Robbie McEwen sprinta para a vitória no Eneco Tour

O australiano Robbie McEwen (Katusha) venceu ao sprint a primeira etapa em linha do Eneco Tour, que hoje se disputou, ao longo de 178 quilómetros, com partida de Steenwijk e chegada a Rhenen. O veterano velocista bateu o argentino Lucas Haedo (Saxo Bank) e o compatriota Allan Davis (Astana), que ocuparam as posições seguintes. O sprint foi lançado pelo norueguês Edvald Boasson Hagen (Team Sky), que foi com demasiada sede ao pote, atacando a 600 metros da chegada, acabando por ficar sem forças e por ser ultrapassado a menos de cem metros do risco. O canadense Svein Tuft (Garmin-Transitions) manteve a camisola branca, símbolo da liderança na geral individual.

Pavel Brutt (Katusha), Adriano Malori (Lampre-Farnese Vini) e Albert Timmer (Skil-Shimano) foram os animadores da jornada. Os três atacaram pouco depois da partida e só foram alcançados a menos de dez quilómetros do final, numa altura em que o pelotão começava a desintegrar-se devido à acção da Rabobank, que aproveitou o vento e as constantes mudanças de direcção para provocar cortes no grupo principal.

O português Tiago Machado (RadioShack) conseguiu escapar aos diferentes cortes, entrando no 45.º lugar, com o mesmo tempo do vencedor da etapa. Na geral, o famalicense pulou para a 29.ª posição, a 21 segundos de Svein Tuft.

A segunda etapa leva amanhã o pelotão de St. Willebrord, Holanda, até Ardooie, Bélgica, numa longa viagem de 198,5 quilómetros. O vento deverá ser, uma vez mais, o inimigo número um dos corredores.

CLASSIFICAÇÕES
Etapa

1      Robbie McEwen (Aus) Team Katusha      4:16:34
2     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
3     Allan Davis (Aus) Astana
4     Francesco Chicchi (Ita) Liquigas-Doimo
5     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
6     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
7     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
8     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne
9     Christian Knees (Ger) Team Milram
10     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha
11     Enrique Mata Cabello (Spa) Footon-Servetto
12     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia
13     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
14     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
15     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
16     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team
17     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
18     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
19     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
20     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
21     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
22     Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions
23     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo
24     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto
25     Joost Posthuma (Ned) Rabobank
26     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank
27     Bram Tankink (Ned) Rabobank
28     Peter Wrolich (Aut) Team Milram
29     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Transitions
30     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini
31     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne
32     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
33     Jos Van Emden (Ned) Rabobank
34     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team
35     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne
36     Frédéric Guesdon (Fra) FDJ
37     Olivier Bonnaire (Fra) FDJ
38     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
39     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
40     Mirko Selvaggi (Ita) Astana
41     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team
42     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia
43     Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack
44     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto
45     Tiago Machado (Por) Team Radioshack
46     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
47     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
48     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
49     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
50     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
51     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
52     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
53     Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto
54     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia
55     Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano
56     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack
57     Michael Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
58     Rick Flens (Ned) Rabobank
59     Tom Leezer (Ned) Rabobank
60     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
61     Lars Boom (Ned) Rabobank
62     Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
63     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
64     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
65     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
66     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo
67     Bert De Backer (Bel) Skil – Shimano
68     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo
69     Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
70     Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto
71     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions
72     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini
73     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
74     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team
75     Maarten Wynants (Bel) Quick Step
76     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne
77     Andrey Amador (Crc) Caisse d’Epargne
78     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
79     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank
80     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
81     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo
82     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step     0:00:18
83     Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
84     Markus Eichler (Ger) Team Milram     0:00:20
85     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia     0:00:23
86     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo     0:00:25
87     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team
88     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano
89     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:00:32
90     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     0:00:35
91     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto     0:00:37
92     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     0:01:08
93     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:01:10
94     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
95     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:01:12
96     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini
97     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack
98     Maxim Gourov (Kaz) Astana
99     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana
100     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
101     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha
102     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d’Epargne
103     Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano
104     Sébastien Rosseler (Bel) Team Radioshack
105     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
106     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
107     Jérémy Roy (Fra) FDJ
108     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
109     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi
110     Wim De Vocht (Bel) Team Milram
111     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
112     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini
113     Marcin Sapa (Pol) Lampre-Farnese Vini
114     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack
115     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
116     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
117     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions
118     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano
119     Françis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
120     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi
121     Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel – Euskadi
122     Kevin Van Impe (Bel) Quick Step
123     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale
124     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto
125     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi
126     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack
127     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team
128     Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
129     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team
130     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team
131     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
132     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia
133     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:02:13
134     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano     0:02:14
135     Scott Davis (Aus) Astana     0:02:27
136     Wesley Sulzberger (Aus) FDJ
137     Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel – Euskadi
138     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
139     Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank
140     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
141     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank
142     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions     0:02:53
143     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions
144     Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions
145     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team
146     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia
147     Thomas Fothen (Ger) Team Milram
148     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
149     Artur Gajek (Ger) Team Milram
150     Félix Vidal Celis Zabala (Spa) Footon-Servetto
151     Enrico Gasparotto (Ita) Astana
152     Mickael Cherel (Fra) FDJ
153     Jason Mccartney (USA) Team Radioshack
154     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha
155     Gianni Meersman (Bel) FDJ     0:07:04
156     Juan Mauricio Soler Hernandez (Col) Caisse d’Epargne
157     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto
158     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
159     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana
160     Valeriy Dmitryev (Kaz) Astana
161     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi
162     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     0:09:34
163     Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions
164     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:09:55
165     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini
166     René Mandri (Est) AG2R La Mondiale     0:11:50
DNF     Alberto Losada Alguacil (Spa) Caisse d’Epargne

Geral Individual
1      Svein Tuft (Can) Garmin – Transitions      4:22:52
2     Jos Van Emden (Ned) Rabobank     0:00:05
3     Lars Boom (Ned) Rabobank     0:00:06
4     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank
5     Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:00:07
6     Tony Martin (Ger) Team HTC – Columbia
7     Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank     0:00:09
8     Christian Knees (Ger) Team Milram     0:00:11
9     Patrick Gretsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:12
10     Greg Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team
11     Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d’Epargne     0:00:13
12     José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Caisse d’Epargne
13     Dominique Cornu (Bel) Skil – Shimano
14     Rick Flens (Ned) Rabobank
15     André Greipel (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:14
16     Adriano Malori (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:15
17     Gert Steegmans (Bel) Team Radioshack     0:00:16
18     Jurgen Roelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto
19     Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack     0:00:17
20     Joost Posthuma (Ned) Rabobank
21     Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo
22     Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo     0:00:18
23     Jan Ghyselinck (Bel) Team HTC – Columbia
24     Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Transitions     0:00:19
25     Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team
26     Andrey Amador (Crc) Caisse d’Epargne     0:00:20
27     Koos Moerenhout (Ned) Rabobank
28     Dominik Nerz (Ger) Team Milram
29     Tiago Machado (Por) Team Radioshack     0:00:21
30     Alexandr Pliuschin (Mda) Team Katusha
31     Matthias Brändle (Aut) Footon-Servetto
32     Tom Leezer (Ned) Rabobank     0:00:22
33     Maxime Vantomme (Bel) Team Katusha     0:00:23
34     Dries Devenyns (Bel) Quick Step
35     Stijn Devolder (Bel) Quick Step
36     Davide Cimolai (Ita) Liquigas-Doimo
37     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:00:24
38     Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
39     Bram Tankink (Ned) Rabobank
40     Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo
41     Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Transitions
42     Linus Gerdemann (Ger) Team Milram
43     Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank
44     Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto
45     Sep Vanmarcke (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:00:25
46     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale
47     Michael Golas (Pol) Vacansoleil Pro Cycling Team
48     Jurgen Van De Walle (Bel) Quick Step
49     Maarten Wynants (Bel) Quick Step     0:00:27
50     Frédéric Guesdon (Fra) FDJ
51     Koen De Kort (Ned) Skil – Shimano
52     Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo     0:00:28
53     Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini
54     Bert Grabsch (Ger) Team HTC – Columbia     0:00:29
55     Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:30
56     Bert De Backer (Bel) Skil – Shimano     0:00:31
57     Elia Viviani (Ita) Liquigas-Doimo
58     Allan Davis (Aus) Astana
59     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank     0:00:34
60     Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:00:35
61     David Gutierrez Palacios (Spa) Footon-Servetto     0:00:36
62     Yauheni Hutarovich (Blr) FDJ
63     Robbie McEwen (Aus) Team Katusha     0:00:37
64     Francesco Chicchi (Ita) Liquigas-Doimo
65     Klaas Lodewyck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:00:38
66     Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano
67     Stijn Vandenbergh (Bel) Team Katusha
68     Olivier Bonnaire (Fra) FDJ
69     Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:39
70     Mario Aerts (Bel) Omega Pharma-Lotto
71     Mark Renshaw (Aus) Team HTC – Columbia
72     Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank
73     Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d’Epargne     0:00:41
74     Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto
75     Markus Eichler (Ger) Team Milram
76     Mirko Selvaggi (Ita) Astana     0:00:42
77     Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto     0:00:43
78     Borut Bozic (Slo) Vacansoleil Pro Cycling Team
79     Peter Wrolich (Aut) Team Milram     0:00:44
80     Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:00:46
81     Enrique Mata Cabello (Spa) Footon-Servetto     0:00:48
82     Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano     0:00:49
83     Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step
84     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel – Euskadi
85     Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto     0:00:52
86     Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo     0:00:54
87     Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step
88     Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team     0:00:55
89     Pavel Brutt (Rus) Team Katusha     0:01:09
90     Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:16
91     Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:01:18
92     Geraint Thomas (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:01:19
93     Jonathan Castroviejo (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:22
94     Sébastien Rosseler (Bel) Team Radioshack     0:01:23
95     Jens Mouris (Ned) Vacansoleil Pro Cycling Team     0:01:25
96     Leigh Howard (Aus) Team HTC – Columbia     0:01:28
97     Cameron Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:01:29
98     Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha     0:01:31
99     Tomas Vaitkus (Ltu) Team Radioshack
100     Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil Pro Cycling Team
101     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:32
102     Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:01:33
103     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ     0:01:34
104     Thomas De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
105     Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi
106     Artem Ovechkin (Rus) Team Katusha     0:01:35
107     Ben Hermans (Bel) Team Radioshack
108     Gorka Izaguirre (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:36
109     Grégory Rast (Swi) Team Radioshack     0:01:38
110     Kevin Van Impe (Bel) Quick Step     0:01:39
111     Wim De Vocht (Bel) Team Milram
112     Gatis Smukulis (Lat) AG2R La Mondiale     0:01:40
113     Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team     0:01:44
114     Markus Eibegger (Aut) Footon-Servetto
115     Stijn Neirynck (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:01:46
116     Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caisse d’Epargne
117     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:47
118     Françis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto
119     Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:01:49
120     Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team
121     Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     0:01:50
122     Simon Geschke (Ger) Skil – Shimano
123     Marcin Sapa (Pol) Lampre-Farnese Vini
124     Wouter Weylandt (Bel) Quick Step     0:01:52
125     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano     0:01:54
126     Maxim Gourov (Kaz) Astana
127     Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team     0:01:58
128     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre-Farnese Vini     0:02:00
129     Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:02:02
130     Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale     0:02:04
131     Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana     0:02:06
132     Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:02:07
133     Alex Rasmussen (Den) Team Saxo Bank     0:02:36
134     Albert Timmer (Ned) Skil – Shimano
135     Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale     0:02:42
136     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator     0:02:46
137     Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank     0:02:53
138     Wesley Sulzberger (Aus) FDJ     0:03:06
139     Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale     0:03:07
140     Jack Bobridge (Aus) Garmin – Transitions     0:03:10
141     Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:03:14
142     Jason Mccartney (USA) Team Radioshack     0:03:17
143     Robert Hunter (RSA) Garmin – Transitions     0:03:20
144     Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator
145     Frantisek Rabon (Cze) Team HTC – Columbia     0:03:22
146     Steven Cozza (USA) Garmin – Transitions     0:03:27
147     Enrico Gasparotto (Ita) Astana     0:03:30
148     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team     0:03:33
149     Scott Davis (Aus) Astana     0:03:35
150     Artur Gajek (Ger) Team Milram     0:03:38
151     Mickael Cherel (Fra) FDJ
152     Thomas Fothen (Ger) Team Milram     0:03:41
153     Félix Vidal Celis Zabala (Spa) Footon-Servetto     0:03:45
154     Danilo Napolitano (Ita) Team Katusha     0:04:00
155     Gianni Meersman (Bel) FDJ     0:07:39
156     Valeriy Dmitryev (Kaz) Astana     0:07:46
157     Aitor Perez Arrieta (Spa) Footon-Servetto
158     Michele Merlo (Ita) Footon-Servetto     0:07:53
159     Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel – Euskadi     0:07:56
160     Juan Mauricio Soler Hernandez (Col) Caisse d’Epargne     0:07:58
161     Bolat Raimbekov (Kaz) Astana     0:08:11
162     Jaroslaw Marycz (Pol) Team Saxo Bank     0:09:51
163     Travis Meyer (Aus) Garmin – Transitions     0:10:05
164     Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini     0:10:39
165     David Loosli (Swi) Lampre-Farnese Vini     0:10:48
166     René Mandri (Est) AG2R La Mondiale     0:12:46

3 comentários a “Robbie McEwen sprinta para a vitória no Eneco Tour”

  1. Esta chegada era mesmo para o Boassom Hagen, mas aqui víu-se a experiencia a levar a melhor sobre a irreverencia da juventude. O Boasson Hagen não conseguiu segurar a sua ansíedade e partiu cedo de mais, por sua vez o Mcewen, velha raposa de 38 anos, aguentou-se até ao momento certo, para ganhar. A experiencia falou mais alto, que sirva de lição para o Boasson Hagen. 🙂

  2. Excelente Tiago, a etapa foi extremamente dificil com muito vento lateral e estradas de apenas uma faixa de rodagem e em descampado, muito muito bem

Os comentários estão fechados.