) Astana     0:08:02
48     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo     0:08:11
49     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     0:08:30
50     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:08:55
51     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:09:48
52     Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano     0:11:29
53     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:12:53
54     Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack     0:12:56
55     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo     0:13:04
56     Andrey Amador (Crc) Caisse d’Epargne     0:13:53
57     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank     0:13:54
58     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
59     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:14:00
60     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha     0:14:04
61     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto     0:14:06
62     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
63     Markus Eichler (Ger) Team Milram     0:14:11
64     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     0:14:18
65     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step     0:14:19
66     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     0:14:39
67     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:15:01
68     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ     0:15:04
69     Françis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:15:17
70     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     0:15:34
71     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     0:15:58
72     Rick Flens (Ned) Rabobank     0:16:13
73     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     0:16:19
74     Michael Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:16:21
75     Tom Leezer (Ned) Rabobank     0:16:22
76     Stijn Devolder (Bel) Quick Step     0:16:23
77     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Transitions     0:16:24
78     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
79     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step     0:16:25
80     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:16:29
81     Bert De Backer (Bel) Skil – Shimano     0:16:31
82     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     0:16:37
83     Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:16:38
84     Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
85     Olivier Bonnaire (Fra) FDJ
86     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:16:39
87     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:16:50
88     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto     0:16:52
89     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step     0:16:54
90     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:17:29
91     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:17:32
92     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d’Epargne     0:17:46
93     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano     0:17:54
94     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
95     Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank     0:18:36
96     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:18:46
97     Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:18:59
98     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:19:29
99     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:20:15
100     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:21:08
101     Wesley Sulzberger (Aus) FDJ     0:21:09
102     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:21:11
103     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:21:15
104     Dominik Nerz (Ger) Team Milram     0:21:16
105     Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto     0:21:17
106     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo     0:21:19
107     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram     0:21:20
108     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo     0:21:27
109     Francesco Chicchi (Ita) Liquigas-Doimo     0:21:33
110     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia     0:21:35
111     Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto     0:21:37
112     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto     0:21:39
113     Peter Wrolich (Aut) Team Milram     0:21:40
114     Enrique Mata Cabello (Spa) Footon-Servetto     0:21:44
115     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano     0:21:45
116     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:21:51
117     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:22:12
118     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia     0:22:24
119     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:22:27
120     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:22:28
121     Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:22:29
122     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha     0:22:31
123     Wim De Vocht (Bel) Team Milram     0:22:35
124     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale     0:22:36
125     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:22:39
126     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto     0:22:40
127     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:22:43
128     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:22:45
129     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:22:46
130     Marcin Sapa (Pol) Lampre-Farnese Vini
131     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:22:58
132     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     0:23:02
133     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     0:23:21
134     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:23:23
135     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano     0:23:31
136     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:23:38
137     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:23:55
138     Jason Mccartney (USA) Team Radioshack     0:24:13
139     Scott Davis (Aus) Astana     0:24:31
140     Mickael Cherel (Fra) FDJ     0:24:34
141     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions     0:24:48
142     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha     0:24:56
143     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions     0:24:58
144     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:25:45
145     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini     0:27:21
146     Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions     0:27:52
147     Valeriy Dmitryev (Kaz) Astana     0:28:42
148     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
149     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto     0:28:49
150     Juan Mauricio Soler Hernandez (Col) Caisse d’Epargne     0:28:54
151     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini     0:32:45
152     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:37:10
153     René Mandri (Est) AG2R La Mondiale     0:38:15

7 comentários a “Moerenhout vence etapa, Tony Martin lidera e Tiago Machado sobe”

  1. É realmente uma pena não poder estar na Vuelta. Não será exagero e pode-se até dizer com algum grau de segurança que temos um ciclista (após Azevedo) com capacidade para fazer TOP10 regularmente em grandes voltas internacionais e penso que a Vuelta 2010 seria uma oportunidade excelente para esse primeiro grande resultado de Machado.

  2. Muito bem o Tiago . Creio que entrara no top 10!

    Quanto ao Moerenhout e ao Tony Martin penso que ganharam aqui uma boa vantagem para a concorrencia.

  3. Grande Tiago, muito grande!!!
    Era óptimo que conseguisse entrar no Top 10 embora o pessoal que esteja à frente dele seja tudo bons CR’s.
    Aguardemos, pode ser que consiga!!

Os comentários estão fechados.